Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5439250

Марош написал :
Для дальних поездок накладно. Бензин дорогой. Если проезжать те же 1,5 км со скоростью 6 км\час и 16 км\час, туда-сюда, то экономия бензина, существенная. Ну, а если 3 км или 4 км туда-сюда, то тут даже на глаз в баке различие можно невооруженным глазом увидеть.

Действительно..., когда "гонял" на 105-ке на огород (туда-обратно = 60км.) то тратил аж полторы литры солярки (в пути в одну сторону где-то час сорок), когда на МСПА (135-ка) выходило часа два - два двадцать (не сильно то по обочине и разгонишься) и аж три литры солярки туда-обратно (+ еще с пол-литры по огороду "поползать" с навесным всяким), а вот когда на МСПА поставил скоростные шестерни.... время в пути сократилось аж на минут двадцать,но то тут как бы выяснилось, что и движок бы посильнее, и расход че-то подвырос (а нагрузка на двиг на подьем то побольше, там где с грузом в кил 600-т "вылетал" на горки на второй, пришлось первую "втыкать" ) и в огороде шустрее нужно рулем крутить (скорость движения то подросла), тут конечно сказалась как отрицательность и 2-х скоростная коробка .
(И понятно, что грузы разные таскал, в классическом варианте 105-кой в прицепе около 300-х, не больше, МСПА полтонны (мож чуть больше) ).
Так что Марош, поставили Вы скоростные шестерни т.к. двигатель поменяли на более мощный , а со старым (сколько там было 6,-9-? "кобыл" ) Вы бы не очень то "порассекали" со скоростными шестернями.
Ну а я "вернул" вчера тяговые шестерни , у меня и с ними можно разогнать до 15-и,18-ти км.

Темыч1980 написал :
Вобчем почему то прихожу к мысли что нужен аппарат на 13 кобыл

Вот ,вот..., и желательно дизельный (хотя тут кому как нравиться).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Да что спорить, у Марош шестерни остались старые если бы не устраивало назад их поставил бы, а вообще есть кто у кого они стоят кроме Марош на этом форуме?

Темыч1980 написал :
Pavel003, вы что нибудь можете сказать, или хотя бы показать где этот вопрос обсуждался уже.

Какой вопрос? Это Марош про адекватность пана Вагина говорит. Такая тема не обсуждалась. Просто шила в мешке не утаишь, оно вылазит.

**Марош, **Прекрасно все работает со всеми вышеперечисленными агрегатами. Этот миф или Вы сами приснили или кто-то высосал из собственного пальца и Вам рассказал.
Ну и пошло-поехало - ОБС.
А вот если ставить колеса на 16", то здесь появятся некоторые проблемы****

Аргументируй конкретнее. Моё мнение таково, что комплект колёс на 16 надо иметь обязательно. А шестерни ставить я бы не торопился.
Насколько мне известно у Мароша нет ни копалки ни косилки ни фрезы.

Темыч1980 написал :
заносит на тему МСа Сплошная агитация и пропаганда

Марош, спросил Надеюсь поможет. Вобчем почему то прихожу к мысли что нужен аппарат на 13 кобыл, но если это будет МТЗ, то придется покупать к нему шестерни скоростные, вот и пытаюсь разобраться, а стоит ли овчина выделки.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Pavel003, вы что нибудь можете сказать, или хотя бы показать где этот вопрос обсуждался уже.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Темыч1980 написал :
Марош, с товарищем Вагином уже общался, но к сожалению его реально заносит на ...

Ну, про это пускай Pavel003 что-нибудь скажет. Он старше и больше в жизни повидал.

Марош написал :
Вам надо обратиться в товарищу Вагину

Тонко так. Я про букву В.

Ладно, прорвемся

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Марош, с товарищем Вагином уже общался, но к сожалению его реально заносит на тему МСа Сплошная агитация и пропаганда

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
теперь постоянно пользуюсь _рычагом реверса на 1-ой (первой) и 2-ой (второй) передачах для остановки мотоблока, кратковременной или долговременной, без разницы, во время работы". Потому, что вся работа мотоблока, кроме транспортной, теперь ведется на 1-ой и 2-ой передачах. От 2 км\час до 6 км\час, этой скорости вполне достаточно, что бы ходить за этим мотоблоком пешком.

Теперь все стало на свои места

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Темыч1980 написал :
Марош, я в какой то ветке читал что вы говорили о Гросхопере. А вы не в курсе какое там навесное? То что связано с ВОМом оно понятно, от МС. А остальное, ну например плуг и окучник, прицеп, они подойдут от МТЗ?

