Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#749072

Подскажите, пожалуйста, какое оптимальное расстояние сделать мужду столбами забора.
Столбы планируется сделать из трубы 60мм, длина 3-3.5 м. Забить на глубину метра 1.5.
Временно на них повешу сетку, а в дальнейшем планируется забор, скорее всего деревянный.
Длину пролета, если сделать 2,8 м - это нормально или лучше 2,5 м?

спасибо, Юрий!

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Vitaly1972 написал :

Если поперечины будут 6 метровые , то 2.8 м, меньше пилить. А так , 2.5 или 2.8 м разницу почти не почувствуете. Более 3 м плохо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DANS написал :
Более 3 м плохо

Я согласен на 3 метра, тем более 1,5 метра в землю.

Фирмы-заборостроители все-таки предпочитают 2,5 м, а не 2,8
Тем более, если сетку вешать - там поперечин не надо, а рулон - 10 м.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юбер написал :
а рулон - 10 м.

Ага и висят между двух столбов на 2, 5 метра А у меня рулоны 15 метровые, тогда через !,5

Почему? Тоже через 2,5
Сетка-то натягивается, а не просто вешается.
Да натягивается так, что хрен потом снимешь

Думаю и 2,8 нормально. Еще немало зависит от толщины поперечен и так же толщины досок и частоты их размещения.
Мы для сетчатого забора ставили через 3 м, сетку крепили гвоздями и все нормально уже несколько лет.

Всем спасибо! Понял. Буду исходить из 2,5 м. А там по месту прикину.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Vitaly1972 написал :
Всем спасибо! Понял. Буду исходить из 2,5 м. А там по месту прикину.
__________________

Поделите длину забора на подходящее ближе всего кратное число и получите расстояние между столбами. Но не стоить брать более 3 м.

лучше знают эту тему очкастый скромник александр шохин, главный среди предпринимателей или мих касьянов, эти деятели за бесплатно (или за 600 р сотка) приобретают зем участки и в лесах 1 категории строят сразу заборы высотой 4 метра. правда у миши отобрали, а шохин цветёт и пахнет.

в миру я тоже виталий только 1949.
у меня между столбами 3,9 м, прогоны делал из горбыля дл. 4,2 м. ж/б столбы дл. 2,20м 10см на 10см , заглублялся на 70см.
2 года - полёт нормальный.
наши в футбол проигрывают испанцам на данную минуту 2:0 козлы 21.21.
козлы не мы.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

DANS написал :

Янн:- Примерно 3 метра.Доски 6 м ,пополам получается 3 м. Прожилины лучше из угока 45 ,по ним гофрированное железо. хочеш цветное или оцинкову.Думаю 3м это максимальное растояние, чем ближе тем лучше. Поросчитай ,чтоб поменьше отходов было. Да и под калитку с воротами лучше залить ленточку с арматурой , если хочеш чтоб не играло.

Господа - на хера, извините, сеточному забору прожилины?

Юбер написал :
на хера, извините, сеточному забору прожилины?

Чтоб не болтался ...у меня первый был так сделан-жесткость придает

Юбер написал :
Господа - на хера, извините, сеточному забору прожилины?

Холостяк написал :
Чтоб не болтался ...

как зачем товарищь мысли озвучил предельно ясно

Vitaly1972 написал :
Временно на них повешу сетку, а в дальнейшем планируется забор, скорее всего деревянный.

Ну, во-первых, столбы для рабицы и столбы для дер. забора разные
Во-вторых, хорошо натянутая сетка в промежутках 2,5 м не болтается, на 3 м - не видел, не знаю. Скорее всего, будет болтаться, поскольку натянуть качественно вряд ли получится, сил не хватит.ИМХО.
В-третьих, забор из сетки с прожилинами выглядит как седло на корове, ИМХО.

Юбер написал :
В-третьих, забор из сетки с прожилинами выглядит как седло на корове, ИМХО.

