Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#2467660

Прошу прощения за задержку с ответом. Проблемы с интернетом в выходные были.
Значит, посмотрел я несколько 25-х. На новых такой люфт практически не прощупывается, хотя, если сильно покачать - будет.
На косах, уже некоторое время поработавших, поперечное смещение уже намного легче прощупывается. Если положить палец на обе одновременно части (что на фото в № 129) и покачать, то палец люфт этот чувствует. И миллиметров до 3-х где-то. Так что, похоже, просто деформация упругого элемента подвески. Работать вполне можно. Вал привода там кованый и зажат не очень сильно и довольно далеко от конца.. Плюс некоторый люфт его же в сцеплении... Не сломает.

Михалыч, Olegych, спасибо за отклики, пока других вопросов, кроме люфта, нет. Мы ещё не работали косою до выяснения данной причины.
Очень будем ждать ваших результатов, время то горячее-сенокос.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Люфт сегодня посмотрел... Ну, как бы не должно его быть, но надо учитывать и то, что резиновая вставка между трубой и кожухом немного деформироваться будет - может, и даёт впечатление люфта?
Вообще, по описанию трудно что-то сказать, руками бы потрогать, глазами посмотреть...
Если будет время, завтра попробую сравнить на новых и поработавших косах - есть у меня пара штук, на ТО привезены.

Эльб написал :
а границе резиновой прокладки между стягивающим хомутом и двигателем чувствуется небольшой люфт.

В выходные посмотрю. Косить планирую. Тогда уж покачаю.
Может ещё что-то надо проверить?

Осмотрели хомут, видимых повреждений не видно.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Люфта быть не должно, осмотрите хомут почему он не зажимает штангу, может лопнул в каком месте.

добавляем фото к предыдущему вопросу
на границе резиновой прокладки между стягивающим хомутом и двигателем чувствуется небольшой люфт.

Добрый день! Начинается сенокос. И у нас вопрос: на спарте 25 двигатель жестко ли должен быть соединен с удлинителем? В нашей косе в этом месте наблюдается небольшой люфт на 1-1,5мм, подтягивали винтами хомут, но практически также осталось. Бензокоса всю зиму свободно пролежала на полу.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

max-sokol написал :
У меня Спарта 25 с изогнутой штангой, там не нужен редуктор.

да, точно, я забыл. по запарке спросил. увы в краснодарском крае этого девайса нет((( и вообще с олеомаком проблемы с запчастями. хотя на спарту 37 все пришло относительно быстро

У меня Спарта 25 с изогнутой штангой, там не нужен редуктор. Дилеры есть, но они не могут привезти (или не хотят) уже с конца лета!!!! Буду признателен если посмотрите есть ли в наличии где-нибудь!!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

SERVER77 написал :
у импортера ни того ни другого валов в наличии нет...

Опачки!.. А мне перед новым годом привезли несколько штук...
Во вторник посмотрю их наличие в Москве...

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

С гибким валом будет засада. Новые модели идут с жестким валом со шлицами, а гибкий проще подобрать по длине от другой косы.
З.Ы. Да и у импортера ни того ни другого валов в наличии нет... Ждать не менее 2-х месяцев.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

max-sokol написал :
гибкий вал привода для Sparta 25

А дилер-то у вас есть? В Вологде точно знаю, что есть. Только посмотреть смогу не ранее вторника-среды. Знаю, что с валами была какая-то засада летом (не то производитель изменял конструкцию, не то что-то ещё, но долго ждали) А на сегодня на складе импортёра должны быть.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

У вас только вал вышел из строя или еще редуктор?

Подскажите где можно найти гибкий вал привода для Sparta 25??

Прочитал в инструкции для какойто другой бензокосы,что масла надо наливать примерно чайную ложку,получается,что я налил много-пять кубиков.Посмотрим ,как коса будет заводиться весной.

Присоединяюсь к последнему вопросу Александра 74. Ждем ответа от мастеров.
Про свою бензокосу скажу - пока очень довольны ею. Косили в основном 8-зубым диском, трава на неё не наматывается так, как на 4-х зубый диск и тем более - 3-х зубый диск.

Прочитал в инструкции что надо делать с бензокосой перед зимой,почистил,помыл,выкрутил свечу,а сколько надо налить масла в цилиндр не знаю,налил гдето кубиков пять,не много?И подскажите весной ,говорят надо залить бензин в цилиндр,яко бы промыть после масла.

Сегодня производил покос травы ,в конце работы заметил не значительный люфтец головки.Вроде как люфтит сам вал на который прикручивается головка.Она же прикручена хорошо,проверял.Единственное,перед этим первый раз ставил нож,может быть я его сильно поджимал,вроди бы в меру.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Александр 74 написал :
...А через сколько ,примерно,часов работы желательно сделать протяжку двигателя,и потеряется ли гарантия при снятии кожуха?

Протянуть крепёж не помешает часов через 5 - 7 работы. Может, и не протянется ни один, но на всякий случай не помешает.
А кожух снимать не надо - при повреждении трансмиссии с гарантии скидывают нараз. Даже если косили головкой без дополнительного фартука или с неустановленным на нём ножом - всё равно трансмиссия оказывается вне гарантии.

[QUOTE=Olegych]О! там хитренько надо. Снимаем стопорную шайбу с коленвала, добываем шатунный подшипник. Поршень получит возможность вращаться вместе с шатуном.

Большое спасибо!!! Кольцо залегло-бензин бадяжный попался. Поршень пришлось конкретно чистить. Сказали лить 92 бензин.

БЛАГОДАРЮ за инфу...А через сколько ,примерно,часов работы желательно сделать протяжку двигателя,и потеряется ли гарантия при снятии кожуха?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не подняться ей. Да даже если бы и поднялась, на сцепление не попадёт, а остальное - пустяки.

СПАСИБО,просто я думаю не поднимется ли смазка к стартеру,двигуну.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

LEGORKO написал :
Скажите пожалуйста,как поменять поршневое кольцо???

О! там хитренько надо. Снимаем стопорную шайбу с коленвала, добываем шатунный подшипник. Поршень получит возможность вращаться вместе с шатуном. Снимаем шатун с пальца коленвала, с левой стороны (вроде бы, с левой) есть в блоке проточка, куда надо завести шатун и повернуть коленвал так, чтобы шатун ему не мешал. Тогда колотить, выпрессовывать коленвал, колотить через толстый алюминий или медным молотком, иначе конец разобьётся. Вынули коленвал, вынимаем поршень.
Конструкция, блин.

Александр 74 написал :
...разбирать штангу и всё вымывать или не мешать машине работать...

Излишек смазки у неё теперь в трубе. И хрен с ним, он не мешает.

Олегыч,ещё вопрос,посмотрел инструкцию,там сказано редуктор надо смазывать через каждые 50 часов работы,я же до вчерашнего дня мазал через каждые3-4 часа.Косе полгода.Какие могут быть косяки от слишком частого смазывания,и чё мне делать,разбирать штангу и всё вымывать или не мешать машине работать?

Скажите пожалуйста,как поменять поршневое кольцо??? Не могу выпрессовать коленчатый вал чтобы добраться до поршня. Рано или поздно все с этим столкнутся,а информации ноль.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Так это не 1:20, а как раз 1:50 и получается. 20 кубиков на литр. Всё правильно.
А периодичность добавки смазки в редуктор - кто ж Вам скажет. Всё от объёма и интенсивности работы зависит.
У Штилей хорошо - пробку вывернул, в дырку посмотрел - закрыта смазкой - добавлять не нужно. А на этих не получается.

Скажите пожалуйста,как часто надо добавлять смазку в редуктор,и всё таки какая пропорция масла для смешивания,мне в магазине сказали 1:20. Масло штилевское лью 20 кубовый шприц на литр.Спасибо заранее.