Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1239503

Максим84 написал :
работать им проще, легкий самый и гнется неплохо на сухую

дальше только гофрокартон....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2almeca, суперлистом они ГВЛ называют.
Расход профилей больше, увы. Но то, что гимора меньше, я себе представляю хорошо. Правда, поизучал фотки (еду на дачу только завтра), вроде есть один пролет между потолочными балками 1,25 метра. Т.е. такой же будет между "подвешенными" профилями. Многовато, да?

Потолки одноуровневые собирал, двух- нет. Конечно, рад буду почитать про Ваш опыт, если напишете. Я видел такой вариант: . От стандартных он отличается использованием ПН для опоры основных профилей (которые на подвесах).

Поиск в нете по поводу назначения тонких листов не рулит. Но очень хочется их использовать. 2almeca, поясните, в чем причина Вашего неприятия ГКЛ 9,5 для потолков? В частности, двухуровневых.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

У нас да, только его влагостойкого нет, его и используем для потолков, кроме когда заказчик хочет влагостойкий, тогда 9.5. работать им проще, легкий самый и гнется неплохо на сухую

Максим84 написал :
а у вас 8-ки картона не бывает?

а что и такой есть?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

а у вас 8-ки картона не бывает? и в таблице его нет...

Палецкий написал :
не 10мм, а 9,5мм

не цепляйтесь, просто так писать удобнее. А насчет

Палецкий написал :
уже больше десятка лет цепляют на потолок .

так ради Бога! Я же не настаиваю!

almeca написал :
10 не потолочный ГКЛ !!!

В моей деревне и Ваших деревнях продают не 10мм, а 9,5мм и уже больше десятка лет цепляют на потолок ..поверьте наслово

Палецкий написал :
По таблице разница в весе

Ещё раз повторю - 10 не потолочный ГКЛ !!! Не охота искать, выше этой таблицы пояснение, для потолка ГКЛ 12,5 или 9,5 Кнауф - суперлист. Так вроде

almeca написал :
интересовались весом потолка, вот таблица.

По таблице разница в весе получается около 3х кг на квадрат ...существенная разница ..в аккурат на четверть

А у меня на экране прицеплена... Будете считать, учтите, что на стену по периметру нужен ПН28х27. В серии он не показан, но с ним проще и надежней.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Спасибо, но таблица не прицепилась (((
Сейчас прикину в Арчи, насколько больше будет расход профилей.

Кстати, вы интересовались весом потолка, вот таблица.

StroyClub написал :
9мм ГКЛ не потолочный

совершенно верно!

StroyClub написал :
двухуровнего каркаса это сама песня.

как я с вами согласен!

SergAG написал :
на этой картинке видно, что стыки гипрока

это показан продольный стык. А поперечный (обрезанный) край обязательно должен располагаться на профиле, причем очень точно - по центру. Именно поэтому шаг -500мм

SergAG написал :
не знаю, что такое ПЛУК

это тип кромки ГКЛ, не забивайте голову.

SergAG написал :
Я боюсь, что их может неравномерно повести, и появятся трещины.

не бойтесь!

Очень рекомендую применять именно такой тип потолка, особенно если вы не очень опытный монтажник и у вас нет специальных инструментов, лазера хотя бы. Он очень легко выравнивается по горизонту, крайне прост в сборки. Минус единственный - он на 3 см ниже 113-го. Если примете решение - скажите, могу рассказать технологию сборки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Видимо, речь идет об этой странички буклета. Про нее и я говорю.
Я не понял, что Вы имели в виду под "Под кромку ПЛУК продольных стыков ни каких закладных не надо, а поперечные стыки ложаться на профиль.". Простите, не знаю, что такое ПЛУК, но даже на этой картинке видно, что стыки гипрока (край короткой стороны одного листа и примыкающий к нему край другого листа) не лежат на профиле. Я боюсь, что их может неравномерно повести, и появятся трещины.

SergAG написал :
Но Кнауф в своих документах по потолкам про ГКЛ 9мм даже не упоминает, хотя на базах "потолочный гипрок" однозначно ассоциируется с тонким.

При всём уважении ко всем монтажникам ГКС - 9мм ГКЛ не потолочный, както уже шла полемика по этому поводу.
SergAG, советую вам настоятельно для потолка, тем более обычного плоского использовать 12,5мм ГКЛ.
По поводу каркаса: посоветую профиль CD - 60 закрепить с шагом через 500мм. И ГКЛ смонтировать поперечно профилей. Если вы хорошо "юзали" Кнауф, там есть такой тип потолка. А при использовании двухуровнего каркаса это сама песня. Основные CD - 60 крепите с шагом не менее чем через 1000мм(прямой подвес с шагом 700-800мм), поперечно им крепите второстепенные через 500мм (с помощью Х-образного крепления), и поперечно им крепите ГКЛ 12,5мм. Под кромку ПЛУК продольных стыков ни каких закладных не надо, а поперечные стыки ложаться на профиль.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Экономия веса для меня актуалена. Прогон срощенных деревянных балок, к которым крепится каркас, приличный, и лишний вес там ни к чему. Но Кнауф в своих документах по потолкам про ГКЛ 9мм даже не упоминает, хотя на базах "потолочный гипрок" однозначно ассоциируется с тонким.

