Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#899922

Для Бел-09Н.

У всех рекламных проспектах дается техническая характеристика МБ с 13 дюймовыми колесами. Ваши дилеры до сих пор не знают, а по сему не предлагают комплектацию МБ с 13 дюймовыми колесами. Когда я покупал МБ то сравнивал характеристики Беларуса и Моторсич. Соответственно скорость 11,5 км/ч у Беларуса и 15км/ч у Моторсич. По аналогии сравнения с тракторами МТЗ и ЮМЗ и другой техники производства Белоруссии и Украины потеря скорости 3,4 км/ч за ради качества при почти одинаковой цене взяла верх. Но потеря скорости на половину это полная глупость, но назад дороги нет. Когда до огорода еду час вместо полчаса то еще не работав уже на нервах. А если таких ходок сделать нужно не одну? Да и расход бензина увеличивается? Вот и начинаешь мозги парить как самому стать конструктором.
Так что Вы доводите эти нюансы до своих (без комментариев) продавцов и сервисантов. Мне это уже не поможет, но может кому-то будет польза и то хорошо.

Для ДАЧНЫЙ.

Что касается колес. С увеличением диаметра увеличивается и ширина шины. А поскольку при вспашке правое колесо идет в борозде то не давит ли оно посаженный картофель, если посадка ведется сразу под плуг? На какой сеялке стоят такие колеса?

Я подумываю над установкой колес от мотоцикла МТ с 19 дюймовыми шинами, с внедорожным протектором (в быту шипованые). Они на 2/3 уже и сцепление с почвой должны обеспечить достаточным при работе с навесным оборудованием. Установка через подобный переходный «бублик» как описывает Дачный.
Может кто уже творил подобное?

Бел-09Н.

Не как не могу понять, зачем в Белоруссии сначала пашут, культивируют, по пахоте развозят навоз, разбрасывать который тоже приходится прогрузая в пахоте, а потом еще раз пахать, запахивая навоз и выпахивая припаханный в первый раз бурьян. Об этом говорится в инструкции на МБ и тоже Вы повторили на форуме.
Сразу с уверенностью на 100% скажу, что родной плуг качественно с такой операцией не справится. На той скорости, которую Вы дали МБ (не 3 передаче 3,5км/ч) при повторной вспашке плуг просто землю будет сунуть почву, а не переворачивать. Плуг даже слежалую, плотнуюую почву нормально переворачивает на такой скорости при ширине захвата до 180мм. С увеличением ширины захвата качество вспашки ухудшается.

У моей местности, на севере Украины, практически на юге Белоруссии, посадка картофеля ведется следующим образом.
1 Раннее боронование для задержки влаги.
2 Вывоз органики когда есть время (обычно по морозу когда нет снега), разброс перед вспашкой, чтобы не сохла.
3 Вспашка с посадкой картофеля сразу под плуг. Первый плуг пустой у него загребается органика, второй полный у него ложится картофель и так по кругу. Междурядье получается в пределах 350 – 450мм не шире. В ряду 200 -300 мм куст от куста. В последнее время отдельные экспериментаторы увеличивают ширину междурядий.
4 Боронование на глубину 50-70мм для разбивания комков. В последние годы за боронками цепляю каток и прикатываю.
5 Перед всходами картофеля еще раз боронуют на глубину 50-70мм для борьбы с сорняками.
Дальше прополка, одноразовое окучивание, борьба с жуком если не обработал перед посадкой, копка. Все, что делается по-другому это на дачных участках, на небольших площадях.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

дачный большое спасибо, понял, поэксперементирую

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
У моей местности, на севере Украины

У нас навоз вносят в зиму, запахивают. Весной на приусадебных участках не пашут, боронкой закрывают влагу, лопатой садят (только у меня в округе мотоблок). На общих огородах в поле, кажись только культивируют, садят под Беларусь с двухрядной карт сажалкой (у соседа напротив - трофейный, трофейной техники много по дворам)
В Сумах, наверное много песка, сильно слеживается за зиму. Картофельный край.

МС 4.05

ValNik написал :
У нас навоз вносят в зиму, запахивают

Пробовали и так, чтото не пошло. Трудно потом летом в ручную обрабатывать. МБ тогда еще небыло.
В деревне в основном Моторсичи. Это я выпендрился. ???

Форумчане!

На счет шума в крышке клапанов. Нет каких идей?

Обращался в сервис HONDA сказали, что там есть клапан, типа мослоотбойника. Он может шелестеть и стучать. Если меняется то вместе с крышкой.

