Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Михаэль написал :
Это не мой способ, а Эдмонда из нашего города. Он сам мне рассказывал как сажает плугом на МТЗ-09, а я до этого нарезал борозды ушастиками, как многие. Первую борозду прохожу левым колесом впритык к меже, а правым по огороду, плуг отваливает землю от межи на огород. Сажаем вниз отваленной земли так, чтобы колесо прошло по дну борозды. Разворачиваю МБ в обратную сторону и ставлю его правым колесом в борозду, плуг поднимая землю укладывает картошку на дно борозды и накрывает ее землей. В конце огорода разворачиваю МБ и ставлю его левым колесом в борозду и открываю борозду для посадки, сажаем, разворачиваю ,ставлю правым колесом в борозду и закрываю картошку. Вот так весь сажаю, начав от одного края, с каждой новой бороздой продвигаюсь к другому. Мой плуг на фото.

Спасибо. До меня, как до утки... с устатку, видимо. Непременно попробую пару пару борозд в следующем годе, для сравнить. Нет у меня "тыкальщиков" в штате, а самому уже в лом. Новому соседу с китайцем-недомерком порекомендую, должно получиться, классика не получается у него. По Марошу - конь слабЫ.

Марош написал :
Вот как у меня по влажной почве получилось.

Если пройти обычной бороной после посадки, наверное вся картоха будет на верху. Или нет?

Михаэль написал :
Сажаем вниз отваленной земли так, чтобы колесо прошло по дну борозды.

Поподробнее, и я в танке. Сажаем вниз т.е в бок или ложим на верх что бы

Михаэль написал :
плуг поднимая землю укладывает картошку на дно борозды и накрывает ее землей

vikliberty написал :
Михаэль, пожалуйста, для тех, кто в танке - это я о себе - ещё раз о Вашем способе, не могу представить, можно поподробнее.

Это не мой способ, а Эдмонда из нашего города. Он сам мне рассказывал как сажает плугом на МТЗ-09, а я до этого нарезал борозды ушастиками, как многие. Первую борозду прохожу левым колесом впритык к меже, а правым по огороду, плуг отваливает землю от межи на огород. Сажаем вниз отваленной земли так, чтобы колесо прошло по дну борозды. Разворачиваю МБ в обратную сторону и ставлю его правым колесом в борозду, плуг поднимая землю укладывает картошку на дно борозды и накрывает ее землей. В конце огорода разворачиваю МБ и ставлю его левым колесом в борозду и открываю борозду для посадки, сажаем, разворачиваю ,ставлю правым колесом в борозду и закрываю картошку. Вот так весь сажаю, начав от одного края, с каждой новой бороздой продвигаюсь к другому. Мой плуг на фото.

Михаэль написал :
Колесо по семенам не идет.

Я так понимаю, не идёт потому что семена посажены в бок борозды. Я сам так сажу. у нас такой способ назвают посадка (у гранкi) или по русски в гребни.

Марош написал :

Очень хорошо получилось, завтра с отцом аналогичную операцию проделаем.

Сегодня поругался с женой из-за астрологов. Вернее из-за астрологического календаря. Вычитала, что сегодня лучший день для посадки картофеля. И приказала нарезать борозды. У нее картофель уже пророщенный готов. А тут недавно прошел дождь. Говорю что бы подождала пару дней. Но где же она будет ждать, если астролог предсказал. Пришлось нарезеть борозды. Что бы их черт забрал этих предсказателей. Не понятно, во что теперь люди верят? А ведь завтра пойдет в церковь и будет каким-нибудь святым молиться. Среди недели будет смотреть по ТВ3 про знахарей. Огород садит по астрологам. Питается соблюдая диету и посты. Плюс рецепты народных лекарей, чуть что, мне под нос почитать подсовывает. Это у меня одного такая "одаренная" или они все такие?

Михаэль, пожалуйста, для тех, кто в танке - это я о себе - ещё раз о Вашем способе, не могу представить, можно поподробнее.

Павел-61 написал :
Я уже Марошу отписал, что просто не понимаю зачем садить картошку под плуг. Любая самая плохонькая нарезалка, на коленке слепленная, или банальный окучник, или даже след от сошника подойдёт. Но мы же не ищем лёгких путей?

Плугом сажать легкое и быстрое занятие. Перепаханный поздно осенью огород, весной сразу сажаю плугом без всякой предварительной подготовки почвы, мотоблока и семян. Ненужно ничего перекручивать в конце борозды, просто разворот вокруг колеса и уже иду обратно колесом по колее от плуга. Колесо по семенам не идет. В одну сторону огорода открываю борозду, обратно иду закрываю и все что нужно. Через некоторое время можно будет по бороновать, картошка взойдет точно на колею моего АГРО, а значит и ушастых окучников.

ppp53 написал :
взял человек и сделал. И радуется. Я бы то же радовался, ИМЕЯ ПОД РУКОЙ всё подобное!

ppp53, да не было под рукой нихрена кроме крота, за которым надоело ходить. Но была поставлена цель, ну и да, звезды сошлись в тот момент - опыт изготовления нескольких мб, мт, работа, на тот момент, в автосервисе( мосты, кпп и пр.), доступ и умение работать на токарном и фрезерном, железо кое какое... Но в основном цель и желание, а скорее даже банальная любовь делать всякие хреновины из металла)))
А зависть у меня к тем кто умеет работать с деревом. Вот этого мне не дано, хотя люблю красивые деревяшки.

