Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115
#6696301

всем доброго здравия!только поставил вом и сделал страховочные шплинты так случилась очередная проблема.
культивировал несколько часов и вдруг спереди все захрустело.фреза даже без нагрузки была.вообщем на полном приводе хрустит и клинит сам трактор.хруст где то спереди.все что смог проверить,это включаешь рычаг вома и вручную вом не прокрутить.на нетралке крутиться.куда там чего лезть?что там могло захрустеть?вроде как с мотса переднего хруст.как туда добраться?что начать откручивать?

Витун, большое спасибо, попробую с ВОМ через маленький редуктор изготовить привод для подъема кузова прицепа, вместо гидравлического. Хотя, заказал во Владивостоке - эл.лебедку на 12 V c усилием около 3000-4000LB.

Шрайбикус, зависимый работает. Протрясываю копалку все время в конце рядка.

У МТЗ-132Н/082 - ВОМ во время стоянки (нейтральная передача) вращается, т.е. работает или будет работать? Сам не смотрел и не замечал.

Спасибочки

страник, Добрый вечер, выкладываю фото выпашника сюда - может ещё кому пригодится.

Крепится к окучникам на один болт и хомут. Можно прикрутить на место переднюю лыжу и ручки и выкапывать
лебедкой, четыре года я ей и выкапывал, а два последних года тракторенком.

Приварил таки к отвалу гребёнку ....Дожди пройдут, проверю по травке в работе и отпишусь.

aleks.roman, а мне пришлось...И на третий сезон закопала,и уже четыре сезона без проблем.

Я свою копалку продал, не захотелось мне с ней секасом заниматься. Выпашник надежней и проще, картошку вообще не режет, и сорняки ему по барабану. Земля нынче была, как дорога и лебеды море. Копал все за один проход, жена думала, что вся картошка в земле останется. Заставила перепахать один участок плугами, насобирала всего полтора ведра с 4 соток, больше перепахивать не заставляла.

И ВОМ цел!

Alex_USSR выразил замечательную мысль! "В идеале, нужно перестать садить сию культуру (ну мб оставить пару 10-ков рядков на огороде, для лета-осени). Слишком дорогое удовольствие получается.")
У нас раньше, в СССР,картошку -излишек принимал местный спиртзавод, ....и водку хорошую выпускали. Нынешнее время - обанкротили.

И мотоблочной вполне хватает....А диски, да...надо ставить...

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:

Alex_UssR написал:
Правда и тракторной не сильно довольны, но копает гектары. Пусть и с переменным успехом. Говорят тяжелая - трактор с ней на встает на дыбы (как с лидской МТЗ) и точно так же режет-забивается.

"Тракторная" - такое же дерьмо. Тракторок с ней на дыбы не встает, но кряхтит изрядно. Поэтому на участок везу в прицепе. В этом году сначала сушь, потом дожди - сорняки поперли, кукуруза отдыхает! Я и так, и этак - не идет. На семенном участке, где вручную пропалывали - ОК! А в поле - бульдозер. Причина в ширине захвата. Междурядье - 70 см, а лемех копалки 50. Поставил окучники на 55см, прошел перед копалкой (часть картошки ушла насторону, пришлось предварительно собирать). Вроде помогло, капалка перестала бульдозерить, но много резанной. Центральный винт и так был закручен до предела - переделал крепление. И снова - "здрасьте!" Каки мало в одном месте (мощи хватает - веса мало). На полном приводе с блокировкой тракторок начал закапываться. Плюнул, нанял 80-ку с КТН-кой.

Halin, я на свою мотоблочную встал ногами - ну копать реально стала больше, но как завыл мост и ВОМ...
Все это фигня - пригнали 50-ку с деревни, там копали малой картошку (пока она там стояла - пытался мотоблочной ковырять). Ну первый проход выкопанных рядков (два раза проходил) и сразу насыпало кучу картошки...
Т.е. транспортерная лидская, копает ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше и больше. Но там тоже куча нюансов - уже нужно менять подшипники и транспортер (а до этого, уже вал менялся - еле нашел, где смогли такой же выточить).
В идеале, нужно перестать садить сию культуру (ну мб оставить пару 10-ков рядков на огороде, для лета-осени). Слишком дорогое удовольствие получается.
Что касается травы - вроде и пололи... Вроде и окучивал... Но вчера когда косил - трава по самый капот.

