Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713
#6020456

Владимир С. написал:
По фарсункам не определился тоже пока еще. Какие посоветуете

Не знаю. Если есть возможность приобрести аналогичные к понравившемуся тебе агрегату (кстати, скинь хоть какую информацию) - выйдет прекрасный опрыскиватель. Если нет отсекателей - не беда. Надеюсь экологов рядом с тобой не будет

Halin, были мысли убрать все и поставить кузов жестко,но прикинули и решили добавить пружины.Проще и быстрее.Грузы еще возил,сегодня только доделал борты и покрасил.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун написал:
Дышло не высоко,поднялся весь прицеп.С грузом в самый раз будет

Витун, ты, как всегда, на высоте. Дышло нормально.
Для "грязной работы" я переделал Белазовский "Зубренок". Фото выкладывать не буду, пока прицеп не покрашу. От рессор отказался - при нашей скорости они ни к чему, а перевозка пассажиров в тракторных прицепах запрещена Все на жесткое. Дышло 45см от земли. Отнес ось назад на 7см. Колеса 175/70R13. Из песчаного карьера 1156кг песка (заезжал на зерноток на весы), с пробуксовкой , но вылез. Выгружал, поднимая дышло вручную. Ребенку не знаю, а взрослому человеку под силу.

Halin написал:
При каком давлении? И какие форсунки собираешься ставить?

Halin, В инструкции к нему указано рабочее давление 15-25 кг/см2. По фарсункам не определился тоже пока еще. Какие посоветуете для такого давления?

CAIMAN340

Семипалкин, Я его тоже мотоблоком тоскал.Для мотоблока был нормально.К минику слабоват.500кг и колеса почти достают до крыла.Переделал дышло,поставил замок.Поднял выше борты,поставил в помощь рессорам пружины.Думаю тонну должно держать
Дышло не высоко,поднялся весь прицеп.С грузом в самый раз будет

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Дышло очень высоко.

Витун, могуч!
А я от мотблока приколхозил. Не нарадуюсь.

Доделал наконец то прицеп.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Владимир С. написал:
Присмотрел опрыскиватель ... производительность 8-10 литров в минуту

При каком давлении? И какие форсунки собираешься ставить? Обычно ручные садовые опрыскиватели рассчитаны на 5л/сотку, т.е. 500л/га. При механизированной обработке достаточно 200. Если 8-10л/мин при 0,2МПа (~2атм) - должен потянуть. Но обычно максимальную производительность насоса указывают при "нулевом" давлении (0,01МПа).

К теме обсуждения опрыскивателя на миник, нужно ваше мнение. Присмотрел опрыскиватель бензиновый садовый на колесах, движок в одну Л.силу, производительность 8-10 литров в минуту, на удочке три форсунки. Вот интересно, сможет ли он с такими данными справится скажем с 5-6 фарсунками?

CAIMAN340

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Vitold написал:

Frost0ff написал:

Vitold написал:
...
... Я бы предпочел в ущерб комфорту иметь два рычага переключения передач, один на первую-вторую, другой на третью-четвертую.

Vitold, кстати, я чуть было не забыл про механизм блокировки включения передач! Оказывается у меня он был в нерабочем состоянии
между валиками включения 1-2 и 3-4 передач отверстие, в котором два шарика. У меня был... один шарик и кусочек пружинки!!!??? Вот кто и зачем туда пружинку зафигачил??? (не хочется думать на завод, возможно старые хозяева не разобравшись такую фигню сотворили...)
В общем валики в очередной раз пришлось расшплинтовать, вынуть, "доработать напильником" отверстие (снять задиры), заложить два шарика со смазкой и собрать всё обратно.
Еще обратил внимание, что у фаска у проточек под шарики больше, чем на моих. Ну и под замах и валики "доработал напильником" .

Frost0ff,Хорошо что ты напомнил!! Как то и в мыслях не было проверить(
А на видео у тебя по моему нет эпизода про эти шарики. Хотя я про шарики не очень смотрел, думал что там хитрого.

Vitold, ага... Я когда разбирал, чуть не открутил кронштейн один - его было проще, но я открутил рожковым другой болт (площадка под аккум.). Суть в чем - шарики стоят под крышкой кулисы и дублирующие на краю корпуса (у вас они возле картера сцепления). Плюс мне повезло - валик 3-4 не вылазит, т.к. мешает шестерня 4-ой передачи. Соотв. шарик с пружинкой не вывалился.
на другой валик у меня вообще ничего нету (там видимо на ВОМ). Просто сопля из герметика.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Vitold написал:

Frost0ff,Хорошо что ты напомнил!! Как то и в мыслях не было проверить(
А на видео у тебя по моему нет эпизода про эти шарики. Хотя я про шарики не очень смотрел, думал что там хитрого.

