Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5449885

Михаэль, эта борона мотоблочная или от минитрактора? А то такую продают и говорят, что она от минитрактора -

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

vikliberty написал :
Михаэль, что это Вы творите? Средний снимок.

Было такое одной весной, влага рано ушла и засушило огород, земля суглинок покрылась хорошей коркой. Надо было завтра сажать картошку. Прошел быстренько культиватором в два следа, а верхнюю более глинистую половину огорода еще в добавок прошел быстро фрезой на второй передаче, чтобы разбить большие комы. Тогда и фото сделал. В нормальные года сажаю огороды без предварительной подготовки. Осенью перепахиваю на зиму перед морозами, чтобы огород не успел американкой обрости.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
Для моего мотоблока гладкая резина не подходит

Ну да, он же особенный.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Павел-61 написал :

Марош написал :
еще одни колеса

Зачем если одни нормальные на все случаи жизни? Ох, не ищем мы лёгких путей... Не использую родную ёлку, ГЗ где-то по рукам ходят, авторезина 13" пока рулит. Но она под крылья не заходит, и для узкой колеи (обработка междурядий по одному) пришлось поставить 9" от какой-то сеялки, вообще гладкие. Осенью и пахать на этих маленьких гладких попробовал- ещё лучше, двигателю на засохшей глине намного легче тянуть плуг.

Для моего мотоблока гладкая резина не подходит. Это как колесный трактор с "лысой" резиной. По асфальту да, мягче бежит мотоблок.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
еще одни колеса

Зачем если одни нормальные на все случаи жизни? Ох, не ищем мы лёгких путей... Не использую родную ёлку, ГЗ где-то по рукам ходят, авторезина 13" пока рулит. Но она под крылья не заходит, и для узкой колеи (обработка междурядий по одному) пришлось поставить 9" от какой-то сеялки, вообще гладкие. Осенью и пахать на этих маленьких гладких попробовал- ещё лучше, двигателю на засохшей глине намного легче тянуть плуг.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Павел-61 написал :

Марош написал :
оказалась перепаханная или задискованная черт знает чем. Колея свежая от трактора

Ну как-бы рядовая ситуация, МБ для таких мест и сделан. В чём проблема, почему не ехалось, не анализировали?
Ну и гладкая резина по таким колдобажинам просто не будет обезбашенно грести куда попало, она просто равномерно пробуксует и побережёт силы оператора. Шевельнул слегка и поехал дальше. Ёлка будет тянуть куда её легче, изматывая хозяина и роя себе ямы.

Ага. С собой буду возить еще одни колеса в прицепе и менять их местами. Делать мне нечего.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
оказалась перепаханная или задискованная черт знает чем. Колея свежая от трактора

Ну как-бы рядовая ситуация, МБ для таких мест и сделан. В чём проблема, почему не ехалось, не анализировали?
Ну и гладкая резина по таким колдобажинам просто не будет обезбашенно грести куда попало, она просто равномерно пробуксует и побережёт силы оператора. Шевельнул слегка и поехал дальше. Ёлка будет тянуть куда ей легче, изматывая хозяина и роя себе ямы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

vikliberty написал :

Марош написал :
Если мотоблок работает с передком, то это почти тот же минитрактор. В общем, я ничего здесь не понял.

Почти - это если смотреть из далека, на неработающий, и при этом не видеть рогов сзади, и что передние колёса неуправляемые, охотно верить "плавным поворотам от легкого бокового нажатия на рога". Прикиньте, сколько времени и когда он на 4-х и когда на двух родных. Мы разговор завели, пусть о временной, но перегрузке, и она есть.

Вам снова показать видео, где девочка с этим мотоблоком в 4-х колесном исполнении, управляется? Навряд ли она мотоблоком в 2-х колесном исполнении с такой радостью и охотой пахала бы, как видно на видео. Нагрузка только от ходьбы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Павел-61 написал :
Зачем сцеплению буксовать? Оставим это колёсам без агрессивного протектора, тогда и рыть не будет. Шевельнул слегка рогами, вывел из букса и паши дальше.

