Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#5245773

Eleksir, подшипник Вы сняли правильно.
Дальше разверните поршень за шатун и снимите нижнюю головку шатуна с коленвала.
Поверните поршень в прежнее положение и отведите шатун в специальную выемку в картере (слева).
Коленвал проверните так, чтобы шатун оказался напротив свободного места между противовеса и выступа под палец. Теперь коленвал надо выпрессовать из подшипников (аккуратнее, тот конец, на котором сцепление, мягкий - не погните и не забейте резьбу).
Когда вытащите коленвал, поршень с шатуном вынется свободно.

Здравствуйте! При разборе возникла такая вот проблема. Подскажите как вытянуть поршень с бензокосы олео мак спарта 25? Какая последовательность действий. Я уже и подшипник со скобой снял с шатуна, а вытянуть поршень не получается, коленвал выглядеть не как обычный (с 2-х половинок) а с одной половинкой и шатун

Интересно в чем отличие от просто Спарты 25? В свое время она стоила от 8500 руб, в нашей глубинке отдавал 9500 в 2011 году. Пока только радует, по поводу сена, думаю что сможете, мощность конечно у нее небольшая, но диском косит хорошо, экономичная.

Здравствуйте уважаемые форумчане. На прошлой неделе стал обладателем Олюшки 250т. Купил в леруа мерлен за 8080 р. Сегодня заглянул на сайт леруа, они уже 13500 за него просят. Пока ничего не заправлял, собрал и повесил. Как думаете смогу ли я с этой косой заготовить сено для двух коров?

да понимаю что если тубмлер-выключатель офф так и должна глохнуть а она пару сек тарохтит...жалко если что то не так ток сегодня купил и на общем балконе ее испытывал)

Холостяк, благодарю! как никак утешили

EvgenK написал :
когда выключаю еще две - четыре секунды тарахтит подскажите так должно быть или чет не так?

Может за счет газа?

землекоп написал :
, хотя вспоминаю что как щелкнул тумблер то и глохнет сразу, да и должна глохнуть ведь зажигание то выключил.

Не сразу.Секунда проходит

Доброго! Уже и не вспомню точно как глохнет,с лета много времени прошло . ИМХО если не детонация то ничего страшного в том нет, хотя вспоминаю что как щелкнул тумблер то и глохнет сразу, да и должна глохнуть ведь зажигание то выключил.

Доброго Вам времени суток! Ребят и знатоки Спарты 25той, только купленный агрегат, когда выключаю еще две - четыре секунды тарахтит подскажите так должно быть или чет не так?

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

atandrew написал :
Здравствуйте. Имеется sparta 250t. Проработала 4-ре сезона в не очень тяжелом режиме. В последнее время пропала мощность - обороты набирает плохо, не косит а душится. Поменял топливный фильтр - без изменений, ставил другой карбюратор от соседской (работает хорошо) спарты - без изменений, меняли свечу- то же...Полез в инет - где то напоролся на инфу о том что надо в глушителе пробить сетку. Снял глушитель и попробовал поработать - МАМА МИЯ... Она еще так не работала - просто зверь. Но отчего только у меня забился тот глушитель? Может оттого что я в основном работаю на одинаковых оборотах? И что мне делать - глушитель я не нашел. Ковырять дырку или попробовать его как то разобрать. Или может в какой то химии отмочить. Заранее спасибо.

А масло какое заливалось?

Здравствуйте. Имеется sparta 250t. Проработала 4-ре сезона в не очень тяжелом режиме. В последнее время пропала мощность - обороты набирает плохо, не косит а душится. Поменял топливный фильтр - без изменений, ставил другой карбюратор от соседской (работает хорошо) спарты - без изменений, меняли свечу- то же...Полез в инет - где то напоролся на инфу о том что надо в глушителе пробить сетку. Снял глушитель и попробовал поработать - МАМА МИЯ... Она еще так не работала - просто зверь. Но отчего только у меня забился тот глушитель? Может оттого что я в основном работаю на одинаковых оборотах? И что мне делать - глушитель я не нашел. Ковырять дырку или попробовать его как то разобрать. Или может в какой то химии отмочить. Заранее спасибо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Колечко это стоит под металлическим кронштейном троса газа. Теоретически должно уплотнять и не допускать попадания пыли мимо воздушного фильтра, но, в принципе, можно и не ставить - через десяток минут работы это место уплотнится попавшей пылью и больше ничего туда не просочится.
Хотя если поставите, хуже не будет.

Добрый день форумчане при чистке карбюратора мотокосы Oleo-Mac Sparta 25..было утеряно резиновое колечко вот ссылка

такой вопросик а где оно стоит проморгал

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Купил Oleo-Mac sparta 25 disk взамен сгоревшему редуктору Dlack&Dacker 741. Да и трава соседская задолбала через забор лезти и канава успевает так зарасти, что маленький ручной эл.триммер точно не справится. Вот и решил приобрести этот агрегат в помощь так сказать. Точней это основной, а тот после небольшой переделки будет в помощь.
В целом коса понравилась и качество на высоте. Видна качественная сборка и отделка деталей.
Сжёг пока десять литров бенза, нареканий никаких, фильтры мою регулярно.
Коса шла только в комплектации с диском, шпулю докупал отдельно.
Китайские шпули полное *****, типоРосийские ровень китайским, полетели оные в первй же день, а вот родная EMAK по прочнее. Но жаль стучать пока не получается, жёсткая пружина, нужно будет поставить послабже от сломанной китайской.
С родной шпулей коса как бы напрягается, т.к. оная тяжелее, а вот с нашекитайскими облегчёнными хорошо. В ощем есть свои плюсы и минусы у шпуль.
Так что пока нареканий нет на данную косу. Комплектный диск неплох, правда точить частенько приходится. Хочу всё-таки взять немного по лучше в плане самого металла.

-Алексей- написал :
Вы полагаете, что я не смазывал редуктор

Это всего лишь один из возможных вариантов: не добавляли смазку.
Моя коса работает 7-й сезон (с весны 2008 г.), площадь соток 10, кошу обычно 2 раза в месяц. Посмотрим, что будет дальше.

Serx написал :
В инструкции написано, что каждые 30 часов работы надо проверять количество смазки.
Я периодически добавляю смазку, у меня тюбик штилевской.

То есть, Вы полагаете, что я не смазывал редуктор. Я считаю, просто всему есть свой ресурс,но если ваша мотокоса имеет больше часов работы и подшипник цел, то тогда я признаю, что ненадлежащим образом следил за мотокосой.

P.S. Я затрудняюсь оценить возможности умельцев по замене подшипника, но производитель предлагает замену редуктора в сборе. Если буду менять, отпишу цену, скорее всего это будет сервисцентр "Техносад"

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Купил сегодня своей косе масло штилевское и пару свечек - чемпион как рекомендовано в мануале, только без резистора (CJ7Y пр-во Мексика) за 120р. и NGK BPMR7F (Япония) за 100р. Разброс цен сильно удивил - в одном магазине 120-220-450р, (Chempion-Bosch-NGK). В других нет почти ничего для олео-мака, или в единичном экземпляре. В общем не пользуется спросом олео в нашем высокотехнологичном захолустье.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Вот и я год с лишнем юзал на всякой лабуде что из глушака масло не сгоревшее лилось, потом внимательно прочитал мануал и перешел на класс FD ( дв. воздушного охлаждения), и самым выгодным из тех, что нашел оказалось ЭХО (низкодымное), а бензопила чампион вообще полюбила его (после своего родного).

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

А в моем, вот как написано :

[

]()

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

serega2011, честно перешерстил весь мануал, про стандарты масла ни слова - только это:

Используйте 4% (25:1) бензино-масляную смесь.Если вы используете специальные масла для 2-х
тактных двигателей, например, масло Oleo-Mac
PROSINT для двухтактных двигателей,
используйте 2% (50:1) бензиновую смесь.
Если вы используете специальные масла для 2-х
тактных двигателей, например, масло Oleo-Mac
eXtrasint для двухтакнтых двигателей,
используйте 1% (100:1) бензиновую смесь.

Правда этот мануал я где-то скачал, коса досталась б/у без аксессуаров и инструкции.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

ERV написал :
[B]
Вопрос по расходникам (маслу) - кто чего добавляет в бензин, поделитесь опытом... Я пока ЛУКОЙЛовское масло 2Т добавляю, разводится 1:50, оно не сильно навредит косе?

В мануал нужно почаще заглядывать там все есть а есть там вот это : Использовать моторное масло для двухтактных двигателей воздушного охлаждения,удовлетворяющего стандарту JASO FD или ISO L-BGD

На сегодняшний день известных мне масел FD (воздушного охлаждения) самое дешевое в продаже является ЭХО (низкодымное), причем шведского разлива дешевле, американского подороже. Его и использую. 1:50

Мостовик написал :
Сообщение от of12
Еще подскажите, пжл, в чем может быть неисправность...Моделька триммера, по-моему, Sparta 26...возраст - старушка 9 лет. Неисправность - на хх работает нормально...начинаю увеличивать обороты - глохнет

карб, сверху стоят два болта(могут быть закрыты пластиком) придется настраивать.

Наверное все-таки регулировать надо одним болтиком, который стоит под пружинкой сбоку? А другой болтик - регулирует хх...натяжение тросика. Или я не прав?

-Алексей- написал :
Редуктор мотокосы Олео-Мак спарта 25, как видим развалился сепаратор подшипника

В инструкции написано, что каждые 30 часов работы надо проверять количество смазки.
Я периодически добавляю смазку, у меня тюбик штилевской.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

-Алексей-, вот это "прелесть", надо бы поглядывать за смазкой подшипников (это я для себя).
Вопрос по расходникам (маслу) - кто чего добавляет в бензин, поделитесь опытом... Я пока ЛУКОЙЛовское масло 2Т добавляю, разводится 1:50, оно не сильно навредит косе?

Приветствую интернет сообщество, предлагаю вашему вниманию фотографию
Редуктор мотокосы Олео-Мак спарта 25, как видим развалился сепаратор подшипника. мотокоса проработала 10 лет, примерный объем 18-20 соток 3-4 раза за сезон.

Клапан в пробке бензобака нужно проверить.

посмотрите состояние топливного фильтра в бачке и сеточки в карбюраторе, может они забиты.

Всем день добрый.
Пытаюсь завести бензо(мото)косу. Практически безуспешно...
Залипает кнопка подкачки топлива (резиновая или пластиковая пипетка под карбюратором) - причем напрочь. Она вжимается и не выжимается...накачать топливо не выходит..
Коса не качает топливо из бака...
Раскрутил 4 болтика на планке, что держит кнопку подкачки - потек бензин, натянуло воздуха. Попробовал завести - заводится и глохнет.
Скрутил обратно - опять залипает кнопка подкачки и коса вообще не заводится...
Понимаю, что что-то где-то забито, и не дает хода топливу/воздуху...
С техникой не сильно дружу - подскажите, где искать беду...???
Спсб. заранее...

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

ivanrazor Зазор должен быть 0.5 мм

Регистрация: 02.06.2014 Красноярск Сообщений: 3

ОК

serega2011 написал :
проверяю зазор

а сколько в ней должно быть?

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

ivanrazor написал :
Кстати свечку или еще что менять по срокам положено? а то за все время только заправлял и смазку в редуктор добоавлял.

Я тоже свечку за четыре года не менял (хоть и новая есть),просто в начале сезона выкручиваю ее проверяю зазор (если требуется,подгибаю) и на место.