Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5553582

vikliberty написал:

Beligor написал:
Материалы специально не покупал.Это обрезки,остатки из моей стройки.Там труба 40252. Шпилька М24.Масленки из старых запасов.Сваривал полуавтоматом MIG 200 (трансформаторный).Газовая защита смесь 85% углекислоты и 15% аргона.Проволока 0,8мм.Ширину бороны выбирал из расчета максимальной колеи МТЗ 09.Шпилька резьбовая с гайкой создает достаточно плотное и прочное соединение,по этому смазка данного узла по моему мнению необходима.

Если Ваше сообщение, как ответ на мои вопросы выше, то я не спрашивал процентное содержание компонентов защитного газа и диаметр проволоки в п/автомате, лишняя информация. Ну, как-то не принято большую сторону прямоугольника обзывать шириной, а меньшую - длиной. И про вид сварки спросил не из любопытства, ответите на оставшиеся вопросы, поясню позже.

Простите.Без сарказма.А кто задает вопросы?Цель вопросов можно пояснить?Как говорится:"А судьи кто?"Если переходить на точные геометрические термины...так мы "могем"(я без обиды) .Надеюсь "двойку" не поставите? Допустим в квадрате,вы то же ширину искать будете?В моем изложении(я так думаю) смысл был в "ширине" боронования этим агрегатом. А если данное замечание выскочило для дальнейшего накаливания обстановки на ветке,то его и так здесь достаточно.Позвольте полюбопытствовать (опять же без обид),каков уровень вашего технического образования? Ну в смысле "классического",раз вы хотите выступить с "пояснениями"к моей "курсовой работе"? Опять же,без обид. И всем присутствующим опять же хочется напомнить как говорил Райкин:"Мяхше надо быть,добрее."Кто нибудь из "оппонентов"спросил о площади обрабатываемого участка? Об условия и препятствиях во время обработки участка,или кто спросил,чем ранее обрабатывалась почва? НЕТ!!!!!Но появилась новая "красная тряпка" .....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Beligor написал:
) ... смысл был в "ширине" боронования этим агрегатом ...

Правильно будет: "Смысл был в "ширине" рыхления и выравнивания участка после пахоты этим агрегатом". К боронованию, в прямом смысле слова, этот "агрегат" никакого отношения не имеет.

vikliberty написал:
Не, такого не встречал. Это где так землю по весне обрабатывают?

У нас. Правда не осенью, а весной. На зиму практически не копали, не пахали. Весной еще лопатой, были такие кто копал всплошную а потом граблил. У кого нет МБ, есть и такие и достаточно зажиточные, весной пашут весь огород а потом граблят, фрезеруют, боронуют. Но огороды не по гектару. Разные канечно есть, но 60 соток врядли есть у кого. Надел то был 13 соток.

vikliberty написал:
А здесь боронка бежит как за коником, играя на люфтах, а не копируя подскоки тягача.

Так огород вообще то взрыхлен уже. Во всяком случае я понял что взрыхлен. На зима или весной не ясно, естественно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:

VTS написал:
Прекрасно работает...

Рыхлитель, бороной не канавы вообще то делают, а ровную поверхность поля после пахоты. Но может я и ошибаюсь. У нас ее так использовали.

Ты прав. Борона должна бороновать. Борона, которую Beligor сделал по по прототипу взятого с видео Сербина, это не борона. Это культиватор-разравниватель-выравниватель после пахоты. Типа такого :

Beligor написал:
...от оригинальная версия бороны и сам конструктор...

Это видео не отражает реальное положение вещей. Видео на Ютубе много. Отсортировать под себя трудно.
Борона для боронования под огород вот:

Я для своего огорода сделал себе такую, накрутив из проволоки звеньев. Она у меня и для картофеля применяется, совместно с двухрядныи окучником, рыхлит гребень и сорняки вырывает:

Из-за этой бороны и пришлось придумывать такой механизм на свой мотоблок, что бы она работала в плавающем положении. В результате чего, перепробовав несколько вариантов, пришел к 3-х точечной навеске.

VTS написал:
(И обратите внимание на обработку земли стандартной мотоблочной фрезой и ротором (все в одном кадре)

Пока поверьте на слово - своим МК так "вспушу", что этим АРам просто ни в жизнь. Да, по медленнее будет, но не тяжко.

VTS написал:
(бороной - после осенней вспашки ...

Не, такого не встречал. Это где так землю по весне обрабатывают?

