Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047
#1015906

dinamit007 написал :
У меня проточник восемь киловатт (однофазный). Мыться можно!

факт............ но не максимальном напоре..............
5- было мало- мыться нельзя

Здравствуйте!
Подскажите плз насчет проточного нагревателя. Вот, решили поставить себе нагреватель помощнее ради летней трехнедельной "отключки". Требуется помыться под душем. Муж выбрал модель на 7 киловатт. У нас старый 16-этажный дом (в инете пишут, блочно-панельный) серии II-68/01, 30 лет ему, капремонтов не было. Как думаете, у нас вообще есть шансы, что нагреватель будет работать? Не знаю, какая в доме проводка, и повлияет ли она на что-то. Не знаю, есть ли земля. Но если ее нет, третий провод, наверное, соединим с нулем. Накопительный ставить некуда, места оччень мало. Видели в выходные размер 80-литрового накопительного нагревателя от Термекс, такая махина! Хоть и не цилиндр он, а приплюснутой формы. Да и пользовалась я таким - 80-литрового мне хватает еле-еле.
Проводку будем делать всю заново, так что есть возможность провести к нему персональный провод. Плита электрическая.

Прочла тему про максимально разрешенную мощность включенных в квартире электроприборов. Значит, если у нас в доме, к примеру, разрешено 7кВт, и перед счетчиком установлен автом.выключатель на 7кВт, и мы выключим все, кроме нагревателя, то все будет в порядке? Магистральная проводка в доме не возгорится и не перегрузится?

2хозяйкa: Приветствую ваше желание обзавестись автономной горячей водой. Но поспешу вас предупредить, что идея с просточником - не самая хорошая. Обьясню почему.
Во-первых, для того, чтобы запитать проточник, в вашем доме электрические стояки должны быть чем толще, тем лучше. От их сечения и от качества монтажа зависит два момента - пожарная безопасность использования проточного водогрея и просадка напряжения сети при его использовании. Еще присутствует следующий момент - при НЕзначительном изменении напора воды на выходе ЗНАЧИТЕЛЬНО меняется температура воды.
Теперь по накопителям. Лично у меня имеется опыт эксплуатации водогрея на 50 литров. Его плюсы:

  • потребляемая мощность 1,2 -1,5 кВт (можно включать в обычную розетку, требуется заземление и УЗО, как и для проточного);
  • температура на выходе не меняется от изменения напора;
  • сравнительно небольшие габариты;
  • хватает на душ для 2 человек подряд и мытьё посуды после этого (температура воды в баке - 80 градусов, что соответствует около 80-90 литров воды нормальной температуры)
  • простота устройства и меньшая пожароопасность, чем у проточника.
    PS. У Термекса, по моему, должна быть "плоская" версия на 50 литров.

хозяйкa написал :
Да и пользовалась я таким - 80-литрового мне хватает еле-еле.

Я думаю, что если вы на самом деле льёте столько воды, то проточника вам не хватит тем более - горячая вода у него будет только при относительно небольшом напоре.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

хозяйкa написал :
Плита электрическая.

хозяйкa написал :
Муж выбрал модель на 7 киловатт.

Нормально, ведите от щита линию к ВН кабелем ВВГ 3х6 под защитой автомата на 32А и УЗО 40А30 мА от достойного производителя.

хозяйкa написал :
третий провод, наверное, соединим с нулем.

В разделе "электрика" имеется множество тем с фотографиями правильно выполненных щитовых шин разделения магистрального PEN проводника на PE и N проводники.

Threepwood написал :
небольшом напоре.

В этой теме я уже объяснял разницу между понятиями "напор" (давление) и "расход" (поток).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Кстати, информация для москвичей:
графики отключения строений Москвы от горячего водоснабжения
при проведении гидравлических испытаний тепловых станций и сетей ОАО «МОЭК» на май-август 2009 года:

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

Ставил себе проточник на 5кВт на летние отключения, это дало массу положительных моментов:

  1. Проложил 15 м медного кабеля 3х4 от щитка до ванной через подвал, в металлорукаве.
  2. Заменил вводной пакетник (старый выдержал 2 сеанса), и прицепом, все автоматы в щитке.
  3. Понял, что экстремальное мытье в водяной пыли не совсем комфортно.
  4. Купил и подключил накопительный на 80 литров, получил немного опыта в сантехнике.
  5. Задарил тёще свой проточник для мытья посуды.
  6. Заменил вводной пакетник...

alexposter написал :
в вашем доме электрические стояки должны быть чем толще, тем лучше. От их сечения и от качества монтажа зависит два момента - пожарная безопасность использования проточного водогрея и просадка напряжения сети при его использовании.

Кстати, где гореть-то будет? Теоретически.

alexposter написал :
при НЕзначительном изменении напора воды на выходе ЗНАЧИТЕЛЬНО меняется температура воды.