Сцепление на этом мотоблоке если правильно настроено, действительно не пробуксовывает. Сцепка трещит, а тянет. Для земляных работ, да и для транспортных, "елочка" предпочтительнее. Работал я на колесах без "агрессивного протектора". Ерунда самая настоящая. Особенно в гору, по чуть влажной почве, по траве.

Павел-61 написал :
В автошколах учат выбирать скорость в соответствии с дорожной обстановкой. На большой скорости конечно не среагируешь, но это не наш путь... Нам надо выше-дальше-сильнее!

Я пару месяцев назад решил переехать через высоковольтную линию, что бы сократить путь. А она оказалась перепаханная или задискованная черт знает чем. Колея свежая от трактора была. Решил и я как-нибудь просунуться. Как-то почти до средины дополз, а дальше и назад не сдашь и вперед непонятно как передвигаться. А лопату забыл дома. В общем путь то я сократил, но пока проехал этих каких-то 20 м на первой передаче, я несколько раз сползал с сиденья за рычагами, что бы их достать и стоя на земле выпрямить мотоблок. В землю почти упирались. Поднимать приходилось. Руль в таком деле, наверное, предпочтительнее был бы. Хотя хрен его знает.

Марош написал :
Если мотоблок работает с передком, то это почти тот же минитрактор. В общем, я ничего здесь не понял.

Почти - это если смотреть из далека, на неработающий, и при этом не видеть рогов сзади, и что передние колёса неуправляемые, охотно верить "плавным поворотам от легкого бокового нажатия на рога". Прикиньте, сколько времени и когда он на 4-х и когда на двух родных. Мы разговор завели, пусть о временной, но перегрузке, и она есть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

vikliberty написал :

Марош написал :
Причем здесь "чулки" вообще при прокручивании колеса?

Речь шла о тормозном щите и месте его установки, и почему установка классических тормозных устройств на МБ с бортовыми редукторами не получила широкое распространение, хотя надёжные тормоза всеми желаемы.

Да не нужен тормоз на этом тихоходном мотоблоке. Какой еще нужен тормоз при скорости 3-4 км\час? Что тут тормозить. А при подаче мотоблока назад его еще и толкать надо. На прицепе есть свои тормоза.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

vikliberty написал :
Только крыльями не быстро-быстро, шоб не взлететь... полёт фантазии, земляк, впечатляет. [Абалдеть]

Над этим вопросом нужно хорошо подумать. На моем мотоблоке есть возможность установить крепкое крепление для крыльев и приделать к нему что-то для притормаживания.

vikliberty написал :
Вот ещё одно "преимущество" ускоренных шестерён случайно выползло, хотя вскользь упоминали об этом, теперь с подачи ярого поборника и обладателя.

Вот поэтому Beligor, наверное и перешел снова на маленькую скорость. Это его личное дело. Каждый оборудует свою технику в зависимости от поставленных задач. Если мотоблок используется в границах приусадебного участка, то скорость здесь никчему.

vikliberty написал :
Если эту фразу вырвать из контекста, то это так. В Вашем случае Вы даже не лукавите, превознося "передок" на колёсах с квадратной железякой на нём, Вы заблуждаетесь и вводите в заблуждение не искушённых. Маятник, уважаемый, Марош, маятник большую часть времени, если не стоит в гараже.

Какой маятник? Если мотоблок работает с передком, то это почти тот же минитрактор. В общем, я ничего здесь не понял.

Марош написал :
Для тех, кто наездами работает, типа дачников, которых здесь 99,99%,

"Ну, я совсем запутался кто есть кто" (С). 0,01% - это Вы, 99,99% - дачники. А хто ж я тогда? Распереживался, пойду покурю.

Марош написал :
. Перемычка - это для тех, кто весь сезон работает на мотоблоке и у кого разные работы

Перемычка - это для тех, кто её прилепил, может так?

