Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6032565

NAP написал:
шум создает больше мост а не коробка. Зазоры в конической паре привести в норму

Добавить присадку к маслу на основе керамики, и шум пропадет....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Николай Калуга написал:
Бывалые владельцы мб подскажите, в кп заливать масло 3.5 или 4 литра, читал что если залить 4 литра снижается шум работы кп. кто сколько льет?

Имхо, но шум создает больше мост а не коробка. Зазоры в конической паре привести в норму и шум стабилизируется.

Dmitry95 написал:
bulbash написал:

Dmitry95 написал:
когда купил мотоблок, то он был без заглушки ВОМ. Я попросил знакомого токаря(соседа) сдлелать мне заглушку

Три года назад Марош с NAP(ом) по этому поводу высказывались так(посты за 17 июня)

bulbash,
Спасибо за подсказку. Видимо, когда читал тему это не зацепило. А теперь заволновался. Почитаю на досуге

Dmitry95,Главное чтоб шкворень , палец, был фиксирован чекой( в АГРО МТЗ МС писали, что с телегой на кочках шкорень вылетает с нижней дырки и разламывает "зев".

Бывалые владельцы мб подскажите, в кп заливать масло 3.5 или 4 литра, читал что если залить 4 литра снижается шум работы кп. кто сколько льет?

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Dmitry95 написал:
Просто стало обидно когда стали "обругивать" приспособу, не "заглянув внутрь"

Так как начал "критику" я, то пожалуйста поясните (изнутри), что дает с теории машин поднятие точки крепления груза? Явно, что эта высоте как то просчиталась и найден был оптимальный вариант в котором нагрузка на крепеж минимальна.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Михаэль написал:

Марош написал:
Михаэль, такой же как и на моем мотоблоке.

Марош, у моего дядьки двухцилиндровый американец с масло фильтром и резина Луаза. Ранние выпуски мини тракторов МТЗ.

Михаэль, неа. Это, как сказал БЕЛ-09, местная самодеятельность. Трактора брали без моторов (у нас же была граница с вами) и ставили у себя свои. Мотор Бриггс-Страттон?
В целом посыл верный - вешать на хонду грузы, себе дороже... Картер там алюминиевый и тонкостенный. Если чего - просто лопнет.

bulbash написал:

Dmitry95 написал:
когда купил мотоблок, то он был без заглушки ВОМ. Я попросил знакомого токаря(соседа) сдлелать мне заглушку

Три года назад Марош с NAP(ом) по этому поводу высказывались (посты за 17 июня)

bulbash,
Спасибо за подсказку. Видимо, когда читал тему это не зацепило. А теперь заволновался. Почитаю на досуге

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Михаэль, такой же как и на моем мотоблоке.

Марош, у моего дядьки двухцилиндровый американец с масло фильтром и резина Луаза. Ранние выпуски мини тракторов МТЗ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль, такой же как и на моем мотоблоке.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:
Раз ссылка не прокатывает,процитирую

Это я писал после того, когда заменил эбонитовые диски на диски с металлической вставкой. Когда все отрегулировал и проверил как стали переключатся передачи. Переходник, это та деталь в узле сцепления, на которую нажимает винт. Переходник нажимает на шток. Шток через грибок растягивает пружины и шестерни перестаю крутиться. Ход переходника, а соответственно и грибка, что бы растянуть пружины не большой. На моем получилось что для этого достаточно что бы переходник вошел в корпус мотоблока на 2 мм. Вот после этого и держусь этого размера.
Весной, начитавшись тут про про диски с металлическими вставками, проверял состояние дисков, ну и состояние барабана сцепления соответственно. Когда собрал снова и натянув оплетку троса, и опять винтом отрегулировал что бы переходник выступал на 2 мм из корпуса, все заработало по прежнему.
Возможно, что у других будут другие замеры.

Михаэль написал:

Владимир С. написал:

Саныч53 написал:
Мужики, далось вам это крепление... На ЛуАЗках и Запорожцах тоже задницей прилеплены моторы к коробкам и не отваливаются...

Саныч53, нет, все равно, лучше перебдеть, чем недобдеть. Как-то спокойнее работать, когда все по уму. Ведь производитель не предполагает, что пользователь будет гири вешать на мотор. На минике же 132-ом никто на мотор баласты не вешает, верно?

Владимир С., на минике МТЗ мотор тяжелее , там два цилиндра.

Михаэль, так наверное и флянец другой?

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал:

Саныч53 написал:
Мужики, далось вам это крепление... На ЛуАЗках и Запорожцах тоже задницей прилеплены моторы к коробкам и не отваливаются...

Саныч53, нет, все равно, лучше перебдеть, чем недобдеть. Как-то спокойнее работать, когда все по уму. Ведь производитель не предполагает, что пользователь будет гири вешать на мотор. На минике же 132-ом никто на мотор баласты не вешает, верно?

