Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4518184

n-p-n написал :
Думаю, в 9910 вам надо пружину растянуть. И она сразу заткнёт за пояс вашу 5030-ку...

Мы поступили проще. Купили ещё одну 5030 и пару тарелок. И забыли о ленте. С лентой косяков много. (и, 9910 новая , растягивать там пока нечего)

Feelgood!

Мирко написал :
кажется 6 и 9 мм.

У макиты есть напильники с шириной 13 и 30 мм...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Мирко, и я теперь следую вашему совету!

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Ростислав_2 написал :
ширина ленты либо 76 либо 100. Как-то маловато мне

А шире, если я не ошибаюсь ленты не делают, только уже для ручных электронапильников, кажется 6 и 9 мм. Есть чуть больший стандарт по длине ленты 457, 533, 610, 620.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

n-p-n написал :
Мирко, прижимную. Забыли что ли?

Я просто когда не работаю ЛШМ, то открываю рычаг ослабляя пружину. Пока натяжка ленты не ослабла ещё

Ростислав_2 написал :
Оказывается ширина ленты либо 76 либо 100.

Это стандарт для ленточек...

Я тут посмотрел У Макиты как-то скромно показалось. Оказывается ширина ленты либо 76 либо 100. Как-то маловато мне кажется. Что есть в этом плане вообще... Кстати, есть ветка про шлифмашинки?

Ростислав_2 написал :
Спасибо за ссылку!

Рад был помочь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ростислав_2, там натяжение ленты сделано пружиной, которую и натягивает (или сжимает - не помню) рычаг. Пружина со временем заметно слабнет. Поправил пружину и машинку стало не узнать...

Спасибо за ссылку! Зарегистрировался. К дереву у меня слабость )

Есть пара ленточек и пара эксцентриков(я их условно делю на тяжелые и легкие). По площадям все же лучше работать ленточкой и она более производительная. А чистовую обработку - это орбиталка. По рискам - да, есть разница, если интересно на дружественном ресурсе есть неплохие темы где Столяра в доступной форме форме делятся опытом. В качестве примера

Барута написал :
Кста, воспоследовал этому совету - машинка таперича просто зверь

Т.е. лента плотнее будет прижиматься к обрабатываемой поверхности? Для этого?... Никогда не пользовался ленточными шлифмашинками, есть эксцентрик от Мкиты. Уверен у Вас тоже (не знаю какой фирмы ) Для чего чаще всего используете ленту? А когда эксцентрик? Я так понимаю, что есть у ленточных один минус: направление рисок. А эксцентрик делает риски разнонаправленными. В некоторых делах это очень важно...

Кста, воспоследовал этому совету - машинка таперича просто зверь

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Мирко, прижимную. Забыли что ли?

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

n-p-n написал :
Думаю, в 9910 вам надо пружину растянуть.

Это какую пружину то и зачем?

Барута, не понял... никого не убеждал... УШМ не пользовался в качестве шлифмашинки... не нарушал... не привлекался...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ves написал :
Это эксцентрик

Ну, макита... чисел им не хватает, чтоб не путать людей...
Думаю, в 9910 вам надо пружину растянуть. И она сразу заткнёт за пояс вашу 5030-ку...

Ростислав_2 написал :
есть такая УШМ для полировки

Не стОит меня убеждать в том, что я и сам знаю (выше писал как шлифовал сруб), а что касается УШМ - ключевое слово я выделил, это несколько иной ракурс шлифовки и применения УШМ в ней...

Барута, точно рулит. Хороший эксцентрик просто незаменим в шлифовке. Я 6 лет а автомалярке проработал - знаю. Никакая ленточная и плоская шлифмашинка его не заменит. Пылесос воткнул и вперёд. А кругов сколько всяких на них есть - вот радость! Лучшие круги, те, что для авторемонта делаются (3М например), правда они дороже значительно, но абразив очень ровный и работает в разы дольше, чем на обычных. Кстати про УШМ в качестве шлифмашинки.. Был случай: есть такая УШМ для полировки кузова машины (большая такая) Надо было содрать старую шпаклёвку толщиной в 2см на большой площади. На подошву 250мм прилепили круг сороковку и на полных оборотах содрали всю шпаклю за несколько минут...Пылища была жуткая

Ves написал :
ВО 5030

Эксцентрик рулит...Не посмотрев сам и речь вел о эксцентриках (или орбиталках)...

n-p-n написал :
5030 — это УШМ. Плоскость не выдерживает при шлифовке, пыль летит до стратосферы...

Это эксцентрик.

Барута написал :
ув. Ves,как я понимаю, пошутил. Качество при обработке не сравнимо, да и

Я не шутил. ВО 5030 , оказалась эффективнее на шлифовке бруса чем 9910.

Feelgood!

Барута написал :
И правильно делаете, почти никто в таком качестве УШМ и не использует, ну за небольшим исключением. Для этого есть специализированные инструменты - такие как у вас.

ленточки и плоскшлифовалки, в принципе, достаточно для большинства задач... а болгарки я вообще боюсь..

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Nadejda написал :
мне и без нее вроде инструментов достаточно...

..это о другом...

Nadejda написал :
да я ушм как-то вообще не пользуюсь..

И правильно делаете, почти никто в таком качестве УШМ и не использует, ну за небольшим исключением. Для этого есть специализированные инструменты - такие как у вас.

HI2 написал :
. при шлифовке УШМ,беда одна.. пыль. Всё остальное решаемо техникой шлифования,и техникой,в прямом смыслеЕсли,например, прилепить на болгарку прокладку в пару см.,и на неё лист зерном Р1000(и выше) то в вашу досочку для лавочки,можно будет смотреться ,как в зеркало...

да я ушм как-то вообще не пользуюсь... мне и без нее вроде инструментов достаточно...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Nadejda написал :
досочки на лавочку не пошлифуешь

.. при шлифовке УШМ,беда одна.. пыль. Всё остальное решаемо техникой шлифования,и техникой,в прямом смысле Если,например, прилепить на болгарку прокладку в пару см.,и на неё лист зерном Р1000(и выше) то в вашу досочку для лавочки,можно будет смотреться ,как в зеркало...

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

n-p-n написал :
Nadejda, 5030 — это УШМ. Плоскость не выдерживает при шлифовке, пыль летит до стратосферы...

Скажем при ЛШМ намордник одеваю, а при УШМ так хоть гермошлем одевай )))

HI2 написал :
..например??

досочки на лавочку не пошлифуешь)

Ves написал :
9910 напрочь сливает 5030. На 40ке.

Nadejda написал :
ну ушм шлифовать что-то путное -это горячка.

Nadejda, ув. Ves,как я понимаю, пошутил. Качество при обработке не сравнимо, да и

n-p-n написал :
Плоскость не выдерживает при шлифовке, пыль летит до стратосферы...

  • точнее не скажешь.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Nadejda написал :
что-то путное

..например??