Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 63
#64402

как вытащить из земли трубу ?
(несколько труб)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Мы когда-то с отцом вытаскивали трубу (старый колодец) из земли с помощью лебедки и достаточно толстой цепи

Домкратом!

Труба стоит вертикально? У нее есть внизу расширение (опора)? Можно ли ее раскачать?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 63

По периметру сада (для забора) просто вбиты в землю прутья арматуры, трубы.
Забиты в глину крепко, не расшатаешь. Вот их надо вытащить.
Слышал, что при помощи домкрата - а как ? Схемы, рисунки может есть.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Две полосы металла длиной см 25, я бpал полосы соединяющие pельсы узкоколейки, соединяете двумя болтами потолще, и затягиваете вокpуг тpубы/pельсы/аpматуpы. Hа чуpбак ставите любой домкpат упиpаете в получившийся хомут и вытаскиваете. Так даже
бетонные пасынки вытаскивают.

Можно обойтись без домкрата. Хорошим рычагом (лом, труба, бревно). Вместо хомута можно использовать прочную капроновую веревку, обвязанную вокруг вытаскиваемого столба двойным, или лучше тройным, схватывающим узлом. Этот узел не скользит, под нагрузкой самозатягивается, при снятии нагрузки - слабнет. По мере вытаскивания, узел передвигаем вниз по опоре.

А не проще слегка окопать, срезать болгаркой, а потом закопать ?

Еще способ, но с домкратом или рычагом. И с тисками или струбциной. Тиски или крепкую струбцину на трубу намертво, потом подпорку и домкратить или рычажить (что хуже) под них... Домкрат - любой.
Предварительная раскачка привествуется.
Дергал так швеллер - стойку ворот с глубины 1.5 метров - на один в одиночку уходит минут 10.

2Old major C тисками - это здОрово! Вот струбцинка, боюсь, съедет.

Тисками помнете трубу. Лучше, как выше советовали, капроновой веревкой.

Метод для двоих:
1.Берете тяжелую и прочную трубу\лом.
2.Делаете из прочной капроновой веревки или фала нескольнко 0 образных колец и связываете концы.
3.Одеваете на то что надо вынуть фал.
4.Вставляете на другой конец трубу и закручиваете пока фал не сожмет сильно трубу.
5.Потом с двух сторон рывками синхронно дергаете трубу вверх.
Столб сначала лучше обстучать кувалдой в стороны у основания или выше, в зависимости от диаметра.
Я так заклинившие длинные сверла для перфа достаю. Кстати а кто как еще их достает?

Домкратом, короче.. Даже "пасынки" старых "телеграфных" столбов вынимал. Пробовал с успехом и рычагом (бревно 6м), но в одиночку - домкрат гидравлический однозначно...
Или немного "гибридный" способ: кольцо из нескольких витков веревки жесткой надеть на столб, потом ломом закрутить до плотного обжима столба. Один конец лома опереть на чурбак, второй - поднимать домкратом. Из глины тянуть медленно с большим усилием. Расшатать - полезно...

DmitryK, такая интересная тема, но давно.
Но я всё равно отвечу, так как это может быть актуально для многих.

Я вынимал столбы от забора целый день, с помощью лома, кирки и какой-то матери, в результате чего, еле живой, я выработал план:

- буром для земли, желательно небольшого диаметра и с хорошими ножами - это те, которые позволяют быстро и без усилий заглубляться, сверлится почти вплотную к вынимаемуму столбу лунка, до самого его дна;

Как правило, такие заборные столбы имеют на конце приваренную торцевую пластину, которая закрывает доступ к воде и даёт устойчивость столбу. В моём случае он был залит ещё и бетоном, который висел комком на закопанном конце, и не давал его вытянуть рычагом.

**- расшатать столб, по-возможности чтобы он провалился в просверленную лунку;

  • если на столбе присутствуют приваренные скобы для забора, то можно упереть в них домкрат, как я и делал, предварительно столб нарузить длинным рычагом из толстой трубы, (остальные гнутся или неудобны), чтоб повысить эффективность домкрата.**

Домкратом можно вывернуть и нераскопанный столб, но в таком случае приваренные уши могут отвалиться.
Я использовал железнодорожный, с низкой пяткой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

можно подождать весны - грун тубет мокрый и усилие потребутеся меньшее , обратите внимание - заварена ли верхушка столба ,если шов герметичный то в трубе будет создоватся разрежение а это лищние усилие

piligrim130 написал :
можно подождать весны - грун будет мокрый и усилие потребутеся меньшее

Это очень умно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

zor написал :

  • буром для земли, желательно небольшого диаметра и с хорошими ножами - это те, которые позволяют быстро и без усилий заглубляться, сверлится почти вплотную к вынимаемуму столбу лунка, до самого его дна;

zor написал :

  • расшатать столб, по-возможности чтобы он провалился в просверленную лунку;

Янн:- Тоже так вытаскиваю столбы ,правда использую удавку из тросика. Способ очень эфективный и простой.