Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6970469

Владимир С. написал:
На минитракторе крутящий момент от мотора передается, в отличии от мотоблока, на четыре колеса и нагруженных больше мотоблочных.

Это на каком минитракторе?

Владимир С. написал:
выбора не было. Вот сейчас выбор есть

Что то эти "производители" как раньше "шевелились" так и теперь "шевелятся". Наверное внедрять что-то новое для них это не малых денег стоит. А кому это надо? Поэтому владельцам этих аппаратов что бы что то сделать под себя приходится приобретать металл и браться за болгарки и сварочные аппараты. Что для промышленности тоже не плохо.

Serje написал:
в минитракторе МТЗ 132 применяются двигатели как и на мотоблоке, и там все впорядке с трением,сопротивлением и остальной теорией с более мощным сцеплением.

На минитракторе крутящий момент от мотора передается, в отличии от мотоблока, на четыре колеса и нагруженных больше мотоблочных. На мотоблоке такое сцепление избыточно. А родного сцепления не хватает потому-что владельцы начинают грузить мотоблок непомерно. Сначала колеса побольше, потом догруза на него побольше и тд. Размышления.

Марош написал:
Саныч53, забыл, что ли, что при советах для народа очередь на этот мотоблок была что на автомобиль Волга?

Это абсолютно не показатель его исключительности. Элементарно выбора не было. Вот сейчас выбор есть и люди им пользуются. Производители это понимают и начинают шевелится.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Tima62 написал:

Serje написал:
Хочу тебе напомнить, что в минитракторе МТЗ 132 применяются двигатели как и на мотоблоке,

У меня тоже нет мотоблока МТЗ, но стало интересно, какие движки завод применяет?

Я понимаю, такие спецы, как Марош могут на мотоблок и движок от МТЗ 80 воткнуть, но завод устанавливает на мотоблоки и на 132 разные движки.

Tima62, раньше на минитракторы мтз 132 устанавливали двигатели УД 12 , а также американские двухцилиндровые двигатели с маслофильтром . Все были на 13 колесах от Луаза .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, это видео сделано во время испытания плуга, вернее рамы плуга и чего-то еще типа "руля". Бывает что установишь недостаточный продольный угол плуга и при пробуксовке левого колеса получается небольшое "пузо", которое во время следующего прохода выравнивается с помощью этого "руля". Когда пашу сидя, то там руль постоянно в работе, как на твоем тракторе. После этого испытания основной принцип остался. Изменения были , но так, по мелочам. А что ходить за этим мотоблоком действительно легко, то это правда.Будь это весной, летом или осенью. Зимой не пробовал.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Serje написал:
Хочу тебе напомнить, что в минитракторе МТЗ 132 применяются двигатели как и на мотоблоке,

У меня тоже нет мотоблока МТЗ, но стало интересно, какие движки завод применяет?

Я понимаю, такие спецы, как Марош могут на мотоблок и движок от МТЗ 80 воткнуть, но завод устанавливает на мотоблоки и на 132 разные движки.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Jesha написал:

Марош написал:
ты сначала разберись, а потом делай выводы.

Хотя при этом сама идея не плоха.

Jesha, Кроме теории,типа эпюра КЮ,эпюра МЮ как то твоей техники на этом форуме я не видел. Кроме пахоты и фрезы,которые больше всего нагружают сцепление в стандартном варианте-мотоблок, есть другие варианты использования мотоблока МТЗ. Хочу тебе напомнить, что в минитракторе МТЗ 132 применяются двигатели как и на мотоблоке, и там все впорядке с трением,сопротивлением и остальной теорией с более мощным сцеплением. И еще совет. Прежде чем писать, изучите принцип выжима сцепления.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
... Тогда вопрос: ...

Вопросы конечно будут. Так как и вопросы о замене двигателя на более мощный ( ребята обсуждают что бы устанавливать двигатели даже на 20 л.сил), о замене дисков сцепления, о замене шестерен в конечном редукторе, о замене колес на колеса с большим диаметром и т.д. Это же белорусский мотоблок. Он только теперь проходит настоящие испытания на прочность и надежность.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Serje написал:
А ручки управления как ты изуродовал?

Почему это "изуродовал"? Правильнее будет "доработал". И очень неплохо вышло. Надо было сразу это сделать как купил мотоблок. А то во время путешествий руки немели от вибрации, а во время пахоты, пока запашу весь свой участок так правый бок начинал болеть. Мало того что ходишь раком, так еще и с наклоном в сторону. Теперь ляпота и управлять, и путешествовать, да еще на мягкой сидушке.

Осенью даже сиденье и руль не устанавливал когда на зиму пахал. Перед этим приболел был немного. Так решил что мне полезнее будет походить за мотоблоком, чем пахать сидя. Так как то.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
ты сначала разберись, а потом делай выводы.