VTS написал:
-тема то об мотоблоке Беларус-09Н..., а на него ротора не поставишь

Вот опять: чернила для пятого класса или домкрат от ПАЗика. Речь ведём о техническом решении определённых недостатков штатной и ей подобных самодельных борон для МБ. А именно: плохая манёвренность, трудно подруливать, на разворотах (в пределах участка) только с подъёмом над землёй, ручной, с напрягом пупка, контроль за глубиной обработки. А здесь боронка бежит как за коником, играя на люфтах, а не копируя подскоки тягача. Роль, так называемым АР на видео, которую Вы им отводите (вспушивание), не главная, лишь побочный полезный эффект. Главная роль тут АРов - тема другой ветки, туды не хожу.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vikliberty написал:
а вот тут, действительно, прекрасно работает

Действительно, работает прекрасно..., но...

vikliberty, -тема то об мотоблоке Беларус-09Н..., а на него ротора не поставишь как на Хопер 1000У, кроме того, такого типа мотоблоки (а у меня такого же типа) прекрасно боронуют роторами и без прицепленной рядной боронки (это судя по фото которые я приведу ниже от пана Юрия, поскольку сделать себе подобные ротора у меня пока руки не доходят, а покупные... доброго слова не стоят.., я пока обхожусь (и прекрасно должен сказать) только фрезеровкой огорода весной после осенней вспашки и оставшиеся следы от оператора прекрываются захватом фрезы при следующем проходе и все прекрасно садиться в т.ч. и не только картошка.
Поэтому Beligor и сделал под мотоблок Беларус 09Н борону, была бы возможность ставить на этот мотоблок вместо колес ротора, он бы сделал и ротора т.е. к каждому мотоблоку - соответственно свои адаптированные с/х орудия.
(И обратите внимание на обработку земли стандартной мотоблочной фрезой и ротором (все в одном кадре)).Из этого становиться понятным, что нельзя сравнивать по качеству совершенно разные технологии обработки земли (бороной - после осенней вспашки ... и бороной после роторов коротые вспушили верхний слой земли после осенней вспашки).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

vikliberty написал:
а вот тут, действительно, прекрасно работает.

Именно. Это то что надо, правда не мне. Но это уже не рытье канав и не катание травы гидравликой, на пятачке.

VTS написал:
Прекрасно работает.....,

Про "оригинальный вариант"(с) не буду, а вот тут, действительно, прекрасно работает. Были бы обязательные объёмы боронования, непременно сделал бы такую, с возможностью, вместо самой боронующей части, цеплять культиваторную часть от штатного.

Beligor написал:
Материалы специально не покупал.Это обрезки,остатки из моей стройки.Там труба 40252. Шпилька М24.Масленки из старых запасов.Сваривал полуавтоматом MIG 200 (трансформаторный).Газовая защита смесь 85% углекислоты и 15% аргона.Проволока 0,8мм.Ширину бороны выбирал из расчета максимальной колеи МТЗ 09.Шпилька резьбовая с гайкой создает достаточно плотное и прочное соединение,по этому смазка данного узла по моему мнению необходима.

Если Ваше сообщение, как ответ на мои вопросы выше, то я не спрашивал процентное содержание компонентов защитного газа и диаметр проволоки в п/автомате, лишняя информация. Ну, как-то не принято большую сторону прямоугольника обзывать шириной, а меньшую - длиной. И про вид сварки спросил не из любопытства, ответите на оставшиеся вопросы, поясню позже.

VTS написал:
Прекрасно работает...

Рыхлитель, бороной не канавы вообще то делают, а ровную поверхность поля после пахоты. Но может я и ошибаюсь. У нас ее так использовали.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Beligor написал:
Вот оригинальная версия бороны

Прекрасно работает....., , в Вашей параметры идентичные, работать будет..., а на отзывы..., не заморачивайтесь .."собака лает - караван идет...".

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Dery написал:
Beligor, какая ширина бороны?

На вскидку не помню.Буду в гараже,сниму размер.

Beligor, какая ширина бороны?

Материалы специально не покупал.Это обрезки,остатки из моей стройки.Там труба 40252. Шпилька М24.Масленки из старых запасов.Сваривал полуавтоматом MIG 200 (трансформаторный).Газовая защита смесь 85% углекислоты и 15% аргона.Проволока 0,8мм.Ширину бороны выбирал из расчета максимальной колеи МТЗ 09.Шпилька резьбовая с гайкой создает достаточно плотное и прочное соединение,по этому смазка данного узла по моему мнению необходима.

Serje написал:
А фоток адаптера случайной нет?

Таратайка типа как у Луцыка.

vikliberty написал:
Такого МБ живьем не видел, хоть так разгляжу.

Да нормальный так мб, брат МТЗ все навесное подходит.ВОМ такой же шлицы, возможно и в коробке шестерни подойдут( кукуруза тоже присутствует)есть возможно один плюс сцепление сухое.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Пользователь Dery написал:

луцык, Вы имеете ввиду цеплять борону с помощью цепи?

А фоток адаптера случайной нет?

Борона тяжелая-45 килограмм.
>

Dery написал:
луцык, классный у Вас адаптер. Пока сезон не начался, можно попробовать что-то собрать.
Так как бороны у меня нет, попробую собрать как у Beligor.

Вот оригинальная версия бороны и сам конструктор.Трубу на сцепку привезли из Сморгони.У соседа по гаражу кто то там работает.Спросил,говорят больше не могут...