Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157
#6744843

NeroMih, А вы наберите в гугле его название! Там все характеристики быстро найдутся:присоединительные резьбы (подсказка: бывают дюймовые и метрические, ищщо пацкаска- в Питере с метрической резьбой весной в доступе не нашлось), соединение каналов (подсказка: самое распространённое- подъём-удержание-плавающее- опускание, НО БЫВАЮТ И ДРУГИЕ ВАЩЕ КАК ИЗВРАЩОННЫИ-И-И). Заодно изучИте мнемограммы куда какой канал включается при перемещении рукоятки... А если набрать "badesnost P40 Новосибирск купить"- ваще окажется что нужно пару остановок на автобусе проехать, чтобы всё в руках повертеть...
ЗЫ. Продуктивно и креативно я со своим ковшом задней навески (см фото в первых моих постах) повертелся летом в отпуске на даче - в окрестностях было полнО магазинов с запчастями для сельхозтехники, тягачей и грузовиков а также мастерских по ремонту и изготовлению гидрошлангов, прогулки по которым зарядили мозги на всю зиму!

Регистрация: 04.12.2019 Новосибирск Сообщений: 7

bobpich, а гидрораспределитель который на втором скриншоте (подешевле который) он с плавающим режимом?

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

NeroMih, Дык пжалста. Не стесняйтесь гуглить: знания, полученные собственными силами, повышают самооценку.
Про Р16.333 сообщу неприятную весшчь- он продаётся без невыносимо кривых вилок, которые таскают плунжер и в которые вворачиваются рычаги с пластмассовым шариком на конце за которые дёргает оператор. Тем самым если для одной секции вы сможете использовать оный объект, снятый с вашего старого гидрораспреда, то для остальных двух секций придётся делать самому. В Питере эта штука в наличии только в одном тракторном магазине и стОит 1700 рэ. Я использовал сходную деталь от УАЗа (см картинку, Вилка тяги включения сцепления и тяги стояночного тормоза 450-1602113-01) но её надо доработать- убрать перемычку и просверлить второе отверстие. Как выяснилось, деталька подкалена и нужно использовать станок- дрелью и ножовкой не справиться. Из- за того, что вилка прямая, пришлось оттащить на гидрораспреде проушину за которую вилка держится - в экспериментах подкладывал гаечки М6, потом выточил колечки- проставки 3.7-4 мм (см картинку). Без этой хитрости одно из положений гидрораспреда не включить.

Регистрация: 04.12.2019 Новосибирск Сообщений: 7

bobpich, спасибо вам большое! От всего сердца спасибо! Я голову всю сломал уже с распределителем

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

NeroMih, Будет. Придется вывинтить сапун и вместо него ввинтить адаптер для рукава. Типа такого

Во всей этой возне самая затратная деталь- новый гидрораспределитель- наш родной на 3 положения и всё. Придется ставить такой

или такой

или что найдете.
Первый дорогущий но встает один в один на штатное место, его можно развинтить на дольки если все три секции не нужны и неиспользуемые дольки положить в ящик для будущих творческих планов. и все запчасти к нему лежат в мешочке с резинками к нашему трактору. Второй здОрово дешевле, но моноблочный- значит, нужно подумать- сколько секций нужно сейчас и на будущее.
И ещё: будете заказывать рукав с угловым присоединением- имейте в виду, что на другом конце обязательно должно быть прямое. Рукав не скручивается вдоль своей оси и если сделать на обоих концах угловое присоединение и промахнуться с углами - фиг установишь.
И ещё ещё: у нашего дружочка все соединения гидросистемы- на резинках. В фирмочках по производству рукавов вам предложат соединение без резинки, по- умному DK, называется на их жаргоне "яблоко", по виду- сферическая поверхность (№6 на картинке). Отлично работает. Похожие на наш фитинг соединение DKOL и DKOS (№2 на картинке) с резинкой нам не подойдут- у них конусная поверхность с проточкой под резиновое кольцо, но конус с другим углом и при попытке ввинтить конус на рукаве в конус на гидроцилиндре МТЗ резинка не доходит до стыка и соединение не работает.

Про работу гидрораспределителя хорошее кино вот здесь

Разрез и описание работы и гидрораспреда Р16.333 - вот здесь

Регистрация: 04.12.2019 Новосибирск Сообщений: 7

Подскажите пожалуйста.
А гидроцилиндр навески мтз-132 Ц40-70х010 он будет принудительно опускать если подключить рукав к нему? Или он не двух стороннего действия?

