Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6359112

aleks.roman, после замечаний Halina - пока окончательно не решил по ширине, хотя один (ведущий вал) токарь уже успел изготовить на ширину 450мм. Буду делать транспорт. копалку.

Алексей 132 написал:

ABM-1M написал:
Имею в эксплуатации роторную КТМ-2, обкашиваю ей сад, превращает траву в зеленую массу. А вот пальцевую именно хотел под сено. Думаю все таки придется брать сигментно-пальцевую. Всем спасибо.

ABM-1M, у меня оборвалов 1й раз шплинт в предохранительной муфте КТМ-2.
как его поменять? что откручивать?

Алексей 132,
Отпускаем 4 болта крепящие редуктор, а также ослабляем натяжку цепи редуктора - это позволит достать два нижних пальца в треугольнике. Как только пальцы извлечены снимаем треугольник и теперь можно извлечь шлицевой предохранительный вал. Он состоит из двух частей. Выбиваем заклепку и ставим новую. Я использую подобранный по толщине гвоздь (что-то около 200мм длиной).
Вопрос к сообществу: в связи с частой заменой такой предохранительной шпильки может имеет смысл увеличить ее диаметр, чтобы выдерживала большие нагрузки рассверлив вал или использовать более каленый металл или оставить все как есть?

Шрайбикус, Я за основу взял вот такой чертеж

нож вырезал шириной 450 мм

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

куда подлезть? Один стоит под шестерней - пока ее не достанете, стопор не снять никак. Второй стоит на хвостовике шестерни - там где корончатая муфта ВОМа замыкается. Его снять и шестерня выбьется из подшипника.

Alex_UssR, пробовал снять штопор ,никак не подлезть туда , это только с подшипника сбивать

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Валерій написал:
Здраствуйте
вот уже второй день не получаеться снять шестерню 082-1701230, кто как снимал??

Валерій, стопор сняли, со стороны главной пары или просто долбите без понятия

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Вадим мтз132 написал:
у меня ширина ножа и рамы 500 мм, такой же ширины и будет транспортёр

Вадим мтз132 написал:
ширина ножа 500 мм, привод да, от колёс, но не пошла

aleks.roman написал:
Спасибо, я хочу попробовать ширину 400- 450, у меня борозды узкие.

Шрайбикус написал:
тоже рассчитываю сделать 400-450мм.

Мужики, не тешьте себя иллюзиями . Ширина лемеха копалки должна быть не менее 90% ширины междурядий ( в идеале - 100%). Транспортер (грохот) может быть меньше. Потом не удивляйтесь: " Почему копалка перед собой землю горнет?" и "Почему картошка из лемеха набок выпрыгивает?" Можно, конечно, придумать что-то сжимающее борозду, например диски. Но это уже к "кулибиным".
P.S. Прохождение перед копалкой с лемехом 500 мм, при ширине междурядий 700 мм, окучником с уменьшенной шириной захвата (600 мм) положительных результатов не дало.

Здраствуйте
вот уже второй день не получаеться снять шестерню 082-1701230, кто как снимал??

На какой странице можно посмотреть замену 12" дисков/колес на 13" с резиной 210/75R13 Белшина. Диски 13" , например, ВАЗа.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

ABM-1M написал:
Имею в эксплуатации роторную КТМ-2, обкашиваю ей сад, превращает траву в зеленую массу. А вот пальцевую именно хотел под сено. Думаю все таки придется брать сигментно-пальцевую. Всем спасибо.

ABM-1M, у меня оборвалов 1й раз шплинт в предохранительной муфте КТМ-2.
как его поменять? что откручивать?

aleks.roman, тоже рассчитываю сделать 400-450мм.

Вадим мтз132, Спасибо, я хочу попробовать ширину 400- 450, у меня борозды узкие.Буду делать неподвижный нож, движение грохота сделаю вперед-назад с приводом через угловой редуктор.

aleks.roman написал:
Вадим мтз132, Подскажите пожалуйста, сколько ширина у вашей копалки. Мне вообще конструкция понравилась, довольно простая, а привод грохота был от маленьких колес?

aleks.roman, ширина ножа 500 мм, привод да, от колёс, но не пошла, потому что для протряхивания земли надо какое либо движение грохота по горизонтали, у меня же только задняя часть грохота двигалась вертикально, по этому было не достаточное протряхивание и как следствие, земля скапливалась и забивала копалку, исходя из этого экперемента для себя решил, что землю надо удалять с большей скоростью, чем она движется по ножу, сейчас переделываю под транспортёр.

Вадим мтз132, Подскажите пожалуйста, сколько ширина у вашей копалки. Мне вообще конструкция понравилась, довольно простая, а привод грохота был от маленьких колес?

Шрайбикус написал:
Вадим мтз132, какая длина, ширина транспортера, без учета передних ножей? Нельзя ли использовать для уменьшения веса арматуру из стекловолокна, например диаметром 8-10мм, чередованием , например, через один стальной пруток (прямое использование по назначению - для армирования при бетонировании) вместо стальных прутков?

Шрайбикус, у меня ширина ножа и рамы 500 мм, такой же ширины и будет транспортёр, с длинной ещё не определился, до метра по верхней рабочей плоскости, все прутки будут вариться по парно, а пары уже соединяться звеньями, так что вариант облегчения не прокатит...

aleks.roman написал:
mvl11, Посмотрите на странице 590, 591, там есть размеры кардана и фотки.Я брал вторичный вал от минского, там 6 шлицов или со старого восхода 2, на новых 5 шлицов.

aleks.roman,
Спасибо очень полезно

mvl11, Посмотрите на странице 590, 591, там есть размеры кардана и фотки.Я брал вторичный вал от минского, там 6 шлицов или со старого восхода 2, на новых 5 шлицов.

минск у меня был . коробку не раз перебирал . пороюсь в закромох может не все раздал .
на крайний момент у меня станок строгальный МТЗ есть . его разберу . у него точно такие шлицы.

mvl11, будешь искать и такая же цена выйдет, если не дороже.

Вадим мтз132, какая длина, ширина транспортера, без учета передних ножей? Нельзя ли использовать для уменьшения веса арматуру из стекловолокна, например диаметром 8-10мм, чередованием , например, через один стальной пруток (прямое использование по назначению - для армирования при бетонировании) вместо стальных прутков?