Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5949591

хатабыч написал:
Владимир С спасибо, просто думал может кто-то сталкивался с похожей проблемой, чтобы не наступать на грабли.

хатабыч, вот я и сталкивался. Правда не на МТЗ искал, на миник. Купил шину 59см наружный, посадочный на 12". Диски купил в местном садовом магазинчике. Диски с мотоблока кроссер, отлично подошли к моим шинам.

CAIMAN340

Владимир С спасибо, просто думал может кто-то сталкивался с похожей проблемой, чтобы не наступать на грабли.

хатабыч написал:

Марош написал:

хатабыч написал:
Ещё вопрос к тем у кого родные колёса на 12, диск разборный или резина бортируется как на автомобильных дисках, елочка резина жесткая, забортируется на неразборный диск?

хатабыч, так и на "китайцах" такая резина стоит. Может посмотреть какие там диски?

Марош, У нас циклопов в живую не видел, не берут их люди. Кто занимается серьезно у них трактора, а для огорода, берут мотокультиваторы. У меня мтз, так соседи спрашивают что за монстр.

хатабыч, с кроссера на 12 дюймов диски, посмотрите в инете. На крайняк можно с оки использовать.

CAIMAN340

Марош написал:

хатабыч написал:
Ещё вопрос к тем у кого родные колёса на 12, диск разборный или резина бортируется как на автомобильных дисках, елочка резина жесткая, забортируется на неразборный диск?

хатабыч, так и на "китайцах" такая резина стоит. Может посмотреть какие там диски?

Марош, У нас циклопов в живую не видел, не берут их люди. Кто занимается серьезно у них трактора, а для огорода, берут мотокультиваторы. У меня мтз, так соседи спрашивают что за монстр.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

хатабыч написал:
Ещё вопрос к тем у кого родные колёса на 12, диск разборный или резина бортируется как на автомобильных дисках, елочка резина жесткая, забортируется на неразборный диск?

хатабыч, так и на "китайцах" такая резина стоит. Может посмотреть какие там диски?

Ещё вопрос к тем у кого родные колёса на 12, диск разборный или резина бортируется как на автомобильных дисках, елочка резина жесткая, забортируется на неразборный диск?

NAP написал:

хатабыч написал:
диски все равно нужно лепить другие отсюда мой вопрос остаётся в силе. Кстати 12-ю елочку нашёл по 1450р.

А чем автомобильная 13" не подходить тогда?

NAP, Живу в Краснодарском крае, у нас чернозём очень тяжёлый, как глина, нужно хорошее зацепление с грунтом, автомобильные просто буксуют, а у елочки зацепление не хуже чем у луазовской.

хатабыч написал:
диски все равно нужно лепить другие отсюда мой вопрос остаётся в силе. Кстати 12-ю елочку нашёл по 1450р.

А чем автомобильная 13" не подходить тогда?

NAP 16 диаметр не нужен, так как капаю чеснок практически на хх, чтобы ехал мб медленно, плюс 16 резина стоит минимум в два раза дороже, хотя дело даже не в цене, диски все равно нужно лепить другие отсюда мой вопрос остаётся в силе. Кстати 12-ю елочку нашёл по 1450р.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

NAP написал:

Alexey34 написал:
Так же на конце вала была добавлена шайба толщиной 2мм

Какую шайбу применяли? Установка шайбы это чья то рекомендация или сами решили?

NAP, Какую нашел в гараже. Нет сам решил, т.к. подшипник скольжения упирался в подшипник вала в корпусе и хода не было, в виду того что, после прежнего хозяина небыло рег. шайб и подшипника скольжения, а было жестко через переходник сразу давило на вал. Конец вала после такой работы был немного развальцован, пришлось немного проточить. После установки шарика вместо регулировочных шайб, ход стал 2-3мм (я посчитал что этого мало для расхождения дисков сцепления). Поэтому было принято решение добавить на конец вала вставочку (шайбу), в гараже нашел шайбу шириной 5мм и диаметром внутренним меньше вала, рассверлил, распилил ножовкой пополам получилось 2мм. Ход получился после всех манипуляций чистых 5мм замерял штангелем (посчитал этого достаточно, посмотрим в работе как будет). Вот небольшое видео Ну вот как то так.

хатабыч написал:
Всем привет, появилась проблема смены резины на мтз, колеса стоят 13, луазовской резины не найти, остаётся переходить на 12 Каму 421, вопрос-с чего поставить диски с мин. Переделками и чтобы осталась регулировка колеи? Может кто-то уже это делал. Сразу говорю, родных дисков 12 найти тоже проблема.

Если на 13" елку не найти а она все таки необходима то переходить сразу на 16". Если с елкой как бы не критично то любую автомобильную поставить и будет счастье. Можно для картинки маслом шашечек нарезать. Умный выкручивал банальной просечкой. Продвинцтые режут регруверами.

Всем привет, появилась проблема смены резины на мтз, колеса стоят 13, луазовской резины не найти, остаётся переходить на 12 Каму 421, вопрос-с чего поставить диски с мин. Переделками и чтобы осталась регулировка колеи? Может кто-то уже это делал. Сразу говорю, родных дисков 12 найти тоже проблема.

Alexey34 написал:
Так же на конце вала была добавлена шайба толщиной 2мм

Какую шайбу применяли? Установка шайбы это чья то рекомендация или сами решили?

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Доброго времени суток уважаемые форумчане. С прошедшим праздником Всех. Появилось немного времени, продолжил сборку мтз. Практически собрал

, установил диски сцепления под номером 2 как будут ходит посмотрим

. Заказывал у Бел-09Н запчасти привода муфты (за что ему огромное спасибо), т.к. прежние хозяева все выкинули или потеряли. Выжимка происходил жестко без подшипника, при установке выяснилось что все упирается в подшипник вала. В инструк. написано было про подкладочные шайбу (их не было), в место них установил подшипник с каретки велосипеда (вошел тютелька в тютельку, по принципу муфты мото иж, между штоками подшипники ставили)

. Так же на конце вала была добавлена шайба толщиной 2мм

. После всех этих манипуляций ход вала составил 5мм, думаю достаточно для работы. За фото сильно прошу не пинать)). Критика и предложения принимаются, а так же может есть какие советы?

Dmitry95, можно фото вашей картофелесажалки?

bulbash написал:

Владимир С. написал:
Может оранжевые еще старше и из красных когда-то выцвели в оранжевые?

Тогда уж и дядькин,29-тилетний,по идее,должен из красного в оранжевый выгореть...Так нет,"какой ты был,таким ты и остался..."

bulbash, не загорал он под южным солнцем.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
Может оранжевые еще старше и из красных когда-то выцвели в оранжевые?

Тогда уж и дядькин,29-тилетний,по идее,должен из красного в оранжевый выгореть...Так нет,"какой ты был,таким ты и остался..."

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У соседа черный... Видел издалека, я чисто по форме руля посчитал что это МТЗ, но на 100% не уверен..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Видел три штуки рыжих МТЗ, в их моделях не разбираюсь, но двигатели на них были УД-15

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

majkl написал:
Оранжевый если есть - "самкрасил".

Может оранжевые еще старше и из красных когда-то выцвели в оранжевые?

CAIMAN340