Пс. Новичок в теме гидравлика, могу не правильно использовать значения и названия. Сильно не пинать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Мысль: Если один штифт не работает на удержание, а можем мы вообще отказаться от него? Там понимаю рычаг длинной километр. Может рычаг располовинить? Тем самым снизим влияние веса рычага и его длины на сферу и штифт. Если сделать рычаг не способный вращаться вокруг своей оси, то и штифт нужен только для удержания рычага в сфере.
Имеет ли великий смысл сделать конструкцию рычага подобно рис. Возможны варианты если смотреть по месту.
Лев рис. В местах соединения тяг имеем возможность качать рычаг вперед назад. В месте заднего упора, скользящая посадка продольной тяги. В месте крепления рычага на кронштейн, шаровая, либо рулевой шарнир.
Прав рис. Рычаг крепим прямо на продольную тягу жестко.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

aleks.roman написал:
Halin, Чего кипеть-то , не поток, а мелкосерийное производство - 17 штук собрал.

aleks.roman, молодец, просто красавчик! С волками жить - по волчьи выть! Выглядит как законченное заводское изделие (ацетончиком бы еще самую малость). Спрос значит - есть, а говоришь клиентам что это 3D? Шутка))
Тоже давно хочу приобрести такой гаджет (болен перфекционизмом в легкой степени))), но.. но..
Дело не в деньгах, просто если отслеживать развитие 3D-печати - чуть не каждый квартал выходят новые революционные модели принтеров - похоже, просто надо взять себя за шкирку и вклиниться в этот бесконечный поток между новыми и уже "типа устаревшими" моделями.
Кстати, не знаю как обстоят дела с таможенными пошлинами у братьев-беларусов, а у братьев-россиян - все довольно печально (долбаные гномы.......слов матерных просто не хватает)

"С января 2019 года в России действуют новые правила на посылки с товарами для личного пользования из-за границы. Теперь беспошлинно можно получить в течение одного месяца товаров на сумму не более 500 евро и весом не более 31 кг. При этом стоимость и вес всех посылок в течение одного календарного месяца учитывается и суммируется! Пошлина оставляет 30% от суммы сверх лимита 500 евро или 4 евро за каждый кг свыше весового лимита в 31 кг — эта норма действует с января по декабрь 2019 года, а затем с января 2020 года беспошлинный лимит будет снижен уже до 200 евро!"

Так что c крупными одиночными зарубежными покупками на али, ибей и т.д. - типа 3D-принтера (и прочих составных) на 550+$ - стоит поторопиться до НГ. Вернее, если уж и заказывать, то с осторожностью, т.к. календарный месяц отсчитывается с момента поступления посылки на таможню.

ЗЫ: есть предпосылки, что мну уже попандос...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:
Там круглый штифт бородком загоняют, а не твоё предложение. Раздолбанную канавку даже не показывают. Называется это менеджмент, или как-нибудь по другому.

Всё верно. Они меняют сферу по причине износа. Написали просто: Бьём. Могли написать: Легким постукиванием молотка...? А то что там прорези разбиты, им вообще может быть невдомёк. Или не нать показывать, вопросы будут.
По бородку: Штифт сидит в резинке так плотно, что нет возможности его там провернуть? Извините, не поверю. В данном варианте резинка держит штифт от выскакивания.
Кстати, Если штифт будет разбивать себе прорезь, то это должно сказаться на люфте рычага, но не на заедании. А вот выход штифта вбок при боковом нажиме на ручку и упирание его в стенку прорези, много легче заставит рычаг подклинить при повороте. Не выскакивает штифт в красный кружек за пределы паза? Не копает ли он в стенке паза ямку в зеленом кружке?

Единственно что останавливат в моём варианте, что может оказаться недостаточно места при повороте рычага и головка штифта туда просто не станет.
Пара штифтов в прорезях, согласен, улучшить положение дел должны.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha, Посмотри внимательно рекомендованную тобой инструкцию. Там круглый штифт бородком загоняют, а не твоё предложение. Раздолбанную канавку даже не показывают. Называется это менеджмент, или как-нибудь по другому.

Jesha написал:
Ручка должна ходить не только вперед назад, а ещё вправо влево

Вновь извиняюсь за неточности в чертеже. Я предлагаю то, что можно сделать "на коленке". К примеру, чтобы выточить новый рычаг у меня нет нужного металла (да пошли Вы все!!! с VXBB/6), поэтому сломанный просто соединю сваркой. Лет через десять поделюсь результатом. Попробую сделать видио, может кому-то (не слишком крутому) пригодится.

Halin, Чего кипеть-то , не поток, а мелкосерийное производство - 17 штук собрал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:
Так именно это я и предполагаю. С завода сфера фиксируется только одним штифтом.

Я так понимаю, что есть нюанс. Ручка должна ходить не только вперед назад, а ещё вправо влево. Т.е торчащий штифт должен уметь ходить вниз вверх.
Если на диаметрально противоположенной стороне сферы крышки сделать вертикальный паз, как уже существующий, то можно. Усилие разойдётся на два штифта, и меньше будет снашивать крышку. Я по этому и спрашивал о такой форме кончика штифта, что бы распределить нагрузку на крышку, и при этом позволить перемещать кончик вверх вниз.

