Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#5982546

Посмотрел - рыхлит круто, правда тракторец тянет с натугой) У соседа валяется конский - почти такие же пружинки... Но вот что нарыл гугл:

Культиваторы с пружинными лапами имеют значительные недостатки, они не срезают всех сорняков, особенно корнеотпрысковых; более распиливают и частично переворачивают почву, что приводит к его высушивания. Такие лапы выносят наверх семян сорняков из более глубоких слоев почвы. Именно поэтому для предпосевной обработки следует использовать культиваторы с жесткими стойками. Однако пружинные лапы лучше разрыхляют и перемешивают уплотненные почвы, не забиваются при работе, поэтому нередко заменять их другими орудиями нельзя.

У меня валяется жесткий - паходу для мотоблока. Мне он как-то совсем не понравился - складывается.

созрело.

Сегодня все же решил проверить свой культиватор в работе.Вроде нормально,а вот колеса маловаты если по мягкой почве.По зяби идет не плохо,колеса особо не топятся.Проходить надо в два следа минимум,но лучше три,если на з-й передаче.С первого раза заглублять по максимуму нет смысла.Надо приделать за культиватором какую нибудь гребенку,было бы не плохо.Бороны в сцепке тоскать не хочется.Чуть позже скину видео.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Halin написал:

Ну и вопросик Вы, сударь, подкинули! Чуть на старости лет инфаркт не схватил. Весь вечер голову ломал.
Да без разницы!!!
На вторичный вал ставишь подшипник (любой стороной!), потом шестерню четвертой передачи. Фиксируешь это дело стопорным кольцом.
Или я опять что-то напутал?


Halin, по большому счёту - да, без разницы.
Т.е. на установку и работу это не влияет. Но все же я решил ставить кольцом не к ГП. (это возможно будет полезно при возможном в будующем демонтаже)

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
радиалка маркируется через ширину и высота в процентах

265/75R15 ~ 31x10.5-R15. В первом случае мм/%, во втором дюймы. Эти шины не в нашей теме, взял для примера. Есть соответствующие справочники и калькуляторы шин. Смотрите, прикидывайте.
Суть не в этом. У меня вопрос к тем, кто эксплуатирует 7,5L16. Можно ли поставить более широкую резину такого же диаметра, сохранив колею в 70см? Вам проще прикинуть - резина уже стоит.
250мм указал "на вскидку", мог ошибиться.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Frost0ff написал:
Какой стороной его ставить?

Ну и вопросик Вы, сударь, подкинули! Чуть на старости лет инфаркт не схватил. Весь вечер голову ломал.
Да без разницы!!!
На вторичный вал ставишь подшипник (любой стороной!), потом шестерню четвертой передачи. Фиксируешь это дело стопорным кольцом.
Или я опять что-то напутал?

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Бел-09Н, Вопрос к Вам. В инструкции написано: "Переключение передач производите при остановленном тракторе.". Первое предложение последнего абзаца п.5.3. к МТЗ-082. В инструкции к мотоблоку МТЗ-06, МТЗ-12 п.6.3 в примечании (не буду все цитировать) ясно написано, что можно производить переключение передач при движении мотоблока. Это действительно как при переключении на повышенную, так и пониженную скорость. В чем там секрет? Разъясните пожалуйста.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Валерій, ох елки зеленые... Первое фото наглядно показывает разницу между штатными 12 и новыми 16. Прямо великан стал.
Вопрос. Колея сохраняется 700?


диски от нивы , выточил флянцы (кому надо более подробно расскажу что по размерам) немного розогнул щитки и поднял крепление.

Alex_UssR написал:

Витун написал:
Halin, 2-я цифра в размере,это ширина в дюймах.8*2,54=20 с копейками см.

Витун, это вы про что?
Там где ОДНА цифра - ширина и высота одинаковые (т.е. 100), радиалка маркируется через ширину и высота в процентах от ширины (две цифры).
Соотв. ширина этой - 190,5 мм

Alex_UssR, это вы про что???.Шины квадроцикла маркируются 3- мя цифрами.Первая означает высота,вторая ширина шины,третья размер диска,все в дюймах.прочтите внимательно посты на предыдущей странице

5981128 и #5981172

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Дождался я свой подшипник вала ГП 92305

Но появился вопрос (не хочется ошибиться)
Какой стороной его ставить?
Фишка в том, что он "хитрый", с кольцом на внутренней обойме.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Витун написал:
Halin, 2-я цифра в размере,это ширина в дюймах.8*2,54=20 с копейками см.

Витун, это вы про что?
Там где ОДНА цифра - ширина и высота одинаковые (т.е. 100), радиалка маркируется через ширину и высота в процентах от ширины (две цифры).
Соотв. ширина этой - 190,5 мм

Vitalik1987, год назад интересовался такой резиной,стоила 120 б/р новыми,но качество?Продавец говорил что дубовая.Китайская.Может сейчас есть российская,или белшина не знаю.Больше не искал.

На мотоблоке у соседа стоит, цена приемлемая

Halin, 2-я цифра в размере,это ширина в дюймах.8*2,54=20 с копейками см.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Halin написал:
16-ая перебор

Каюсь, был неправ! Хотя 16-я бывает разная. Теперь уверен: 7,5L-16 наиболее подходящая для МТЗ(082-132), особенно при обработки картошки. Повышение нагрузки на узлы компенсируется комфортностью, если какой-то вал или подшипник "дохлый" - он "ляснет" и на 6L-12.
Поворот чулков тоже себя оправдывает: повышается устойчивость, для ломающейся рамы это немаловажно.
От квадрацикла - тоже хорошо. Главное, чтобы наружный диаметр шины был в районе 650-700мм. По прикидкам, для колеи 70см ширина шины не должна превышать 250мм. ?!
Если приходится переделывать крылья и кронштейны - не важно: оно того стоит.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Валерій написал:
зравствуйте!
кому интересно могу скинуть фото по модернизации колёс (поставил на 16")!

Валерій, мне интересно.

oleg48, Так здесь тоже самое затраты на резину,и все.Диски родные,ничего вымерять,вырезать, варить не надо.Резина квадроцикла разная.Можно 23х7-12,но лучше 24-ую или 25-ую.т.е.24х8х12 или 25х8х12.Жаль моя 10-я

Витун, У меня из всех затрат только покупка резины.Диски от "Нивы" по друзьям собрал старье.Пескоструй(свой),болгарка,сварка,покраска,в общем за пару дней,когда время позволяло,все сделал.

Немного из процесса и результат.Весь процесс не фиксировал,да и фотограф из меня неочень.

oleg48 написал:

Валерій написал:
зравствуйте!
кому интересно могу скинуть фото по модернизации колёс (поставил на 16")!

Валерій, Всем заинтересовавшимся,лучше в личку.Я тут уже делился своим вариантом-тема растянулась на несколько страниц.Большинство против такой модернизации,лично я доволен результатом,минусов пока не нахожу .Плюс-я еще чулки развернул,база увеличилась,от этого лично для меня тлько плюсы.

oleg48, Я полностью с вами согласен !
дажет прроходимость лучше стала , да и скорость немножко больше .