Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4507585

Ваня1 написал :
что мне делать ????

снимаете стартер и наматываете на один оборот больше(пружинка туже)

Oleo-Mac Sparta 25 - на днях начал заводить и как тока она завелась тросик за который завожу затянуло и накрутило на вал и она заглохла. Ну я открутил 4 винта и снял движок, с грехом пополам освободил тросик и собрал, но теперь ручка завода не втягивается в корпус как раньше полностью и остается сантиметров 15 троса. Завязал я узелок там, теперь ручка к корпусу притягивается но веревка болтается чо мне делать?= это уже было ранее написано = ответа не увидел = может кто поможет - что мне делать ????

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Olegych, смысл ясен, спасибо, буду поглядывать за колодками.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ERV написал :
пружина идёт одельным артикулом, да и колодки тоже

Колодки - нет. Только комплектом вся муфта.
Менять ли пружину, или сцепление в сборе так - дистанционно, никто не скажет. Нужно смотреть степень износа.
пружины лопаются чаще всего из-за износа колодок - парень в сервисе прав.
Вы могли удачно попасть с длиной отремонтированной пружины и она ещё отработает много, но тут смотрите, что может быть: Накладки на колодках "кончатся" в один прекрасный момент и будет трать железом по железу. И придётся менять не только муфту, но ещё и чашку сцепления.
Я бы всё-таки посоветовал заменить при возможности сцепление.

ERV написал :
бесплатно после нескольких сезонов в ЖЭКе, ремонта и списания

мой тоже после списания мой 740т ,и бензопила олька 965 тоже после списания а гоняли их мама не горюй
п.с. месяц назад принес еще один 740т тоже списан ,я его уже завел поменял карб с рабочего поставил на неисправный и вуаля, год выпуска у старичка 2003 и нечего работает .
кстати надо юбилей ему замутить его и ремонтировать не стали из-за возраста

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Да мужики это прямо какие то экстремальные условия эксплуатации.А операции,как у хирургов.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Кстати, читая тему видел, что встречаются проблемы с топливопроводом, у меня тоже лопнул зимой шланг резиновый, вместо него отлично подошла трубка от омывателя жигулей (прозрачная), обжалась родным хомутом и отработала 2 сезона, думаю и от капельницы подойдет, правда от советской, из которой чёртиков и рыбок плели, современные слишком тонкие.

И рычажок заслонки "подсоса" ломают, у меня ломался и корпус возд. фильтра (на триммер упал трансформатор в гараже) - вплавил в рычаг кусочек проволоки от канцелярской скрепки, и аккуратненько заплавил выжигателем, корпус просто сварил выжигателем...
Вобщем досталось бедняжке Олеку по жизни...

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Мостовик написал :
у вас или в сервисе?
ищите а пока работайте как есть

Конечно в сервисе, если б у меня лежало, то и вопросов не возникло, этот парнишка так убедительно говорил, типа даже китайские пружины пробовал ставить - тоже лопались через какое-то время, дал мне посмотреть сцепление ЕМАК и китайское, китайское больше по диаметру, он сказал, что китайцы не делают запчастей на ЕМАК, а пружина типа калиброванная, чтобы сцепление срабатывало на определённых оборотах.
Мостовик, Вы меня обнадёжили, спасибо! Подождём ещё, что сервисмены ответят...

Мостовик написал :
при одевании пружины вы ее еще сильней растягиваете и нечего, колодки вы изнашивать устанете ,сцепление меняют когда оно начинает буксовать а ваш сервисмен впаривает вам

Не помню, насколько я её растягивал, думаю не более чем на 1,5-2мм, насколько колодки расходятся не мерил... Колодки изнашивать я конечно устану, но этот триммер достался родителям бесплатно после нескольких сезонов в ЖЭКе, ремонта и списания (причина ремонта неизвестна), поэтому наработка его неизвестна, но явно его гоняли ежедневно... Сам я им наработал от силы часов 15, до поломки пружины работал и радовал.

ERV написал :
Сломанную пружину я нагрел горелкой и один виток отогнул, (отломано было только ушко, которое за колодку цепляется), потом закалил пружину, естественно я понимаю, что это мёртвому припарка,

такая припарка уже 3 сезона работает и все ок ,пружина лопнула по любому не из за износа колодок при одевании пружины вы ее еще сильней растягиваете и нечего, колодки вы изнашивать устанете ,сцепление меняют когда оно начинает буксовать а ваш сервисмен впаривает вам

ERV написал :
Есть смысл менять сцепление целиком (оно в наличии)

нет смысла

ERV написал :
(оно в наличии)

у вас или в сервисе?

ERV написал :
или искать пружину?

