Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6143714

ABM-1M,Можете узнать сколько стоит такая шина в фирменном магазине?

Alex_UssR написал:

219-ые вообще нигде не продаются. Даже у офф. представителей их нельзя заказать и купить))) Удивительно, но факт.

Alex_UssR, Они есть в фирменном магазине Белшина в г.Бобруйске, где производят эти шины. Если кому очень нужны эти шины, могу помочь с приобретением.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

На заметку владельцам МТЗ-082, желающим установить покупной отвал ОБ-12. С чем я столкнулся. Обычно МТЗ-082 комплектуется распределителем Р-12, вот таким:

который по креплению сильно отличается от идущего в комплекте с об-12 двухсекционным Р-16.11

Поэтому мне пришлось ваять самодельный кронштейн для нового распреда Р-16.11 (а весит он ого-го) из куска двутавра.

Крепление подрамника - встало как родное, без проблем, единственное - шпильки из комплекта ОБ-12 очень короткие - крайне желательно заменить на более длинные, тоже 8.8. В моей местности с этим беда - кругом только оцинкованный пластилин. Поэтому использовал 4 родных болта крепления дуги безопасности, отрезав шляпки. Они 8.8. Также для задней навески пришлось докупать более тонкий армированный РВД М16Х1.5 с гнутым на 90гр наконечником (чтобы эта сиська рукава шла не вниз под распредом а в бок) и Штуцер переходной для РВД М16Х1.5 - М20Х1.5. Но тут уж кому что - полет фантазии. Рычаги распреда заменил более длинными (рукоятки на уровне приборки) и загнул где надо - удобно, теперь не приходится каждый раз нырять под руль к распреду. Тягу блокировки пер. моста также выгнул вправо, более менее по человечески стало. Фоток пока не делал.

С поднятым отвалом стал мне чем-то напоминать израильский армейский Caterpillar D9

Да, забыл сказать - еще пришлось подводящий маслопровод от насоса к распреду осторожно гнуть на 90гр (вдоль оси) и придавать ему оптимальный изгиб вдоль коробки. И менять резиновый рукав слива на чуть более длинный.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

oleg48, Halin, размеры заводского ОБ-12

Самодельный:
Он же:

Еще вариант самоделки:

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

рыдлеукин написал:
Alex_UssR, у их только на 12

рыдлеукин, была китайская... Но дубовая - видел лично в Бресте. 219-ые вообще нигде не продаются. Даже у офф. представителей их нельзя заказать и купить))) Удивительно, но факт.

И понять по нему, как это всё собрать в кучу, довольно затруднительно. У нас кто-то уже выкладывал фото, но из-за обилия "информации" не могу найти.

А ничего и не надо понимать - там вместе с ним идет инструкция и вторая секция распределителя. Смысл делать самодельный, если по-любому придется переделывать распределитель? Причем последний стоит денег.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Присоединяюсь к oleg48. На сайте САЗ есть каталог бульдозера. Но он, естественно, без размеров. И понять по нему, как это всё собрать в кучу, довольно затруднительно. У нас кто-то уже выкладывал фото, но из-за обилия "информации" не могу найти.

Кто может сделать подробные фото бульдозерного оборудования?Желательно с размерами.Можно даже смонтированное на трактор,главное чтобы можно было разглядеть как элементы стыкуются.Хочу попробовать самодельное,а то заводское больно дорого.Заранее спасибо.Можно в личку.

Alex_UssR, у их только на 12

Приветствую!!! Где в беларуси накопать резину на 13 елку (кроме бел 219 не потяну финансово...) китай россия..

Alex_UssR написал:

страник написал:
и ни разу не фрезеровал на 3 передаче

Вы читать то умеете? Где тут писалось про фрезу на третей передаче?

Alex_UssR,
Уважаемый,вы привели расчёты-на третьей передаче....из этого я и сделал вывод
И вообще,когда Вам надоест цепляться к словами разводить ненужную болтовню
Из-за Вас половина жителей общаются только в личке-не выставляют свои работы на общее обозрение и обсуждение.
Раздел сайта просто умирает...

