Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5836813

Alex_UssR написал:
с 6-ой на 9-ую с перегазовкой)

можно и с 6 на 8 а потом на 9-ю.
на Т-40 тоде с начала сдёргивали с места, как правило на 4-й, потом 5-ю, а уже потом 6-ю.
это в теории остановился, включил, стронулся.
на практике ни кто весы под прицеп не ставит, сколько нагрузили, столько нагрузили.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

oleg48, высота борта 40см. "Светить" трактор не хочется, собираюсь тентом накрыть, ибо на него нет документов.

Frost0ff написал:
oleg48, причин две.

  1. Баки и движок уже были сняты до меня (т.е. трактор уже частично разобран).

  2. Длина площадки прицепа 1,8м.

(задача: перевезти его ко мне в гараж для "доведения до ума" к весне)

Frost0ff, Так в чем проблема?При общей длине трактора 2,5 метра,даже с двигателеммаксимум выступания за габарит прицепа-70 см.А если позволяет высота борта,загрузить его "мордой"вперед,чтобы двигатель был над бортом.Но даже если выступание за задний габарит будет 70 см,то проблем нет,ведь ПДД допускают выступание груза не более метра от габаритного огня ез его обозначения.Если выступание от метра,но не более двух,то груз надо обозначить,либо знаком,либо сигнальным фанарем красного цвета.В Вашем случае ничего обозначать ненадо,для успокоения души можно повесить сзади знакаварийной остановки.Обращаю внимание,что замеряется не от края прицепа,а от габаритного огняэто важно.

Alex_UssR написал:
угу, с 6-ой на 9-ую с перегазовкой)

Alex_UssR, С перегазовкой наоборот с высшей на низшую,а в верх-двойной выжим.На нашем тоже так можно,но сложновато исполнить ввиду маленькой скорости и плохого наката.Я иногда так переключаюсь,но редко.Для тех у кого нет опыта в таких способах переключения,лучше не эксперементировать можно "убить"кпп.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

угу, с 6-ой на 9-ую с перегазовкой)

Михаэль написал:

Сергей М81 написал:
Чисто из любопытсва.. На минитракторе тоже как на мотоблоке, прежде чем переключить передачу, нужно остановиться? Или там есть синхронизаторы и можно на ходу переключать?

Сергей М81, нужно остановиться , на больших тракторах тоже нужно остановится если это написано в инструкции . Но профессионалы переключают на ходу на больших тракторах.

Михаэль, тут Вы не правы.Не на всех тракторах Вы тронитесь с места на последней передачи.Скажем на МТЗ-80,82 ,да на всех наверное у которых механическая коробка,кроме гусеничных вы поедите с груженым прицепом.Гидростатика-да.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Сергей М81 написал:
Чисто из любопытсва.. На минитракторе тоже как на мотоблоке, прежде чем переключить передачу, нужно остановиться? Или там есть синхронизаторы и можно на ходу переключать?

Сергей М81, нужно остановиться , на больших тракторах тоже нужно остановится если это написано в инструкции . Но профессионалы переключают на ходу на больших тракторах.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Чего не ездите?) Нормальная передача... А как быстро перегонять тракторец на место работы? Особенно если оное в 7-8 км от места стоянки?

Alex_UssR написал:

oleg48 написал:
Так хотябы трансмиссия меньше шума издает.

удивительно, но у меня стал пропадать стук на 4-ой. Раньше была жесть какая-то. Теперь вроде нет.
Такое ощущение, что шестерня восьмерила и стучала о корпус\соседнюю)

Alex_UssR,
На четвертой стараюсь не ездить. Непонятные звуки типа стуков плюс двигатель как то резко татакает в этой какафонии непонятно но неуютно.
Сечас сезон закончится, полезу.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Сергей М81, нет там синхронизаторов. переключение при полной остановке (по инструкции)

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

oleg48, причин две.

  1. Баки и движок уже были сняты до меня (т.е. трактор уже частично разобран).

  2. Длина площадки прицепа 1,8м.

(задача: перевезти его ко мне в гараж для "доведения до ума" к весне)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Чисто из любопытсва.. На минитракторе тоже как на мотоблоке, прежде чем переключить передачу, нужно остановиться? Или там есть синхронизаторы и можно на ходу переключать?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Frost0ff написал:
СаняТ3, движок уже снят. Нужно снять подрамник (у 082-го движок УД12, а он на подрамнике) с капотом.
Везти километров 20 (мне в гараж). Для этого хочу снять всё, что можно (уже сняты; движок, бензобак, бак гидравлики). Хочу снять колёсные грузы, сиденье, ну и подрамник с капотом.

Прицеп легковой на 500кг. Высокий, зараза , закатывать геморно придётся...

Frost0ff, Не могу понять зачем разбирать трактор,а не загрузить его целиком?

Ни снимал ничего, своим ходом в Т-4 длиннобазовый заехал по доскам, по ним и съехал. При заезде пришлось чуть голову пригнуть при снятой дуге.

Регистрация: 13.10.2013 Десногорск Сообщений: 14

Я свой перевозил за 300 км на импортном микроавтобусе. Там высота еще больше. Загружали по деревянным щитам.
До половины заехал, а дальше толкали руками т.к. двигатель заглох из за большого уклона. Разгружали еще проще.
Перед гаражом задние колеса в небольшую канавку и скатили его вдвоем

Frost0ff, Блин мужики какие проблемы было бы желание. Я покупал свой миник в Воронеже т.е. за 250км и ни чего довез в прицепе без проблем правда под передок миника подкладывал деревянный поддон чтоб морда была выше борта. На прицеп загонял задом до упора навеской в передний борт.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

СаняТ3, движок уже снят. Нужно снять подрамник (у 082-го движок УД12, а он на подрамнике) с капотом.
Везти километров 20 (мне в гараж). Для этого хочу снять всё, что можно (уже сняты; движок, бензобак, бак гидравлики). Хочу снять колёсные грузы, сиденье, ну и подрамник с капотом.

Прицеп легковой на 500кг. Высокий, зараза , закатывать геморно придётся...

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Frost0ff написал:
Навеску поднять так, чтобы она не мешала (не выходила за пределы задних колёс) вообще можно? Или нужно откручивать и снимать полностью?

Я по схеме смотрел, надо как минимум тяги вертикальные отсоединить.
но если ты двигатель решил снимать, то наверно отсоединить тяги не проблема.
а далеко везти???

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

СаняТ3, спасибо.
Навеску поднять так, чтобы она не мешала (не выходила за пределы задних колёс) вообще можно? Или нужно откручивать и снимать полностью?

идея зимнего (снегового) отвала

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

колёсная база 1050, диаметр колёс примерно по 60 см, то есть по колёсам габариты получаются примерно 1600-1700, если поднять навеску.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот