Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122
#752917

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста. Первый раз делаю ремонт. Квартира в хрущевке.
Хочу сделать двухуровневый потолок из ГКЛ - сейчас пробовал вкрутить шуруп в потолок - не получилось, там оказалась плита. Как обычно в таких случаях делать? Пересмотреть план и делать одноуровневый потолок и прикрепить профили к стенам и потолок не трогать. Или можно всё таки туда прикрутить подвес прямой??

mailmoney написал :
пробовал вкрутить шуруп в потолок - не получилось, там оказалась плита.

А фото процесса можно увидеть?

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

вот фото
Половина стены было сделано древним гипсокартоном и под ним кирпичи - продувало и стена чернела.
Сейчас хочу под каркас вату положить.
А вот с потолком вообще теперь не знаю что делать.

mailmoney написал :
Хочу сделать двухуровневый потолок из ГКЛ - сейчас пробовал вкрутить шуруп в потолок - не получилось, там оказалась плита. Как обычно в таких случаях делать?

Просверлить дырку и вогнать дюбель, а уже в дюбель вкручивать шуруп
Либо сверлить дырку и вколачивать дюбель-гвоздь.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Чем и как просверлить?? Сверло специальное надо в плиту??
Может дрель специальная? У меня шуруповёрт Skil 2302 - стены сверлит.
Крепил кто нибудь подвесы к плите? Есть опыт - может это слишком сложно и отказаться от 2-го уровня по периметру

mailmoney написал :
Крепил кто нибудь подвесы к плите?

А к чему же еще крепить? Потолки в подавляющем большинстве железобетон. Берешь перфоратор и вперед. Соседи только будут не счастливы.

Уважаемый 2mailmoney,судя по Вашим вопросам,опыта работы с ГКЛ у Вас нет никакого.Если нет возможности нанять спецов,пригласите мастера хотя-бы в качестве консультанта.В противном случае результат может быть плачевным.Далеко не каждую работу можно выполнить,получая консультации в интернете.
С Уважением!

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Я думал заказать бригаду - смету составили. На площадь ~8 квадратов, цена работы - 15 т.р.

  • материал 10. Взвешал все плюсы и минусы...
    Хоть я и не прораб и не рабочий, но имея подробнейший фильм от кнауф, я понял что прикрутить профили и к нему гкл - это не так сложно.
    Сейчас был в магазине по поводу как просверлить потолок - чётко и ясно сказали - возьмите перформатор. Возьму перфоратор простой за 3,5 т.р. и буду пробовать.
    Даже если я программист - неужели я не могу освоить основы ремонта? Что потом буду говорить детям когда мне скажут : "папа такие потолки уже устарели морально, хочу потолки из супер-лабуды", а я отвечу "сейчас дочка, вызовим прораба и он всё сделает" - вот в моём детстве такого не было и всегда с папой вместе пытались и делали, хоть и он у меня художник..

Буду рад помощи здесь на форуме - нет, в другом форуме.

mailmoney написал :
и буду пробовать.

Пробовать можно.Сделать сложнее.Еще раз настоятельно советую пригласить мастера для консультаций.пригласите спеца в индивидуальном порядке.Уверяю Вас,дешевле обойдется.
А впрочем-решать Вам.Удачи!

mailmoney написал :

  • неужели я не могу освоить основы ремонта?

Сможете,но только путем проб и ошибок.

mailmoney написал :
Даже если я программист - неужели я не могу освоить основы ремонта?

Программист - не худшая профессия Прочитав ваши вопросы, я несколько опешил, чессно говоря, и уже хотел написать что-нибудь такое , но потом вспомнил как батя просил меня (а он председатель гаражного кооператива, вляпался, как обычно) приварить крючки к обвязке гаражных ворот для подвески кабеля. Я ему говорю наху.. ну в смысле зачем? Пробейте выше и все дела. Он говорит:" Там же перемычки бетонные, как в них крепить?" Достал я перф из под кровати, пошли в гараж, ткнул я перфом в эту бетонную перемычку, батя сказал:"Ух, вот ё..." Бате 73, вам 23, но вы оба пропустили лет двадцать, только с разных сторон.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Викторыч написал :
ткнул я перфом в эту бетонную перемычку, батя сказал:"Ух, вот ё..." Бате 73, вам 23, но вы оба пропустили лет двадцать, только с разных сторон.

