Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5601669

vikliberty написал:
А ЗХ, не?

Для любого МБ с ременным сцеплением- на ДВС установить кронштейн к которому приварен вал, на валу на подшипниках крутится дополнительный шкив заднего хода. Шестерня прилаженная к родному шкиву крутит шестерню допшкива. Пользуюсь и хорошо нагружаю примерно с Нового года, пока доволен. Для МТЗ это не надоть, Кроту в самый раз будет.

vikliberty написал:
. А ЗХ, не? Ну, может позже; тяжко его из тупика вытаскивать.

Та я ж написал, в инете есть видео ЗХ, это не сложно. Я не сделал по двум причинам - основной фрезер Нева и не получается по времени и стремящейся в ноль работоспособности. При рыхлении междурядий мы его с женой просто переставляем вдвоем на другой ряд, я не могу его обогнуть. Такое бывает.

Pavel003 написал:
вот его я и отвертикалил. И задницу переделал. Им я очень доволен.

Ой, дядь Паш, хочу зазырить, и отругать себя, что так не поступил в своё время со своим "первенцем". А ЗХ, не? Ну, может позже; тяжко его из тупика вытаскивать.

Jesha, Спасибо. Вот технически и подковался. Но Викинг точно "вертикалить" не стану - одна из любимых игрушек моих.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vikliberty написал:
за "вертикализацию". Всё же "легче, удобней, приятней" - очень субъективно, хотя, наверное, ощущают все, кто переделал свои МК. А с позиции технического обоснования как?

Ну как то так. Усиление прижима колес от изменения точки приложения силы тяжести (зеленая) и улучшение обратной реакции от лучшего удержания вращающего момента (синий). А так же улучшение развесовки при зацеплении каких либо орудий за МБ. Рис на примере МТЗ, но принцип один. Представьте, что МТЗ на рис, это отвертикаленный Крот.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

vikliberty написал:
. У Вас два,

Крот один. Мотоблоков больше. Насчет субъективно, если я поднимаю ведро с бетоном, то оно субъективно тяжелее чем ведро с водой. Субъективность в том, что я не могу сказать насколько тяжелее. А то что ведро бетона тяжелее ведра воды это ОБЪЕКТИВНЫЙ факт. Задняя достаточно просто реализуется. В инете есть видео. Мне просто некогда это сделать.
.....Я ж писал я его (Крота) не переваривал, но терпел. Неву приобрел Крота продал, без двигателя. Буквально вчера у меня был покупатель, работает Крот с электротягой в теплице. Потом я купил себе другой, вот его я и отвертикалил. И задницу переделал. Им я очень доволен.

Спасибо, Павел за "вертикализацию". Всё же "легче, удобней, приятней" - очень субъективно, хотя, наверное, ощущают все, кто переделал свои МК. А с позиции технического обоснования как? Была бы на Кротике задняя... продал за копейки, новый владелец поставил 4-х тактного китайца и доволен. Из Польши китаец, за 50 долл. лошадок 4-5, даже не помню, но меньше моего Бригса на Викинге. Ностальжисты пафосно - легендарная модель. У Вас два, у меня - лишь добрая память, хотя повозиться доводилось.

скобарь 63 написал:
Хотябы на последнем фото .

Ну это не моя земля. И теплица не моя. Да и белого там на самом деле нет. Это просто фото такое. И, главное, это не чернозем. Это достаточно песчаный грунт, да и еще реально с песком насыпанным.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

скобарь 63 написал:
Pavel003, Белый фон это что - известки нафигачино?

скобарь 63, Хотябы на последнем фото .
Получается у тебя земля когда сохнет так белеет
У нас если белеет - белеет всё без какого то фона

скобарь 63 написал:

  • известки нафигачино

Где? Я не понял. Известью у нас не пользуются.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003, Белый фон это что - известки нафигачино?

луцык написал:
Какой высоты должна быть теплица для таких помидоров (полувысокорослых).