Андрей6319; .......................Ну ты сам подставишь нужные слова вместо многоточия.
А мне, например, только завидовать остаётся, видя такое - взял человек и сделал (ещё и краску нашёл для покраски и время....). И радуется. Я бы то же радовался, ИМЕЯ ПОД РУКОЙ всё подобное!

NAP написал :
Андрей6319, как то крупнее свою фрезу где показывали

Да у меня практически все фотки какие-то несуразные, не умею я этого)))
Редуктора и валы с ножами от крота. Не совсем устраивает, но работает.

Андрей6319, как то крупнее свою фрезу где показывали

NAP написал :
Кто его знает как оно. В этом году пахота просто мрак

Первое фото - прошлый год, обрати внимание на сколько утоплены колеса на мт. Второе - эта весна, Мароша земля аж испугала))), сегодня фрезеровал, на вид до фрезеровки была еще страшней, но обработалась изумительно. А последние фото первый или второй год после обработки плугом, видно какие глыбы выворачивало с первого прохода и нет даже намека на след от мт. Фрезеровать приходилось в два прохода, теперь с первого раза земелька зб)))

Андрей6319 написал :
До этого фрезы не было, эту же землю пахал плугом, весной земля бетон, грешил на структуру и близкую воду. Лет через 5 после полного отказа от плуга земелька как-то резко стала "мягкой и пушистой". Подозреваю что ушла плужная подошва. Вот такие, брат, дела)))

Кто его знает как оно. В этом году пахота просто мрак. если в прошлые годы после кукурузы земля просто сказка то в этом году глыбы и комья. . Есть правда одно отличие в обработке. Прежние годы кукурузу окучивал как и картофель.
Возле дома осенью вспахал под чеснок. Все не засадилось. Весной пахал все к ряду. и вот там где было вспахано и осенью вспашка мягче почва переворачивается рассыпчатая.

Марош написал :
Я подумал, что Вы вообще против плуга. Тут много, кто советует обрабатывать землю только АРами или фрезами.

Марош, сегодня и свою земельку фрезеровал после осенней фрезеровки, так еду по осенней, колеса см на 8 проваливаются, а соседям после плуга обрабатывал, так только протектор отпечатывается. И даже то что прошлой осенью не обрабатывал, тоже рыхлое и мягкое. До этого фрезы не было, эту же землю пахал плугом, весной земля бетон, грешил на структуру и близкую воду. Лет через 5 после полного отказа от плуга земелька как-то резко стала "мягкой и пушистой". Подозреваю что ушла плужная подошва. Вот такие, брат, дела)))

Павел-61 написал :
У меня нормальная ориентация, поэтому пашу я плугом а на посадке использую другие орудия. И написал ведь ранее- если кому нравится то пожалуйста, пусть топчет семена и засыпает их плугом.

Павел-61 написал :
Я уже Марошу отписал, что просто не понимаю зачем садить картошку под плуг....

Извиняюсь, я, наверное, не так понял Ваши слова. Я подумал, что Вы вообще против плуга. Тут много, кто советует обрабатывать землю только АРами или фрезами.

Павел-61 написал :
Любая самая плохонькая нарезалка, на коленке слепленная, или банальный окучник, или даже след от сошника подойдёт. Но мы же не ищем лёгких путей?

Однако всё на любителя. У меня участок на склоне, так выбор орудий ограничен. Другая история, посадка в дернину. Тоже без плуга никак.

Павел-61 написал :
Марош, на моих грядках нет ничего японческого, а из китайческого только двиг на МБ . Вся навеска самопал. О чем Вы?

О том, что пахоту обзывают половым извращением. Мазохизмом. А плуг - инструментом полового извращения.

Павел-61 написал :
на моих грядках нет ничего японческого, а из китайческого только двиг на МБ . Вся навеска самопал

У нас всё или японческое или европейское . В СССРе ничего сами не изобретали , а только лишь плохо копировали , а потом всё время писали : "наше изделие превышает по всем параметрам зарубежные аналоги" , НО народ то никогда и не видел этот "зарубежный аналог" , иначе бы давно сбежали бы за рубеж .
Как пример ... картофелекопалка к Белорусу вертолётного типа , это слямзенная немецкая копалка Holder , раздвижная борона тоже самое !