Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1355009

malsur написал :
Сделал что-то вроде адаптера, чтобы сидя бороновать, но увы все мои потуги оказались безуспешны, к адаптеру я прицепил бороны , которые тянут лошади ( как правило - 3). Но Беларус не потянул ни одной, все коту под хвост: купленные колеса, железо, затраченные усилия. Может кто подскажет оригинальную конструкцию?

Интересно что у вас за бороны?метр на метр и с зубьями по 10 см. Колеса б таким мотоблокам всем по больше диаметром.....
Я карошку боронил деревянной боронкой спаренной, на адаптере он ее и не чувствует..
Картошку сейчас докопаю то же попробую поборонить.
Утяжеляйте мотоблок!

Наверное вы правы относительно арматурных прутьев на копалке. По идее нужно ставить гладкие. Придется обрезать и сделать меньший размах и самого веера. По правде говоря, у меня снизу еще крепилось железное полотно от лопаты (заступа). Но в прошедшем году это приспособление порезало много картошки. И поэтому я его снял, так как приходилось и еще раз проходить МБ, чтобы выкопать оставшееся. А на счет крепежа - я просто подогнал под заводское крепление.
Была у меня еще одна мысль - бороны к МБ. Сделал что-то вроде адаптера, чтобы сидя бороновать, но увы все мои потуги оказались безуспешны, к адаптеру я прицепил бороны , которые тянут лошади ( как правило - 3). Но Беларус не потянул ни одной, все коту под хвост: купленные колеса, железо, затраченные усилия. Может кто подскажет оригинальную конструкцию?

Чтото не слышно отзывов восторженных обладателей Беларус-09Н.
Раскажите что по чем.

umnyi написал :
а зачем колеса с ёлочкой... на него привод сделали что ли... от ВОМа.

Колеса такие как и на МБ а значит колею можно менять аналогично, имхо.
Там прозвучало адаптор оснащенный двигателем фирмы "Якоб". Где он и как синхронезирован с МБ загадка конструкторов, ровно как и сам мотоблок. Скрыто все как у партизан. Но если дать скидку на 1994 год то нормально. Все на том уровне в плане разработок и осталось, а качество упало.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

..... мля они даже на адаптере пашут, правда с мужиком на багажнике
а зачем колеса с ёлочкой... на него привод сделали что ли... от ВОМа.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

мужики а какое видео то интересно оказывается про МТЗ их там 2 части
Посмотрел хоть реально на МТЗ, что называется в живую

Дмитрий Т написал :
А есть видео этого чуда в деле ?

Позволю себе ответить.
На сайте конструкторов завода есть ролик этой швырялки.

malsur написал :
Вот обещанные фото плуга и картофелекопалки,сделанные самолично:

А зачем на прутки выбрана арматура? они должны быть гладкие. Меньше сопротивление и ничего к ним не цепляется. В крайнем случае рабочую сторону можно было обогнать на наждаке.
На стойку можно доваривать полосу 10х50 с просверленными отверствиями на14 с шагом 50мм. В папке сцепки просверлить дополнительное отверствие на14. Такая полоса свободно заходит рядом с папкий в сцепку и крепится. И не нужно ни каких квадратов мудрить.

ViktorSam написал :
Обратите внимание - завод изменил положение стартера

Да стартер можно развернуть куда угодно. Мне с левой стороны удобно. У МС стартер с права а подсос с лева там менее удобно, хотя стартер тоже наверное можно развернуть.

umnyi написал :
Куда то делся наш NAP ..... даже скучно

Не знаю каким матом уже крыть конструктора. Когда уже закончатся лавры 80-х годов прошедшего столетия? Сколько можно спать?
Еду както на огород шум впереди по трассе, а это Джондиры навстречу несутся. На спаренных колесах с дисковыми боронами на скорости максимально допустимой для населенного пункта не уступая легковым авто.
А тут четверть века черетаху выпускают и хоть бы хны. Не сыпь мне соль на сахар, одним словом.
СОЧУВСТВУЮ всем обладателям МТЗ. И отговариваю их покупать всех остальных.
А 95 жрет в пересчете на 100 км пробега как грузовик.

Поставил МТЗ на 16" колеса. Немного стал быстрее но далеко до МС. Вез прицеп песка, 0,4 куба + 2 ездока по грунтовке в сухую погоду буксует, нужно пригружать.

При копке картофеля на 12 колесах на МБ садилась дочь, тогда буксует меньше. Чем выше передача тем больше буксует но на 1-2 работать не возможно из-за низкой скорости.

Vit.master написал :
Цена 400 у.е. с полным комплектом стандартного навесного + прицеп. Если-бы не цена, думал купить Зирку 135-ю.

Что конкуренция, с ценами и комплектацией делает.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Бел-09Н написал :
Картофелекопалка КМ-2

А есть видео этого чуда в деле ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

sayan написал :
наверно конструктивную вибро копалку испытывает

и нам ведь не покажет

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Не, наверно конструктивную вибро копалку испытывает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Куда то делся наш NAP ..... даже скучно наверное картоху всё копает...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Vit.master написал :
либо мордой в землю, либо культиватор зарыть по глубже

дырочку на вертикальной стойке у копателя просверлите дополнительную пониже

Всем привет. Купил МТЗ-05 б/у 1986 года, с двигателем УД-15 (бенз, 4-х тактн. А-80) Цена 400 у.е. с полным комплектом стандартного навесного + прицеп. Если-бы не цена, думал купить Зирку 135-ю.
Впечатления: После 10 - ти летнего простоя закачал бензин, было в баке ок. литры, завёлся с 6-го раза - зачёт. Делали вояки раньше двигатели. (По сей день полно на водяных помпах и ЖЕС).
Заменил масло и в поле на уборку картофеля, выбиралка - лапа культиватора + прутки. Все описанные выше проблемы присутствуют, скоростя, сцепление да переднюю подножку пока выставишь... либо мордой в землю, либо культиватор зарыть по глубже. Но за такие деньги готов терпеть. И руки можно по тренировать.
Зашёл на форум, думал за 20 лет всё порешали, думаю переделаю, подгоню... а н-е-т, ничего не поменялось, кроме движка - было 3000 об, стало 3600 + лошадок добавили. Хотя мощи мне хватает даже УД-15.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Обратите внимание - завод изменил положение стартера

umnyi написал :
И вообще неуклюжий он какой то

Видел бэушный с дизелем, у нас недалеко продается, согласен

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

И вообще неуклюжий он какой то