Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072
#6563130

Ну на счет великой точности, не знаю... 2 года назад под металлоконструкции делали буронабивные свай. 18 метров глубина , 500мм диаметр, 48 шт. Вот там важны были вертикальность и в плане, и то... 10мм погрешность, ростверк все скрыл.

По мне, так всё это как то муторно....Делаю так: Подъехал передом, навеску опустил, бур отклячил до разметки, бурнул, лебёдкой поднял, переехал. Вертикаль на глаз, на подъёме через трос буром дырку подровняет. Ни опор, ни всяких уровней не нужно. Одним проходом без подъёма до 1,5м. глубины бурит свободно. Бензогеник мелкий лопает поллитра в час, посему и не глушится.

Halin написал:
Для бурения под столбы для забора достаточно и точности, и глубины, и диаметра.

А ни хрена - летом ставил забор, на столбы ставил 76 трубу, забуривался на 170см Саниным буром на 150мм, разметка центров производилась по проволоке, натянутой по линии скважин. Поскольку сосед на прожилины привез трубы 40х20 кусками по 3 метра, то и шаг был такой же. Так вот - не всегда получалось трубы прожилин состыковать на столбике, зачастую приходилось сваривать на весу. Столб выставляешь по месту вертикально по отвесу и не всегда получается столб поставить и на линии, и вертикально, и на нужном расстоянии.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alexandr063 написал:
Всё хорошо, но сложно в центр разметки с первого раза попасть.

Саныч53 написал:
конструкцию надо сделать подвижной, хотя бы два шарнира, тогда центр ловить не проблема.

Не надо усложнять - чем проще тем лучше. Для бурения под столбы для забора достаточно и точности, и глубины, и диаметра. Для большей уверенности в вертикальности бурения можно повесить две указательные стрелки на гвоздики (или приклеить уровень) и примудрить опорные лапы. Кстати у они есть. Мне понравилось, что он не болеет гигантоманией, т.е. реально оценивает возможности нашего минитрактора.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kanol написал:
Вот такую лестницу нужно мне старые яблони обрезать.

, как-то так...

только прицеп без амортизации (мотоблочный) , а то на верхушке немного ссы... страшно а с амортизацией так тоже надо "лапы" делать, а там на видео.....еще страшнее.... , несмотря на "лапы", одно дело залезть по такому на ту же крышу...., другое дело на такой высоте делать "телодвижения" пилой, хоть ручной, хоть бензо....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Jesha, Мне кажется все зависит от объемов работ, ну и здоровья. По мне так больше понтов чем работы. Такие тракторки в большинстве для стесненных условий, а значит и объемов не много. Шабашить? тогда меняются условия, и соответственно техника. Вот такую лестницу нужно мне старые яблони обрезать. Второй раз уже обрезать будут внуки я думаю...
Ну раз сделал- значит ему нужно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063, Саныч53, Вопрос по вертикалям решился. А мачта там разборная, наращивается.
У "малая механизация мтз 132 самоделки" есть такое видео

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Так никто и не подсказал, какой диаметр у хвостовик вала

Может у кого поломаный завалялся чтобы размер снять. Может нет смысла его менять. Даже размер втулки в первичном валу неизвестен, от неё практически ничего не осталось.

Саныч53, Нормальный агрегат. Подробностей то мы не знаем, может там все продумано или в перспективе.

Alexandr063 написал:
. А мачта короткая.

Да не хрен ли с нею, с длиной мачты - проставочка между буром и гидромотором выручат... Я под забор электродрелью забуривался твоим буром и двумя проставками аж на 1м70см, и ничего страшного не произошло, а тут хреновина на мачте, все жестко, руки не вырывает, достается электричеством... Шоб я так жил, как вы прибедняетесь!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Такой техникой только под забор и бурить. Диаметром двести под 76 трубу. Под сваи в основном делают 300мм буром и глубже. А тут мачта короткая.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Бур 200мм и глубина около метра. Как дыру ни загинай, столб вертикально выставить можно.

А бур под диаметр столба или меньше?

oleg48 написал:
В продольной пло кости можно центральным винтом, в поперечной раскосами. Конечно время занимает, но все-же...

Так надо, иначе бардак. Можно и два уровня на стрелу, либо круглый уровень. А раскосов не наблюдается. Или потом построятся.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, В продольной пло кости можно центральным винтом, в поперечной раскосами. Конечно время занимает, но все-же...

100 % -ную вертикаль не обязательно. Бур 200мм и глубина около метра. Такую дыру как ни загибай, столб всегда вертикально выставить можно. Хуже с разметкой. Надо задом пятиться с головой повернутой, плюс непонятно, видно ли с места водилы кончик бура..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

oleg48 написал:
Интересная конструкция и исполнено добротно.

oleg48, Красиво исполнено. А вертикаль как держать?
Саныч прикидывал на двойном кронштейне. И в точку попасть проще и вертикаль можно выставить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alexandr063, Так-то да, и в центр попадать сложновато и нивелировать вертикаль проблематично.

А мне понравилось, только всю конструкцию надо сделать подвижной, хотя бы два шарнира, тогда центр ловить не проблема.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

С названием перемудрили. Электролебёдка и гидропривод бура будет правильнее... Всё хорошо, но сложно в центр разметки с первого раза попасть...Хотя ...

Интересная конструкция и исполнено добротно.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Шрайбикус, Я позавчера забрал шины от квадроцикла Voltyre CROSSTOUR MO-21 26х8-12 52J TL 4 шт. Правда без камер. Камеры буду ставить на 13" от жигулей. Не знаю как они встанут на трактор без поднятия крыльев и что-то наверное надо будет делать с бульдозерным оборудованием, возможно будут колёса задевать за него. Хочу пока сделать 1 колесо (поставить на родной диск) и примерить на трактор на перёд и назад, но пока друган с шиномонтажки приболел. Как сделаю - обязательно выложу сюда. P.S. 4 шины вышли на 14 666.40 руб. (Даже с копейками).