у нас в доме напор меняется часто. Но если не в час пик, то все хорошо.

alexposter написал :
У Термекса, по моему, должна быть "плоская" версия на 50 литров

У него плоская версия и на 80л есть. Размеры 100*50, глубина 27 см. И это наверняка не считая размеров креплений.

Threepwood написал :
Я думаю, что если вы на самом деле льёте столько воды, то проточника вам не хватит тем более - горячая вода у него будет только при относительно небольшом напоре

А может я лью воду не быстро, а долго. На самом деле, с тем 80-литровым нагревателем был сильный напор, и его сложно было сделать поменьше, плохой был смеситель; так что я лелею надежду, что на самом деле мне хватает и 50 литров...

2Arr, спасибо! Формулы видела, про напор и расход все ясно, числа записала, фотки посмотрю.

2Yorik, просто отлично! Я вижу, Вы вводной пакетник даже дважды заменили. )))))))

хозяйкa написал :
Кстати, где гореть-то будет? Теоретически.

  • на соединениях, матушка, на них самих...

хозяйкa написал :
у нас в доме напор меняется часто. Но если не в час пик, то все хорошо.

  • здесь я имел ввиду напор на ВЫХОДЕ из водогрея - т.е. перемещение, допуститм, однорукого смесителя, на пару мм приводит к изменению температуры в десятки градусов.

хозяйкa написал :
2Yorik, просто отлично! Я вижу, Вы вводной пакетник даже дважды заменили. )))))))

  • на самом деле, это - самая частая проблема. В том смысле, что даже если с квартирной проводкой всё ок, начинает сыпаться всё перед ней от частых включений и выключений мощных нагрузок.

alexposter написал :
перемещение, допуститм, однорукого смесителя, на пару мм приводит к изменению температуры в десятки градусов.

Странно, а почему?
Зачем нужен смеситель на выходе? Температура разве не на самом нагревателе регулируется?

хозяйкa написал :
Зачем нужен смеситель на выходе? Температура разве не на самом нагревателе регулируется?

  • кажется, я понял, почему вам не хватало бойлера на 80 литров.... Весь смысл состоит в том, чтобы в бойлере воду греть до 80-85 оС, а в смесителе ее смешивать с водопроводной 15-20 оС. Тогда горячей водой вы будете наслаждаться намного дольше . Кстати, во мнигих моделях выносной регулировки температуры нет, регулятор находится на "попке" тэна под пластмассовой крышкой бойлера, как правило снизу. Выставляется один раз, на всё время эксплуатации.

Температура нагрева накопителей выставляется не раз и навсегда,а по желанию.Если даже регулятор не вынесен отдельной ручкой,то в корпусе крышки есть отверстие \2-3 мм.\,через которое тонкой отверткой можно выставить необходимый порог.
А в остальном.Мне не понятно использование водогреев "пару раз в год".Или вода из ГВС \ то вонючая,то ржавая,то после нее кожа зудит и сушится,причем идет порой еле теплая\ настолько привлекательна по характеристикам и цене? Сам пользуюсь ГВС только в тех случаях,когда перебои с холодной водой \т.е. из накопителя нормальным способом воду не возьмешь\.Зато и дети от грудного до старшего спокойно купаются, и в кастрюлю можно залить горячую воду, чтобы быстрее закипела и самим можно помыться от души.На пятерых у меня бак на 100 л и 2кВт мощности.Если мыться под душем,то включаем один раз , с утрам примерно до обеда.Хватает на весь день.И переходить на ГВС нет никакого желания.А опыт с проточником \5кВт.\ ,пожалуй как и у большинства, отрицательный .Валяется АТМОР где-то.Даже подарить и то некому.Струйка в карандаш от 5 кВт. не привлекает ,а вот необходимость куда-то подсоединить эту мощность - уже обычно проблема.Размеры проточника - не на столько важны.Водогрей-накопитель до 120л прекрасно вмещается над унитазом и неудобств не приносит.И клиентов своих не мало перевел \переубедил\ на пользование накопителями.Недовольных нет.

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

хозяйкa написал :
2Yorik, просто отлично! Я вижу, Вы вводной пакетник даже дважды заменили. )))))))

Второй раз у тёщи, из-за того же проточника).
Кстати, Атмор, как у предыдущего оратора.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У меня edisson system 800 (8КВт). Зимой мылся (тестил после установки) - вполне и вполне достаточно для двух недель.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Xarlan написал :
Почему никто не сказал существенный "+" проточника: его размеры?

у мя висит 80л Реал в сортире аккурат над унитазом под самым потолком, думаю у большинства можно найти подобное "безхозное" место.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

johnlc написал :
"безхозное" место.

Внимание: помните, что заполненный накопительный 100 литровый ВН весит более 120 кг, а во многих сериях домов сантехблок выполнен в виде слабой тонкостенной конструкции из гипсолита или асбоцемента.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Arr написал :
Внимание: помните, что заполненный накопительный 100 литровый ВН весит более 120 кг, а во многих сериях домов сантехблок выполнен в виде слабой тонкостенной конструкции из гипсолита или асбоцемента.