ищите а пока работайте как есть

ERV написал :
Сломанную пружину я нагрел горелкой и один виток отогнул, (отломано было только ушко, которое за колодку цепляется), потом закалил пружину, естественно я понимаю, что это мёртвому припарка,

такая припарка уже 3 сезона работает и все ок ,пружина лопнула по любому не из за износа колодок при одевании пружины вы ее еще сильней растягиваете и нечего, колодки вы изнашивать устанете ,сцепление меняют когда оно начинает буксовать а ваш сервисмен впаривает вам

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Привет, коллеги! Уменя на спарте-25 в сцеплении лопнула пружина, . В сервисе (не оф. олео-мак, у нас он вообще один) паренёк сказал, что износились накладки колодок и увеличилось растяжение пружины, потому и лопнула, пружина отдельно не меняется (типа новая всё-равно лопнет), только сцепление в сборе (2200р. без работы).
Сломанную пружину я нагрел горелкой и один виток отогнул, (отломано было только ушко, которое за колодку цепляется), потом закалил пружину, естественно я понимаю, что это мёртвому припарка, но сезон докосил, вот за зиму надо по-человечески сделать.

В каталоге зпчастей пружина идёт одельным артикулом, да и колодки тоже. Есть смысл менять сцепление целиком (оно в наличии) или искать пружину? Какая толщина накладок минимальная (у меня осталось где-то 2мм)? Колодки менять? И вообще каковы показания к замене колодок и сцепления в сборе?

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Olegych Спасибо.А то уже подумал,что то не так с моей косой.Где то в инструкции наткнулся на то,что при вращении
шпули на холостом ходу бегом в СЦ(шутка)

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Всё нормально - обычно у таких двигателей немного увеличены обороты холостого хода, пока не прогреется.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Есть вопрос,после того,как завожу косу не которое время подергивается шпуля,это только когда заведу на холодную.
А как поработаю и заглушу,а потом завожу на горячую,такого нет.Я конечно читал про это в теме,но перелопачивать всю тему не охота.Подскажите,что это может быть?Спасибо!!!

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

землекоп Спасибо.Да мне то же очень нравится,как Олео на газ откликается.Я своей Олео,такой запущенный участок очистил,что просто караул.Естественно,не враз и не перенапрягая косу.Обкатал ее все.как в паспорте написано.И действительно после 6 часов почувствовал,что она стала мощнее,чуть газанешь и откликается.Да я теперь то же заслонку буду постоянно проверять.Это усталость все.Очень много косил три дня подряд,вот и накосячил.Как говорится на ошибках учатся,но лучше на чужих.

Venid, случалось такое теперь как только за бампер кто держит, сразу заслонку проверяю, . Мне нравится как она на газ отзывается! На работе купили " китайку" типа " нонаме"-попробовал -до Ольки как до Киева! Хоть по мощности раза в два типа мощнее. Ни разу не пожалел что Спарту купил! Удачи, пусть коса приносит радость при работе!

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Мостовик Спасибо,а то я чувствую,что коса обороты не развивает.Как говорят автомобилисты,такое ощущение,как будто
за бампер кто то держит.

Venid написал :
ее просто почистить?

несложно

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Olegych Спасибо,а если нагар есть на свечке,то ее просто почистить?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Venid написал :
...ничего не испортил...

Да ничего страшного. Только свечу выверните, посмотрите - не сильно ли заросла нагаром. Смесь-то была излишне богатая.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Вчера накасячил со своей косой.Поставил нож на бурьян,завел и начал косить,но такое ощущение,что коса не развивает обороты.Даю полный газ,а отклика почти нет.В общем все же докосил до конца бака,а потом глянул,ба,вот я
раздолбай,я же не перевел рычаг заслонки в верхнее положение.Заправил еще,рычаг перевел,ну вот теперь коса показала все на ,что она способна.Чуть на газ моментальный отклик.Надеюсь,я ничего не испортил своим раздолбайствои?

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Вот теперь понятно,что ножи разной толщиной бывают,а то этот "мастер"без слов сунул в руки мне нож и все,типа бери это,что нужно.Нож куплю но на будущий год,в этом почти все бурьяны и всю траву-мураву скосил,остался один большой трудный участок,но его на будущий год оставил.Еще хочу бензопилу прикупить Олео Мак 937 к косе и будет комплект.

вот такой грамотный и технически подкованный человек попался.
нож 8ми зубый помимо остальных форумчан я нахваливал. они разные есть. толщиной 1,4мм, 2,4мм. а в одном магазине мне достали красивую блестящую шнягу с каплевидной перфорацией для облегчения и с напайками твердосплава на зубьях (диск по напайке толщиной до миллиметров 5ти), зубов вроде больше 8: "Бери! во какая вещь! 500р." потрогал я его, в руке подержал и понял, что этот мутант нифига не мой вариант.
себе взял самый простой. если и тяжелее 3зубого, то не намного (особо не сравнивал). соседу подогнал такой же. ему тоже оч понравился 8мизубый. приезжаю в деревню, у него перед домом все свежескошено. еще из машины не вылез, а он большой палец показывает. коса у него партнер чтоли. до этого он косил родным 3зубым. точнее не косил, а мучился, как и я собственно.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Мужики я Вам еще смешнее ситуацию опишу.Вчера по работе был рядом с СЦ дай думаю зайду посмотрю,а тут прочитал,что один товарищ очень нахваливал нож 8-ми зубый,говорит,что круче намного 3-х зубого.Так вот захожу,сидит сервисный инжинер(он сам так представился).Здрасти,скажите 8-ми зубый нож имеется у вас в продаже?Да говорит и протягивает мне,я взял,а нож тяжелый,тяжелее 3-х зубого раза в два.Я говорю,а не разобьетли этот нож
привод,а он мне не знаю у меня косы нет,но вроде не должен.О............еть,и этот человек занимается ремонтом и продажей за.частей.Сервис по русски одним словом.

