Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#760486

Осваиваю укладку плитки, возник вопрос почему не намазывать клей на плитку, так ведь получается намного аккуратнее, в смысле швы потом чистить не надо? или здесь именно важна сила вмазывания клея на поверхность?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Можно намазывать клей на плитку.

Kuola написал :
или здесь именно важна сила вмазывания клея на поверхность?

Вы можете наносить основную массу клея на плитку, но кроме того, я бы Вам рекомендовал и стену стягивать плиточным клеем шпателем или гладилкой. ...получится мокрое-по мокрому - гарантия качественного приклеивания

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kuola Вы можете наносить клей на стену, клей на плитку, клей на стену и на плитку.
Обычно клей наносится на стену, прочесывается зубчатым шпателем и , пока клей свежий, наклеивается плитка с вдавливанием оной к стене. Нанесение клея на саму плитку при этом тоже возможно - усилит надежность приклеивания.
Чтобы не чистить швы - оклеиваемая поверхность д.б. ровная ( выведена штукатуркой ) и правильно подобран размер зубцов на шпателе.

Спасибо за ответы. Кстати, по прошлому вопросу: в подъезде покрасили просроченным альпалюксом с колорантом jobi, очень красиво получилось.

Kuola написал :
очень красиво получилось.

...лотерея ...повезло

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Kuola написал :
почему не намазывать клей на плитку

О производительности труда ни разу не задумывались?

Mals написал :
О производительности труда

Это при комуняках была борьба за производительность труда, а в наше время актуальнее качество

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Kuola написал :
почему не намазывать клей на плитку, так ведь получается намного аккуратнее, в смысле швы потом чистить не надо

Аккуратность определяется не тем, на что наносят клей, а тем, кто это делает. Обычно, если мажут стену, то ничего из швов "выковыривать" не приходится и плитка чистая. У неумех при намазывании плитки клей скорее всего окажется с обеих ее сторон.

Кстати, производители клеев рекомендуют крупноформатную(типа больше чем 30х30) промазывать и стену и плитку. А от себя советую плитку перед тем как клеить на стену протирать влажной губкой с внутренней стороны. Снять пыль и технологические растворы, которыми смачивалась плитка при изготовлении.

Ну сейчас меня точно можно отнести к неумехам - когда я намазывал клей на стену, зубчатым шпателем естественно, то швы все время требовалось очищать, не пойму как это может быть чтобы они были чистыми при этом, а когда намазывал плитку то швы были чистыми (плитка была 20х30 где-то), не поделитесь приемами аккуратной кладки? И еще вопрос: правильнее попытаться идеально выровнять основание затем размазав клей зубчатым шпателем быстро поклеить плитку? А то я видел как обычным шпателем клали слой в несколько сантиметров, затем мучались с киянкой, и все было очень медленно.

Kuola написал :
правильнее попытаться идеально выровнять основание затем размазав клей зубчатым шпателем быстро поклеить плитку?

именно так и рекомендовано производителем клея

Чем больше открытое время работы клея, тем большую площадь можно намазывать за раз... обычно ~20мин

Один из секретов- когда клей расчесываете по стене сразу на несколько плиток, положив плитку,обводите вокруг плитки пальцем, собранный клей на пальце -опять в ведро, получается ровик в клею и положив следующую плитку,между ними в швах не выступает клей,шов не надо чистить. Не знаю, правильно ли это, но я так делаю.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Kuola написал :
когда я намазывал клей на стену, зубчатым шпателем естественно, то швы все время требовалось очищать,

Скорее всего это происходит оттого, что основание не было достаточно выровнено. Поэтому клей из-под плитки выдавливается. Либо Вы просто сильно вдавливаете плитку в клей. Либо наносите его слишком толстым слоем (шпатель не достает до стены).

erlang, спасибо за совет, так просто, но как-то сам додуматься до такого не мог.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Вообще-то чтобы швы не расчищать, плитку сверху-вниз наклеивают. Но при этом надо уметь читать инструкцию на клей, чтобы не превысить количество воды в нем. Тогда плитка после наклеивания не съезжает вниз.

Sergey_G. написал :
Вообще-то чтобы швы не расчищать, плитку сверху-вниз наклеивают.

и в чем разница?