Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1241801

Палецкий написал :
Я их не сравнивал

господи, да что же вы никак не поймете меня! Вы приводите ссылку на польский ГКЛ, в кнауфе речь идет о немецком , у них же характеристики разные, польский намного жестче, аж звенит! Если вы на него ссылаетесь, должны знать!

Палецкий написал :
сухой-звонкий

извините, почта не успевает - вот вы сами говорите

almeca написал :
у них же характеристики разные

Все верно, разные, и по большому счету Кнауф родом из СНГ вообще не пригоден для отделочных работ в виду его низкого качества. ...это уже тема другого обсуждения и не раз мусолилась на просторах Мастерсити

Палецкий написал :
Кнауф родом из СНГ вообще не пригоден для отделочных работ

ну а я о чём! Наконец -то мы поняли друг друга, а то так и поругаться недолго Вот по этой причине я не рискую вешать 9,5 на потолок, особенно когда большие плоскости.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

На кнауфском форуме спросили:

"штудирую альбомы рабочих чертежей. выясняется, что ГКЛ 9,5мм практически не должен иметь применения в системах КНАУФ, даже в потолках!!! как понимать?!..."

Инф. отдел. ответил:

"Во всех наших комплектных системах заложена толщина ГКЛ - 12, 5 мм.
Применение ГКЛ 9,5мм возможно в следующих случаях:

  • для выполнения изогнутых и рельефных поверхностей, различных архитектурных элементов;
  • для использования в нижних слоях ногослойных конструкций;
  • для ремонта конструкций из ГКЛ;
  • для заполнения пустот, проемов,..."

SergAG написал :
Инф. отдел. ответил:

Другого ответа от Кнауфа можно не ожидать. В трех ответах из четырех написан бред

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

SergAG написал :

  • для использования в нижних слоях ногослойных конструкций;

только для этого они везде 12мм минимум понаставили, если только по эти слои ещё и 9мм подложить

SergAG написал :

  • для ремонта конструкций из ГКЛ;

ага, значит до этого туда 9мм вешали иначе 12ммгкл 9-ти мм. не залечить будет

SergAG написал :

  • для заполнения пустот, проемов,..."

глупость конечно, его надо крошить и засыпать в проёмы

SergAG написал :

  • для выполнения изогнутых и рельефных поверхностей, различных архитектурных элементов;

для этого у них 6мм на два слоя идет, он хорошо состыковывается с 12мм гкл, в противном случае надо делать всё из 9мм гкл

2SergAG это не к вам, просто так цитаты ставятся

almeca написал :
Вот по этой причине я не рискую вешать 9,5 на потолок

Истина в том, что Вы, вешая 12мм от Кнауфа, всеравно рискуете

2sano ...синхронно и прямо в десятку

Честно скажу, спор получается некий бессмысленный. Никто не будет отрицать, что самый распространённый производитель, допустим на Украине, КНАУФ, после него ЛАФАРЖ, а уж потом РИГИПС. Учебные центры больше всего распространены у КНАУФ. Минус КНАУФА , что он не следит за применением своей продукции. И как правильно сказал sano:

sano написал :
да торговцы ещё хороши, пишут на ценниках дескать лист гкл 2500х1200х9.5 потолочный, гады

А кнауф, в свое время, тупо молчит и не как это не контролирует.

sano написал :
небыло ещё не одного здравого аргумента против 9.5мм

Есть нормы допуска монтажа ГКЛ на потолок. При повышенной влажности 9,5 прогибается между профилями, даже через 400мм, почувствовал на собственной шкуре. Естественно эта повышенная влажность случай 1:100. Но зачем рисковать, тем более, если нет нужды в суперэкономии.
Как правильно сказал Инф. отдел.:

SergAG написал :
Применение ГКЛ 9,5мм возможно в следующих случаях:

  • для выполнения изогнутых и рельефных поверхностей, различных архитектурных элементов;

В основном именно для этой цели он и пригоден. При изгибе, чем меньше толщина гипсового сердечника, тем меньшего радиуса можно добиться. 12,5 имеет свой минимальный радиус изгиба, 9,5 свой, но меньший,а 6,5 ещё меньший свой радиус изгиба. И при конкретных условиях применяется нужный. Зачем применять 6,5, если допустимо иизогнуть форму из 9,5. Теже мелкие, но сложные элементы многоуровневых потолков также можно выполнять из 9,5. Но если идёт обязательная состыковка с конструкциями в 12,5, то применяют 6,5 в два слоя при радиусах.
Конечно, господа, это всё нормы и т.д.,НО, БОЛЬШОЕ НО, люди ,доверившие свой ремонт именно вам, как специалистам, верят, что вы всё сделаете качественно и на долго. Зачем в таком случае рисковать своей репутацией и чужим ремонтом, даже если этот риск минимальный. И причём риск бесмысленный.
И на последок приведу свой пример использования 9.5мм.
На фото показан консольный потолок. 9,5 использую в два слоя с проклейкой пва. Консоль делаю до 350мм без страха. Внутренняя полка красится эмалью. Отсутствие профилей позволяет удобно размещать светильники и прекрасно всё мыть. Слово, пылезборник, тут уже не уместно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Потолок эркера на фотке. Конструктивно это сдвоенные через проставки потолочные балки и накиданные на бруски доски черного потолка. Поэтому каждая балка на фото выглядит из пяти "полосочек". Между центральными балками 1200мм, два других пролета по 800-900мм.
Можно ли сделать двухуровневый каркас так, как описано ниже?