Разберись... Хорошо. Тогда вопрос:
Какой великий смысл менять сцепление на тракторное? Тракторное должно иметь большую площадь соприкосновения и больший прижим.
Площадь прижима, её увеличение пойдет в плюс. Однако, большая площадь соприкосновения может дать и больший эффект залипания, что в минус.
Прижим надо делать меньше, иначе не выжмешь. В видео обтачивают пружины до меньшего диаметра. Однако, где гарантия того, что стачивая пружину, мы попадем в нужный размер без пережога проволоки и сильной ее обточки в некоторых местах? Потому более интересным будет замена пружин на более мягкие. Особо порадовала "окончательная регулировка пружин на глаз" - Это отдельно можно целую тему развить.
Ну и привод выжима. Больше мест вращения и трения, соответственно больше вероятность кривого выжима. Изменение направления выжима, в данном случае ничего не даст.
Конечно в минус будет играть и то, что надо менять первичный вал и колокол сцепления, что повышает стоимость замены.
Имея более мощное сцепление, мы сможем создать большее усилие на прицепном для работы орудия. Однако колеса нам не позволят увеличить силу зацепа. тогда будем менять колеса на большие или железневые, огружать МБ ещё больше. А вот сдюжит ли трансмиссия? Вопрос.
В итоге возникает один вопрос: Какой главный ништяк мы получим, пойдя на замену сцепления на тракторное, потратив кучу времени и денег, при этом понимая, что это может закончится заменой трансмиссии при поломке? Хотя при этом сама идея не плоха.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Марош написал:
Саныч53, ты сначала разберись, а потом делай выводы. Допустим что ты себе нос увеличишь или в свои губы силикон загонишь, или на свой мотоблок фару и зеркало установишь, как это сделал тут один на свой Агро. Вот это будет внешний тюнинг. А тут уже не тюнинг, да еще и внешний, а замена и добавление органов. Это на моем мотоблоке внешний тюнинг. Заменил двигатель на более мощный, добавил еще одну пару колес, добавил руль и еще один трос сцепления, добавил сиденье, добавил трех точечную навеску, заменил колеса на мотоблоке и прицепе. Ничего заводского не изменил.

Марош, А шестерни ускоренные,которые ты установил, с завода не идут. А ручки управления как ты изуродовал?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53, ты сначала разберись, а потом делай выводы. Допустим что ты себе нос увеличишь или в свои губы силикон загонишь, или на свой мотоблок фару и зеркало установишь, как это сделал тут один на свой Агро. Вот это будет внешний тюнинг. А тут уже не тюнинг, да еще и внешний, а замена и добавление органов. Это на моем мотоблоке внешний тюнинг. Заменил двигатель на более мощный, добавил еще одну пару колес, добавил руль и еще один трос сцепления, добавил сиденье, добавил трех точечную навеску, заменил колеса на мотоблоке и прицепе. Ничего заводского не изменил.

Марош написал:
Наш "старичок" все "молодеет" и "молодеет"

Ну прямо как незабвенной памяти Людмила Марковна Гурченко - внешний тюнинг не означает оздоровление всего организма.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Наш "старичок" все "молодеет" и "молодеет"
Установка на мотоблок МТЗ сцепления от мини-трактора МТЗ-132Н

Давно это надо было сделать на заводе .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Наш "старичок" все "молодеет" и "молодеет"

Установка на мотоблок МТЗ сцепления от мини-трактора МТЗ-132Н

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош написал:
Я, например, устанавливаю самые минимальные. Как бы на грани фола.

Доброе утро. Я во время работы предпочитаю иметь небольшой запасик, хотя бы те же 100 оборотов +.
Особенно помогает при чистке снега (очень трудно удержаться на грани фола).

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tima62, в зависимости от вида работы мотоблока скорость и обороты устанавливают сами индивидуально для своих двигателей. Так же и холостые обороты устанавливают сами. Я, например, устанавливаю самые минимальные. Как бы на грани фола. Причина в том что мотоблок оборудован ускоренными шестернями. Ты на своем возможно и 1500 устанавливаешь или 1600.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош написал:
ы эту белиберду сам придумал

Ну если такой умный, то паши на четвертой, на холостых. Во бензину сэкономишь.
И сколько поней выдает движок на 1300 оборотов?
Со скоростью 5 км/час можно двигаться на третьей передаче с оборотами 1500 и на второй с оборотами 2500 (примерно).
И если в транспорте движение на второй с оборотами выглядит глупо, то в пахоте по другому.
Если движок на 1500 на третьей передаче из последних сил тянет плуг, то лучше перейти на вторую передачу и 2500 оборотов, что для движка полезнее.

Марош написал:
Вот ты и работай на своем на максимальных

Не выдавай свои фантазии за мои слова.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Serje написал:
Поэтому и минимальные обороты 1300 у них.

Раз так завод установил 1300-1400, то значит можно его оставлять не глуша.

Serje написал:
Оптимально все эти Хонды должны работать под нагрузкой от 2000 об.мин.

Ну тут и козе понятно что на холостых никакой работы не получится. К тому же в нем и сами обороты добавляются если их недостаточно. 20%. Тоже существенно чувствуется. Интересно слушать когда он в гору сам начинает обороты набирать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alexandr063 написал:
У нас про мотоблоки на заборе тоже ничего не пишут ..А вот в инструкции долгую работу на холостом ходу Хонде не рекомендуют.

А я на заборе читал что наоборот на максимальных оборотах не рекомендуют этому двигателю долго работать. А на холостых он у меня долго может на месте тарахтеть.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Alexandr063 написал:

Марош написал:
Alexandr063, я не знаю что там на заборе пишут. Я когда купил, то не устанавливал на мотоблок, а залил полный бак, завел и так на полу гаража, пока не спалил полный бак, обкатывал. Минут 15-20 поработает и час-два отдыхает. Обороты не мог дать. Начинал прыгать по полу. Пол бака так спалил. Надоело. Установил на мотоблок и поехал на прицепе кататься. Покатался, долил бензина и в плуг.

Марош, У нас про мотоблоки на заборе тоже ничего не пишут ..А вот в инструкции долгую работу на холостом ходу Хонде не рекомендуют.....

Alexandr063, Улыбнуло по ссылке об обкатке мотоблоков.Глубина вспашки 50см,при обкатке 30 см. Спецы они такие. А если серьезно, то в двигателях Марош спец не очень. Смазка всех Хонд и их клонов осуществляется разбрызгиванием масла крючком,черпалкой на шатуне. При малых оборотах меньше масла-быстрее износ двигателя. Поэтому и минимальные обороты 1300 у них. Оптимально все эти Хонды должны работать под нагрузкой от 2000 об.мин.