у меня тоже самое было, но Батя сказал - М да, пиво не вода.

помню как в панельке ковер вешали пол дня. нужно было 9 отверстий просверлить в злом жб. вдвоем с видом героев побеждающих бетон, попеременно дрелью попеременно керном(пробойником)победили вопрос. сегодня по ходу минут пять отсилы

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Создам тогда сайт-блог буду публиковать ход событий. Думаю всё у меня получится. Консультантов буду приглашать по мере необходимости, но мне кажется я справлюсь.

Если кто хочет помочь - у меня вопрос: собираюсь проложить проводку в гофрированных трубках.
Вот две розетки рядом - на них нужно для каждой трубку прокладывать или можно раздвоить как то?
Если нужно 2 трубки - то какое колличество трубок можно подвести к распределительной коробке?

2mailmoney Да уж...При таком раскладе Вам надо настроить себя на очень и очень длительный ремонт.Потом еще примерно столько-же на исправление неизбежных косяков.
вот уж воистину!:с таким народом-мы не победимы!Ну просто сплошные Александры Матросовы.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Арлент Я и совсем и не Герой Советского Союза, всего лишь хочу зделать ремонт.
Все конечно умные, смеются.. Я подрабатывал в агентстве где ремонтом занимались - дак у них проблем ещё больше было и они эти проблемы совсем не собирались исправлять.
Уж куда приятнее самому делать ремонт - и хоть не 2 недели, но за 1,5 месяца я одну комнату сделаю. И занть потом если что то отвалилось или трещина пошла, то в том месте я забыл ленту положить в гкл, а не догадываться чего там работники забыли сделать.

А если кто то считаешь что это не моя профессия - что у нас есть ВУЗ где учат по специальности "монтажник каркаса ГКЛ".
Зачем этот спор?
Я понимаю что будут минусы и долго будет. Будут минусы - исправлю, дело даже не в деньгах а в умении и уверенности в себе.

А если кто то точно знает какие будут проблемы - вот сразу их озвучьте и скажите как эти проблемы избежать.

Оф блог моей проблемы уже создан, ссылку давать не буду, а то сочтут за рекламу.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

mailmoney написал :
Создам тогда сайт-блог буду публиковать ход событий. Думаю всё у меня получится. Консультантов буду приглашать по мере необходимости, но мне кажется я справлюсь.

создавайте, давайте ссылку, будем помогать.

mailmoney написал :
Если кто хочет помочь - у меня вопрос: собираюсь проложить проводку в гофрированных трубках.
Вот две розетки рядом - на них нужно для каждой трубку прокладывать или можно раздвоить как то?

если обычные бытовые, то один провод и перемычки от одной к другой.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

mailmoney написал :
Уж куда приятнее самому делать ремонт - и хоть не 2 недели, но за 1,5 месяца я одну комнату сделаю. И занть потом если что то отвалилось или трещина пошла, то в том месте я забыл ленту положить в гкл, а не догадываться чего там работники забыли сделать.

+1 ремонт в доме своими руками если основная работа на стуле за компом это отдых. я когда в кабтнете сидел, не мог дождаться когда блин те выходные настанут, чтоб что нибудь сделать

mailmoney написал :
вот фото

Нет, мне было интересно посмотреть на заворачивание шурупов в бетон.
Не все ж мне дураком в компьютерах выглядеть.
Симметрия должна в мире быть.
А тут так подфартило.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

madrhino
да ладно вам всем уже издеваться.
сегодня перфоратор пойду куплю. лучше скажите какие шурупы купить и дюбели. говорят если в пустоту попал - то есть специальные с усиками.

mailmoney написал :

На перфораторе нестоит экономить. минимум макиту тыщь за 6-7 возьмите.
Кстати, я тоже программер на с++, но это мне не мешает делать ремонт
Насчет дюбелей. Возьми дюбель - гвоздь в ведерке по 150 штук. так дешевле будет. цена ведерка гдето 200 - 300 рублей. Ну и соответственно сверло(бур) для перфоратора

mirock написал :
ремонт в доме своими руками если основная работа на стуле за компом это отдых. я когда в кабтнете сидел, не мог дождаться когда блин те выходные настанут, чтоб что нибудь сделать

Поддерживаю. Ремонт воспринимаю как отдых, только он что-то затянулся :-).

mailmoney написал :
сегодня перфоратор пойду куплю. лучше скажите какие шурупы купить и дюбели. говорят если в пустоту попал - то есть специальные с усиками.

