Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6218724

aleks.roman написал:
Все правильно, трактор нужен чтобы землю обрабатывать а не за грибами ездить! Я за грибами вот на таком "Тракторе" езжу!

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Matveyka, Все правильно, трактор нужен чтобы землю обрабатывать а не за грибами ездить! Я за грибами вот на таком "Тракторе" езжу!

Alex_UssR написал:
16-ые ставят не для увеличения тягового сцепления, а для повышения клиренса и, частично - для понтов. Мол выглядит по-взрослее.
Что до резины - в этом плане 13-ая белка шикарная) Тут и высота вменяемая и ширина протектора отличная. Но вот цена и доступность...

P.S. Спарки, а вы рукава конечных передач снимали?) Видели там полуось, на которой за одно выполнена ведущая шестеренка?) Толщиной с палец...

Alex_UssR,
А зачем повышать клиренс, чтобы уменьшить устойчивость? Опасно!. Клиренса и так хватает, если не ездить вдоль брёвен расположенных между колёс и диаметром более 30 см. Хватает даже на высокой в меру ботве картофеля при окучивании. У меня стоят шины 6Lх12 "Кама" высокопрофильные. Снимал и видел полуось конечных передач, работает, слава богу, ничего не случается. За такие шины платил по 1300 руб/шт. На передке диски колёс от мотоблока АГРОС, они такие же, как на МТЗ-132Н, а задние от а/м Ока, сейчас их, правда, пришлось снять, переходники использовал на другие цели. Так что спарка пока установлена только на передке.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

16-ые ставят не для увеличения тягового сцепления, а для повышения клиренса и, частично - для понтов. Мол выглядит по-взрослее.
Что до резины - в этом плане 13-ая белка шикарная) Тут и высота вменяемая и ширина протектора отличная. Но вот цена и доступность...

P.S. Спарки, а вы рукава конечных передач снимали?) Видели там полуось, на которой за одно выполнена ведущая шестеренка?) Толщиной с палец...

Витун написал:
Matveyka, колея измеряется не по наружи,а по центру колес.А на фото если измерять колею между спарками,70+- пару-тройку см. и вырисовывается

Витун,

6207460

Только что замерил колею по центрам наружных колёс - 98см, а по краям получается: 98+13,5=111,5см. А по центрам между спарок - 82 см.
Так что считаю сдваивание родных колёс разумнее и дешевле, чем установка 16 дюймовых. При сдвоенных колёсах трактор не зарывается как на одинарных, и очень сильно повышается устойчивость МТЗ-132Н, при одновременном снижении удельного давления на почву в 2 раза (притаптывания почвы). При 16 дюймовых колёсах устойчивость снижается, потому как если клиренс увеличивается, хотя и не на много, при условии разворота бортовых редукторов. При работе с одинарными колёсами была попытка опрокидывания на разворотах и маневрах на неудобье, даже на колее 84 см.

Pirofor, открываются и левой кнопкой мыши.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

ОСЕНЬ...

ЗИМА...

ВЕСНА...

И, как уже писалось ранее - чтобы на этом форуме посмотреть картинку ПОЛНОСТЬЮ, В РЕАЛЬНОМ РАЗРЕШЕНИИ, надо кликнуть по ней правой кнопкой мыши, и в меню выбрать "Открыть картинку в новой вкладке" - для Хрома, для других браузеров - аналогично.

Pirofor, Спасибо!

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Вот ещё, возвращаясь к теме гидроруля на 132 и имплантации независимого привода насоса от 152:

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

aleks.roman написал:
Подскажите кто- нибудь, где находится выпрямитель БПВ 51-16, или его схему. А то трактор достался без проводки!

aleks.roman, БПВ 51-16 на мтз-132Н расположен здесь:

БПВ 51-16 включает в себя БПВ 21-15 (по крайней мере на моем старичке было так, как на современных - сказать не могу, вроде без изменений).

Схема трактора электрическая из мурзилки:

Переделывал диски от "Нивы" вот таким способом.Колею можно изменять точно так же как и на заводских.В принципе способ крепления абсолютно идентичен заводскому варианту.Цена вопроса-16 дистанционных втулок за спасибо у токаря.В крайнем случае
можно было и при помощи
гаек вылет организовать.Диски собрал по друзьям,пескоструй,покраска.Чулки повернул и перед и зад вопреки скептическим мнениям.Радиус поворота не пострадал,передние колеса за подножки не цепляют с солидным запасом.Клиренс уменьшился,но не критично,во всяком случае все равно больше заводского.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Alex_UssR написал:
радиус разворота ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастает. Теперь это кировец, а не миник.

Alex_UssR, радиус увеличился, насколько - не измерял. Но дороги шириной 3-3,5 метра для разворота хватает - можно крутиться на одном месте бесконечно. После радиуса авто - эмоции конечно, исключительно положительные.

Подскажите кто- нибудь, где находится выпрямитель БПВ 51-16, или его схему. А то трактор достался без проводки!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Лично мне нужен П А Х А Р Ь

На пахоту нужно шире 0.7 - однозначно. Трактор устойчивее, раскосы нужно меньше крутить... Ну и самое главное - очко не бздит на кочках (ощущение от начинающегося переворота - непередаваемые).