Вы не любите кошек???Вы просто их не умеете готовить
Часто встречаетя рабица "закованая" в уголок,т.е. секции...уж лучше и красивее чем просто рабица
Это будет окантовка

Да, в окантовке красивее. И прожилины не нужны вообще.
Имелся все-таки в виду забор собственного изготовления
А кошек я люблю, даже чересчур

Юбер написал :
Имелся все-таки в виду забор собственного изготовления

Гы а Вы никогда не вваривали рабицу в раму из уголка?
Получается собственного изготовления

Нах-нах, такими вещами самому заниматься.
Время-деньги, особенно в деревне. И так работы выше крыши.

всем спасибо за яркое и содержательное обсуждение (без шуток!)

Юбер написал :
Ну, во-первых, столбы для рабицы и столбы для дер. забора разные

Юрий, столбы как раз менять не предполагается.

Вопрос в догонку. Существуют ли в природе садовые буры на 60 мм? Или они только для мотобуров идут? Вопрос к тому, что хотелось бы забурить на метр-метр двадцать, а потом добить сверху кувалдой. а нашел бур только на 150 мм.

Vitaly1972 написал :
Существуют ли в природе садовые буры на 60 мм?

Садовые врядли ,если не самопал.Рыболовные ледобуры-есть

Холостяк написал :
Садовые врядли ,если не самопал.Рыболовные ледобуры-есть

да, вот, у меня тесть рыбак, спросил, а у него мин. 120 мм

Vitaly1972
Такие только спортсмены используют для "набить массу мелочевкой "
Сделайте сами-такого диаметра никаких проблем.
Принцип лучше как у рыболовного-коловорот,а не перекладина как у садового.
У меня меньшая сменная голова на буре-100 мм.

Холостяк написал :
Сделайте сами-такого диаметра никаких проблем.

Есть два "но": 1. нужен сварочник (это в принципе сейчас не проблема купить, тем более, что планировал, как только дыру в бюджете закрою).

  1. Опыта сварки пока нет

Vitaly1972
Чем плох такой диаметр-если попадается камень-щебень,его очень тяжело раскачать -извлечь из лунки.

2 Vitaly1972

Виталий, у меня такая же ситуевина образовалась весной.
Был забор сзади участка из рабицы. Столбы с крючками, естественно.
Поскольку я прошлой осенью закупился профнастилом, то решил поставить забор из него.
Просто срезал крючки болгаркой и установил прожилины, на которые и прикрепил профнастил.
Столбы сечением 40х60, расстояние 2,5 м, отверстия бурил садовым буром примерно на 60-70 см, доколачивал кувалдой и бетонировал.

Юбер написал :
Столбы сечением 40х60, расстояние 2,5 м, отверстия бурил садовым буром примерно на 60-70 см, доколачивал кувалдой и бетонировал

А без бетонирования обойтись нельзя? это обязательно. Вроде Вам фирма делала как я понял с засверливанием и доколачиванием. Ничего не бетонировала. Или я ошибаюсь?

Нет, это другой забор.
У меня их много С четырех сторон
Я бетонировал только потому, что у меня было мешка 4 цемента. Надо было куда-то девать, ведь бетонирование на глубину 60 см на севере МО - бесполезное дело

Юбер написал :
Я бетонировал только потому, что у меня было мешка 4 цемента

У меня их нет

Юбер написал :
ведь бетонирование на глубину 60 см на севере МО - бесполезное дело

с этим полность согласен. Длина труб (купил бу, 3.00-3.30) позволяет загнать их до полутора метров в глубину. Вот и хочу их по периметру забить, временно огородить рабицей (от зайцев), просто проволокой примотаю. А когда свет проведут, то уже более основательно забором займусь.

Vitaly1972
Делайте ямки посвободнее,а не в притык...мало ли уведет
Т.е. для 60 мм 100 мм бур будет в самый раз

Холостяк написал :
.е. для 60 мм 100 мм бур будет в самый раз

Я так понимаю, что такой можно и в рыболовном приглядеть?

