Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5653739

kazik написал:
Кажется у Бел-09 стоит такой.

А мне кажется что уже не такой. Он выбросил свое виде на Ютуб, где показывает, как меняет двигатель. Менял на "китайца".

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

алексей332 написал:
Хотел бы узнать у кого нибудь есть мб мтз с дизелем сн6д.Как он, двигатель в плане эксплуатации и надежности?

алексей332, Кажется у Бел-09 стоит такой.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, А если просто за край плуга поднять. Усилие устроит? Можно ручной привод сделать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Хотел бы узнать у кого нибудь есть мб мтз с дизелем сн6д.Как он, двигатель в плане эксплуатации и надежности?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
. Хотя, все же это надо "переварить". Хоть и на холостых, но обороты ВОМа не малые.

Ременный редуктор, уменьшение оборотов и одновременно защита от переусердствования.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Jesha написал:
Ставим лебедку, либо просто вал со шкивом (если ВОМ потянет), привод от ВОМ. Вкл ВОМ поднял, зафиксировался. Выключил ВОМ

Я думал об этом. Кузов думал так поднимать.
Были б обороты у ВОМа около 200-250, еще ладно. Какое-нибудь сцепление центробежное и тоненькую оську.
Но быстро понимаешь, что при наших объемах овчина выделки не стоит. Проще или рычаг съемный примастырить (как я сейчас кузов передний опрокидываю) или пружины подобрать, чуть чуть слабее веса навески.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vikliberty написал:

Марош написал:
Точка руления не измениться.

да. Вячеслав, не изменится. Всё же качели; где не установи, да хоть впереди ДВС, на балку передних доп. колёсиков, или на сцепку, усилие будет зависеть от расстояния от перпендикуляра над осью родных колёс до перпендикуляра конца "рогов", независимо от кривизны и наклона ручек. Извини, что влез, вопрос не ко мне, но пока будет решаться вопрос "царское ли дело" жевать физику 6-го класса, могут начаться болгарочно- сварные работы. Не знаю, как Вам, но рулевой колонке МБ подпорки точно лишнее. Всё просто: "золотое правило" - выигрываем в силе, проигрываем в расстоянии (длине рычага).

vikliberty,
Попробовал я эти подпоры. Никакого эффекта. Смотрю, ниже Jesha интересное рацпредложение подбрасывает, как механизировать процесс подъема навесного. Страшно, что-то с ВОМом связываться. И не очень нравятся мне крутящие механизмы перед носом. Это если бы сидел верхом на мотоблоке, может тогда ... . Хотя, все же это надо "переварить". Хоть и на холостых, но обороты ВОМа не малые.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:

Jesha написал:
Вкл ВОМ поднял, зафиксировался. Выключил ВОМ

А если Вом не успел отключить......, получили "дугу"......

VTS, Скользящая муфта, принудительное выключение, пружина. Ну и конечно внимание оператора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS написал:
А если Вом не успел отключить......, получили "дугу".....

Та ну, есть ведь разные способы избежать "дуги", концевик какой нибудь и он отключит ВОМ.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Вкл ВОМ поднял, зафиксировался. Выключил ВОМ

А если Вом не успел отключить......, получили "дугу"......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
но вот что бы еще навеску придумать так, что бы не прилагая никаких усилий или минимальные, хотя бы, поднимать.

Мы же опрокидываем МБ (желтым на рис). Подняв МБ и зацепив плуг, весом МБ поднимаем плуг (синим).
Ставим лебедку, либо просто вал со шкивом (если ВОМ потянет), привод от ВОМ. Вкл ВОМ поднял, зафиксировался. Выключил ВОМ, отпустил зацеп, плуг упал. И плуг будет подниматься относительно точек крепления навески. Как гидравликой.

ссылка

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
Точка руления не измениться.

да. Вячеслав, не изменится. Всё же качели; где не установи, да хоть впереди ДВС, на балку передних доп. колёсиков, или на сцепку, усилие будет зависеть от расстояния от перпендикуляра над осью родных колёс до перпендикуляра конца "рогов", независимо от кривизны и наклона ручек. Извини, что влез, вопрос не ко мне, но пока будет решаться вопрос "царское ли дело" жевать физику 6-го класса, могут начаться болгарочно- сварные работы. Не знаю, как Вам, но рулевой колонке МБ подпорки точно лишнее. Всё просто: "золотое правило" - выигрываем в силе, проигрываем в расстоянии (длине рычага).

Про 100 Виктор написал:
Ну мануал Хонды так и гласит- 1500, плюс минус 150.

Ну так зачем уменьшать? Они все так работают. Вполне прилично и достаточно надежно, это не из личного опыта, со слов.

Pavel003, Ну мануал Хонды так и гласит- 1500, плюс минус 150.

Про 100 Виктор написал:
Pavel003, Дак так и будет- помучу слегка пружинка. Я в УД-15 за 20 лет руки ни куда не сунул,кроме свечей. А тут пружинки такие хлипенькие.

Про 100 Виктор, Зато легкий. Правда меня смущает одно, может и не надо уменьшать обороты, все пишут что они должны быть чуть ли не до 1500. Все тарахтят достаточно на приличных оборотах.

Про 100 Виктор написал:
Мне надо найти от МТЗ корпус,ну что литое,

В Гомеле в м-не Автовеломото есть секция завода с з/ч к мотоблоку. Можно там спросить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Бел-09Н написал:

Марош написал:
Если сравнить расположение рулевой колонки на этом мотоблоке с расположением рулевой колонки на нашем мотоблоке, то видно, что разница есть.

Да везде по разному. У одних короче, а у других длиннее. У одних вниз,а у других в сторону. С чем сравнивать то?

Бел-09Н,
Да я все про свое. Со своим четырехклоесником. Все хорошо пока. Подруливать в движении, водить его за собой задом, пермещаться по участку, разворачиваться, но вот что бы еще навеску придумать так, что бы не прилагая никаких усилий или минимальные, хотя бы, поднимать. Не тяжело и теперь, но хочется свести к минимуму. Длиннее или короче -это не то. В моем это дело регулируется. Я про то, что если под колонку, подобрать место где можно подставить подпору, которая при нажимании на рычаги вниз будет типа нажимать на заднюю крайнюю точку на корпусе мотоблока. Сместит ли она точку руля колонки? Теперь она на месте крепления самой рулевой колонки. Или такая подпора никакого действия не окажет? Точка руления не измениться.
Я все это конечно попробую после праздников, теперь теоретическая прикидка.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Про 100 Виктор написал:
Еще как нужен- отец за него горой. После 9 мая отдаю человеку на капиталку. А териториально Беларусь, Гомель. Мне надо найти от МТЗ корпус,ну что литое, а у человека есть все для сборки считай нового мотоблока. Еще все советское,в пергаментной бумаге. И будет еще один чмых-пых.

Лежит у меня ходовая на запас, в чермете взял, только второй МТЗ мне не нужен, лучше минитрактор сделать.
а УД-15 действительно лучше, надо было его и брать, а не узкоглазого. ещё и экономия вышла бы.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, Еще как нужен- отец за него горой. После 9 мая отдаю человеку на капиталку. А териториально Беларусь, Гомель. Мне надо найти от МТЗ корпус,ну что литое, а у человека есть все для сборки считай нового мотоблока. Еще все советское,в пергаментной бумаге. И будет еще один чмых-пых.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Про 100 Виктор написал:
Да ремонта уже надо- что раньше на полгаза делал,теперь чуть не на полный. Да и новенького захотелось,глядя как все сменили.

То есть старый УД тебе не нужен???
а где территориально???

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот