Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3466288

Регистрация: 05.05.2012 Красноярск Сообщений: 12

orlexy, да, "отличненький" заборчик получился, ничего не скажешь...
В нашей местности (мы в Сибири живем)в качестве столбов ставят металлическую трубу. У нас на даче, у родителей, у соседей тоже. Забор раньше деревянным городили, теперь чаще вижу, что тоже из металла делают.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Вот людям сделали забор "мастера".
Скупой платит дважды?

Господа, подскажите нужно ли чем то заполнять проф трубу для забора ВНУТРИ трубы? вкопаны и залиты бетоном на глубину промерзания. просто кажется если их заполнить то будет жестче на изгиб. кирпичем обкладываться не будет, забор из штакетника. но вот в столбах под ворота есть сомнения что они будут прогибаться под весом самой воротины, может я лопухнулся в размере конечно, но когда руками наклоняю столб он немного изгибается. хотя под ворота залил по два столба в паре под каждую воротину. столбы 40х40.

andrey_o написал :
2kliss, 2Пацак+, Зашел на базу приемки м\л, да хрен они так дают. Уговаривать надо и деньги им больно не нужны, им цветнины попутной хватает.

может ребята были "не в духе"...
надо ж сначала про жисть перетереть, анекдотец в тему (или просто смешной), подружиться типа, а уж потом с просьбами лезть...

Если уж так хотите сэкономить то возьмите короткий металический столб, а к нему деревянный пасынок.Вещь не вечная, но за 15 лет ручаюсь.
С уважением.

2kliss, 2Пацак+, Зашел на базу приемки м\л, да хрен они так дают. Уговаривать надо и деньги им больно не нужны, им цветнины попутной хватает.

А я для столбов на забор использовал корпуса ракет от системы залпового огня. Классная вещь! Во-первых,покрыты каким-то антикоррозийным слоем,во-вторых,в ямку вставляешь стабилизаторами вниз,поворачиваешь против часовой стрелки,стабилизаторы раскрываются и надежно фиксируются в яме. В-третьих,на них есть резьбовой набалдашник,поэтому вода внутрь не попадает. Мой совет - ищите выход на ближайшую ракетную часть.

2 Пацак+:Где В Тульской области ты обитаешь?Можа мы соседи?

Неделю назад был на пункте приёмки метелла,что на Коровинском шоссе.Вход свободный,металла немерянно есть из чего выбрать.Отдельно лежали трубы штук 20 по-моему,диаметр 150-200мм.

щас полно фсяких контор по сбору металлолома... вполне можно договориться и выбрать чо те надо по сходной цене... а мне знакомец из энтго бизнеса недавно за так привез два десятка по дружбе...

абестоцементные неплохо, но под них копать надо на фсю глубину и на раствор ставить, иначе "гуляют"...
крепеж не проблема - хомут...

а если под рабицу надо, то только стальные трубы, от 40 мм до 70 мм...
у меня грунт ниже 50 см - глина, трубы брал по 3 м (под 1.5 м рабицу), забивал кувалдой пока лезло, а лезть переставало около 1,5 м... никакого щебня, цемента... только верхние дырки тряпками заткнул и раствором замазал... стоят уже более 20 лет, не "гуляют"... в этом году пытался одну трубу вытащить (мешала...) - не смог... пришлось подкопать на штык и болгаркой отрезать... почти не проржавела... исчо стоко же простоят...

Да и чтоб понятно было - последняя партия была за 8 труб 700 руб.

Я столбы на забор заказывал на стройке. Пришел к мужикам-сантехникам, и договорился по цене 37 % от стоимости нового металла (торговался). Мужики сказали, как соберут необходимое количество позвонят.
Трубы бэушные 76 мм трехдюймовые, хорошие, не ржавые. А между участками с соседом 50 мм. Только покрасил их после установки. Забил кувалдой и немного подкопал после и подсыпал гравия и утромбовал. Приварили мне крючки и повесил рабицу.
На стройке немерянное количество железа разного валялось. Нашел мужика (начальника) и он разрешил мне кое что просто забрать. Очень много коробов было оцинкованных новых от вентиляции (это строили гараж двухярусный). Сделал из них сливы с крыши.
Потом через пару месяцев иду на рынок и вижу все это железо и остатки грузят огромным ковшом на камазы - на помойку (или на переработку). Так что можно там договориться, только надо выйти на нужного человечка.

КонстаТим написал :
Ставьте сталь. Дорого, но эффективно. В любой точке и прваритесь, и ушки, и пр. и др.. И навсегда...

У меня с улицы стальные столбы + прожилины из квадратных и прямоугольных профилей. Вроде ничего было - и прикручивали, и приваривали, и красили, но после зимы через нитру стала активно пробиваться ржавчина... Та самая - вечная, которая именно НАВСЕГДА, как тут правильно подмечено, как ни крась...

А остальная часть забора - на тех самых асбоцементных трубах - стоят ровнехонько и чистые, как вчера поставленные, красить не надо - дешево и сердито!

Sergedem написал :
Пушкино
под железом имеются в виду стобы примерно 8-10 см диаметр, просто такие столбы у нас стоят прмерно 400 рублей 2,5 м, вопрос в том дешевле получиться если брать дерево.

