Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6748299

Михаэль, Что хочу добавить. Езжу по округе на своём МТЗ и PF 62 в радиусе 12 км,и никогда не видел МБ МТЗ, одни МК и то, в не большом колличестве. Рядом с моим учястком сосед занимается садоводством и к нему очень часто приезжают за различными саженцами. Несколько раз общал внимание, что когда я работал с разными тяжёлыми мотоблоками многие спрашивали, как с этими МБ работаете. Понял. что мало МБ с ВОМ типа МТЗ.
Другой аспект, считаю, что для участка ГА и больше лучше использовать МИНИТРАКТОР. Может даже и на меньшей территории, но участок не огорожен должен быть, так удобней. Я вот окородил свой участок и доступ к нему тракторОм отпал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Franuk написал:
Я конечно не хвастаюсь(скромный ),но 6 соток я вспахал бы быстрее на МТЗ,чем Вы медленно на Неве(или на другом)фрезами . Медленно в смысле не быстро.

Возможно. Что надо сделать будет потом, что бы сделать грядки под овощи? После фрезы - сделать грядки и разровнять. После МТЗ с плугом -...?
МТЗ хорош. Это однозначно. По своему. И МБ1 хорош, по своему. Да и культиватор хорош, по своему.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
Ты его все равно не купишь

C чего ты взял? Подвернется и куплю в качестве набора заготовок для постройки чего-либо стоящего...

Марош написал:
и так не сделаешь.

и не собираюсь копировать - конструктив не тот. А строительством всяких шишкотрясов еще в детстве занимался, сейчас мне это не интересно. Сейчас интересно самому сделать то, что другие еще не делали.

Марош написал:
. Усек?

PS - не навернись с шишкотряса, побереги здоровьишко

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:
... Сейчас интересно самому сделать то, что другие еще не делали. ...

Где посмотреть твое действующие, которого ни у кого еще нет? Может повторю.

Саныч53 написал:
Подвернется и куплю в качестве набора заготовок для постройки чего-либо стоящего...

Не свисти. Даже старье дорого стоит. Может только если какую-нибудь одинокую пожилую женщину "обуешь".

Саныч53 написал:
не навернись с шишкотряса, побереги здоровьишко

Да я и не сильно уже теперь "упираюсь". Успокоился. То, что мне в первую очередь было нужно я для себя сделал и с успехом им теперь пользуюсь. Да и не только я сам один. Есть мысли еще кое что добавить, но с годами становишься более ленивым. Все откладываешь на потом. Мол некуда уже спешить. Но в планах фрезу на трех точечную навеску нацепить. К ней правда еще понижающий редуктор надо делать. Может где и пригодиться. Картофельный посадочный агрегат соорудить. Угловой редуктор для сбивания ботвы тоже надо было бы на мотоблок навесить. Сидеть то есть уже где. Ну и еще пару мыслишек с "железом" к своему мотоблоку на эту тему. Но это уже мелочи.

{{post:6748283,МТЗ очень дорог в магазинах .Скопировать не получилось,так выписал:у нас МТЗ нашими 2450,2549,2863,3250(с разными двиг.),Нева разных моделей 1700,2170,2604,2827,мотокультиваторы Нева дешевле.Так что смотря что с чем сравнивать и кому что нужно.У вас МТЗ должен быть дешевле как и все остальное,говорят в Питере наш сахар нашими 84 коп.(как в СССР было ),у нас он 1,50 руб.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Jesha написал:

Franuk написал:
Я конечно не хвастаюсь(скромный ),но 6 соток я вспахал бы быстрее на МТЗ,чем Вы медленно на Неве(или на другом)фрезами . Медленно в смысле не быстро.

Возможно. Что надо сделать будет потом, что бы сделать грядки под овощи? После фрезы - сделать грядки и разровнять. После МТЗ с плугом -...?
МТЗ хорош. Это однозначно. По своему. И МБ1 хорош, по своему. Да и культиватор хорош, по своему.

Jesha, После МТЗ с плугом я прохожу бороной в один след и делаю грядки плугом,под бульбу иногда сразу сажу без бороны если почва рассыпчатая.Самое "сложное"это сменить орудия .

Jesha написал:
МТЗ хорош. Это однозначно. По своему. И МБ1 хорош, по своему. Да и культиватор хорош, по своему.

Согласен.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
После МТЗ с плугом я прохожу бороной в один след и делаю грядки плугом,под бульбу иногда сразу сажу без бороны если почва рассыпчатая

Franuk,ключевое слово "если земля рассыпчатая". В моих краях есть такая как на фото. Пока фрезой не размолотишь, ничего с ней не сделаешь.

CAIMAN340

Владимир С., Даа,не очень рассыпчатая

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Franuk, здесь нужна предварительная перед пахотой обработка. У меня получается что я весной перед пахотой культивирую два раза. Если надо то и три культивации. Первый раз чтобы уничтожить почвенную корку и препятствовать ее дальнейшему появлению. Второй раз непосредственно перед пахотой. Все это делаю зубовым культиватором на глубину ...,, на сколько способен мотоблок что бы его тянуть. Еще и сам прижимаю на рычаги вниз. Мотоблок утяжеляю по максимому. Работа для мотоблока тяжелая, использую двухколесный вариант. Одной культивации мало. На участке, что возле моего дома, иногда приходится в груды садить. Хотя картофель посаженный и в груды нормально растет. Только вид участка по перврначалу не очень смотрится. Несколько раз окучишь, что-то колесами в междурядьях подавишь, у меня сетчатая борона, так она большие груды в междурядье стягивает во время "слепого окучивания". К осени их и не видно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Саныч53 написал:
... Сейчас интересно самому сделать то, что другие еще не делали. ...