Павел-61 написал :

vikliberty написал :
установка классических тормозных устройств на МБ с бортовыми редукторами не получила широкое распространение

Ну вложится завод в это, затраты заложит в цену, а потребитель спросит- зачем, это же МБ а не авто, ему же нельзя на дорогу. Пусть телега тормозит.

Так не в упрёк заводу, про "хотелки" и, якобы, офигенную пользу от их реализации, которая по значимости мизер, в сравнении с ощущением материального предмета личной гордости.

Марош написал :
Да и сцепление рассчитано, наверное, на какую-то нагрузку. Оно то же должно пробуксовывать при чрезмерной нагрузке. Но это Вы можете самостоятельно проверить на асфальте или бетоне. Нам то же будет интересно.

Ох уж этот фирменный прагматизм: поймай идею, вложись, попробуй воплотить, а мы тогда решим - повторить успех или поржать над неудачей. Пользуюсь результатами чужих, не мною навязанных, краш-тестов, не так богат, как концерн BMW.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

vikliberty написал :
установка классических тормозных устройств на МБ с бортовыми редукторами не получила широкое распространение

Ну вложится завод в это, затраты заложит в цену, а потребитель спросит- зачем, это же МБ а не авто, ему же нельзя на дорогу. Пусть телега тормозит.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
а он "копает" землю. Да и сцепление рассчитано, наверное, на какую-то нагрузку. Оно то же должно пробуксовывать при чрезмерной нагрузке.

Зачем сцеплению буксовать? Оставим это колёсам без агрессивного протектора, тогда и рыть не будет. Шевельнул слегка рогами, вывел из букса и паши дальше.

Марош написал :
мотоблок внезапно, одним колесом, попадает в какое-нибудь углубление.... И вовремя уловить этот момент, выжать сцепление и притормозить, очень трудно

В автошколах учат выбирать скорость в соответствии с дорожной обстановкой. На большой скорости конечно не среагируешь, но это не наш путь... Нам надо выше-дальше-сильнее!

Марош написал :
рычаги немного постепенно изгибаются

Мдя. Кто их так и зачем? А плавненько не пробовали? Ну и на расчётной скорости?

Марош написал :
Преодолеваешь препятствие фактически на сцеплении.

После переделок осталась возможность ехать медленно без насилования сцепления? Если есть- пользуйтесь. Если нет, винить некого.

Марош написал :
Причем здесь "чулки" вообще при прокручивании колеса?

Речь шла о тормозном щите и месте его установки, и почему установка классических тормозных устройств на МБ с бортовыми редукторами не получила широкое распространение, хотя надёжные тормоза всеми желаемы.

Марош написал :
Что бы смотрелось более эстетично, можно сделать этот узел притормаживания , а не тормоз совместно с крыльями. Подвижные крылья.

Только крыльями не быстро-быстро, шоб не взлететь... полёт фантазии, земляк, впечатляет.

Марош написал :
что бы сбить рывок назад. Вот этот рывок назад, во время отпускания сцепления, бывает заставляет иногда сделать резкий шаг назад.

Вот ещё одно "преимущество" ускоренных шестерён случайно выползло, хотя вскользь упоминали об этом, теперь с подачи ярого поборника и обладателя.

Марош написал :
Да. В теперешнем исполнении мой мотоблок немного перегружен.

Как представляется, на вскидку, то троекратно. Штатный догруз: 35кГ - колёсные, до 50кГ - самое весомое орудие, либо давление дышла прицепа с грузом. Добавленное сверх на прицепе-адаптере не так ощутимо для рук, как в пешем порядке. Если здоровье и объёмы работы позволяют, чего ж не навесить лишку.

Марош написал :
Но если взять 4-х колесный вариант, то тут общий вес распределяется еще и на передние колеса.

Если эту фразу вырвать из контекста, то это так. В Вашем случае Вы даже не лукавите, превознося "передок" на колёсах с квадратной железякой на нём, Вы заблуждаетесь и вводите в заблуждение не искушённых. Маятник, уважаемый, Марош, маятник большую часть времени, если не стоит в гараже.