Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6477794

Alexandr063, Доброе утро! Вот фотки разбранного распределителя.

Это то, что у меня есть, а так я хочу сделать ( это фотомонтаж)

Поэтому мне и нужна только рабочая секция, боковые остаются те же.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Такого безобразия я еще не видал!

Вот чудеса современной инженерной мысли

Главное, что производитель сказал с квадратными глазами, что так быть не может!

nospin, Так не на валу, а в шестеренке

Причем глубину сделали больше высоты самой шпонки. Она при в вращении вылетела из вала в паз шестерни, да там и осталась!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
А ведь этот вопрос поднимался, но тогда никто ни гу-гу. Напротив, были высказывания, что на 4-ой передаче можно ехать вперед независимо от реверса.

Вы таки удивитесь, но да. Просто она не включается без включенного реверса, шестерня которого просто бесполезно крутиться.
Там на первичнике шестерня 4-ой передачи, с ней в зацеплении промежуточная и с промежуточной, на вторичный вал, на шлицах которого сидит шестерня. С них же и приводиться задний мост или синхронный вом (через зубцы на шестерне 4-ой передачи, со стороны главной пары - там муфточка).

Вообще, если посмотреть на конструкцию сией коробки... То эта блокировка не нужна - точнее ее можно просто убрать и все будет работать так же, как и раньше... За исключением двух моментов - на 4-ой трактор будет ездить в нейтральном положении реверса. Вероятнее всего - с меньшим кол-вом шумов в трансмиссии, т.к. меньше шестерен будет бесполезно крутиться.
Второй момент - трактор будет ехать вперед, даже если рычаг реверса включен на задний ход) Ломать там ничего не будет - вторичник приводиться от этих трех шестерен, шестерня реверса, в положении задний ход, будет крутить шестерню 3-ей передачи и она же будет крутить блок-шестерню на пром.валу. На пром. валу все на игольчатых подшипниках, кроме этой самой блок шестерни (она сидит на шлицах вала - т.е. крутит его постоянно). Передачи момента, куда либо, дальше нету.

P.S. Удивительно, но факт - абсолютно бесполезный механизм. На сколько я понимаю.

Halin,я же не сказал что Вы не правы.Я просто влез со сваей статьей в Вашу дискуссию.
А на "ВЫ",это просто привычка.Я не против и на "ты"

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Ну на Вы, так на Вы. В т..., извиняюсь, Вашей статье, тоже утверждается, что шпонка выполняет функцию предохранителя.

Halin, а каким боком коробка передач мтз 100 до "шпонок".Или в других механизмах шпонки не ставят?
Я Вам про "Фому",((статью о видах шпонки и их предназначение)) а вы мне про "Ярему",притчу про Аристотеля???

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун, Есть такая притча. Аристотель утверждал, что у мухи восемь ног. Это утверждение не опровергалось на протяжении нескольких столетий. Однажды, во время лекции того самого Аристотеля, студент прихлопнул надоедливую муху и пересчитал её ноги. На вопрос смущенного студента Аристотель ответил: "Что для тебя главнее, мой авторитет, или какая-то муха!"
Я не стал бы спорить на эту теме, если бы не участвовал в проектировании КПП и ВОМ МТЗ-100. Который в производство не вышел из-за малого веса. А мощи хватало. Для исправления этой неувязки мы разработали ещё и АГСВ (автоматический гидроувеличитель сцепного веса), как нам казалось, гениальное новшество. Но, увы!

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

aleks.roman написал:
Саныч53, .Вскрыли сами, оказалось-шпоночные пазы сделаны пальчиковой фрезой, а не на долбежном станке. Шпонки при работе повылетали из пазов в шестеренки

aleks.roman,не понял ,а каким образом можно ещё сделать шпоночный паз на валу ,как не шпоночной пальцевой фрезой ,пазовкой по-народному. Так и фрезерую паз двупёрой фрезой ,а шпонка делается чуть полнее ,т.е. шире сотки на 3-5 и плотно входит в паз.Это что касается призматической шпонки.Сегментная так-же по
пазу ,сделанному сегментной фрезой. Только в хвалёном МоторСиче
шпонки болтаются в валах и шестернях.

Halin, а что,там разве какой то бред написан?По мойму там все четко расписано для чего нужна шпонка,и какие они бывают.А вы здесь на две страницы дискуссию устроили.

Halin написал:
Бумага все стерпит.

так ведь там написано о том,о чем Вы дискутируете.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун, Если можно, без обид. В нете таких статеек - лимон и маленькая копейка. Бумага все стерпит.

aleks.roman написал:
работать скор будет СОВСЕМ некому.

При нынешнем положении дел вполне возможно. Старых зубров-конструкторов на пенсию выперли, набрали мальчиков/девочек после универа, пацанята годик поосмотрелись, пообуркались и разбежались, кто в Питер, кто в Москву - тупо на бОльшие деньги, на более перспективные места. С технологами такая же ситуация.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Привет! Не смог удержаться от комментария- Да заканчиваются в России инженеры, наплодили всяких менеджеров по продажам, юристов и бухгалтеров- а работать некому. Добиваем последнее , что от Союза осталось, а сами нового ничего не производим, или производим полное гавно в приближённых к гаражным условиях. Купили на работе Z-миксер для теста, производство Пенза, через неделю накрылся редуктор.Вскрыли сами, оказалось-шпоночные пазы сделаны пальчиковой фрезой, а не на долбежном станке. Шпонки при работе повылетали из пазов в шестеренки и зацепления не стало вообще. Пришлось все самим переделывать. Вчера получили дозатор воды из Питера ООО"Мембранная техника", цена 28000 р. Оказалось Производитель ООО"Солид" город Владимир, если бы заказали напрямую цена была-бы 16000 р. Кругом одни спекулянты, которые ничего не производят, но хотят жить припеваючи, работать скор будет СОВСЕМ некому.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Саныч53, Не будем!

Halin, ну так давай сами-то уподобляться им не будем...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Саныч53, "Куча всяких ... " работают в кабинетах в "Белых Домах" и контролируют работу этих самых заводов. Как - другой вопрос.
А насчет блондинок (и не только) ты прав. Столько раз приходилось сталкиватся .... .
Насчет долбанных регулировочных прокладок. На заводах есть технологические карты, регламенты, взаимозаменяемость деталей и т.д. Нам просче. Что-то не так: "Отрежем - приварим!" Там это гораздо сложнее.

Halin написал:
Ладно, хватит, а то мы счас в политику вдаримся.

Не в политику, а в здравый смысл - откуда ты знаешь, что

Halin написал:
"Куча всяких военпредов, представителей технадзора, госатомэнергонадзора, Морского регистра и т.п.?" на заводах не работают.

В чем заключается их работа знаешь досконально, чтобы так заявлять? Это равнозначно заявлению губастой блондинки с силиконовыми сиськами о том, что мужики в колхозах тоже не работают, а только гоняют на тракторах со всякими хреновинами по полям, чудаки этакие...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Саныч53, Ну ты загнул! "Куча всяких военпредов, представителей технадзора, госатомэнергонадзора, Морского регистра и т.п.?" на заводах не работают. И поломки не прогнозируются. Их в принципе не должно быть. На том и стоим.
Ладно, хватит, а то мы счас в политику вдаримся .