  • По всему периметру ставлю ПН (я к ним всегда креплю края ГКЛ)
  • На балках вешаю основные ПП с точками крепления подвесов на балках. При этом получаются такие расстояния: от стены 100 мм, затем три ПП, по осям которых 1000, 1200, 1000 мм, и через 100 мм стена.
  • Поперек балок через 500мм идут несущие ПП
  • Вдоль балок вешаем ГКЛ (простите, но 9,5мм, т.к. вес актуален)

В принципе, вешать основные профили можно не только к балкам, но и к доскам черного потолка. Поэтому, если такие пролеты между основными профилями неприемлемы, подскажите оптимальное их расположение.

К слову о качестве комплектующих. Из двух вариантов ПП выбрал дорогие, но существенно более жесткие ПП. Надеюсь, и несущая способность у них повыше. Кстати, чем обычно крепят подвесы в дерево? Я взял шурупы 4,5*40 с потаем. Нужны ли шайбы между ними и проушиной тяги? Нормировано ли расстояние от проушины, на котором надо гнуть тягу на 90 град?

SergAG написал :
По всему периметру ставлю ПН (я к ним всегда креплю края ГКЛ)

зря крепите, тем более для деревянного перекрытия (по сравнению с монолитным очень "дышит", трещин не избежать).

SergAG написал :
Вдоль балок вешаем ГКЛ (простите, но 9,5мм, т.к. вес актуален)

то же зря ( веса прибавиться всего кг 40).

SergAG написал :
если такие пролеты между основными профилями неприемлемы

приемлемы

SergAG написал :
Кстати, чем обычно крепят подвесы в дерево? Я взял шурупы 4,5*40 с потаем

главное, чтобы резьба была по дереву.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Спасибо. А с каким шагом подвесы? Надо ли учитывать допустимую нагрузку на один саморез, или это уже паранойя?

SergAG написал :
А с каким шагом подвесы? Надо ли учитывать допустимую нагрузку на один саморез

Когда прикрепите один подвес на саморезы, проверьте на отрыв, хорошо дёрните. Дерево дереву рознь. Если как для бетона, то подвесы крепят взависимости от нагрузки, в вашем случае шаг 600мм будет достаточным.

SergAG написал :
затем три ПП, по осям которых 1000, 1200, 1000 мм,

сделайте лучше 4 по 800мм

SergAG написал :
с каким шагом подвесы?

вам правильно сказали, зависит от дерева, я бы сделал примерно через 600.

SergAG написал :
Нужны ли шайбы между ними и проушиной тяги?

обязательно.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2StroyClub но ведь бортик консоли у вас ведь не приклеен а прикручен через профиль ПН ?
вот у нас нет к сожалению 9,5мм и я гну 12,5 всегда а про 6.5 только читал (Регипс)

отделкин написал :
не приклеен а прикручен через профиль ПН ?

то бишь ребро жесткости, ага? При таком вылете консоли, мне кажется, хватило бы и 12,5. Впроем, я не оспариваю правильность решения, это лишь моё мнение

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Народ, выручайте кто в Питере! Замучился выставлять горизонт своим "пузырьковым" лазером. До этого брал самовыравнивающийся, но сейчас он не доступен. Может, есть у кого в аренду под залог дня на 3-4? Или подскажите, где найти можно.
8-905-2337228 Сергей

отделкин написал :
но ведь бортик консоли у вас ведь не приклеен а прикручен через профиль ПН ?

Есть маленький ньюанс...

отделкин написал :
про 6.5 только читал (Регипс)

У нас 6,5 мм представлен Лафарж

almeca написал :
При таком вылете консоли, мне кажется, хватило бы и 12,5.

Держалось бы естественно, но есть риск растрескивания по швам

Регистрация: 04.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Кто-нибудь может примерно сказать (по своему опыту) сколько в среднем стоят все материалы на установку потолка из гипсокартона, обычного, без всяких уровней дополнительных?
Есть какая-то статика за кв.метр?

Яркая написал :
Есть какая-то статика за кв.метр?

На сайте кнауфа есть нормы расхода по всем комплектующим, но , сами понимаете, в реалии погрешность может составлять "плюс-минус трамвайная остановка"

Регистрация: 04.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо огромное! Калькулятор очень помог

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу в комнате где то посередине сделать подвесной ГКЛ потолок в форме квадратов соединеных по диагонали, уже есть опыт ГКЛ потолков в двух комнатах и межкомнатной широкой перегородке, а вот и вопрос: Есть мысль сделать каркас из деревяных брусков собрать его внизу , а потом закрепить на потолке и обшитьГКЛом, что скажете, или проще повазиться с металопрофилями, посоветуйте, может кто уже делал такое, спасибо

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Я делал кровлю беседки на земле, а потом затаскивал. Конечно проще и точнее сделать на полу.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Ну тут немного другое, дерево или металл?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2АЛЕКСС
Я выбирал бы по весу, что легче из того и делать. Узлы делать пожестче (если из металла).

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

То есть всеже из металлопрофиля?

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

И если не на подвесы( т.к. их ушки будут выпирать наружу квадратов) то на стержневые подвесы и какова их минимальная высота- реально 8 см высотой сделать потолок

АЛЕКСС написал :
То есть всеже из металлопрофиля?

..только металл. А конструкция может быть такой, когда подвесы не видно вовсе

АЛЕКСС написал :
хочу в комнате где то посередине сделать подвесной ГКЛ потолок в форме квадратов соединеных по диагонали,

а можете эскизик показать?

АЛЕКСС написал :
реально 8 см высотой сделать потолок

из металла и ГКЛ можно сделать любую конструкцию