Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#168353

Помогите выбрать посудомоечную машинку. Ориентируюсь на 15 тысяч, если за эти деньги нельзя купить ничего нормального то тогда за какие и что можно купить. Машинка нужна не встраиваемая. Желательно с сушкой. Заранее спасибо

Во-первых надо определиться с размером или количеством комплектов посуды(8-9-10-12-14).Во-вторых все ПММ с сушкой- или Вы имели ввиду турбосушку?

Семья три человека. Насчет сушки, я так понял есть сушка за счет обогрева, а вторая конденсатная - так какая из них лучше. Хотелось бы посуду оставлять прямо в посудомойки, но чтоб она не закисла там. А вообще присмотрел Вosch SGS 55E12EU. Просто вот думаю - можно ли за эти же деньги найти чтото лучшее (может менше брендовое)??

Я полгода назад купил Electrolux ESL 6164.

Ширина 60 см. (45см. форумчане крайне не советовали), полностью встраиваемая, панель управления в торце дверцы. Есть такие же, но с белым фасадом (не встраиваемая). Но если фасад совпадает с кухонным, это очень классно смотрится.

Машинкой полностью довольны. Посуду сразу туда ставим сразу после еды, каждый раз запускаем короткое полоскание холодной водой (без порошка и ополаскивателя). Правда при таком режиме на третий день появляется запах (летом). Но у нас (2 человека) она запускается на полноценную мойку через день, успеваем

P.S. Рекомендую Electrolux или Zanussi, эта техника показала себя надежной.

Рекомендую Bosch любую. Вообще все что связано с водой лучше брать этой марки и стиралку тоже. Не прогадаете. Я тоже раньше думала, что все одинаково, но эти моют несравненно лучше. А вот размер вам действительно по потребностям подбирать надо.

Pumkie написал :
Рекомендую Bosch любую. Вообще все что связано с водой лучше брать этой марки и стиралку тоже. Не прогадаете.

Особенно будете рады, если вы живете в Москве и техника Бош у вас сломается после гарантийного срока

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bv Постгарантийный ремонт недешев абсолютно у всех. Разве что у Бош он дороже среднего уровня.
Но если учесть, что техника Бош-Сименс сделана и работает несколько лучше продукции очень многих и уважаемых, то на стоимость ремонта (замечу, маловероятного в течении нескольких лет) наверное можно забить.

in my humble opinion

2Kvost
По качеству думаю Электролюкс Бошу не уступит, а с запчастями и ремонтом всё же демократичнее, тк нет монополии одного сервис центра.

Я никогда не забуду Бошу, когда сервис центр за замену пластмассовой крыльчатки на помпе посудомойки выкатил сумму, равную 2/3 стоимости новой посудомойки в недешевом магазине.

В субботу накрылась ПММ Bosch SGI 55.Куплена весной этого года.Звонил сегодня наверное минут 40 в сервис-центр.Дозвонился.Мастер должен прийти 20 июля и вынести приговор.Радовался, когда отключили горячую воду, что есть посудомойка.Радость была не долгой.

2Citizen Отпишите диагноз и сумму, ......... и .... какую новую будете покупать....?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bv написал :
Я никогда не забуду Бошу, когда сервис центр за замену пластмассовой крыльчатки на помпе посудомойки выкатил сумму, равную 2/3 стоимости новой посудомойки в недешевом магазине.

Правда? Знакомый менял мотор привода барабана на 8-ми летней "стиралке" Сименс - взяли меньше 4000 руб. (Айсберг)

bv написал :
Отпишите диагноз и сумму, ......... и .... какую новую будете покупать....?

Обязательно. Я тоже нахожусь в поиске ПММ - созрел наконец

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Я Бош в жихни не куплю, у меня в свое время холодильник Бош сломался через неделю, после истечения гарантийного срока, за ремонт попросили практически стоимость холодильника.....
Посудомойку покупал бы по принципу - 1. 60см, в 45 ничего не лезет, проходили....2. С возможностью подключения к горячей воде, так она намного быстрее моет. 3.Минимум программ, все равно пользуешся двумя-тремя. 4. Бренд - пофигу, если не встройка, больше на дизайн смотрел бы....

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Kvost написал :
Постгарантийный ремонт недешев абсолютно у всех.

Когда у меня накрылся мотор стиралки Индезит, стоимость замены была процентов 40 от стоимости машины. В итоге договорился с мастером, он поставил восстановленный тысячи за 2-3, который благополучно отработал у меня лет 5, и сейчас радует новых хозяев.

2Kvost Речь не об Айсберге, а о родном Бошевском сервисе....
Сейчас Айсберги и прочие всё же умудряются где-то доставать некоторые з/ч на Бош-Сименс....

Тогда с ПММ долго искали что-то кроме сервиса Боша и нашли мастера он где-то нашел несчастную крыльчатку которой цена в базарный день максимум 10 баксов.
У знакомого сгорел контроллер на СМ Бош - та же история - 2/3 новой.
В итоге он плюнул и купил другую (не Бош) машину за сумму эквивалентную стоимости ремонта.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Вроде только Бош-Сименс ставят полноценный Аквастоп - , у меня на стиралке стоит, жутко доволен, что не надо каждый раз терзать шаровый; потому (в том числе) и нацелился на посудомойку Бош/Сименс, пока не скопил денег, нравится 57-ой Бош

САм Бош мне нравится, не нравятся цены сервиса...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2bv
Не нравятся цены "официалов" - найдем других, менее жадных. Кое какой выбор уже есть.

in my humble opinion

2Kvost Проблема в том, что Бош запчастями делиться не желает...
А где берет Айсберг большой вопрос - не факт, что оригинальные...
Ииииии сможет-ли Айсберг найти контроллер например, который по определению должен быть оригинальным...?

Всем доброго дня.
Выбираю посудомоечную машину. Присмотрелся к AEG F 86480 IM. Кто нибудь имел дело с такой машинкой, как она? Или есть какя нибудь альтернатива? Условия: бюджет 23 тыс. руб. , габариты высота 86 см, глубина 55 6см., и ширина 50 см. Больше по габаритам не войдет в отведенное пространство.

Я бы взял с конденсационной сушкой что-нибудь. У турбосушки вроде бы выброс пара наружу.
А так - подойдет. Уровень шума 45 дБ вроде, на ночь можно ставить спокойно.
Требования вообще простые, на мой взгляд: класс мойки и сушки А, шумность не более 47 дБ (можно и 49, если до кухни далеко), интенсивная мойка желательна. Индикаторы соли и ополаскивателя. Защита от протечек типа aqua-... (чтобы не беспокоится кран закрывать). Ну еще дисплей с указанием времени окончания.
Все, остальное весьма незначимо. Отсюда и выбрать можно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

akm написал :
Или есть какя нибудь альтернатива?

Занусси. Тоже самое до последнего винтика, только без доплаты за шильдик.

in my humble opinion

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Вообще-то стараюсь нет перегружать кухню излишними электроприборами, которые бывают востребованы крайне редко. Не из-за финансовых соображений, а просто не хочу захламлять итак небольшую кухню. Всякие электрогаджеты, как-то - резки, открывалки и прочая меня не интересуют, даже микроволновки нет - а потому что не надо))
Но тут поначиталась о посудомоечных машинах и страшно захотелось иметь такую помощницу... Может пройдет это желание,а? Но пока ХОЧУ))
Дело в том что квартирка - малогабаритная 3-ка, так что большие толпы гостей принимать не приходится,обычно - человек 8. Ну и, соответственно, на кухне не так много места для ПМ. Есть 2 рабочих стола - на 8о и 50 см.
Вот присмотрела
Агрегат можно поставить на большой стол, но затея не очень, правда, нравится, так как рабочей поверхности не остается, да и вид помещения, на мой взгляд измениться не в лучшую сторону. Можно поставить внутрь, опять же, большого стола, немного переделав его начинку. Но готова пожертвовать столом только в случае - если в этой ПМ можно мыть противени, сковородки и кастрюльки.
Или же можно выбросить стол на 50 см, заменив его подходящей по габаритам отдельностоящей ПМ, но ее возможности и мощности будут явно превосходить мои потребности.
Что делать-то? Или продолжать мыть по старинке- руками и не париться?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

LN написал :
Или же можно выбросить стол на 50 см, заменив его подходящей по габаритам отдельностоящей ПМ, но ее возможности и мощности будут явно превосходить мои потребности.

