Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6418258

Alex_UssR написал:

oleg48 написал:

Витун написал:

Alex_UssR написал:
и вот на днях при включении полного привода трактор едет, кардан крутится, на пашне начинает буксовать ,мост передней закапывается смотрю на кардан -он стоит не крутится а передний работает

Человек конкретно описывает проблему,если есть кому что сказать по теме,то человек ждет дельного совета куда копать,а не разбирать весь трактор.

Витун, Так ведь сказано,что возможно рычаг ВОМ недовключается.Никто не предлагает ему разбирать полтрактора.Просто описал аналогичный случай у меня,для обсуждения.На то он и форум.Мне то однозначно разбирать придется.

oleg48, человек верит в гадалки и подарки\халяву. Мол придет ссаный волшебник, погадает на кофейной гуще и скажет что именно поменять, за пару тысяч км от трактора.

"Доктор - у меня что-то болит!!! Ну держите какую-то там таблетку...."
Да и кто ему пол трактора тут предлагал разобрать? Всего-то крышку КПП снять - там муфта переключения зависимый-синхронный и тот самый вал, который крутит кардан. Снял - посмотрел на целостность зубьев на шестерней 4-ой передачи (от нее полный привод-синхронный ВОМ), целостность зубьев на муфте, присутствие пружинки-круглого шарика и целой прокладки.
Если быть точным - за пол дня, при некоторой удаче и наличии запасных частей, можно пол трактора "откапиталить".

Alex_UssR, Все верно,полностью солидарен.Не посмотрев и не пощупав,ничего не определишь. Вполне возможно,что причина в элементарном недовключении ВОМ.Ведь владелец так и не сказал проверял ли он включение привода ВОМ и ЗМ.Если все четко включается,привод продолжает бездействовать,то только снятие крышки КПП и поиск проблемы внутри.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

oleg48 написал:

Витун написал:

Alex_UssR написал:
и вот на днях при включении полного привода трактор едет, кардан крутится, на пашне начинает буксовать ,мост передней закапывается смотрю на кардан -он стоит не крутится а передний работает

Человек конкретно описывает проблему,если есть кому что сказать по теме,то человек ждет дельного совета куда копать,а не разбирать весь трактор.

Витун, Так ведь сказано,что возможно рычаг ВОМ недовключается.Никто не предлагает ему разбирать полтрактора.Просто описал аналогичный случай у меня,для обсуждения.На то он и форум.Мне то однозначно разбирать придется.

oleg48, человек верит в гадалки и подарки\халяву. Мол придет ссаный волшебник, погадает на кофейной гуще и скажет что именно поменять, за пару тысяч км от трактора.

"Доктор - у меня что-то болит!!! Ну держите какую-то там таблетку...."
Да и кто ему пол трактора тут предлагал разобрать? Всего-то крышку КПП снять - там муфта переключения зависимый-синхронный и тот самый вал, который крутит кардан. Снял - посмотрел на целостность зубьев на шестерней 4-ой передачи (от нее полный привод-синхронный ВОМ), целостность зубьев на муфте, присутствие пружинки-круглого шарика и целой прокладки.
Если быть точным - за пол дня, при некоторой удаче и наличии запасных частей, можно пол трактора "откапиталить".

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR,
oleg48 написал, что задний мост у него вырубается только на поворотах. Если бы он у него вырубался и при перемене нагрузок, я с тобой был бы согласен. А так причину нужно искать в механизмах снаружи корпусов мостов.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

абаж, К сожалению, не зная человека трудно давать советы. Тут проскальзывает мнение - зачем поднимать колеса, можно определить и на ходу. Не спорю. Но не все же вундеркинды.
Ты определил, что проблема в переднем мосту. Следующий этап - проварить цепочку: двигатель ↔ хвостовик ВОМ. Поддомкрачиваем колеса на переднем и заднем мосту. Желательно, чтобы был навешен какой-нибудь механизм, приводимый ВОМ. Включаем зависимый ВОМ, запускаем двигатель и смотрим, вращается ли кардан и хвостовик (КПП и реверс могут находится в нейтральном положении). Затем эту же процедуру проводим в синхронном режиме (КПП и реверс должны быть включены). И, в зависимости от полученных результатов, делаем выводы. Причин может быть множество. Не зная результатов тестирования, будем ломать копья до бесконечности.

МТЗ-112ТС написал:
oleg48, Пардон. Неправильно выразился. В шарнир рулевой тяги упиралась не тяга управления ВОМом, а рычаг. То есть для включения ВОМа/Заднего моста надо этот рычаг в нижнее положение перевести, а он чуть ли не упирается в рулевой шарнир. А на кочках и поворотах этот шарнир приподнимает рычаг ВОМа и выключает его. Но если этот узел в порядке у Вас, то конечно причину надо искать в другом.

МТЗ-112ТС, Этот шарнир тоже далеко от рычага,т.к.рулевой рычаг удлиннен и сошка укорочена.Кстати, эффект почти как с ГУР,даже с копалкой на разворотах можно одной рукой справляться.

МТЗ-112ТС написал:
абаж, Тут причин действительно может быть большое множество. Возможно банально не включили до конца задний мост рычагом который между ног. При трогании чуточку отпустите сцепление что бы трактор чуть сдвинулся с места, а параллельно придерживайте рычаг этот в сторону включения заднего моста. Там две полумуфточки должны состыковаться. Почувствуете сразу.

МТЗ-112ТС, В таком случае кардан продолжал бы вращаться при пробуксовке переднего моста.А там ситуация противоположная,ПМ буксует,а кардан стоит.А когда трактор свободно едет,то кардан вращается,значит ЗМ подключен.Получается проблема в приводе ВОМ.Кстати включается он также в момент начала движения,т.к.там аналогичные муфты и для включения надо чтобы трактор немного перемещался.Союственно об этом уже писалось на форуме,да и в РЭ сказано.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

абаж, Тут причин действительно может быть большое множество. Возможно банально не включили до конца задний мост рычагом который между ног. При трогании чуточку отпустите сцепление что бы трактор чуть сдвинулся с места, а параллельно придерживайте рычаг этот в сторону включения заднего моста. Там две полумуфточки должны состыковаться. Почувствуете сразу.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

oleg48, Пардон. Неправильно выразился. В шарнир рулевой тяги упиралась не тяга управления ВОМом, а рычаг. То есть для включения ВОМа/Заднего моста надо этот рычаг в нижнее положение перевести, а он чуть ли не упирается в рулевой шарнир. А на кочках и поворотах этот шарнир приподнимает рычаг ВОМа и выключает его. Но если этот узел в порядке у Вас, то конечно причину надо искать в другом.

спасибо друзья за дельные советы.будем искать . он зараза по ровному едет нормально но как препятсвие тяж. то работает передок а зад стоит со вкл рычагом(рычаг не отключается). я мост подвесил задниый кардан кручу мост крутится . логически думая в передке что то т ам.

Витун написал:

Alex_UssR написал:
и вот на днях при включении полного привода трактор едет, кардан крутится, на пашне начинает буксовать ,мост передней закапывается смотрю на кардан -он стоит не крутится а передний работает

Человек конкретно описывает проблему,если есть кому что сказать по теме,то человек ждет дельного совета куда копать,а не разбирать весь трактор.

Витун, Так ведь сказано,что возможно рычаг ВОМ недовключается.Никто не предлагает ему разбирать полтрактора.Просто описал аналогичный случай у меня,для обсуждения.На то он и форум.Мне то однозначно разбирать придется.

Alex_UssR, Не исключаю и втулку,но надеюсь,что проблема именно в прокладке.В любом случае крышку КПП снимать, заодно и крышку доработаю,чтобы пружины прижимало именно крышкой,а не прокладкой.

Alex_UssR написал:
и вот на днях при включении полного привода трактор едет, кардан крутится, на пашне начинает буксовать ,мост передней закапывается смотрю на кардан -он стоит не крутится а передний работает

Человек конкретно описывает проблему,если есть кому что сказать по теме,то человек ждет дельного совета куда копать,а не разбирать весь трактор.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

oleg48 написал:

абаж написал:
добрый вечер.друзья владею сим чудом 2й год(не новый). год без нареканий и вот на днях при включении полного привода трактор едет, кардан крутится, на пашне начинает буксовать ,мост передней закапывается смотрю на кардан -он стоит не крутится а передний работает .подскажите пожалста может кто сталкивался с сим делом .буду признателен есле где то на форуме есть про это ссылка.давно читал его . сп с уваж

абаж, Рычаг включения ВОМ(возле рычага реверса)вниз включен?У меня последнее время при разворотах,заезде на грядку,стал выбивать.Когда включить,при работе под нагрузкой держит нормально,а пока развернется,практически каждый раз отключается.

oleg48, тут юмор в чем - в хвосте первичника, тоже бронзовая втулка. В нее вставляется вал ВОМа, со стороны ГП. Вполне может быть, что ей пришел капут.
С другой стороны, может банально прокладка под крышкой КПП расползлась, пружинка просела, шарик сьело и прочие подобные радости... Это да - после разборки-дефектовки станет понятно.