Что касается обработки - тут да. Беда. У меня завод намудрил с колеей. Меньше 750-780 (с копейками) не ставиться. Да еще и перед шире жопы) По-сему я окучиваю картошку на АМЖК-8, там с этим чутка проще... Да и окучник есть (впрочем - пора бы переделать).
Что касается грузов - я свои ВСЕ снял. На пахоту ставлю по-одному на левую сторону - реально устойчивее с ними и не так буксует.
А транспортные работы или еще какие - нет. Подшипники живее будут да и полный привод вытягивает в любых ситуациях.

До подножек, с ограничителем - не достает, при мах вывороте промежуток около 10 мм.

Круто, только и радиус разворота ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастает. Теперь это кировец, а не миник.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

3uma, лайк однозначно, все классно сделал. Но колея, как по мне - широковата и нет возможности ее тонкой регулировки/уменьшения при такой конструкции. Для родных грузов еще бы крепление замутить (например, отверстия с резьбой в переходниках сделать или гайки наварить). Зато диски остались целыми - в любой момент на Ниву можно перекинуть вместе с резиной, и наоборот - другой комплект любой резины на нивских дисках можно быстро установить на трактор. Кому что важнее.

3uma написал:
При максимальном повороте, колёса упираются в подножки сантиметра на 2. Планирую повернуть передние бортовые редуктора на 60 градусов вперёд, а задние на 120 назад. Таким образом ось передних колёс будет выше оси задних сантиметра на 7,5. Морда будет заметно задрана вверх (надеюсь, Хонде не поплохеет).

Крутить чулки не советую - потеряете в клиренсе, еще и база увеличится - проходимость соответственно ухудшится. Лишнее это. Тут все проще - из любого уголка подходящей толщины (или че там у себя в хозяйстве найдете) вырезаете ограничитель поворота и прикручиваете на 2 задних болта, крепящих рулевую стойку к корпусу передней коробки (болты потребуются подлиннее родных). Всё.
Вот как у меня сделано (распред на фото снят):

До подножек, с ограничителем - не достает, при мах вывороте промежуток около 10 мм.
3uma, поздравляю с приобретением, трактор, в целом - годный.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун, !,,,

Matveyka, колея измеряется не по наружи,а по центру колес.А на фото если измерять колею между спарками,70+- пару-тройку см. и вырисовывается

Halin написал:

3uma написал:
Колея получилась примерно 86 см.

Извини, накося!
Колея у нашего "Кировца" должна быть 0,7 м. Если сажаешь картошку по голландской технологии, - все карты вам в руки!
Если хотите для себя Агромобиль или миниквадроцикл - тоже. Лично мне нужен П А Х А Р Ь !!! Из этого исхожу.

Halin,

Чушь какая-то!!! Смотри фото и никому об этом не сообщай, что "Колея у нашего "Кировца" должна быть 0,7 м. Если сажаешь картошку по голландской технологии, - все карты вам в руки!
Если хотите для себя Агромобиль или миниквадроцикл - тоже. Лично мне нужен П А Х А Р Ь !!! Из этого исхожу.". Обыкновенная технология с междурядьем 70 см. Здесь колея по наружним колёсам далеко не 86 см.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

3uma написал:
Колея получилась примерно 86 см.

Извини, накося!
Колея у нашего "Кировца" должна быть 0,7 м. Если сажаешь картошку по голландской технологии, - все карты вам в руки!
Если хотите для себя Агромобиль или миниквадроцикл - тоже. Лично мне нужен П А Х А Р Ь !!! Из этого исхожу.

С Рождеством Христовым!

Выбрал шины . У них заявлен статический радиус 34 см. Цена 4 тысячи рублей.
Рассматривал так же шины . У них заявлен статический радиус 32,8 см. Цена такая же 4 тысячи рублей.
Диски R16 5x139.7 5.0J ET58 Mefro ВАЗ-2121 Нива. Новые стоят 1,3 тысячи.
Набор переходников мне сделали за 2,4 тысячи. Сказали: если ещё кому надо - пусть заказывают

Колея получилась примерно 86 см. Если вылет диска 5,8 см, а один переходник добавляет ширину 5 см, то получается между фланцами бортовых редукторов 132H 64,4 см? Подскажите сколько на самом деле между фланцами 132H ?

Шина с камерой и диском весят 25 кг. Это ровно в 2 раза тяжелее штатных колёс 132H.

Переходники позволяют устанавливать и менять любые колёса вместе с шинами. Штампованные, кованные, литые. Например, зимой зимние шины с шипами от Нивы эффективнее, чем летние самоочищающаяся ёлочка.

Внутрь колёс с таким креплением "наизнанку" возможно установить грузы килограмм по 40. А так же сдвоенные колёса проще установить - в переходнике всё для этого есть.

При максимальном повороте, колёса упираются в подножки сантиметра на 2. Планирую повернуть передние бортовые редуктора на 60 градусов вперёд, а задние на 120 назад. Таким образом ось передних колёс будет выше оси задних сантиметра на 7,5. Морда будет заметно задрана вверх (надеюсь, Хонде не поплохеет). Всё это надо учитывать когда пользуешься сельхозорудиями на задней подвеске.

Таким образом с магазина на моём Беларус 132H производства февраль 2017 года были штатные колёса . Я поставил шины DR-102.
Статический радиус у КАМА-421 - 26,7 см, поставил шины DR-102 - 34 см. Ширина профиля была 15,5 см, поставил 20,5 см.

Беларус 132H. Производство февраль 2017 года. Покупка, распаковка, впечатления смотрите в моих сообщениях выше: , , .