у меня тут все в порядке - пеноблоки - и вист на 4х анкерных болтах 16х120

Arr написал :
Внимание: помните, что заполненный накопительный 100 литровый ВН весит более 120 кг, а во многих сериях домов сантехблок выполнен в виде слабой тонкостенной конструкции из гипсолита или асбоцемента.

А в чём проблема, его и на гипсокартонную стенку повесить можно, правда зарание об этом побеспокоиться надо во время монтажа перегородки. И мне кажется что бетонные плиты перекрытия в строительстве не отменяли. Если вы о том что есть умники что на на стены из ацетата накопитель вешают то это проблема не стен а нехватка мозгу в голове в которую эти мастера кушают.

alexposter написал :

  • кажется, я понял, почему вам не хватало бойлера на 80 литров.... Весь смысл состоит в том, чтобы в бойлере воду греть до 80-85 оС, а в смесителе ее смешивать с водопроводной 15-20 оС. Тогда горячей водой вы будете наслаждаться намного дольше

В ТОМ бойлере я ее смешивала с холодной. И наслаждалась минут пятнадцать. А в ЭТОМ не планировала смешивать.

Arr написал :
во многих сериях домов сантехблок выполнен в виде слабой тонкостенной конструкции из гипсолита или асбоцемента.

У нас как раз так.

40grad написал :
какую мощность проточника посоветуете?

Для душа в ванной оптимально - 5 кВт.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дабы не плодить лишних тем, пишу сюда.
Имеется:
1 дача
2 насосная станция (водопровод на даче).
3 трехфазный ввод. Вводной АВ 63А, ввод осуществлен при помощи СИП4*16мм2
Хочется - проточник для бытовых нужд до 30кВт (24-26 оптимум). Смотрю по водогрейным газовым котлам - 26кВт - самая та мощность, дома стоит такой, подобную мощность водонагревателя хочу и на даче, только уже от электричества, а не от газа. Собственно, какой меня мучает вопрос - что из проточников лучше поставить, поскольку данное оборудование довольно нечасто устанавливается у нас в городе, соответственно, и опыт эксплуатации небольшой.
Накопительный бойлер не рассматриваю, поскольку на даче круглогодично никто не живет, спускать -заливать бойлер неохота, а хочется иметь нормальное горячее водоснабжение в случае приезда на новогодние праздники, к примеру.

AlexMax написал :
что из проточников лучше поставить

  • какой-нить Штибель-Эльтрон, например, или Сименс, либо АЕГ-Электролюкс, если делают.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Оживлю Тему 4-х летней давности...

Чип и Дейл написал :
Для душа в ванной оптимально - 5 кВт.

5 КВт - мало. Вода прохладная, и только. Но может для Южных широт, летом, где холодная вода из-под крана уже под +25 градусов.. - тогда конечно.
Но на широтах Питера-Вологды и севернее надо покупать более 7,5 КВт.

Капитошка написал :
А опыт с проточником \5кВт.\ ,пожалуй как и у большинства, отрицательный. Валяется АТМОР где-то.

У меня только положительные воспоминания. На старой квартире пользовался проточником (7,5КВт) около 5 лет. Компактный. Легко подключить, лишь кабель соответствующий бросить от.., - даже кухонной розетки с заземлением. Автомат и УЗО ставил в туалете рядом с ванной.

AlexMax написал :
Собственно, какой меня мучает вопрос - что из проточников лучше поставить

alexposter написал :

  • какой-нить Штибель-Эльтрон, например, или Сименс, либо АЕГ-Электролюкс, если делают.

Не на фирму надо смотреть, а на ТО - КАК происходит подключение. Если просто кнопкой ВКЛ-ВЫКЛ - то это не есть хорошо. Через год надо искать кнопку, т.к. сгорают контакты от большой силы тока.
Лучшее решение - что-то наподобие контактора. Или искать проточник со ступенчатой/плавной регулировкой включения ТЭНов.
Мои знакомые ставили опыты (перед этим спорили про нескольку недель по экономии эл.энергии: проточник vs бойлер). Как вывод пришли ко мнению, что примерное на одинаковом уровне по потреблению - если проточником подогревать - то мощно, но быстро. Если бойлером - то медленно с более мЕньшими нагрузками. Но с учетом постоянного поддержания температуры.. - то на то и выходит...

Маломощные действительно подходят для теплых стран. Только из Таиланда приехал. Там в номерах проточники. Вода в системе изначально - довольно теплая. Включается при открытии крана (водоразборе). Висит непосредственно над лейкой душа. Струя -
только-только на маленькую лейку с температурой гр. до 40 при полностью открытом кране (напор невелик, совсем). Ванну набрать - проблема.
При сём - понятие комфорта конечно же у всех разное.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Капитошка написал :
...Только из Таиланда приехал. Там в номерах проточники. ...Висит непосредственно над лейкой душа...

Примерно так же и в Латинской Америке
Аргентина: