Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#748744

Здравствуйте, мастера!
У кого есть опыт звукоизоляции, подскажите. Обыкновенная трешка в 9-этажном кирпичном доме. Межкомнатные стены уж очень тонкие, типа из гипсолита, раньше такой был материал. Чем немного их звукоизолировать, чтобы сильно не украсть метраж, и заодно и укрепить. Мастера мои хотят все залепить гипсокартоном прямо на стену на раствор, но я как-то не очень в это верю.


Сразу скажу, что не эксперт но вопрос интересный для меня. Мне кажется, что гипсокартон (ГКЛ) не сильно решит проблему, у ГКЛ не очень большая плотность, лучше ГВЛ и подложку из минваты. Еще существуют ЗИПС панели, правда толстые, по моему минимум 7 см толщиной...

Есть такой материал Шуманет или Зипс, работал с этим материалом, плохого не скажу.

На сколько я знаю Шуманет эффективен только при нагрузке, кроме того это тажа мин.вата, только направленная, т.е. под ГВЛ прибить Шуманет на стену было бы хорошо, только он дорогой 180-200р м2

Конечно сделать обрешотку из металлического каркаса(крепить к стенам , только через фиброизолиционные ленточные прокладки) можно и изувером. Но он пропускает низкочастотный звук, если не включать в соседней комнате аудио систему ватт этак на 100 с сабуфером, то самый раз. Потеря площади 60мм с каждой стены. Если ЗипС то 70 мм. и с ним мороки много, выравнивать умучаешся, плотность неоднородная в них бывает, где плотно ложиться, а где болтается, при одинаковой подтяжке к стене. Но зато с ЗипСом глухо , как в танке, на пол шуманет100 под стяжку. Тишина будет.