Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526
#4499087

Стружкин написал :
Дык она(9910) и на 100ке сольёт.Быстрее не всегда лучше.Я пробовал лепестковым и тарелкой на 125мм,мне не понравилось.Я лучше всё отстрогаю,по возможности.

Бывают работы, когда рубанком никак. Например еловая или лиственничная доска с вершинника, которая вся в добротных сучках. Получается очень красивая декоративная палитра, а нож рубанка её только задирает.

n-p-n написал :
Nadejda, 5030 — это УШМ. Плоскость не выдерживает при шлифовке, пыль летит до стратосферы...

не.. ну ушм шлифовать что-то путное -это горячка.. это если только что-то грубо ободрать...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Дык она(9910) и на 100ке сольёт.Быстрее не всегда лучше.Я пробовал лепестковым и тарелкой на 125мм,мне не понравилось.Я лучше всё отстрогаю,по возможности.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Nadejda, 5030 — это УШМ. Плоскость не выдерживает при шлифовке, пыль летит до стратосферы...

Ves написал :
9910 напрочь сливает 5030. На 40ке.

во блин.. нашифровали... понимай как хошь))))))))

Nadejda написал :
для мельче 80 у меня пшм-ка есть...

Рядом с Вами, брус шлифуем. (ну , у Вас всё в личке ) 9910 напрочь сливает 5030. На 40ке.

Feelgood!

Стружкин написал :
Или может сточился,в любом случае туда можно и не родной вкрутить,на моей 9910 тоже всё в отличном состоянии,отчасти потому,что крупнее 80 не работаю.А так перебирал когда кучку таких ЛШМ,то на всех эти конусы были покоцаны,где-то тоже отвалились,это как ремень порванный,неприятно,но не смертельно.Сам считаю эту машинку просто отличной и очень надёжной,при её массе и размерах просто супер производительность.

выложила фотки в клуб любителей Макиты...
я для мельче 80 у меня пшм-ка есть...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Nadejda написал :
может просто потерялся болтик,

Или может сточился,в любом случае туда можно и не родной вкрутить,на моей 9910 тоже всё в отличном состоянии,отчасти потому,что крупнее 80 не работаю.А так перебирал когда кучку таких ЛШМ,то на всех эти конусы были покоцаны,где-то тоже отвалились,это как ремень порванный,неприятно,но не смертельно.Сам считаю эту машинку просто отличной и очень надёжной,при её массе и размерах просто супер производительность.

Мирко написал :
Лично у меня, сейчас Макита 9903, до этого была Skill, под такую же ленту 76х533.
Работает она у меня и в качестве рубанка с лентой Р36 Sturm, Р40 DeWolt и с более мелким зерном до Р250
При работе с крупным зерном Р36-40, когда необходимо снять много древесины, особенно если она не совсем сухая, чтобы меньше забивалась шлифмашинка, сначала сдираю поперёк волокон (доски), тогда большая часть опилок летит на пол, а не в пылесборник. После уже прохожусь вдоль, что бы сравнять неровности, а затем поочерёдно Р60, Р80, Р100, Р120 и далее довожу до нужной шлифовки.

ну и я приблизительно так, просто сейчас мне более мелкие шкурки ни к чему... перегрела просто машинку, уже видно было что пора ей отдохнуть.. так нет же , блин, решила доделать..
а так я стараюсь за ней следить... но где, что и как там внутри должно быть закручено-понятия не имею.. да и подошву давно не снимала.. может просто потерялся болтик, крепящий эту пластмассину, а я этого не видела

Мирко написал :
Лично у меня, сейчас Макита 9903

Дык это тяжелая машинка, ее не грех и погонять в таких режимах. 9910/9911 - это все же "легкая" ленточка. Пользуюсь и тяжелой и легкой машинками, мне так удобнее...

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Nadejda написал :
вряд ли они выполняют роль рубанка, как у меня эта макита сейчас...

Лично у меня, сейчас Макита 9903, до этого была Skill, под такую же ленту 76х533.
Работает она у меня и в качестве рубанка с лентой Р36 Sturm, Р40 DeWolt и с более мелким зерном до Р250
При работе с крупным зерном Р36-40, когда необходимо снять много древесины, особенно если она не совсем сухая, чтобы меньше забивалась шлифмашинка, сначала сдираю поперёк волокон (доски), тогда большая часть опилок летит на пол, а не в пылесборник. После уже прохожусь вдоль, что бы сравнять неровности, а затем поочерёдно Р60, Р80, Р100, Р120 и далее довожу до нужной шлифовки.

Мирко написал :
У многих моих знакомых 9910 и 9911, которые довольно активно используются и с такими проблемами ещё не сталкивались.
Не считаю, что это закономерность именно этих моделей, скорее просто случайность и возможно редкое техобслуживание.
За любым инструментом надо смотреть, чистить, смазывать и подтягивать крепёжные элементы.