Попалось тут как разбирать. Может кому пригодится

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

aleks.roman написал:
Окупился он за две недели

Производство на поток поставил? Мели Емеля, твоя неделя. Извини(те), накипело.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha написал:
Я бы в таком варианте и два штока упора поставил.

Так именно это я и предполагаю. С завода сфера фиксируется только одним штифтом.

Но так ведь лучше

Без всяких подшипников -уипников, выкрутасов с 3D.
Извините, что без штриховки. У меня даже на хороший графический редактор лишних бабок нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

aleks.roman написал:
Сферы напечатаю, а шар выточу металлический.

Я бы в таком варианте и два штока упора поставил. На шаре две прорези диаметрально. Пара упоров тут лучше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Halin, Да ладно, не прикидывайтесь сиротой казанской! Нормальный 3д принтер(у меня ENDER-3) сейчас стоит 200 долларов, катушка АВС пластика весом 1 кг стоит 14 долларов.За дня 3 можно разобраться, как на нем печатать. Если надо очень быстро, могу нарисовать вам нужные детали и отправить файлы по электронной почте ( абсолютно бесплатно). Останется только скопировать их на карту памяти, засунуть в принтер и выбрать печать. Если кто- то умный начнет утверждать, что за 200 долларов можно купить только ...ню, не верьте! Я на нем пол года печатал металлоискатели ( Пусть народ не ругается, что не в тему) вот такие

.
Окупился он за две недели, ну и корпуса разные для электроники. Брал на Алиэкспресс, доставка до дверей.

Регистрация: 04.12.2019 Новосибирск Сообщений: 7

Всем здравствуйте! Меня зовут Михаил (из города Томска) Являюсь обладателем мтз-132, с февраля 2019 года. Шел к цели 4 года, потом психанул и купил.
Давно читаю данный форум (читал и до покупки тракторенка).
Трактор брал с фрезой, о чем в принципе жалею частично (страшно за вал отбора, не удобно и опять же страшно).
Приобретено на данный момент: фреза, плуг, окучник, отвал задний.
За этот сезон (весна-осень) сделано:

  1. Вспахан огород, он же зафрезерован.
  2. Нарезаны борозды под картофель.
  3. Выкопан "лапой" картофель.
  4. Перевезено при помощи автомобильной телеги куча сыпучих материалов и не сыпучих типа бетонных осколков.
    Сейчас выполняет работы по уборке снега отвалом задним.
    Тракторенком доволен.
    В планах переделка внешнего вида. Переделка гидравлической системы (хочу сделать что бы гидроцилиндр задний принудительно уходил вниз, как понимаю нужен гидрораспределитель типа р80 с 4 позициями - поднять опустить плавающий режим закрыт). Переделка рычага переключения КПП. Переделка сидения (родное - выполз наполнитель паралон или что это).
    За все время была поломка только одна: течь в районе колеса из под оси. Приобрел поломку по своей дурости - наматало на ось капроновый шнур типо лески. Устранил заменой сальника.
    Намечается замена втулок узла перелома - появился ощутимый люфт.
    В общем принимайте в ряды

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha написал:
Можно ли вместо части штока поставить такую деталь

К сожалению, нельзя. И с подшипниками возни много. К примеру, просверлить обойму лично у меня возможностей нет и в ближайшее время не предвидится.

aleks.roman написал:
Сферы напечатаю, а шар выточу металлический. Только крышку придется растачивать на координатке.

"Но я напрасно пел о полосе нейтральной
Ей глубоко плевать, какие там цветы ... "

Рядом с Вами я чувствую себя сиротой на кремлевской елке.

Jesha, Я попробую вот так переделать

Сферы напечатаю, а шар выточу металлический. Только крышку придется растачивать на координатке. Пружину снаружи - и рычаг можно будет заменить не снимая крышку вообще. Можно использовать подшипник 2ШСП20, с небольшими переделками.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

aleks.roman написал:
может получится переделать сферу на металлическую

Просто поставить металлическую сферу, без внешней обоймы нельзя. Очень быстро сотрете крышку. Потому и ставят сферу из пластика. Шаровой подшипник позволяет сделать более тонкие стенки чем на пластиковой сфере, потому может целиком поместится в отверстие крышки. И вот тогда хорошо бы сделать вкладыш на подобие сферы, только с внутренним отверстием под шаровой подшипник. Внешняя обойма подшипника должна крепиться от проворота к вкладышу и (или) корпусу крышки. Внутренняя обойма крепиться к ручке от проворота ручки.
Опять же, если позволяют габариты подшипника с ним такое сотворить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.