Владимир С., на минике МТЗ мотор тяжелее , там два цилиндра.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Мягкость включения и четкость переключения передач, считаю зависит не от люфтов на тягах, а от зазора сцепления. После замены дисков эбонитовых на пробковые, (стало только четыре штуки), переходник из корпуса начал выступать на 2 мм, и передачи стали включаться бесшумно. Было 3 мм или чуть больше на эбонитовых. В общем считаю, что подбором толщины всего сцепления ( ведущих и ведомых дисков), можно добиться бесшумного переключения передач. Зазор в 2 мм, это, по моему, стандартный зазор во всех дисковых сцеплениях. Выступ переходника из корпуса в 2 мм, это для меня теперь будет ориентиром при регулировке сцепления. Кто по другому добился бесшумного переключения, пусть расскажет. Но у меня теперь действительно передачи включаются двумя пальцами. С 2010 года это был "кошмар". Как только шестерни выдержали. И одно важное и главное правило: Газ во время переключения передач надо обязательно "сбрасывать".

Раз ссылка не прокатывает,процитирую

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош,о каком переходнике идет речь?Где этот зазор можно замерять?Млин,что-то ссылки не вставляются... Хотел вставить ссылку на Ваш пост о зависимости количества(и качества) дисков сцепления и четкости переключения передач.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

Dmitry95 написал:
когда купил мотоблок, то он был без заглушки ВОМ. Я попросил знакомого токаря(соседа) сдлелать мне заглушку

Три года назад Марош с NAP(ом) по этому поводу высказывались (посты за 17 июня)

bulbash, с прошлой осени в моем мотоблоке это дупло уже в работе. Я туда, когда пользуюсь теперь прицепом, узел рулевой заталкиваю, но во время работы с орудиями не закрываю. В прошлом или позапрошлом году решил я проверить как будет работать мой мотоблок с фрезой. Предположение тут было, что с ускоренными шестернями может быть не пойдет. Поехал к знакомому попробовать его фрезой. В дупло моего мотоблока ни разу ничего не вставлялось. Начали всовывать фрезу, не идет. Плотно. Принесли круглый напильник и я немного пробежался по стенкам дырки. Вскочила фреза как там и была. Стенки дупла я когда-то смазал солидолом, налет какой-то там мягкий был.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Dmitry95 написал:
После обработки участко фрезой, я не смог эту заглушку туда вставить. Явно просматривалась элипсность отверстия(посадочного места)

Вспоминается видео кобринской командировки Вагина на страусиную ферму,в котором он пытался волоком снять фрезу с МТЗ...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Dmitry95 написал:
... "акромя" случая, когда стали эллипсными отверстия шкворня,...

Я у соседа на его мотоблоке видел элипсность, вот там так эллипсность. Мотоблок МТЗ-05 в 1996 году покупал. И не видно что бы он сильно заморачивался на эту эллипсность. Моему восьмой сезон пошел. То же имеется этот эллипс, но как мысленно сравню с соседским, так сразу же забываю про свою.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Dmitry95 написал:
когда купил мотоблок, то он был без заглушки ВОМ. Я попросил знакомого токаря(соседа) сдлелать мне заглушку

Три года назад Марош с NAP(ом) по этому поводу высказывались (посты за 17 июня)

Уважаемые форумчане.
Второй сезон пользуюсь этим мотоблоком и "меня терзают смутные сомнения" по поводу узла крепления навесных орудий и прицепа: на такую "хрупкую" чугунную деталь приходиться столько усилий. Особенно напрягаюсь, когда "скачу по кочкам" с прицепом на 16" колëсах. Вроде прочитал всю ветку и "акромя" случая, когда стали элипсными отверстия шкворня, жалоб на этот узел не припомню. Я почему забеспокоился: когда купил мотоблок, то он был без заглушки ВОМ. Я попросил знакомого токаря(соседа) сдлелать мне заглушку. Он пришëл, промерил, сделал из пластмассы - плотнинько вошла. После обработки участко фрезой, я не смог эту заглушку туда вставить. Явно просматривалась элипсность отверстия(посадочного места). Заглушку мне конечно сосед подправил, да и фреза вставляется, но как-то боязно за этот узел. Поделитесь опытом.

Саныч53 написал:
Мужики, далось вам это крепление... На ЛуАЗках и Запорожцах тоже задницей прилеплены моторы к коробкам и не отваливаются...

Саныч53, нет, все равно, лучше перебдеть, чем недобдеть. Как-то спокойнее работать, когда все по уму. Ведь производитель не предполагает, что пользователь будет гири вешать на мотор. На минике же 132-ом никто на мотор баласты не вешает, верно?

CAIMAN340