Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6321458

Семипалкин написал:

Игорь33 написал:
Делаю ковш на 152. Вопрос!
В моем распределителе нет принудительного опуская. Верхний цилиндр - думаю под тяжестью опустит ковш, а вот надо ли принудительно опускать навеску? Вот вопрос! Посоветуйте, пожалуйста.

Игорь33, принудительный ход вниз нужен, поскольку при зачерпывании ковшом или при срезании дерна свободный ковш отбивает вверх. Если захочется побульдозерить задней стенкой ковша - тоже нужно. Если захочется использовать ковш как трамбовщик - нужно. Если закидывать в ковш лопатой, перевозить и высыпать - то не нужен, но нахрена тогда ковш? Телегой проще.

Семипалкин, уже точно знаю что нужен. Скоро сфоткаю, вса должно быть ок. Кста, может кому надо вот такая вещь, себе две лишние про запас сделал. В РБ.

kanol, Кран пректировал и изготавливал мой брат.
Из фотографий нарыл такую, на ней вроде бы все видно. Мы там навешиваем и подключаем лебедку.
Стрела - легкий рельс с отрезанным оголовком. Поддержка стрелы на тросе и трубе. Противовес - бак с водой. Поворотная часть на подшипниках, но там все не просто и в то же время очень просто, мне сейчас сложно вспомнить конструктив.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Семипалкин, А кран строительный, ближе можно посмотреть?

Шрайбикус, уже год пользуюсь, все видно)
Вот из последнего - пробивал дорогу к стройке. Склон стесывал. В верхней точке высота около 30 см. Грунт плотный, сырой после таяния снега. Полет нормальный)

Семипалкин, из профиля - ребра жесткости. 50кг это много + груз. Г/Цилиндр не будет поднимать, меня такое было - мокрый с водой снег.Поработайте, там -во время работы будет видно.

Шрайбикус написал:
Семипалкин, общий вес какой?

Шрайбикус, Около 50 килограмм.

Шрайбикус написал:
Семипалкин, лист-металл, толщина завышена. Низ - 3мм (можно меньше) и боковые -2мм, верх-1,5мм

Шрайбикус, Возможно. Когда расчитывали ковш, исходили из предположения, что 3 мало, а 5 много.
Нужна была прочность и устойчивость к деформациям. Ковш-то планировочный)
100 киллграмового мужика поднимал в нем и катал. Меня устроило.
А если посчитать, площадь металла на ковш 1,44 кв.м.
1,44 х 0,004 х 7800 = 44,9 кг
1,44 х 0,003 х 7800 = 33,7 кг
Где 7800 вес кубометра металла.
Очевидно, что сэкономив 11 килограмм, проигрываем в конструктивной прочности на порядок.

Семипалкин, лист-металл, толщина завышена. Низ - 3мм (можно меньше) и боковые -2мм, верх-1,5мм

Семипалкин, общий вес какой?

Ещё раз напомню как можно смотреть фотки форумчан, не листая кучу страниц. Жмём на аватарку, выскакивает страница профиля . Жмём на АЛЬБОМЫ "О". Вылезает фотка, внизу которой слева--"ВСЕ ФОТОГРАФИИ", жмем туда и форум в автомате выкладывает все фото, которые Вы когда либо здесь размещали. Очень удобно.....

Boris_ZH написал:
Только вот почему грузы лучше снять?

Да вот тоже думаю,зачем?Лишних 65 кг не помешает.Если колеса ставить большего размера,дело другое,а на родных к имеющимся грузам,еще можно и добавить.

Fis48 написал:
Игорь33 фото моего выложены 28.04.2017. Семипалкин здесь выкладывал фото и видео своего ковша. Очень хороший вариант и похоже, как отметил Halin, он изготовлен из металла 2 мм с ребрами жесткости.

Fis48, Спасибо, что помните меня и спасибо за добрые слова.
Металл четверка.

Игорь33 написал:
Делаю ковш на 152. Вопрос!
В моем распределителе нет принудительного опуская. Верхний цилиндр - думаю под тяжестью опустит ковш, а вот надо ли принудительно опускать навеску? Вот вопрос! Посоветуйте, пожалуйста.

Игорь33, принудительный ход вниз нужен, поскольку при зачерпывании ковшом или при срезании дерна свободный ковш отбивает вверх. Если захочется побульдозерить задней стенкой ковша - тоже нужно. Если захочется использовать ковш как трамбовщик - нужно. Если закидывать в ковш лопатой, перевозить и высыпать - то не нужен, но нахрена тогда ковш? Телегой проще.

