Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#867603

2mirock Чтож за матерьялы такие не просвятите?Улица домов это хорошо а как насчет других районов?У меня например спектр очень широкий от котеджей до убогих хрущей
Это вам плюс что не трескает а насчет заклепок что скажите?

Арлент написал :
1.подавляющее большинство спецов по ГКЛ на самом деле таковыми не являются.

..совершенно верно! Я бы сказал : на тысячу "спецов" есть пару десятков работяг, которые включают мозги при монтаже и всего лишь единицы этих работяг потратили время на изучение технической литературы по материалу, его свойствам и способам монтажа. ...от того и трещины не только на потолке и стенах но и по жизни

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

отделкин написал :
[b] 2mirock[/bЛР+ это шпаклевка от ветонита неужели не слышали о такой?Тогда Силойте вам вообще в диковинку? хотя не верю] Как же можно потонуть в таких цифрах при сложении они составляют порядка 300р за м2 (это с запасом)Когда на такую позицию жмутся то лучше вообще не делать ремонт(я имею в виду полный даже с реконструкциеей это считаю глупо на фоне всего ремонта согласитесь?)А вы были у заказчиков после 3 х или хотябы 2х лет ? они вам возможно и не предьявят так как уже время прошло( я например даю 1 год)или они простро не обращяют внимания а то что дома у вас не трещит это не показатель у меня из 50 обьектов треснуло 20 потолков и если учесть момент что при натягивании нитки между 2-мя 16 этажками(были и такие фанаты-(инженеры) она растягивалась и провисала в зависимость от погоды(я имею ввиду направление ветра и его силу)то лучше застрахоыватся от всего с помощью флиза(и опять же повторюсь легче) 2проблемнет Все правильно коллега абсолютно с вами согласен сразу видно проф подход!а так можно читать все высказывания и потом приезжать трещины вскрывать что не особо надо когда работаешь со множеством кв ведь правильно рассуждаю?

По поводу жмотства сам не всегда понимаю, потому как люди сплошь не бедные. Но они спрашивают - где треснуло? А мне и пример привести некак, потому что нигде.

Чужие потолки без флиза не шпатлюем, да и вообще давно уже только свой гипс и прочее.

У нас ветониты не сильно распространены, есть материалы лучше и дешевле. у клиентов бываю, у меня уже несколько лет улица домов в клиентах, перебираемся из дома в дом все по соседству. дома новые, трещин нет на швах. Одну нашли на стыке со стеной, в гараже неотапливаемом. это все.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2mirock[/bЛР+ это шпаклевка от ветонита неужели не слышали о такой?Тогда Силойте вам вообще в диковинку? хотя не верю] Как же можно потонуть в таких цифрах при сложении они составляют порядка 300р за м2 (это с запасом)Когда на такую позицию жмутся то лучше вообще не делать ремонт(я имею в виду полный даже с реконструкциеей это считаю глупо на фоне всего ремонта согласитесь?)А вы были у заказчиков после 3 х или хотябы 2х лет ? они вам возможно и не предьявят так как уже время прошло( я например даю 1 год)или они простро не обращяют внимания а то что дома у вас не трещит это не показатель у меня из 50 обьектов треснуло 20 потолков и если учесть момент что при натягивании нитки между 2-мя 16 этажками(были и такие фанаты-(инженеры) она растягивалась и провисала в зависимость от погоды(я имею ввиду направление ветра и его силу)то лучше застрахоыватся от всего с помощью флиза(и опять же повторюсь легче)[b] 2проблемнет Все правильно коллега абсолютно с вами согласен сразу видно проф подход!а так можно читать все высказывания и потом приезжать трещины вскрывать что не особо надо когда работаешь со множеством кв ведь правильно рассуждаю?

mirock написал :
Я не знаю с чем связано, но про трещины на швах только тут читаю,

всё очень просто:
1.подавляющее большинство спецов по ГКЛ на самом деле таковыми не являются.
2.заведомо не качественный материал,будь то сам Гкл или профиль.
Последний пример: три дня назад заказчик завёз потолочный профиль. Я отказался его принимать по той простой причине,что в моей заявке было чётко указано,что профиль должен быть производства ТИГИ-Кнауфф и никакой другой я не принимаю. В договоре прописано,что подрядчик имеет право отказаться от материала если материал не соответствует заявленному. Все проблемы решились засчёт заказчика. Сегодня привезли то,что надо.Ну это так...к слову.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

отделкин написал :
2mirock но шпаклюете то не ЛР если под окраску?И какая экономия рулон флиза стоит 700р(25м2)клей 100р пачка поклейка 100рм2 не велики деньги с общим фоном зато мне спокойнее и легче делать а труд себе надо облегчать иначе горб вырастет