Vitaly1972 написал :
Я так понимаю, что такой можно и в рыболовном приглядеть?

Маленькие диаметры ледобуров делают в основном шведы-финны,но цена на них может Вас огорчить
30-50 Е,хотя щас не сезон и скидки

Не... ледобур не катит...
Я года два тому назад исделал подобие этого:

Сварки там совсем чуть... так капнуть пару раз...
Главное соседке понравилось. Говорит скорость бурения очень высока. Со стороны конечно видней.

йцукер написал :
Не... ледобур не катит...

Катит

йцукер написал :
Говорит скорость бурения очень высока.

Спорим, с ручкой -коловоротом выше

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Холостяк написал :
Спорим, с ручкой -коловоротом выше

У брата на даче бурили древним (40 лет) коловоротом - ложкой . Вот это было супер. Гораздо производительней , чем всякие садовые.

Холостяк написал :
Катит

Соседка прбовала бурить (вернее её сын рыбак) рыболовным буром. Можть он чё не так делал. Не могу знать. Я не рыбак и чтоб не просить (не люблю) исделал себе самопальный. Соседка высоко оценила его конструкцию и как я бурил ямки под столбики. Сынок ейный тож подходил и интересовался. Может кривым и быстрее, соревноваться не берусь. Это у кого как руки заточены...

йцукер написал :
Можть он чё не так делал. Не могу знать.

Он наверно привык к иностранным ,а у них направление вращения бура отлично от наших .
Основное преимущество коловоротного скорость вращения если например попался камень то при высокой скорости ,бур расшатывает его вибрацией.
ЗЫ: Вообще ,буры здесь неоднократно обсуждались

Бетонировать совсем не к чему - лучше забивать пустое место битым кирпичом или камнями с помошью куска слеги длинной метра полтора и диаметром см. 8 (бить торцом).

Холостяк написал :
Он наверно привык к иностранным ,а у них направление вращения бура отлично от наших

Не... во всяком случае на рыбалке он в нужную сторону крутит...

йцукер написал :
на рыбалке он в нужную сторону крутит...

Так то для рыбалки ...там и руками бы забурился

Alexcris написал :

Alexcris написал :
Бетонировать совсем не к чему - лучше забивать пустое место битым кирпичом или камнями с помошью куска слеги длинной метра полтора и диаметром см. 8 (бить торцом).

А ещё лучше песочком засыпать и пролить водой.

Не надо ничего бурить, потеряете время и получите дерьмовый забор. Если Вы просто забьёте
столбы на 1,5м. их никогда не поведёт и вытащить их можно будет только домкратом и то с трудом
Для забивания используйте приспособление представляюшее собой трубу внутр. диам. 800-100мм.
длинной 1000-1200мм с приваренным с одной стороны отрезком стальной болванки 5-10кг. весом,
и также приваренными с шагом 150-200мм. поперёк отрезками трубы с внутр. диам 40мм/ чтобы
можно было вставить отрезок черенка от лопаты/ и длинной 150-200мм. Такой импровезированной
бабой Вы очень быстро загоните все свои столбы.

Барсерк
Вы забыли указать свои физические данные Для бурения особой силы не надо.Да и бурить,

Барсерк написал :
потеряете время

,быстрее

Холостяк написал :
Вы забыли указать свои физические данные

Тут Вы правы, 205/130.

А я ставлю забор из трубы 40х60. купил мотобур и бур к нему на 100мм.
зазор засыпаю гравием с пеком 2(гравия) 1(песка).

На одну дырку на 1м20см уходит порядка 4-5 мин. Ну вот если камушек, то тут приходится рукой лезть и выковаривать. Либо в сторону уводить, а потом растачивать.

И столбы стоят ровно.. если недобурил, кувалдочкой через доску 5-ку добиваю.

Ну а чтобы забивать столбы - это конечно плечи надо иметь + платформу ну 2-х метрах. Столбы то 3-х метровые! )) Как начать бить по ним? ))

А мотобур можно купить, попользовать и продать потом... И удобно и не дорого получается.

А вот бетонировать меня отговорили - суглинок! Выдавит бетон мерзлота и развалит забор!
Проще конечно взять бур того же диаметра, что и труба, и бурить притирку. Проблема - выдержить вертикаль в 2-х плоскостях! )

Likhalex написал :
Как начать бить по ним? ))

Для этого и предлагают сделать бабу-бить на уровне груди...но сверлить лучше,даже не имея мотобура.
Зы: Если сравнивать трудозатраты на бабу и бур,второй явно выигрывает с простоте изготовления,надежности и легкости применения

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2Vitaly1972

Подскажите, пожалуйста, какое оптимальное расстояние сделать мужду столбами забора.
Столбы планируется сделать из трубы 60мм, длина 3-3.5 м. Забить на глубину метра 1.5.
Временно на них повешу сетку, а в дальнейшем планируется забор, скорее всего деревянный.
Длину пролета, если сделать 2,8 м - это нормально или лучше 2,5 м?

У меня такие же трубы, за исклюением угловых и калиточных.
Высота забора примерно 2,2м. Струганая доска с четвертью. Без ленты. Без бетонирования столбов.

Стоит уже много лет.

Очем сейчас пожалел:

  1. Забетонировал угловые столбы (более толстые). Сейас, подсыпав приличной слой грунта на участок (в нижней части около метра), стал домкратом вытягивать столбы кверху (поднимать забор) и угловые столбы не идут. Из за этого прибиваю к ушкам на столбе вертикальные доски и лаги бью уже в эти доски. Остальные столбы домкратом с трудом, но поднимаются.
  2. Нижнюю лагу нужно было сделать чуть повыше, а верхнюю - почти по верху столба.

Что сделал удачно (ИМХО):

  1. Столбы (кроме угловых) не бетонировал.
  2. Заглубил их на достаточную глубину. Все в пределах 1,1 - 1,2 метра в земле.
  3. Столбы из оцинковки. Это дороже, но не ржавеют пока.
  4. Столбы не забивал. Бурил лунки тонким буром и замывал столбы песком.
  5. Использовал струганую доску с четвертью. В результате она после усыхания как раз в притык сохраняет сплошной слой, без щелей. Струганая доска, даже "покрашенная" отработкой (слитым из движка маслом) выглядит приличнее, чем неструганная, покрытая каким то спец составом (сенежем, краской) и т.д.
  6. Калитку варил из швеллера. Очень крепкая. Замок - врезной.
  7. В двух местах оставил проемы шириной примерно 3,5 метра. Там лаги установлены на болтах. Трубы толще. При необходимости въезда/проезда чего то большого - проемы эти снимаются.

Не надо ничего бурить, потеряете время и получите дерьмовый забор. Если Вы просто забьёте
столбы на 1,5м. их никогда не поведёт и вытащить их можно будет только домкратом и то с трудом

Если так делать - надо точно знать, что не будет подниматься участок.
Верх трубы может оказаться расплющенным.
Более гиморно.

Выбирая расстояние между столбами, учитывайте парусность забора, наличие дренажных и других канав вблизи забора.
И очень важна глубина столба в земле.
Про бетонирование - если бетонировать без ленты, то только не в верхней части (или не только в верхней части). Иначе выдавит и столб будет не устойчивым.
Не желательно бурить лунку диаметром значительно больше диаметра столба.

Неструганные доски в итоге обойдуться дороже.

В принципе на длину лаг можно не обращать внимание, если их стыковать не ровно по ушкам столба, а наращивать выпиливанием четверти у обоих стыкующихся лаг. У меня так. Забор получается ИМХО крепче. Меньше болтается. Вот только, если понадобится его разбирать/переносить - это сделать будет значительно труднее.

А вообще сейчас деревянные заборы делать ИМХО бессмысленно. Лучше сразу из проф настила или как он там называется.