Регистрация: 23.04.2018 Морристаун Сообщений: 12

Alex_UssR написал:

Витун написал:
Я никогда краник не закрываю.

Ну я тоже не закрывал, но судя по-огромному кол-ву людей, у которых за неделю-две наливало два уровня "масла" в картер, я так же стал перекрывать краник. Топливо с мотора не вырабатываю - тупо заглушил, потянул ручку стартера до такта сжатия (почти вмт), чтобы клапана закрылись, закрываю краник, выключаю массу и вот так оно стоит до следующего использования.
Что касается масла в мотора - трактора идут заправленные. Чего там льет завод в новые японо-тайваньские моторы, я не знаю... Но на вид оно серое и ближе к темному. Вполне мб, какой дешевый нафтан)
Я лью Elf 10w40 - после довольно таки активного сезона (где-то около 27м\ч), оно было темное но не такое жуткое, как я слил из авто после 10 тыс пробега).
Про стуки - вам правильно пишут, обязательно снять грузы и перетянуть (без фанатизма! лучше - динамометрическим ключом) все колесные болты и болты-гайки ободьев. Вполне возможно, что где-то чего-то ослабло и теперь барабанит.
P.S. И вообще - если вы не пашете\работаете на склонах, грузы лучше снять. Особенно на транспортных работах.

Ну и попутно: тут проскакивало видео с "браком" сего трактора. Мол подшипник ступичный, с завода, поставили на размер меньше... Если колесо так и дальше будет барабанить - поставьте под чулок конечной передачи домкрат, вывесите и пошатайте, на всякий случай... Мб и у вас там чего-то подобное)))

Alex_UssR, Видел это видео тоже, но как-то решил что уж такого быть не должно. Сегодня к сожалению не получится сорваться с работы - поэтому отложил до выходных. За совет спасибо!!!
Только вот почему грузы лучше снять? Даже если работаю на горизонтальной поверхности. Наклон участка конечно есть - но намой взгляд не такой уж критичный чтобы приравнивать к крутым склонам.

Регистрация: 23.04.2018 Морристаун Сообщений: 12

Alex_UssR написал:

Boris_ZH написал:
Витун, Э

Boris_ZH, автовеломото?)

Alex_UssR, Он самый!!! Я так понял что не я один счастливый клиент данного предприятия

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Halin написал:
А сколько дров было наломано! В смысле голов у болтов скручено, как при зажиме, так и при откручивании.

Ну видимо вы очень сильный человек... здоровья вам.

Halin написал:
Чем меньший слой картошки проходит высевающий транспортер или колесо, тем меньше повреждается картошка и вероятность пропуска или "двойного" высева.

Сажать не пробовал пока,но и переделывать уже не буду,надоело (проще новую сделать).

Переделка косилки КТМ2 на колесный ход.
Использованы: полоса 8х100, колеса PRS63

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун написал:
И в чем выигрыш,до меня что то не доходит

Чем меньший слой картошки проходит высевающий транспортер или колесо, тем меньше повреждается картошка и вероятность пропуска или "двойного" высева.

kanol написал:
Я на машине езжу 120км/ч. и мысли нет дин. ключем болты крутить

У меня крейсерская скорость 90-100 км/час. На большую спонсора нет. И гайки зажимаю "под руку", но это пришло с опытом. А сколько дров было наломано! В смысле голов у болтов скручено, как при зажиме, так и при откручивании.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Alex_UssR написал:
лучше - динамометрическим ключом) все колесные болты и болты-гайки ободьев

Ну мне кажется это перебор. Я на машине езжу 120км/ч. и мысли нет дин. ключем болты крутить....

Halin написал:

Витун написал:
Процесс эволюции моей сажалки

Переднюю стенку верхнего бункера я бы опустил пониже, с возможностью регулировки по высоте. Ведро картошки большой роли не играет, а выигрыш налицо. К сожалению, свою и в этом году не сделаю, придется кого-то просить посадить картошку. У меня основной бункер и приемная камера раздельные. При твоем варианте сажалка получается компактнее.

Halin, но для чего?Что я там буду регулировать?И в чем выигрыш,до меня что то не доходит .Верхний бункер съемный,если нужно,можно снять.Но бункер и переделывался,что бы увеличить объем загрузки.В лейку загружал максимум полтора ведра.Если грузить лейку полностью,то нужен помощник,и посадка на первой передаче .А так вторая передача и без помощника ,но пару раз на рядок дозагрузка.Сейчас увеличил объем загрузки,при этом основной бункер сделал ниже верхней части транспортера