Где посмотреть твое действующие, которого ни у кого еще нет? Может повторю.

Саныч53 А честно говоря, Марош единственный, кто имеет агрегат, которого нет ни у кого.

Franuk написал:
Скопировать не получилось,так выписал:у нас МТЗ нашими 2450,2549,2863,3250(с разными двиг.),Нева разных моделей 1700,2170,2604,2827,мотокультиваторы Нева дешевле.

Однако вы забыли добавить к МТЗ стоимость фрезы, ибо плуги в комплекте не идут ни там, ни там.

Franuk написал:
После МТЗ с плугом я прохожу бороной в один след и делаю грядки плугом

Гряды под свёклу и морковь? Опять же земля, если я свою плугом пройду, то под гряды придется фрезеровать. Под картоху, могу не фрезеровать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Для разминки повтори хотя бы мою телегу или четырехскоростной ротор..

Не в упрек и не в защиту. Однако телега на тракторе может скинуть на 3 стороны. Роторный плуг, то же есть в реалии. 4-х колесный МБ с трехточкой, пардон, не встречал. Трехколесный с петлей, есть, встречался.
Вопрос, просто повторить, тут да вопрос. Однако помня как Марош модернизировал свой аппарат, и если ему припрет... Кто его знает.

Марош написал:
Где посмотреть твое действующие, которого ни у кого еще нет? Может повторю.

Так если оно уже есть у Саныча, значит не возможно повторить то, чего ни у кого нет.
"Ты смоги его добыть, то, чего не может быть..." Л.Филатов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Jesha написал:
Саныч53 А честно говоря, Марош единственный, кто имеет агрегат, которого нет ни у кого.

Хотелось бы немного уточнить формулирововочку ! Агрегат который довольно просто повторить , но он не надо НИКОМУ ! Иначе бы повторения были и даже на более высоком техническом уровне .

Михаэль написал:
Агрегат который довольно просто повторить

Повторить просто, придумать не просто.

Михаэль написал:
но он не надо НИКОМУ

Не думаю, что затевалось на поток. Делалось исключительно для себя, а если кто еще нечто задумает, уже есть с чего плясать и 100% сделает лучше, качественнее и удобнее, потому что есть основа перед глазами.
Изделия Саныч53, действительно трудно повторить, потому что отличаются довольно высокой технологичностью, нестандартными деталями и требуют некоторых навыков.
Это мой взгляд с моей колокольни.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
действительно трудно повторить, потому что отличаются довольно высокой технологичностью, нестандартными деталями и требуют некоторых навыков.
Это мой взгляд с моей колокольни.

Если тебе с твоей высоты видно, то поделись, какие нужны навыки что бы такие высоко технологичные, из нестандартных деталей, изделия можно было и нам делать. Да китайцы такие изделия, что твой протеже делает, для себя давным давно сделали и делают. И намного проще. Пошерсти Юуб. Свои идеи он оттуда и черпает. Пример. Что нового, которое еще ни кто не делал, он показывает в своем прицепе.У него трактор. Гидравлика. К тракторам МТЗ-5, ДТ-20 еще в 50 годах прошлого столетия такие прицепы делали. Я их еще хорошо помню. Такое и на мотоблочный прицеп делают. Устанавливают НШ-10, распределитель и готово. Какая тут нужна еще высокая технология, что бы приподнять корыто или ящик?
Мне такое не нужно пока народ вокруг меня есть. Недавно развозил навоз у родственницы. Позвонил свату и мы вдвоем МАЗ навоза, тонн восемь, не спеша у не по участку развезли. Сват с одной стороны, а я с другой стороны прицепа брали навоз вилами и разбрасывали никуда не отходя от прицепа, даже шаг лишний в сторону не делали. Разбросаем сколько получается закрыть площади и дальше подъезжаем потихоньку. Грузить было не тяжело, куча еще плотно не слежалась, а на прицеп низко накидать. С беседой и время быстро прошло и не устали.

Марош написал:
Такое и на мотоблочный прицеп делают. Устанавливают НШ-10, распределитель и готово.

И сваливают груз на три стороны? Покажи хоть один такой мотоблочный прицеп.

Марош написал:
. Свои идеи он оттуда и черпает.

Каки таки идеи? Ссылочку бы увидеть... Про вертикальный роторный плуг впервые прочитал в посте Пилипенко, предложившего сочинить это изделие, про роторный плуг с изменяемыми оборотами рабочего органа инфы не встречал НИГДЕ.

Убедительно тебя прошу - если уж ты что-либо заявляешь, то будь добёр предоставлять обоснование своих заявлений. Без обоснования ты просто брешешь - припомни-ка свои слова о том, что роторному плугу нужна мощность не менее 16 л/с.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Михаэль написал:
у нас сахар 29 рублей нашими , где то один рубль на ваши. Так Нева продается за указанную цену не голая , как МТЗ .

Некоторые мои земляки,бывая в Себеже,затариваются там белорусскими продуктами,дешевле чем дома через дорогу купить .А в Неве что там из одежды(не голая)одна фреза и клык,МТЗ тоже не голый,в грузы одет,а на Неву еще гантели покупать .

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Сейчас витает идея сделать формирователь гряды.

Тоже для своего мотоблока этим занимаюсь. Вернее выстраиваю пока перед собой проекты.

Дед Мороз развозит подарки. Фото из Одноклассников. С Новым Годом!

Участники форума, подскажите исходя из вашего опыта, что может понадобиться для обслуживания мотоблока и его навесного? Что так сказать облегчит, ускорит или сделает удобным этот процесс? Какие ключи или приспособы нужны или чаще востребованы? Влечёт ли покупка мотоблока за собой покупку сварочного аппарата?