Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92
#6186295

Alexandr063 написал:
Всё верно. У втулки площадь контакта больше.

Alexandr063, а может изготовить что-то из фторопласта / полиуретана (по аналогии с узлом маятника сошки рулевого на Вазовской классике - там кстати тоже со временем перешли на подшипники)...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

хатабыч, aleks.roman, Alexandr063,

Alexandr063 написал:
Всё верно. У втулки площадь контакта больше.

Позволю свои пять копеек. Самое интересное начинается после установки втулки либо подшипника на место. Открытость и доступность для пыли и грязи можно не обсуждать.
1 Площадь контакта у втулки больше - верно, но есть одно но. Подшипник позволяет собрать узел с меньшими зазорами, чем втулка. При повороте, втулка должна по любому скользить и смазка соответственно должна просачиваться по зазору, подшипник позволяет катится роликам и смазка расположена между роликами, т.е ролик поджимает под себя смазку. По этому подшипник возможно собрать без люфта, втулку нет. Это изначальный люфт. При небольшом износе (а у некоторых он доходит до миллиметров) втулка начнет работать на перекос и касаться пальца не по всей высоте, а только в местах окончания втулки по краю. Подшипник в виду того, что ролики вращаются, не стирает поверхность и не позволяет работать по краям на перекос, по типу клинышков подбитых для ликвидации зазора, откатывается один ролик, его место занимает другой. Желательно иметь подшипник без сепаратора. т.е полнонаборный роликами.
2 Вертикальный люфт соединения. Как бы мы не старались, но собрать без вертикального люфта практически невозможно, но, если немного уменьшить упорный бортик втулки, то появится возможность поставить туда регулировочную шайбу (как пример шайба для подвески Волги). Собирать узел нужно как можно плотнее. Шайба будет элементом истирания и она же на будет давать узлу люфтить по оси пальцев, и при появлении зазора во втулке, не позволит перекоситься пальцу относительно втулки и начать работать только частью соприкосновения на краю втулки.
3 Совершенно не плохо закрыть торцы втулок. Причем для нижней, это более востребовано. Возможно выточить глухие втулки, либо по краю выточить паз и забить заглушку (подобно Волговской подвеске).
4 Не возможно закрыть резиновым кольцом соединение полурам по бортику втулки. Просто не соберёшь. Однако, если сделать минимальную дорожку на пальце прямо напротив окончания бортика втулки, взять тонкое колечко, то возможно поставить палец с надетым на него кольцом. Кольцо окажется прямо в щели поворота рамы.
Практика показывает, что Волговская подвеска собранная на втулках, ходит на порядок меньше, как ты её не маж. А правильно собранная на подшипниках, ходит. По скольку здесь соединение практически аналог Волговскому кулаку, то можно сказать, что подшипник будет ходить и возможно дольше чем втулка. А если узел защитить от воды и пыли... Аналогично и на ГАЗеле и УАЗе. Вместо втулок ставятся подшипники и подвеска ходит. Не думаю, что там нагрузки меньше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alexandr063, Не понял, чем Вас обидел? А керн - это образец горной породы.

Галин...... Про площадь контакта..... Керн вам в помощь для наглядности. Желательно тупой.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

aleks.roman написал:
большей частью работает только передний привод

. На одном переднем приводе даже со двора не выедешь. По сухому бетону, по горизонтальному участку, без навесного и прицепного, на одном переднем мосту наш "Кировец" идет с пробуксовкой. Можете ломать копья сколько угодно, но это факт.

Alexandr063 написал:
У втулки площадь контакта больше.

. Большой разницы между втулкой и подшипником нет. Основная болезнь шарнирной рамы - наличие зазора после сборки. . Как наиболее эффективно решить эту проблему никто (в том числе и ваш покорный слуга) не предложил.

Pavel_CH написал:
не могу включить задний мост

. У Alex USSR есть толковое подробное объяснение почему и как. Поищи в его сообщениях. Если кратко, муфта включения заднего моста имеет всего три шлица. Нужно научиться попадать ими в пазы. Со временем натренируешься.

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

Купил новый 132-й! Пока что все ок, кроме того, что не могу включить задний мост (ручка вома на синхронном), сильно давить пока боюсь, все же новый, как бы не отломать

МТЗ-132H 2017 г.в.

Всё верно. У втулки площадь контакта больше.

aleks.roman, Спасибо.

хатабыч, Я думаю, что втулка все-таки надежней. А вообще узел довольно хиленький, если с прицепом ездить- быстро накроется!

aleks.roman, Спасибо, значит не советуете заморачиваться, просто установить заводские детали?

хатабыч написал:
Ну раз зашёл разговор за втулки на переломку, то может кто подскажет, можно выработанную втулку рассточить под подшипник, по чертежу что выше выкладывали, или там сталь не возьмёт резец? У меня есть комплект заводской на замену, но хотелось бы попробовать на подшипниках.

хатабыч, Твердосплавный резец возьмет, небольшая подача и толщина - все получится! Вопрос - выдержит ли подшипник! Ведь большей частью работает только передний привод, а не полный, и вся нагрузка приходится на втулки и пальцы.Я думаю что здесь игольчатый подшипник вряд-ли выдержит, слишком маленькое пятно контакта между иголками и пальцем. Втулка все-таки надежнее, главное мазать почаще. Я себе еще один комплект изготовил в запас из газоновских поршневых пальцев и полуоси, думаю - надолго хватит

Ну раз зашёл разговор за втулки на переломку, то может кто подскажет, можно выработанную втулку рассточить под подшипник, по чертежу что выше выкладывали, или там сталь не возьмёт резец? У меня есть комплект заводской на замену, но хотелось бы попробовать на подшипниках.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Henk E. написал:
Sanych53, Правильно, посмотреть фильм
Alexey 132, Спасибо за совет, попытаюсь

Henk E., интересно

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Саныч53 написал:
Алексей 132, И стоили такие Жигули у нас больше, чем иномарки такого же возраста

Вам наверное это забылось или Вы не сталкивались.
Я говорю о реэкспортных новых жигулях
Этим занимались как правило по бартеру некоторые предприятия торговавшие с Европой, а затем продавали преимущественно своим сотрудникам и цена для своих сотрудников была символически ниже, чем в магазине. ВАЗ 2107 была куплена за 9000р.

Хотя к 132му это не относится.
Так, ассоциация с движением трактора алекса.романа по маршруту Беларусь - Голландия - Россия

Sanych53, Правильно, посмотреть фильм
Alexey 132, Спасибо за совет, попытаюсь

Саныч53 написал:
фото непонятного агрегата

Разобрался сам, это аэратор для газона.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Алексей 132, И стоили такие Жигули у нас больше, чем иномарки такого же возраста

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

aleks.roman написал:
Мой тракторенок тоже из Голландии, оттуда попал в Тверь, а теперь в Сафоново. Нравится буржуям наша техника!

aleks.roman,
Ничего себе, прямо как в самом начале 90-х - были реэкспортные Жигули, если кто помнит.
И была такая ТВ реклама: "Автомобили Ваз возвращаются из эмиграции. Все автомобили имеют 5ти ст.коробку передач, велюровый салон.."

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Henk E.,

een goede vertaler

Henk E., Доброго вечера! В Вашем альбоме есть фото непонятного агрегата в виде большого цилиндра с приваренными к нему трубами и под решетчатым кожухом. Не подскажете, что это такое и для каких работ? Спасибо.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1