С этим вопросом про этого белорусского конкурента МС-у Вам надо обратиться в товарищу Вагину.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

bulbash написал :
А,может,наоборот-появится?

Пользователь Марош написал :
Да, все же замена шестерен в конечной передаче дает возможность работать на первой и второй передаче с соответствующей скоростью и с реверсом. _Я теперь только им и пользуюсь когда работаю на первой или на второй передаче

Я, Булбаш, в этой фразе не уточнил, что "теперь постоянно пользуюсь _рычагом реверса _на 1-ой (первой) и 2-ой (второй) передачах для остановки мотоблока, кратковременной или долговременной, без разницы, во время работы". Потому, что вся работа мотоблока, кроме транспортной, теперь ведется на 1-ой и 2-ой передачах. От 2 км\час до 6 км\час, этой скорости вполне достаточно, что бы ходить за этим мотоблоком пешком.

_

Марош, я в какой то ветке читал что вы говорили о Гросхопере. А вы не в курсе какое там навесное? То что связано с ВОМом оно понятно, от МС. А остальное, ну например плуг и окучник, прицеп, они подойдут от МТЗ?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

луцык написал :
... Следует помнить что реверс есть только на 3 и 4 передаче....

Вы можете пахать со скоростью 10-12 км\час пешком? Тогда надо ставить на мотоблок двигатель где-то в 20 л\сил.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

луцык написал :
Те кто ставит шестерни для увеличения скорости должны знать, что они не смогут работать с косилкой, фрезой, картофелекопалкой и остальными агрегатами, которые требуют малой скорости. Следует помнить что реверс есть только на 3 и 4 передаче. Скорее всего придётся пахать без реверса. Не

Прекрасно все работает со всеми вышеперечисленными агрегатами. Этот миф или Вы сами приснили или кто-то высосал из собственного пальца и Вам рассказал. Ну и пошло-поехало - ОБС.
А вот если ставить колеса на 16", то здесь появятся некоторые проблемы.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

луцык написал :
Следует помнить что реверс есть только на 3 и 4 передаче. Скорее всего придётся пахать без реверса

А,может,наоборот-появится?

Марош написал :
Да, все же замена шестерен в конечной передаче дает возможность работать на первой и второй передаче с соответствующей скоростью и с реверсом. Я теперь только им и пользуюсь когда работаю на первой или на второй передаче

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош написал :

Сергей М81 написал :
В темах часто поднимается вопрос о скорости МБ, в частности и о Беларусь. Я так понял при стандартной комплектации колесами 8-9 км/ч? Или 11...

Сергей М81 написал :
И все же МБ не предназначены для дальних поездок, для езды на "автомобильных" дорогах, поэтому ни права ни большие скорости, ни аммортизаторы колес им не нужны... Это не их предназначение.
В этом и суть, а не в маленьких колесах. Такой вот мой взгляд...

Действительно. Для дальних поездок накладно. Бензин дорогой. Если проезжать те же 1,5 км со скоростью 6 км\час и 16 км\час, туда-сюда, то экономия бензина, существенная. Ну, а если 3 км или 4 км туда-сюда, то тут даже на глаз в баке различие можно невооруженным глазом увидеть.

Поэтому у нас некоторые возят к участку технику на "грузовиках" - трициклах, УАЗ и.т.д...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
В темах часто поднимается вопрос о скорости МБ, в частности и о Беларусь. Я так понял при стандартной комплектации колесами 8-9 км/ч? Или 11...
Думаю что это вполне нормально. У меня МК едет 6 км/ч от силы и я не чувствую, что это медленно. Еду 1,5 км до огорода.
То что кто-то меня обгоняет - я как-то не переживаю. Помню женщины смеялись и ребенок один выбежал на дорогу и давай показывать, что он на своих ногах быстрее чем я.
Но 15 минут до места назначения - сущая ерунда для не частых поездок в огород.
И все же МБ не предназначены для дальних поездок, для езды на "автомобильных" дорогах, поэтому ни права ни большие скорости, ни аммортизаторы колес им не нужны... Это не их предназначение.
В этом и суть, а не в маленьких колесах. Такой вот мой взгляд...

Согласен, но дело не только в этом. Те кто ставит шестерни для увеличения скорости должны знать, что они не смогут работать с косилкой, фрезой, картофелекопалкой и остальными агрегатами, которые требуют малой скорости. Следует помнить что реверс есть только на 3 и 4 передаче. Скорее всего придётся пахать без реверса. Не всё так однозначно.