  1. Для крепления к бетону = забивные дюпель-гвозди 6х40 или забивные анкеры 6х40.
  2. Для крепления к кирпичу = не знаю, можно использовать дюпеля Fisher для пустотелых контрукций (котороые скручиваются и подтягиваются, а не бабочки) 6х40
  3. Для крепления пофилей каркаса потолка между собой = "клопы" с пресс-шайбой. Диаметр не помню, длиной 16, беленькие такие.
  4. Для крепления ГКЛ к профилям = 3,5х25 или 3,5х35 если крепить ГКЛ в два слоя.

Yozka написал :
На перфораторе нестоит экономить. минимум макиту тыщь за 6-7 возьмите

Дома в основном кирпич, так что берите Макиту за 3-4 тысячи и вам хватит с лихвой.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

DmitryM
Посоветуйте лучше модель. Мне для дома казалось хватит и за 2800 Китайского перфоратора, я им воспользуюсь один раз только когда буду потолки делать в 3-х комнатах. Больше мне по жизни перфоратор не пригождался
Или Китайский перфоратор сломается за 40-50 дырок в бетоне?

Выбираю здесь в магазине:

Для крепления к бетону всё же говорят нужны специальные дюпеля - которые с усиками (т.к. в перекрытиях пустоты).

* И вопрос на зазыпку - сколько примерно плита СМ которая у меня на потолке?

mailmoney написал :
Для крепления к бетону всё же говорят нужны специальные дюпеля - которые с усиками (т.к. в перекрытиях пустоты).

Что у вас за бетон такой с пустотами. Если хотите с усиками, то купите дюпеля с усиками и крутите в них саморезы. Забивные гораздо удобнее и бустрее.

mailmoney написал :
Посоветуйте лучше модель.

Makita 2450

mailmoney написал :
Мне для дома казалось хватит и за 2800 Китайского перфоратора, я им воспользуюсь один раз только когда буду потолки делать в 3-х комнатах. Больше мне по жизни перфоратор не пригождался

Жизнь меняется.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

DmitryM написал :
Что у вас за бетон такой с пустотами.

плита - в ней круглые пустоты. в них ещё проводка старая проведена.

DmitryM написал :
Makita 2450

Дороговато 4100 минимум в НСК.
Я конечно привык покупать качественную технику, но я же реально не проф. ремонтник - может мне чего нибудь попроще. Сайт я уже давал где покупать буду

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

У меня 2 стены будет с каркасом под ГКЛ, 2 просто ГКЛ без каркаса. И потолок с каркасом.
С потолка начать или со стен каркас лепить?

mailmoney написал :
С потолка начать или со стен каркас лепить?

я бы начал с потолка.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Я тоже так думал
А вот я хочу 2-х уровневые сделать - по перимитру опустить второй уровень. Есть ли какие либо чертежи как делать каркас?

mailmoney написал :
Есть ли какие либо чертежи как делать каркас?

а зачем?

на потолке. Отсутупает от стены на желаемое расстояние и крпим профиль (27*28)к потолку.
На стене. отсутпаем от потолка и крепим профиль (27*28) к стене.
Далее режим профиль 60*27 на куски равные отступу от потолка до нижнего края профиля на стене. Вставляем эти куски-перемычки в профиль, закрепленный на потолке и фиксируем саморезами - клопами.
Берем профиль 27*28 и закрепляем его снизу на вертикальных перемычках.
Режем профиль 60*27 на куски по дилен равные расстоянию от стены до правого края профиля закрепленного на потолке. Вставляем в профиль на стене и в профиль закрепленный снизу верикальных перемычек. Крепим вссе это саморезами.

Вот впринципе и все.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

это понятно - а вот потом каркас стены - не будет мешать каркасу потолка? Меня вот этот момент волнует немного. ПО отдельности много фотографий нашёл - а вот чтобы всё месте - нет