Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#757500

Требуются идеи!
Делать видимо проще из канализационных пластиковых труб, вот только от чего взять конус?

Что, никто такого термина не знает? Может лучше в Садовые дела пойти или в Самоделкины?

а правда что это такое? и главное для чего?


Служат в общем для разделения фракций, в частном - для увода песка при прокачке скважины, пить то хочется
Косой на дюйм забивается за 10 секунд...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

может обычные переходы (конфузоры) использовать типа
или готовый прикупить

Не, пока он до меня доедет - золотым станет...
Пока придумалось присандалить конус который дорожники используют...

2Команч может проще качать в бочку или две (менять их) а из неё забирать другим насосом сверху?

Так гидроциклон практичечски тоже самое, только бочка на конус, в нем струя по спирали закручивается и пока она там вертится песок оседдает - для похожего эффекта надо литров 200 ставить наверно. Видимо сварю конструкцию из трубы на 110 и конуса

Команч написал :
Делать видимо проще из канализационных пластиковых труб

Гнуть будет проще полиэтиленовые трубы. Диаметр должен быть не меньше 110 ? Конус легко варится из листового металла. Какие там базовые размеры?

2Команч не обязательно делать конус по всей высоте, достаточно внизу воронки с углом 45 градусов, а сам циклон может быть и цилиндром.
вот схемка моего циклона, который себе поставил на отопление перед насосом

2Voyutichi А какой размер у Вашего? И еще один момент: не смог найти ниформацию, ГЦ постоянно промывается или по мере "накопления"?

2Команч вход и выход - 1". Корпус - труба 120 мм, высота отрезка трубы - 200 мм.
Выходная труба (та что вертикально по центру) заходит до середины высоты корпуса. Конус внизу сварщик из листа вырезал, ну и сварил все тоже он. Внизу конуса слив 1/2".
Точных расчетов не делал, могу дать ориентир для них: скорость вертикального потока вверх в гравитационном фильтре не должна превышать 20 мм/с. Само собой, получился бы у меня очень громадный фильтр, делай я его правильно. Но я сделал его в допутимых для моего варианта установки размерах, чтоб крупные бяки ловил, которые испортить насос могут, а остальное - пусть летает.

Команч написал :
ГЦ постоянно промывается или по мере "накопления"?

сорри, ну система у меня только один год, правда на старом чугуне ( но промытом). При запуске я пробовал сливать с фильтра, вода чистая была на старте.. Теперь снова попробую, когда все выключено и отстоялось, может фильтр что-то уже отловил..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Непонятно, про отопление речь или про скважину?

автору надо поставить на скважину циклон, он етим и интересуется. Я себе поставил на отопление как вариант замены сетчастого фильтра (чтоб меньше поток тормозил). В принципе разницы нет, только надо отследить период продувки циклона от мусора.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А гидроциклон разве не будет больше тормозить поток? Ведь в гидроциклоне поток завихряется и теряет скорость.

циклону не страшна горсть песка, что не скажешь о сетчастом фильтре. .

jek написал :
гидроциклон разве не будет больше тормозить поток?

Конечно тормозит, но совсем немножечко.