Vitold, на видео нет, т.к. про систему блокировки одновременного включения 2-х передач вспомнил только позавчера (из-за проблемы у Alex_UssR).
Сложного там абсолютно ничего, главное, чтобы они были оба не месте (не выкатились при разборке, например), и не подклиненные (я отверстие под них поправлял немного).
(а фотик, которым я видео снимал, слегка поломался, поэтому больше пока не снимаю... )

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Alex_UssR написал:

Я, кстати, хотел спросить - почему между вилками шарики не вставляли. Там кстати просто шары и прям без пружины? или шарики, проставка?
Там получается так - если один валик вылазит, то второй замыкается на проточку.
P.S. Не просил потому, что у 132-ого кулиса другая. Там какгбы не особо получиться такое сделать.

Alex_UssR, вспомнил про них благодаря твоей беде (каламбур ). Стал смотреть схему 152-го, а и там увидел эти шарики, стал смотреть у себя (в мурзилке 132-го они ни как не отмечены)
Про два шарика я сам додумался. Там мог и штифт стоять, но я решил, что миник делали по принципу - "чем проще, тем лучше". А штифт лишняя деталь при сборке (да его и закусить проще, чем шарик).
Два шарика отлично справляются с работой, фиксируют как положено.

Frost0ff написал:

Vitold написал:
...
... Я бы предпочел в ущерб комфорту иметь два рычага переключения передач, один на первую-вторую, другой на третью-четвертую.

Vitold, кстати, я чуть было не забыл про механизм блокировки включения передач! Оказывается у меня он был в нерабочем состоянии
между валиками включения 1-2 и 3-4 передач отверстие, в котором два шарика. У меня был... один шарик и кусочек пружинки!!!??? Вот кто и зачем туда пружинку зафигачил??? (не хочется думать на завод, возможно старые хозяева не разобравшись такую фигню сотворили...)
В общем валики в очередной раз пришлось расшплинтовать, вынуть, "доработать напильником" отверстие (снять задиры), заложить два шарика со смазкой и собрать всё обратно.
Еще обратил внимание, что у фаска у проточек под шарики больше, чем на моих. Ну и под замах и валики "доработал напильником" .

Frost0ff,Хорошо что ты напомнил!! Как то и в мыслях не было проверить(
А на видео у тебя по моему нет эпизода про эти шарики. Хотя я про шарики не очень смотрел, думал что там хитрого.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Frost0ff написал:
Vitold, кстати, я чуть было не забыл про механизм блокировки включения передач!

Я, кстати, хотел спросить - почему между вилками шарики не вставляли. Там кстати просто шары и прям без пружины? или шарики, проставка?
Там получается так - если один валик вылазит, то второй замыкается на проточку.
P.S. Не просил потому, что у 132-ого кулиса другая. Там какгбы не особо получиться такое сделать.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Vitold написал:
...
... Я бы предпочел в ущерб комфорту иметь два рычага переключения передач, один на первую-вторую, другой на третью-четвертую.

Vitold, кстати, я чуть было не забыл про механизм блокировки включения передач! Оказывается у меня он был в нерабочем состоянии
между валиками включения 1-2 и 3-4 передач отверстие, в котором два шарика. У меня был... один шарик и кусочек пружинки!!!??? Вот кто и зачем туда пружинку зафигачил??? (не хочется думать на завод, возможно старые хозяева не разобравшись такую фигню сотворили...)
В общем валики в очередной раз пришлось расшплинтовать, вынуть, "доработать напильником" отверстие (снять задиры), заложить два шарика со смазкой и собрать всё обратно.
Еще обратил внимание, что у фаска у проточек под шарики больше, чем на моих. Ну и под замах и валики "доработал напильником" .

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Alex_UssR написал:
Тут юмор в чем - переделывать штоки не вариант. Да и колхоз дикий...

Alex_UssR, да, согласен - колхоз, но у меня какие были варианты... Заказывать новый (за не гуманные деньги и такие же сроки) или "колхозить" (почти за бесплатно и сразу на месте).
Рассверлил, нарезал резьбу, вогнал и обточил болт я сам. Новое отверстие сделал у соседа по гаражу на фрезерном станке.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Семипалкин написал:
Frost0ff, я так понимаю, что проблема 1-2 передачи - даже не заводской брак, а конструктивный просчёт.
Можете порекомендовать, что открутить и куда посмотреть, чтобы вовремя увидеть и предотвратить такой износ?

Семипалкин, лучше всего это (по 1-2 передачам) видно со стороны гидронасоса. Если его снять - всё как на картинке, подергать передачами и всё замечательно видно. Можно ли (нужно ли) снимать гидронасос на гарантийном минике...???
Я думаю, что это все же брак изготовления, скорее всего промахали размер (что такое 2мм для пьяного слесаря шучу) при сверлении отверстия под пружинный шплинт вилки (оно же всё равно работало, пусть и слегка фиговенько ).

Frost0ff, я так понимаю, что проблема 1-2 передачи - даже не заводской брак, а конструктивный просчёт.
Можете порекомендовать, что открутить и куда посмотреть, чтобы вовремя увидеть и предотвратить такой износ?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

**Vitold [написал]

Узел очень не понравился, все мягкое, большая точечная нагрузка. Я бы предпочел в ущерб комфорту иметь два рычага переключения передач, один на первую-вторую, другой на третью-четвертую.

Vitold, на 152-ом так и сделано.