Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#750688

мастера нужна ваша помощь
на выходных хочу утпелить крышу
вложил чертеж с 2-мя вариантами как я вижу укладку пароизоляции и утеплителя.
вариант 1 пароизоляция огибает все брусья, то есть по крыше делаем сплошной слой и потом укладываем теплоизоляцию (тут возможно придется докупать мне пароизоляцию )
вариант 2 пароизоляция брусья не огибает, просто плотно под них подсовывается и потом сверху теплоизоляция.
какой вариант будет наиболее верным и грамотным?
еще здесь мне сказали, что для вентиляции между плоскостью куда укладывать пароизоляцию и самой пароизоляций нужен промежуток для вентилиции.
надо ли его делать или можно прямо на доски положить? если надо, то могу просто реечки прямоугольные проложить?

еще вопросы:

  1. понял, что паро и гидро изоляцию надо укладывать с нахлестом. какой ширины нахлест нужен и нужно ли чем нибудь их соединять, если надо то чем? на всякий случай прикупил скотч
  2. как узнать какой стороной паро и гидро изоляцию ложить вниз, а какой наверх. у меня Изоспан В паро и Изоспан А гидро?

Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21

Alik написал :
вариант 2

будет предпочтительнее, т.к. пары не будут проникать в деревянные брусья.
нахлест делать до 10 см, соединять наверное можно и скотчем, я соединял лентой на битумной основе (если не ошибаюсь)

Alik написал :

  1. как узнать какой стороной паро и гидро изоляцию ложить вниз, а какой наверх. у меня Изоспан В паро и Изоспан А гидро?

В инструкции должна быть инфа какой стороной укладывать, скорее всего пароизоляция укладывается любой стороной, а гидро правильной

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Alik Не величаю себя мастером. но все же попробую. 1. Вариант номер два рекомендовван. 2. Зазор между нижней сторой пленки и чистовой подшивки обязателем. 3. Мохристая сторона пароизоляции смотрит вниз. это препятствует образованию капель. 4. Пароизоляция рекомендовано укладывать исключая полностью прорыв пара. Т.е. к ним придается спец скотч.5. Пароизоляция и гидроизоляция аналогичны по функции. Лично я положил бы наверху паропроницаемую пленку. у последних, как правило одностороняя проницаемость.
Ну вот и подбросил дровишек в костер, чтоб другим было легче размахнуься...........

Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21

Xarlampij написал :
Мохристая сторона пароизоляции смотрит вниз. это препятствует образованию капель.

А у меня нету мохристой стороны
у меня URSA JUTA SPECIAL 110 N
а вот гидроизоляция у меня мохристая

Xarlampij написал :

  1. Зазор между нижней сторой пленки и чистовой подшивки обязателем.

если делать зазор, то получится пространство между полом/потолком и пароизоляцией.
там мне кажется будет ветер зимой холодный гулять и какой тогда смысл утепления?

Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21

Alik написал :
если делать зазор, то получится пространство между полом/потолком и пароизоляцией.

Зазор вроде как должен быть между утеплителем и гидроизоляцией, т.е. вентилироваться должна верхняя часть утеплителя, а не нижняя. Я в 2006 году делал, может что и подзабыл

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Alik Зазор у вас должен быть обязательно между подшивкой (допустим ГКЛ и пленкой. Предполагается ,что далее будет сушь. И вентилирования за пленочное пространство не требует. Лично же у меня вызывает внутренний протест необходимость ложить пленку непосредственно на всю плоскость дерева (без вентилирующего зазора) Это оподчеркиваю, личное настроение.Связано оно с тем. что лес зачастую идет сырым на стройку. И закрой его даже рогожей-зацветет "синевой". И вообще. в связи с этим подумайте также об обработке древесины антипиреном и антисептиком.

IvanN написал :
А у меня нету мохристой стороны

В любом случае к рулону прилагатся коротенькая инструкция. И в дополнение по поводу не нахожу лучшего как посоветовать. Зайдите там в Инфотеку. Найдете своего производителя. Само-собой их рекомендации подробнейшим образом.......

в выходные 4 дня уложил теплоизоляцию.
ложил ursu
делал нахлест матов чтобы не было мостиков холода

вопрос: надо было как-то между собой соединять маты теплоизоляции, не получалось раскатать по всей поверхности. я их просто плотно укладывал между собой.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Alik написал :
делал нахлест

избыточно. достаточно плтно стыковать. но это не смертельно