а лемех копалки 50

А у мотоблочной вообще 38. Видел, что ставят диски перед копалкой - они подрезают бока и попутно, землю, которая собирается перед ножом, направляют в копалку.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
Правда и тракторной не сильно довольны, но копает гектары. Пусть и с переменным успехом. Говорят тяжелая - трактор с ней на встает на дыбы (как с лидской МТЗ) и точно так же режет-забивается.

"Тракторная" - такое же дерьмо. Тракторок с ней на дыбы не встает, но кряхтит изрядно. Поэтому на участок везу в прицепе. В этом году сначала сушь, потом дожди - сорняки поперли, кукуруза отдыхает! Я и так, и этак - не идет. На семенном участке, где вручную пропалывали - ОК! А в поле - бульдозер. Причина в ширине захвата. Междурядье - 70 см, а лемех копалки 50. Поставил окучники на 55см, прошел перед копалкой (часть картошки ушла насторону, пришлось предварительно собирать). Вроде помогло, капалка перестала бульдозерить, но много резанной. Центральный винт и так был закручен до предела - переделал крепление. И снова - "здрасьте!" Каки мало в одном месте (мощи хватает - веса мало). На полном приводе с блокировкой тракторок начал закапываться. Плюнул, нанял 80-ку с КТН-кой.


Копка картофеля, копалка ккм-3, тоже буду дорабатывать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_UssR написал:
Другой вопрос - вкинул денег, читай на половину новой тракторной и теперь еще занимайся доработками... Лох должен платить дважды?!

Тогда вариант один. Сдать её обратно, сложно но можно, на вырученные средства закупить метал и ваять, ваять, ваять...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ZaharovCergey, Спасибо за инфу. Такого же плана и я смотрел мотор. Сергей как обкатаете,отпишитесь, поделитесь впечатлениями: как тянет с разным навесным...расход...и т.д.

ZaharovCergey, вот этот магазин садовой техники в перми

Merin-07, если интересует покупал у официального дилера из Перми

ZaharovCergey написал:
Merin-07, двигатель лефанна 15л. На минимальных оборотах 13л.на максимальных 15л.

ZaharovCergey,

Merin-07, двигатель лефанна 15л. На минимальных оборотах 13л.на максимальных 15л.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Jesha написал:
Alex_UssR, Тут у Алексея целая серия о улучшении копалки, может видели.

Jesha, вечером посмотрю - сейчас поеду сбивать ботву на последнем участке.
Что до доработок - видимо все копалки, копия какой-то одной неудачной изначально. В купе с кучей улучшений, призванных снизить себестоимость, получается полный кал.

Витун написал:
Alex_UssR, лучше бы я сделал самодельную.Так же была куплена еще для мотоблока.С мотоблоком не копала,сделал кардан,и трехточку для навески,снова не копает.выкопали большим трактором.На следующий год,переделали эксцентрик,не копает,убрали цепной редуктор,который установил изготовитель,а сделали привод на прямую,немного начала копать,но забивало.пересверлили отверстия на ноже,уменьшили угол атаки,и о чудо,начала копать.Все делали,можно сказать,на огороде,на скорую руку,поэтому копалка такая не аккуратная.Три года собираюсь сделать новую,копию этой,только чуть шире и длиннее,но наверное пока копает эта,новая не появится.

Витун, да вы, сударь, мученик - я бы не выдержал и поехал бы бить рожу продавцу...
Тут же я самолично брал - с завода... Когда ездил за косилкой сегментной) Про нож и планки-тяги к нему, уже тоже думал - надо будет просверлить пару отверстий и уменьшить угол. И про ширину-копию вы абсолютно правы. Для трактора она слишком мелкая.
Другой вопрос - вкинул денег, читай на половину новой тракторной и теперь еще занимайся доработками... Лох должен платить дважды?!
P.S. Правда и тракторной не сильно довольны, но копает гектары. Пусть и с переменным успехом. Говорят тяжелая - трактор с ней на встает на дыбы (как с лидской МТЗ) и точно так же режет-забивается.