Про дерево вообще забудьте, баловство это. Я в свое время поставил деревянные, 5 лет прошло - пиндык, меняй столбы. А оно приятно?

Ацеидные - тоже не советую. Твердые но хрупкие. И не прхватиться к ним по нормальному...

Ставьте сталь. Дорого, но эффективно. В любой точке и прваритесь, и ушки, и пр. и др.. И навсегда...

YourOK написал :
Привет заборостроителям!

Я так и понял, что не рассматривался, странно даже - материал-то практически вечный. Толщина стенок около 10-12 мм, сверлится без проблем на малых оборотах обычным сверлом - лучше даже ручной дрелью. Только при установке прожилин болты надо затягивать осторожно, не перетягивая, чтоб труба не треснула.

Удачи!

Еще раз спасибо.

Sergedem написал :
Спасибо за совет, такой вариант мною даже не рассматривался. А как на счет толщины стенок (при сверлении не раскрошиться)

Привет заборостроителям!

Я так и понял, что не рассматривался, странно даже - материал-то практически вечный. Толщина стенок около 10-12 мм, сверлится без проблем на малых оборотах обычным сверлом - лучше даже ручной дрелью. Только при установке прожилин болты надо затягивать осторожно, не перетягивая, чтоб труба не треснула.

Удачи!

YourOK написал :
Посмотрите еще на асбоцементные трубы диаметром мм 120, длиной 4 м - на два столба. Недорого, где-то около 350 рэ за 4 м. Столбы заглубить в землю на 70-100 см в пробуренные по веревке через 3-4 м дырки с раствором. Деревянные прожилины прикрутить к столбам болтами/шпильками с гайками и шайбами, дырки в столбах сверлятся легко + штакетник на гвоздях. Верхние концы забетонировать. Простоит такой забор лет 20-30, особенно если дерево пропитать/покрасить. Удачи!

Спасибо за совет, такой вариант мною даже не рассматривался. А как на счет толщины стенок (при сверлении не раскрошиться)

Sergedem написал :
Подскажите плиз хочу переделать забор на даче и возник такой вопрос, что дешевле покупать дерево или железо (забор примерно высотой 2 м)

Посмотрите еще на асбоцементные трубы диаметром мм 120, длиной 4 м - на два столба. Недорого, где-то около 350 рэ за 4 м. Столбы заглубить в землю на 70-100 см в пробуренные по веревке через 3-4 м дырки с раствором. Деревянные прожилины прикрутить к столбам болтами/шпильками с гайками и шайбами, дырки в столбах сверлятся легко + штакетник на гвоздях. Верхние концы забетонировать. Простоит такой забор лет 20-30, особенно если дерево пропитать/покрасить. Удачи!

Не с кирпичем неохота связываться, придется поднапрячься на железные, может действительно по долговечности выиграем, а кстати до этого делали деревянные (низ обрабатывали гудроном) и вбивали уголки в землю. Сейчас дерево около земли сгнило и забор держиться только на этих уголках, простоял примерно 15 лет.
Я просто хотел узнать примерную цену деревянных столбов, чтоб сравнить с железными (если они обойдутся в 300 руб/шт то даже без разговоров железные беру)

А не рассматривали вариант с кирпичом?

Если бюджет сильно напрягает, можно трубы взять б/у, например на 110-150, порезать по 0,7 м. , 0,5 в земле, выше вставить деревяшки-столбики, т.к. вставленные в трубу концы бревен медленнее, но все же будут гнить, неплохо продлить им жизнь, выдержкой в растворе железного купороса, или иной химией.

так поставте столбы железные, а все остальное деревянное. у нас на участках видел и такое. Конечно половинчатое решение, но потом потихоньку поменяете (по мере сгнивания). Но _всегда_ заваливалось из-за сгнивших _столбов_

Спасибо, про долговечность это конечно плюс, просто по деньгам получиться больше чем за доски для забора

Москва:
Могу только сказать из детства/юности на даче: каждые 5-7 лет деревянные столбы сгнивали (в земле) и заменялись на новые. Всякие обмазки битумом не сильно помогали. Как поменял лет 10 назад на железные - никаких проблем.
Так что дерево дороже. Если конечно из шпал забор не поставить

Дерево, конечно, дешевле, но железные столбы намного долговечнее, согласен с Не профи со стажем. А почему 400 руб, я летом брал квадратного сечения по 300 р с приваренными проушинами на рынке у Лобненского моста.

Пушкино
под железом имеются в виду стобы примерно 8-10 см диаметр, просто такие столбы у нас стоят прмерно 400 рублей 2,5 м, вопрос в том дешевле получиться если брать дерево.

Sergedem дешевле где ? А то, говорят на юге /Саратов, Волгоград/ деревянные заборы исключительно у новых русских . Если разговор о столбах, с поправкой на мою местность, намного дешевле - дерево, существенно долговечнее - железо, а 2 м. и то и другое хорошо удержит.

А что имеется в виду под словом "железо" ? Сплошной железный забор, что-ли ? Или еще некоторые делают из профнастила сплошняком - страшное уе...ще.

Подскажите плиз хочу переделать забор на даче и возник такой вопрос, что дешевле покупать дерево или железо (забор примерно высотой 2 м)