SERVER77, не буду спорить по ценам и сколько можно переплатить на рынке. тут вопрос не "ого как дорого этот СЦ продает крепление в сборе!", а вот такой: "чтож вы пообещали, даже цену назвали, а потом нае..?"
нормальные продавцы так и говорят: "есть только в сборе. иначе не поставляется. стоит 1тр. дорого? да. вы правы. попробуйте поискать замену на рынке".
про себя могу сказать, что в подобной ситуации переплатить на рынке сотню - не криминал, отдавать 900р вместо 300 не стал бы.
в общем СЦ везде разные. соответственно и отношение к ним разное. часто, наверное, предвзятое. но на то есть объективные причины

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

mixanik написал :
нормально так - плюс тысяча к стоимости косы! вместо 300р. ошиблись они скорее нае..

Нет не ошиблись. На спарту крепление действительно только в сборе (оригинальное) и в закупке оно около 650-700 руб., так что сервис еще по божески цену озвучил, до Нижнего его же еще доставить надо и доставка тоже в цену ляжет, не знаю ни одной транспортной компании у кого доставка менее 250 руб. А не оригинальное крепление (верхняя планка) стоит 89 руб, а все крепление в сборе не дороже 200 руб. Так что это скорее на рынке нае...

Venid, не за что абсолютно. спасибо кто-то до меня описал решение такой же проблемы. ведь я сначала и мысли не допускал, что снятый, продутый карб есть смысл еще раз снять, промыть, продуть. так что решил продублировать инфу, освежить, а заодно и поделиться опытом эксплуатации качественной вещи. ведь не найдя инфы здесь, пойдешь и отдашь СЦ денег. хорошо если по-божески добросовестному СЦ. а если таким как у нас или у вас в городе? нормально так - плюс тысяча к стоимости косы! вместо 300р. ошиблись они скорее нае..

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

mixanik Спасибо за подробное описание проблем и их лечение.Полностью согласен,что КОЗЛЫ в смысле СЦ.У меня лопнуло верхнее крепление рукоятки,косе 3 недели,наверное при покупке не заметил трещенку.Позвонил в СЦ озвучили цену 900 руб.,в сборе,я говорю,а мне не надо в сборе,а не в сборе нет,позвоните завтра может что нибудь придумаем.Звоню,да,да есть 250 рублей есть в наличии,приезжаю весь в предвкушении покупки,ага щаз.Посмотрели говорят,ой а мы ошиблись,отдельно нет только в сборе.Короче плюнул,послал их в душе на все буквы и поехал в выходные на Центральный Рынок.Смотрю бензокосы висят,подошел спросил крепление,говорят есть 300 руб правда не оригинал,да и х......... с ним.Вот так.

Мостовик написал :
такая же хрень была и мыл и продувал карб ни какого толку повес в сервис ,сервис мен ее завел попробывал взял отвертку и какоето шило крючок ,шилом извлек родные заглушки на регулировочных болтах поколдовал отверткой с настроиками и все коса заработала потратил 30-40мин и ОТДАЛ-50р думал сотни 3-5 отдам
коса олео мак 740т в сервисе тоже какои то спартой назвали *

классно! везуха.
у нас вот есть сервис, но не тянет туда совсем. надо косить, а они говорят "не меньше месяца ждать". и не меньше тыщи бы взяли. у Вас может просто сорину сдвинули в сервисе, проскочила она, коса и заработала. в любом случае рад за Вас.

Olegych, за воздушный фильтр отдал поболее 200р (с корпусом и никак иначе), за трубочки-шланги хускварновские похожие на олеомаковские (еще с какими-то прибамбасами) почти 500р зажал. благо шланг обрадовался и изоленте.
вот такие разные сервис-центры

а насчет шпули - думаю разбитые втулки поменять на стальные. незачем такую дуру из-за втулочек покупать.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

mixanik написал :
воздушный фильтр продается Только в сборе с корпусом

Да ну, нафиг - поставляется отдельно. Стоит, правда, на мой взгляд, дороговато, что то рублей 70 - 90, но есть.

mixanik написал :
(родных нет) да еще и Только в сборе

Да есть, никаких проблем. И один и второй отдельно, и сама эта фиговинка, через которую они проходят в бак.

mixanik написал :
родной шпули нет в наличии и нет на складе

А вот это - да. В смысле - нет. Ожидается к концу июля, ну а до нас, на места - уж как придёт...