годика эдак три (или чеиыре) активно использую такую машинку (перешлифовано километры), и ничего у нее не ломалось. Полагаю именно из-за своевременного обслуживания инструмента. Ну и как рубанком тоже не пользуюсь.
Представляется, что Petroskoi, либо не в курсе (скорее всего - т.к. не имеет понятия где производится именно эта машинка), либо не пользовался такой машинкой
В любом случае его "отзыв" абсолютно не коррелируется с отзывами десятков реальных пользователей. Надежная, неприхотливая, относительно легкая и удобная в пользовании машинка.

Мирко написал :
Что то я пропустил, а в чём проблема азиаток?

она у меня все опилки в себя всасывает, чистить приходится очень часто

Мирко написал :
У многих моих знакомых 9910 и 9911, которые довольно активно используются

вряд ли они выполняют роль рубанка, как у меня эта макита сейчас...

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

У многих моих знакомых 9910 и 9911, которые довольно активно используются и с такими проблемами ещё не сталкивались.
Не считаю, что это закономерность именно этих моделей, скорее просто случайность и возможно редкое техобслуживание.
За любым инструментом надо смотреть, чистить, смазывать и подтягивать крепёжные элементы.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Мирко написал :
азиаток?

Видимо намёк-мол Макита японская фирма,значит азиатка.Но Нет! 9910 Англичанка(просто с восточными корнями),а по сему-потеря конуса это мелкий казус.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Petroskoi написал :
Nadejda, Ну я же говорил, что Ваша лшм - самоубийца! [

]() Она ведь азиатка? Это им присуще, не переживайте

![

]()

Что то я пропустил, а в чём проблема азиаток?

Petroskoi написал :
нужна ей Ваша шлифовка

"Если Родина скажет-надо, коммунист ответит -есть! " ) Вот так и она должна)

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

Nadejda написал :
дык мне надо ж доделать работу.. как тут не переживать) а может это я -убивец машин?)

нет, не Вы тут решаете! Просто машинка репетирует свой сценарий для съемок в новом ужасающем азиатском хорроре "проклятье76556", нужна ей Ваша шлифовка

Petroskoi написал :
Nadejda, Ну я же говорил, что Ваша лшм - самоубийца! Она ведь азиатка? Это им присуще, не переживайте!

дык мне надо ж доделать работу.. как тут не переживать) а может это я -убивец машин?)

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

Nadejda, Ну я же говорил, что Ваша лшм - самоубийца! [

]() Она ведь азиатка? Это им присуще, не переживайте

![

]()

Стружкин написал :
Можно,только центровка ленты будет хуже,а изнашиваются они всегда,особенно если 40-60 зерном шлифовать.Прикрутите назад,если болтик найдете.

спасибо, попробую.. а как раз сороковкой и шлифую сейчас, нужно именно ей..

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Nadejda написал :
можно ли пользоваться машинкой без нее?

Можно,только центровка ленты будет хуже,а изнашиваются они всегда,особенно если 40-60 зерном шлифовать.Прикрутите назад,если болтик найдете.

Всем добрый вечер!
Сегодня из машинки вывалилась какая-то пластмасоовая фиговина при шлифовке, порвав при этом ленту.. машинку пока не разбирала и не фоткала.. по виду похожа вот на это черную фиговинку на конус, как на фотке, которая была в этой теме выше :
Что это за фиговинка и можно ли пользоваться машинкой без нее?
она вылетела из машинки почему-то, но полностью не развалилась -только верхняя коническая часть несколько срезана..

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Стружкин написал :
Сердечное спасибо...

Чем мог... Обращайтесь.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Ну теперяча,нас хрен собьёшь.

Стружкин написал :
стороной во внутрь

Она и не нужна, Только с толку сбивает.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

rem273 написал :
Вернее, в крыльчатку вложена левая гайка,

Сердечное спасибо,я два года мечтал снять эту крыльчатку.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Стружкин написал :
И крыльчатку-шкив так и не смог снять,ни на одной.

Хе-хе Мораль-"Послушай знающих людей и возьми пассатижи"
Видимо вся загвостка,что стрелочкой на гайке показано направление закручивания,а я думал,что откручивания.
Кстати,на парочке машинок гайки были положены стороной во внутрь(там где стрелочка)

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

rem273 написал :
Вернее, в крыльчатку вложена левая гайка,

Я-ж не вандал,и схему посмотрел,и в этой теме рецепты читал давно уже,в общем сначала подготовился.На нескольких пробовал по хорошему (без лома),ну а на последок решил все меры принять.
Да и гайку там-же видно сразу.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Спасибо, учтём на будущее