Как по науке не знаю. На практике не ниже 3 метров. Лучше больше. На первом фото около 4 метров. Вот ее фото в анфас. Работать в этих теплицах летом значительно комфортнее чем в той что рядом. Но тем не менее работать надо, и достаточно интенсивно, особенно если посадка ранняя и отопление обязательное.
Я переделал маленькую теплицу, убрал стеллажи и поднял ее выше. Не могу найти фото помидор в ней, но помидоры я в ней собирал уже при приличных морозах. Как товара там помидор у меня практически не было. Но покушать можно было 14 октября. Фото помидор именно сорванных в этот день. Отопления я не включал. Да и посажены у меня помидоры были поздно и перетянутая рассада была. Это было что вроде пробы. 150 корней в тепличке.

Pavel003 написал:

vikliberty написал:
Если брать не количеством, то примерно так.

Ну от фитофторы надо обработку делать. А насчет не количеством, то и не так как на фото. Должны быть пленочные укрытия и голландские помидоры высокорослые или полувысокорослые. И подвязанные помидоры. У меня не опыта. Теплицу переделываю уже третий год. Если переделаю, не факт что буду сажать в ней помидоры, да и не факт что укрывать буду. Работа вещь тяжелая.

Pavel003,
Какой высоты должна быть теплица для таких помидоров (полувысокорослых).

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003, Ну это понятно _ в теплице комфортней (и у нас) быстрее длиннее период плодоношения .
Но опять же с такой площадью - опять же светит рынок ( но наверное цены получше (раньше продукция)).
У нас для семьи хватает размера 6+3 с прабороздком посередине (на 22шт всего в среднем)

скобарь 63 написал:
Расшифруй для нас почти северян.

На фото теплицы. Не самые большие. В них растут помидоры и огурцы (как правило). Подвязанные, рост у помидор до 3 метров. Высыживают в конце марта, с отоплением, и до морозов. Растят, собирают, возят на базар. Несколько сотен корней в каждой. Пасынкуют, кормят, и много еще чего делают. Теплицу такою построить дорого. Ну а деньги можно и не заработать. Но обычно все таки заработок есть. Но если есть работа, а если еще и хорошая работа, то работа лучше. Но если теплиц на несколько тысяч корней, то деньги могут быть неплохие.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003 написал:

vikliberty написал:
Когда читал, что по две тысячи помидоров,

Это мелочь. У меня на огороде было до 5000 корней. Но это время ушло. Сейчас только пленочное укрытие, это хоть какие то деньги, открытый грунт это не деньги. Мелочь. Ну или жизнь на базаре и на огороде, и адский труд.

Pavel003, Расшифруй для нас почти северян.

vikliberty написал:
Когда читал, что по две тысячи помидоров,

Это мелочь. У меня на огороде было до 5000 корней. Но это время ушло. Сейчас только пленочное укрытие, это хоть какие то деньги, открытый грунт это не деньги. Мелочь. Ну или жизнь на базаре и на огороде, и адский труд.

vikliberty написал:
Павел, простите великодушно моё невежество: что такое "отвертикалить" и каким боком оно к культивации или культиватору?

Это изменить положение редуктора Мото Культиватора из наклонного в Вертикальное. Фрезерование становится значительно более легким. Я Крота не переваривал в стоковом варианте. Отвертикаленный это совершено другой аппарат. В работе. На фото в прицепе Крот который я купил. Он на колесах, редуктор наклонен, если убрать колеса редуктор чуть ли не лежит. Второе фото крот отвертикален. Кто делал такую операцию тот в курсе. С Невою я сделал то же самое.

vikliberty написал:
Если брать не количеством, то примерно так.

Ну от фитофторы надо обработку делать. А насчет не количеством, то и не так как на фото. Должны быть пленочные укрытия и голландские помидоры высокорослые или полувысокорослые. И подвязанные помидоры. У меня не опыта. Теплицу переделываю уже третий год. Если переделаю, не факт что буду сажать в ней помидоры, да и не факт что укрывать буду. Работа вещь тяжелая.

vikliberty написал:
Если брать не количеством, то примерно так.

Посмотрел фото у вас листья почернели а помидорам ничего. У нас и листья и помидоры все сварило даже в теплице почернели помидоры.