Есть еще вопрос, если можно:
При двухуровневом каркасе (не помню, кажется, 112 тип) не указаны поперечные кусочки ПП, на которые ложатся стыки листов. Значит ли это, что эти стыки могут просто "висеть"? До сих пор считал, что это не допустимо.
Почему я задумался над двухуровневым вариантом: вспомнил, что балки идут через 0.8-0.9 метра, и крепить подвесы могу только к ним. Возможно, это будет для меня единственный способ, хотя здесь видел скептические комментарии по поводу перерасхода материала и прочее.

almeca написал :
А у вас никогда он не провисал между профилями?

при 400мм, этот фактор исключается, если конечно потолок не в бане будет

almeca написал :
А насчет веса - разница не большая.

..нууу, скажете "небольшая" ...в аккурат на четверть веса

Палецкий написал :
..потолок исключительно из 9,5мм

А у вас никогда он не провисал между профилями? Если нет - вам повезло, всегда работали с хорошим ГКЛ. А мне вот попадался не очень... И приходилось протягивать весь потолок шпаклевкой. Больше не рискую. А насчет веса - разница не большая.

almeca написал :
потолок из 10? Вы твердо уверены?

..потолок исключительно из 9,5мм. Для чего нагромождать-нагружать висячую кострукцию?

Палецкий написал :
..с точностью наоборот

потолок из 10? Вы твердо уверены?

almeca написал :
А 9,5 используется, по-моему, только для двухслойной обшивки, для потолка не меньше 12,5.

..с точностью наоборот

Насколько я помню, решетка П-113 - 500х600, 600 - для поперечных. А 9,5 используется, по-моему, только для двухслойной обшивки, для потолка не меньше 12,5. Я лично никогда 9,5 не вешаю, провисает!

SergAG написал :
в Кнауфских бумажках нигде впрямую не указано, что межосевое несущих профилей должно быть 400мм. А можно ли 600мм

Где-то у Кнауфа прежде я читал именно про 600мм, но в жизни приходится подстраховываться и ставить 400мм

SergAG написал :
На каком расстоянии лучше ставить подвесы?

800-1000мм ..не больше

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2SergAG я делаю через 60см подвесы с шагом 70-80см ,вместо крабов лучше куски ПН к профилям прикручавать и в них вставлять поперечные отрезки профиля листы использую только 12,5мм

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Признаю, что тема вечная и обсосанная, но есть вопросы. Кнауфский сайт курил, буклет изучал. Этот форум тем более, поиск юзал. Не помогло.
Собираюсь вешать потолок П113 (одноуровневый). По прошлому опыту (три комнаты) больше всего доставало вымерять и крепить на крабы перемычки по 40 см длиной. Площадь предстоящего потолка для меня большая, работать с вышки на 6 метрах не комильфо.
Вопрос такой: в Кнауфских бумажках нигде впрямую не указано, что межосевое несущих профилей должно быть 400мм. А можно ли 600мм, т.е. три профиля (два пролета) на ширину листа? И почему Кнауф совсем не учитывает толщину ГКЛ? Ведь потолочный ГКЛ 9мм, он легче.
Подвесы каркаса я ставлю на цельные ПП, которые идут вдоль листа. На поперечных стыках ГКЛ короткие кусочки. На каком расстоянии лучше ставить подвесы? В документации какие-то кН/м, а откуда я их возьму?

tatoops написал :
не скажешь, что слабость

вы об освещении, или..
Кстати, галогенки сильно больно хорошо в данном случае работают с диммером.Коммутацию ( выключатель или диммер) нужно размещать в зоне доступности сидящего за столом. А вы сможете сделать закругленный угол у конструкций из ГКЛ? Я имею в виду закругленный в плане ?

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

да, так и не скажешь, что слабость - по-моему выходит очень красиво!=) спасибо!

Вот посмотрите, примерно так . Точнее по месту. При встрече...

tatoops написал :
я Вам работать вообще бы не дала

пардон, а о какой работе тогда могла бы идти речь?
Ну что, нарисуем сначала расположение светильников? Свет - моя слабость, вторая после вас...

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

almeca написал :
Вообще -то при вашем варианте конфигурации потолка и выбранной системе освещения лучше всего высокую часть( у вас - плита перекрытия) как можно темнее - почти черную - и матовую. Тогда эффект "кружева" от боковых светильников потрясающий.

даже не думала о таком варианте! вот спасибо!

almeca написал :
ах, если б это было так....

да, если бы это было так, то я Вам работать вообще бы не дала=) есть такая отвратительная черта всем во всем мешать=)