МТЗ-112ТС написал:

oleg48 написал:
У меня последнее время при разворотах,заезде на грядку,стал выбивать.Когда включить,при работе под нагрузкой держит нормально,а пока развернется,практически каждый раз отключается.

oleg48, На новом тракторе (когда еще новым был))) ) была не отрегулирована тяга на рычаге управления ВОМом и на неровностях почвы и разворотах упиралась в шарнирное соединение рулевой тяги тем самым приподнимая рычаг ВОМа вверх в нейтральное положение. Потом, когда отрегулировал, все стало нормально.

МТЗ-112ТС, Там все нормально,ничего не задевает.Да и шарнир рулевой тяги у меня очень далеко от тяги включения ВОМ и ни при каких обстоятельствах не может задевать.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

oleg48 написал:
У меня последнее время при разворотах,заезде на грядку,стал выбивать.Когда включить,при работе под нагрузкой держит нормально,а пока развернется,практически каждый раз отключается.

oleg48, На новом тракторе (когда еще новым был))) ) была не отрегулирована тяга на рычаге управления ВОМом и на неровностях почвы и разворотах упиралась в шарнирное соединение рулевой тяги тем самым приподнимая рычаг ВОМа вверх в нейтральное положение. Потом, когда отрегулировал, все стало нормально.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

oleg48, Дорогу осилит идущий. Единого рецепта не бывает, все сразу охватить не реально. Если описывать весь алгоритм поиска неисправности включения заднего моста - страницы не хватит.
К примеру, на первых порах (чтобы быть уверенным, что мост включен и тросик отрегулирован верно), я определил крайнее положения рычага включения заднего моста: отсоединял тросик, поднимал колесо и, вращая его, двигал рычаг. Нанес краской метку. Теперь она мне ни к чему, а изначально очень помогло.

Halin, Прежде чем копить бабки,проведу вскрытие,чтобы выяснить причину.Есть один момент,который можно решить малой кровью.Если нет,все равно надо определить что полетело.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

абаж, Об этом уже говорилось ранее. Чтобы проверить работу полного привода, необходимо поднять колеса трактора, на ходу это делать бесполезно. Можно одно на заднем мосту. Включит синхронный ВОМ, задний мост и отрегулировать длину тросика. Вращая за заднее колесо, включать и выключать задний мост и убедится, что он действительно включается. Если при включении заднего моста (синхронный ВОМ должен быть включен) кардан вращается - проблема в переднем мосту, если не вращается - в заднем. Если при включении заднего моста колесо останавливается - все в порядке. Дальше по обстоятельствам.
P.S. Длина тросика должна быть такой, чтобы при включении заднего моста, рычаг включения ВОМ не дергался, а при включении зависимого ВОМ - выключался задний мост. Если длина буден малой, задний мост может недовключаться и "вырубаться" на поворотах и неровностях. Если длина будет большой - копи бабки для покупки запчастей.

абаж написал:
добрый вечер.друзья владею сим чудом 2й год(не новый). год без нареканий и вот на днях при включении полного привода трактор едет, кардан крутится, на пашне начинает буксовать ,мост передней закапывается смотрю на кардан -он стоит не крутится а передний работает .подскажите пожалста может кто сталкивался с сим делом .буду признателен есле где то на форуме есть про это ссылка.давно читал его . сп с уваж

абаж, Рычаг включения ВОМ(возле рычага реверса)вниз включен?У меня последнее время при разворотах,заезде на грядку,стал выбивать.Когда включить,при работе под нагрузкой держит нормально,а пока развернется,практически каждый раз отключается.

добрый вечер.друзья владею сим чудом 2й год(не новый). год без нареканий и вот на днях при включении полного привода трактор едет, кардан крутится, на пашне начинает буксовать ,мост передней закапывается смотрю на кардан -он стоит не крутится а передний работает .подскажите пожалста может кто сталкивался с сим делом .буду признателен есле где то на форуме есть про это ссылка.давно читал его . сп с уваж