Для NAP
по поводу ширины колес- ширина колес на 16 дюймов практически такая же как и для родных, поэтому с посадкой картошки проблем нет. Я у себя сажу под плуг и картошку укладываем в середину отвала.поэтому она и не давится колесом. Кроме того, идеальный вариант (мое мнение)- картофель укладывать под самый верх, чтобы только присыпалась землей.В этом случае земля с картошкой быстрее прогревается , быстрее всходит. При 2-х, 3-хкратном окучивании еще насыпается земля, в которой и образуются новые клубни. Тогда при выкапывании не нужно глубоко подкапывать.
Сами колеса подходят от какой-то сеялки- выпускается Гомсельмашем. Кроме того они выпускаются в Белорусии на Бобруйском шинном и свободно продаются во всех областных городах, где есть фирменные магазины Бобруйскшины. Стоит такое колесо примерно 40-45 у.е. Хотя я сам приобрел такие колеса производства Украины.
А насчет 19-ти дюймовых колес мое мнение такое- во всем нужно знать меру. Мотоблок расчитан конечно с некоторым запасом прочности, но на 12-13 дюймовые колеса. Я знаю пару случаев , когда примерно такие колеса устанавливались- пустой он бежит хорошо, но когда его загрузили работой с обычным навесным- разваливалась коробка.Не соответствие передаточного отношения требуемой нагрузке.

Предлагаю схему регулировки колес.

umnyi написал :
а вот вам пример грамотно настроенного плуга

Вес МБ =260 кг
Сайт

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

дачный написал :
Я у себя сажу под плуг и картошку укладываем в середину отвала

То же самое.

NAP написал :
Не как не могу понять, зачем в Белоруссии сначала пашут, культивируют, по пахоте развозят навоз, разбрасывать который тоже приходится прогрузая в пахоте, а потом еще раз пахать, запахивая навоз и выпахивая припаханный в первый раз бурьян.

Ну так садят. Почему?....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Djuse написал :
Вес МБ =260 кг
Сайт

я не силен в восточно-европейских языках (тут чешский), но все же ое если и весит 260 кг то с дополнит грузами.
а вот эти слова похоже дают реальную картину :"sestavě je vэška stroje pouhэch 64cm a hmotnost 67kg" , "Orebnн jednotka, kterб mб hmotnost 250 kg, umožňuje orbu až do hloubky 18cm. "
и в любом случае его надо настроить

umnyi написал :
umnyi

Ваши замляки когдато комплектовали МБ НЕВА отличным плугом. Он односельчану уже более 10 лет верой и правдой служит. Выполняет работи по вспашке и викопке картошки похоже им и окучивает. Плуг реверсный, легкий, прост в конструкции, в одно из 3-х положений поворачивается очень легко. Сейчас наши продавци МБ таких плугов не предлагают. Причины не известны.

umnyi написал :
я не силен в восточно-европейских языках (тут чешский),

Прошу извенения! У меня стоит на компе переводчик, поэтому привык что зарубежные сайты читать легко.
У Вас правильно прописано, уних два агрегата 67 и 250 кг. без дополнительных внешних грузов (там колеса загружены с обоих сторон - базовая опция). Для пахоты используется агрегат 250 кг.

umnyi написал :
и в любом случае его надо настроить

А без этого он вообще не будет пахать

По Ческому сайту полный каталог и описания продукции на руском.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

NAP написал :
... когда-то комплектовали МБ НЕВА отличным плугом. ... Выполняет работы по вспашке и выкопке картошки похоже им и окучивает. Плуг реверсный, легкий, прост в конструкции, в одно из 3-х положений поворачивается очень легко ...

О каком плуге речь? Может фото имеется?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Ваши замляки когдато комплектовали МБ НЕВА отличным плугом. Он односельчану уже более 10 лет верой и правдой служит. Выполняет работи по вспашке и викопке картошки похоже им и окучивает. Плуг реверсный, легкий, прост в конструкции, в одно из 3-х положений поворачивается очень легко. Сейчас наши продавци МБ таких плугов не предлагают. Причины не известны.

это который из гибких пластинок состоит??? и можно направо налево отвал ставить или равно на обе стороны?
если он то его вроде и сейчас выпускают, потому как в рекламных роликах он мелькает..

umnyi написал :
можно направо налево отвал ставить или равно на обе стороны?

Да похоже, что это тот самый плуг. На внешний вид никакой. Но владелец им очень доволен.
У нас продавцы таких не возят. Не знаю как такой плуг будет работать на малой скорости Б-09Н. НИВА более скоросная.
Где в рекламе его видели?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Где в рекламе его видели?

я врать даже не буду
видел либо в роликах с сайта, либо в рекламых видео которые гоняют в самом магазине "красный октябрь", я там волею судеб бываю иногда. В роликах старенький дедушка очень ловко и пашет и окучивает и копает картошку невой увы в реальной жизне не так...
попадеться инфа я кину....