Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179
#759760

Форумчане - критика приветствуется…
Основной смысл идеи таков: уменьшить бегатню с вкл/выкл. Блок автоматики включает насос при водоразборе. При повышении уровня воды в емкости лишний воздух стравливается автоматическим воздухоотводчиком (АВО). При достижении уровня воды торца трубки на которой стоит АВО вода поднявшись запирает его и в верхней части емкости образуется запертая воздушная камера которая начинает сжиматься и при определенном давлении автоматика отключает насос.
Основной вопрос работоспособна ли идея? Если «да» - то еще пара…
2-й - будет ли так работать АВО (в руках я его не держал - чистая теория)
3-й - сколько в % объема оставить воздуха на сжатие или сразу сделать резьбу для регулировки h

AE241 написал :
Форумчане - критика приветствуется…
Основной смысл идеи таков: уменьшить бегатню с вкл/выкл. Блок автоматики включает насос при водоразборе. При повышении уровня воды в емкости лишний воздух стравливается автоматическим воздухоотводчиком (АВО). При достижении уровня воды торца трубки на которой стоит АВО вода поднявшись запирает его и в верхней части емкости образуется запертая воздушная камера которая начинает сжиматься и при определенном давлении автоматика отключает насос.
Основной вопрос работоспособна ли идея? Если «да» - то еще пара…
2-й - будет ли так работать АВО (в руках я его не держал - чистая теория)
3-й - сколько в % объема оставить воздуха на сжатие или сразу сделать резьбу для регулировки h

Приветствуется ?!
Получи
1) Домашними средствами затруднительно обеспечить герметичность системы для газов.
2) Каким способом вы собираетесь подавать воду на капельный полив- давление для форсунок должно быть порядочным ( явно выше 1 атм) , а воздух вы стравили !

Имхо есть два варианта.

Денежный - 1 Кевро за гидроаккамулятор. В нем будет и соответствующая автоматика управления насосом , и все избыточное давление ,нагнанное насосом будет сохранятся /аккамулироваться/ ( и использоваться для прокачки воды через форсунки)
Безденежный- 100 л бочка , установленная максимально высоко над землей ( не менее 10 метров),
слив из насоса с воздушным разрывом ( чтобы при выключении насоса вода не утекла обратно в колодец) ,запорный вентиль ( с резиновой прокладкой, он нечувствителен к грязи и допускает довольно точную регулировку расхода) и простейшая низковольтная релейная или тиристорная
автоматика ( см журнал "Радио", управление насосом).
А теперь самый убойный аргумент критики.

3) Не решен главный вопрос- автоматическое аварийное выключение насоса при опороженении скажины !!!

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Спасибо DSP007...
"1) Домашними средствами затруднительно обеспечить герметичность системы для газов."
консультируюся на эту тему - надо удержать около 5 атм мах...
(хорошая сварная емкость из толстой трубы диам. 120 см)
"2) ... , а воздух вы стравили !"
стравил да не весь...
"3) ...автоматическое аварийное выключение...
Автоматика с защитой от "сухого хода" и на краиний случай добавлю "поплавок" чтоб не "перезаряжать" систему

а "Безденежный" вариант для меня не реален - на 10 метров - я такое не сгорожу....

А зачем 10 метров, для полива достаточно двух. Я использую такой капельный шланг на скорую руку пока установил старую ванну высотой метра на 1.5, механическим таймером раз в день накачивается вода из ручья, и поливается тепличка на 50 кв.м. В дальнейшем планирую поставить емкость на 1-2 куба на 2 метровую высоту и сделать автоматику посерьезней.