Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#749463

Уважаемые форумчане,
Любое строительство начинается с фундамента. Как правило, ошибки допущенные на данном этапе исправить не возможно или за ОЧЕНЬ большие деньги. Поэтому я хочу поделиться своими соображениями и вопросами на данную тему.
Мои строители сделали монолитный ленточный фундамент заложив только арматуру в горизонтальной плоскости без вертикальных прутьев (см.чертеж). В каждом из трех уровней есть две арматурины связанные между собой проволокой.
Почва песчаная. Уровень грунтовых вод не поднимается выше 3 м от уровня грунта. Дом будет 2-этажный из бруса 150х150.
Вопрос: критично ли отсутствие вертикальных арматурных прутьев?

Вам повезло с почвой. На глине без отсыпки ваш фундамент был бы порван пучением грунта - дом бы поднялся вместе с 30-50 см фундамента. Ваш фундамент расчитан на дом из бруса высотой около 30-40 этажей в Краснодаре (откуда строители, из Молдавии?). Но если у вас действительно песок и 3 метра вода- (вы кстати в этом уверены?) считайте пронесло. В том числе и мимо того, что глубина промерзания в Москве 1,4 м.

Николай76 написал :
На глине без отсыпки ваш фундамент был бы порван пучением грунта - дом бы поднялся вместе с 30-50 см фундамента.

И это определяется лишь только отсутствием вертикальных арматурных прутьев для глинистой почвы?

Для такого фундамента вашего дома считай нет - верхнюю часть тащит вверх, бетон на разрыв не применяют

для песка нагрузка 2,5 кг на см2 - делите вес дома на площадь фундамента. Арматуры если нет проекта 150 кг на куб