Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5629224

Марош написал:
Эти боронки очень легкие. Я их попробую применить вместо граблей после того, как будет запахан огород. Т

Около дома площадь большая плюс переулок, по весне грести граблями лень( хоть жена и настаивает ) производительность большая полет нормальный

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vikliberty написал:
... сделать третью окучку менее травматичной... для ботвы ...

Когда окучиваешь картофель с уже высокой ботвой конем, бывает что опоздаешь и ботва начинает смыкаться в рядах, то барчик впереди сошки кладет ботву еще похлеще мотоблока и ничего. За ночь поднимется. Только та, что копытами поломается, та конечно, травмируется.
Но это конечно,если у хозяина соток 30-40 то на это особенно и смотришь, но если 3-4 сотки, то тогда на каждый листик будешь обращать внимание.

Па написал:
vikliberty, Не видно как сопряжены-соединены оба колеса. Как бегает МБ на 19" радиусе, скорости прибавилось. Пахать на этой резине пробовали. Как она себя показала при этом. Одни вопросы.

Па, Дважды публиковал фото, где видно как колёса на 19" без инструмента быстро стыкуются с ГЗ, и без домкрата. Подтёр галерею, не могу пока продублировать. С первой окучки начну пробовать только на этой резине; предусмотрена возможность крепления как и штатных колёс (ГЗ). Бежит шустрее, но на сколько не скажу, поставлю тахометр тогда померяю скорость на разных режимах, запарка, на любознательные опыты времени не остаётся. Колёсики, как-бы для пропашных (не тяжёлых) работ, поэтому пахать на них не буду, нафиг перенастраивать плуг, пахать без реверса, да и просто рвать протектор и трансмиссию.

nbari написал:
vikliberty, колёса поставили от Урала?какой радиус?мне кажется по своему решению переплюнул всех!!!

nbari, Покрышка 4,20 х 19, высота колеса 0,7 м. Изготавливались для двух задач: работать в спарке с ГЗ для преодоления затяжного подъёма, и, за счёт диаметра сделать третью окучку менее травматичной... для ботвы, разумеется.

Марош написал:
Приблизительно такие.

Не, ну это ведь не глина. Асфальт не скользит.так как глина. Про догруз это понятно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:

Марош написал:
Третий год пошел, как я их установил, прикрутил дополнительные грузы и забыл.

А какой длины у тебя подъем глиняный, и под каким углом этот подъем?

Pavel003,
Приблизительно такие.

Этот, для примера, коротенький. В основном по несколько сотен метров. И всюду так. Грузы в прицепе тяжело возить. Сцепление должно быть отрегулировано очень хорошо. Догруз колес мотоблока обязателен.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:
Марош, Боронки на сколько углубляются?

Па,

Эти боронки очень легкие. Я их попробую применить вместо граблей после того, как будет запахан огород. Так, как они прицеплены на снимке, на сегодняшний день уже не соответствует действительности. На сегодняшний день сделана "голова" как у мотоблочной сцепки и стальвага крепиться за прицепное мотоблока шкворнем. Крепилась болтами. Не понравилось. Тыкать этими болтами, ловить дырки, ну их. Шкворнем легче.Так и тракторную навеску установил теперь. Доделываю еще и подъемный механизм для этих боронок, что бы руками за них даже и не браться, тогда можно будет делать любые маневры по огороду с поднятыми боронками. Взад-вперед. Ну и конечно для заделки семян сидерата мне они нужны.
А для рыхления почвы лучше и проще культиватора нет орудия. Вот на нем глубину обработки можно менять. да и зубов у него поменьше, чем у бороны, если ее нагружать каким нибудь грузом, а отсюда и ход мотоблока легче будет с культиватором, чем с глубоко заглубленной бороной.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

vikliberty, Не видно как сопряжены-соединены оба колеса. Как бегает МБ на 19" радиусе, скорости прибавилось. Пахать на этой резине пробовали. Как она себя показала при этом. Одни вопросы.

Марош написал:
Третий год пошел, как я их установил, прикрутил дополнительные грузы и забыл.

А какой длины у тебя подъем глиняный, и под каким углом этот подъем?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

nbari написал:
... мне кажется по своему решению переплюнул всех ...