Оптимальный именно этот вариант. Поставить 45см. посудомойку. Туда и противень входит. Компактные посудомойки есть смысл покупать только тогда, когда совсем невозможно поставить ничего другого. У наших приятелей в 6,5 метровой кухне - полноразмерная стиральная машина, холодильник, посудомоечная машина 45 см. и газовая плита. И еще осталось, где посидеть

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

kni написал :
Компактные посудомойки есть смысл покупать только тогда, когда совсем невозможно поставить ничего другого.

на семью из 2-х взрослых и собаки вполне хватило бы...

kni написал :
Поставить 45см. посудомойку

а еще 5 см стола куда деть? У меня по этой стороне стоит стол на 50, плита -60, и узкий столик до окна на 30 см. Всю линию переделывать вместе со столешницей? (грустно подсчитываю убытки и предстоящие расходы) Сколько посудомойки служат? И во сколько обходятся затраты на их содержание/обслуживание/расходные материалы?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

LN написал :
на семью из 2-х взрослых и собаки вполне хватило бы...

К нас 45 см. на двух взрослых без собаки . Когда-то, конечно, ставлю полупустую, а когда-то и по два раза в день запускаю (без всяких гостей). Можно, конечно, включать раз в два дня... но разбалуетесь и не захотите...

LN написал :
а еще 5 см стола куда деть?

Можно сделать вставки из ДСП, например, с двух сторон. Можно придумать какой-нибудь узкий шкафчик для тех же противней или бутылок с декоративной заглушкой. Где-то кто-то уже решал подобную проблему, по-моему на IXBT.

LN написал :
Сколько посудомойки служат? И во сколько обходятся затраты на их содержание/обслуживание/расходные материалы?

Служит, как повезет. Заявленный срок службы, скажем Аристона, - 10 лет, но у меня она прожила лет 5. Сейчас Бош - уже около 2 лет. Расходники стоят в день около 10 рублей, но могут быть и дешевле (если не таблетки, а раздельные средства) или дороже (если дорогие таблетки). Я держу разные средства на разные случаи.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2kni спасибо за советы и рекомендации)) Мое желание еще больше растет))

kni написал :
Можно придумать какой-нибудь узкий шкафчик

Ооо... сочинять я могу)) только воплощать желающих нет)) это-то и тормозит мои фантазии... Объемы ведь небольшие.

LN написал :
И во сколько обходятся затраты на их содержание/обслуживание/расходные материалы?

Я использую раздельные средства и выходит не более 5 рублей за одну мойку.
Посмотрите эти темы


Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 5

Уважаемые форумчане!!! Посоветуйте.
Нужна ПММ шириной 45, НЕ полновстраиваемая (под столешницу вместо ящика). Бюджет 15 т.р. +/- немножко)
Читаю отзывы по разным машинам от брендов до не очень. Так и не могу прийти к единому мнению, то не моет, то ломается, то расположение посуды не удачное. Короче в замешательстве полном. Желательно конечно, что бы и бренд был и функции основные (в том числе половинная загрузка).
Надеюсь на ваш опыт.

Воть
и воть
Изучайте

xxxll
У нас с 2004 года стоит siemens. Работает как часы. Запускаем практически каждый день.
Из основных недостатков - сама посуду не закладывает.

Смысла в половинной загрузке практически нет - не заморачивайтесь на этом. Удобнее подкопить до полной загрузки (хотя врядли вам придется копить).