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

страник написал:
и ни разу не фрезеровал на 3 передаче

Вы читать то умеете? Где тут писалось про фрезу на третей передаче?

Парни,опять спорите
нормальный тракторок МТЗ-132н. можно и 3 га разделать.я по весне под клубнику соседям борозды простым окучником лопоухим нарезал(в борозды клубника посажена-ремонтантная). длина борозд метров по 60,и борозд как под картошку засаженно. живут люди с клубники.и фреза отработала как надо.а у человека запчасти в 30 км. в крайнем случае сделает шплинты страховочные на привод.вот с сеялкой засада конечно-нет под наш тракторёнок. если только прицепную какую подобрать. а вот цены на более старшие трактора и навесное(если с новья) это вообще ужас.
свой огород-45 соток за год поднял с целины. и фреза и культиватор модернизированы. и плуг научился на трёхточке настраивать. спасибо форуму и его жителям-Витун,Halin и др.
а с мотоблоком МТЗ-09 отбегал 3 года. и ни разу не фрезеровал на 3 передаче(только на 2)- это какое же здоровье надо иметь....или язык
все поломки,что случились за год эксплуатации МТЗ-132н - считаю произошли только по моей вине,из-за неопытности и из-за нехватки времени
P/S. лично моё мнение,никому не навязываю

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Логика проста

Нету никакой логики... 3-и гектара, если перевести на длину - 30 км, при ширине 1м. При ширине захвата 25см, это 4-е ходки с плугом, с общим расстоянием - 120км (ноги, или язык, не такое выдержат).
Скорость мб на 3-ей передача = 6.4км\ч. Время пахоты - 18,75ч Расход топлива на моточас - 1.6л, т.е. только пахота будет стоить 30л или ~35р новыми.

Halin, да,но за мотоблоком ходить надо. 20 км при скорости пару-тройку км в час,+ вибрация на руки,и так 4-5 раз в год????.По моему,здоровье дороже железяки
человек обрабатывает мотоблоком,но не 3 га,а соток 15-20.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

19boom, Для форумчан, в основном, МТЗ-132Н - игрушка для взрослых дядей. О финансовых затратах и окупаемости здесь речь не идет. Для твоих работ, с экономической точки зрения, подошел бы и мотоблок МТЗ-09, или идентичный, с НАВЕСНОЙ фрезой. Логика проста - выше скорость движения при фрезеровании. Если интересуют подробности - через личку.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

фреза убогая, при попадании корней, камней и кирпичей - обязательно сломает вал ВОМ (ввиду отсутствия каких-либо защитных элементов) или вал в переднем мосту, через который работает ВОМ или полный привод. Фрезерует на глубину 10-12см и то с напрягом.

Остальное - без замечаний... Разве что оборудование дорогое (особенно косилки).
Что до площади - 3га для него слишком много. Тут нужен 211-320-ый или полноприводный китаец, с нормальным дизелем.

Подскажите владельцы данной машинки. Хочу взять ее для ухода за междурядиями клубники (1-1,2 метра ширина):
Садить сидераты-косить-фрезеровать-садить-бороновать и так по 3-4 раза в год.
Площадь 3 га (примерно 20 км погонных)

Выдержит ли такую плотную эксплуатацию? завод 30 км от меня запчасти доступны. В основном интересует работа с фрезой и посев сидератов (какая нить сеялка украинская для минитрактора планируется)

Frost0ff написал:
Я говорил с трактористом, мол мне бы еще "продисковать", а он сказал что это лучше по весне делать. Поленился он или правильно предложил?

Смотря какая влажность почвы в пашне. Если сухая, то лучше сейчас задисковать. Сырая земля дискам противопоказана и весной может не получится.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Frost0ff, мне всегда казалось, что таким фрезам целина противопоказана. Обработка целины и облагораживание земли участка целое искусство, люди по 20 соток Кротом поднимали, все получается, если не торопиться и не перегружать технику и себя.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Frost0ff, тракторист прав), многое чего уничтожится за зиму.