Тем, что спарку колес установил на свой мотоблок ...?
"Открыла кошелку, достала кошелек, закрыла кошелку, открыла кошелек ..." Не думаю, что это будет кто-то повторять, когда теперь имеются в продаже шины "елочка" с наружным диаметром даже выше, чем покрышки на 13" и имеющие сцепление с почвой ни ничуть не хуже, чем металлические колеса, к тому же они очень легко и просто монтируются на родные мотоблочные диски. Третий год пошел, как я их установил, прикрутил дополнительные грузы и забыл. Ничего не кручу, ничего не меняю местами. Это все сделано для "Лично для СЕБЯ". К этим колесам можно добавить, конечно, и мой мотоблок с передком на двух колесах, с тракторной навеской вместо мотоблочной сцепки и переделанными рычагами управления, который так же делался и продолжает делаться лично под "СЕБЯ", для своих интересов. Но за то, что показал свое изделие, свое решение своей проблемы, конечно молодец.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, Боронки на сколько углубляются?

vikliberty, колёса поставили от Урала?какой радиус?мне кажется по своему решению переплюнул всех!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vikliberty написал:
... Ну как новые " сапоги-скороходы-везделазы"? ...

Главное, что бы самому нравилось ... . Если нагрузить в прицеп 600-700 кг грузу, выдержат эти колеса? Или для каждого вида работ нужны разные колеса?

vikliberty написал:
... После выходных запытаю бороновать на 3-ей передаче, раньше на 3-ей медленно, а на 4-ой - уже бегать приходилось ... .

Я на своем мотоблоке работаю только на первой и второй передаче. И то вторую применяю тогда, когда позволяет длина участка и на среднем газу. Если газ выше среднего, то надо очень быстро перебирать ногами.

Ну как новые " сапоги-скороходы-везделазы"? Запытал, результатом доволен: горку тестировал с пригруженным штатным прицепом и даже без доп. колёсных грузов, само колесо в сборе тянет на 20,2 кГ, на 2-й выползает легко и без пробуксовки, а как будет по слякоти или сухой глине твёрдой как асфальт, трудно предполагать пока. По асфальту, грунтовке идёт резво и мягко, амортизируя высокими шипами протектора, закачано по 2-е атм. в колёса. После выходных запытаю бороновать на 3-ей передаче, раньше на 3-ей медленно, а на 4-ой - уже бегать приходилось. Ну и третья окучка, чисто на резине, возможно с доп. грузами, а может и без.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

nbari написал:
Михаэль, можно написать про все элементы изделия с ежиками?

nbari, Ежиков у меня еще нет. Времени нет. Все элементы, которые есть пока, на фото.

Марош написал:
Не хуже, чем за конем, а может и лучше.

Конь так затаптывает на разворотах" мама не горюй" потом лопатка не лезет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Вот как я теперь буду бороновать своим мотоблоком. Сегодня сделал и опробовал. Поворачивает в стороны хорошо. Нигде не цепляет. Разворачиваться на малых площадях легко. Можно стальвагу и на три боронки делать, но у меня узкие и короткие огороды, достаточно и двух боронок. Не хуже, чем за конем, а может и лучше.

Михаэль, можно написать про все элементы изделия с ежиками?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Beligor написал:

Михаэль написал:
Привез домой в начале зимы всякого железа и среди них две новые такие штуки. От какого с.х. или л.х. орудия эти цацки и как их лучше использовать?

Михаэль, День добрый!Вопрос.Получились "ежики" с этих штук?

Beligor, Пока ничего не делал. Нет времени . Сейчас самая главная задача пчелы и забор сплошной двухметровой высоты для соседки от них. То есть по научному нужно сделать "воздушный коридор ". Есть у нее старое письмо с требованиями от администрации района, она им как то трясла предо мной, после неправильных действий моих авиа групп . Нового письма я не хочу ! Купил в прошлом году по дешевки два Урала досок и сейчас заканчиваю переброску куч металла в деревню , для изготовления из них множества столбов. Большая часть забора уже стоит, но требования еще не выполнены. Из всех владельцев пчел в районе, забор обязали делать только меня. Как будет время буду пробывать те штуки. Может для начала сделаю так.

Михаэль написал:
Привез домой в начале зимы всякого железа и среди них две новые такие штуки. От какого с.х. или л.х. орудия эти цацки и как их лучше использовать?

Михаэль, День добрый!Вопрос.Получились "ежики" с этих штук?