не понял, что такое ЛР, в рублях вообще потонул. Шпатлюем под окраску, флизелин не дорог, работа стоит +2-3 бакса, вот на эту позицию и жмутся обычно. Я сам за флизелин, с ним со швами проще, без него надо аккуратнее, чтоб не прошлифовать, но уже привык. Я не знаю с чем связано, но про трещины на швах только тут читаю, в жизни видел только на магнезите(где то выкладывал фотки) на гипсе не попадались. Вдоль, поперек, наискось от усадки домов видел, именно по швам - нет.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

fox.msc написал :
у меня в кухне 4 года ГКЛ на потолке и на стенах.
И ничего флизелином маскировать не нужно - трещин нет!

Никто и не утверждает, что без флизелина обязательно треснет. Мой опыт (~ 5 000 кв. м в качестве монтажника и не намного меньше в качестве технадзора) говорит, что флизелин позволяет гарантировать отсутствие трещин. Если они проявились сквозь него, то надо либо бить морду монтажникам, либо спасаться бегством из аварийного дома.
У Вас слишком маленькая выборка, чтобы считать Ваше мнение компетентным.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2mirock но шпаклюете то не ЛР если под окраску?И какая экономия рулон флиза стоит 700р(25м2)клей 100р пачка поклейка 100рм2 не велики деньги с общим фоном зато мне спокойнее и легче делать а труд себе надо облегчать иначе горб вырастет

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Я этот вопрос предоставляю на совесть заказчика. Дескать - хош дополнительную гарантию - шпатлюем с флизелином, Экономим значит экономим. По поводу микротрещин - хз, за столько лет на швах не было их. Бывало при усадке здания рвало гипс, но не по шву, а от угла. Дома вот тоже без флиза все потолки, смотрю 5 лет, пока все нормально.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2fox.msc под покраску готовитьтоесть царапины можно оставить и готовить ЛР+ а не силойтом
А поповоду трещин я точно не знаю так как флиз не сдирал может их там нету а может и есть я собирал потолки и под краску просто раз на раз не приходится а флиз дает гарантию что трещин не будет в новостройках я считаю тока так нужно(когда трещина будет то трудней с ней боротся может снова треснуть)

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

отделкин написал :
сто примеров есть если флиз содрать с потолка то будет видно трещины (микро )но если он будет покрашен то и микро будет видно причем хорошо и еще если высота 2,5м и швы с серпянкой трещят и причем последуйщие заделки с применением хороших (крепких)шпаклевок и прочих акриловых масс не помагают трещина через некоторое время проевляется

я вам охотно верю, что у вас есть примеры когда под флизелином появлялись трещины.
Это говорит лишь о недостачном качестве работы!

отделкин написал :
Чего не скажешь когда все флизом заклеено так что рекомендую и готовить не надо супер

А что вы имеете в виду под фразой "готовить не надо"??

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

проблемнет написал :
Простите за любопытство: У Вас, собственно говоря, какой опыт общения с гипсокартоном?

4 года

проблемнет написал :
Речь идёт о нитиевидных микротрещинах - именно они "головная боль" гипсокартона. Просто сам по себе этот материал весьма капризный - не любит перепадов влажности и температуры. Тут уже не в каркасе дело. Флизелин маскирует эти трещины.

у меня в кухне 4 года ГКЛ на потолке и на стенах.
И ничего флизелином маскировать не нужно - трещин нет!
Влажность я думаю там не маленькая.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2проблемнет присоединяюсь совершенно верно

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

fox.msc написал :
давайте не разводить демагогию. Нет ничего идеального, но тем "гулянием" что вы сказали - можно принебречь. Значит можно говорить о том что он качественный каркас - не гуляет!

fox.msc написал :
да, но если она не помогает, то не поможет и флизелин.

Простите за любопытство: У Вас, собственно говоря, какой опыт общения с гипсокартоном?

fox.msc написал :
Если у вас есть конкретные примеры, когда серпянка "сдалась", а флизелин спас потолок от трещин! Покажите, расскажите!

Речь идёт о нитиевидных микротрещинах - именно они "головная боль" гипсокартона. Просто сам по себе этот материал весьма капризный - не любит перепадов влажности и температуры. Тут уже не в каркасе дело. Флизелин маскирует эти трещины.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2fox.msc сто примеров есть если флиз содрать с потолка то будет видно трещины (микро )но если он будет покрашен то и микро будет видно причем хорошо и еще если высота 2,5м и швы с серпянкой трещят и причем последуйщие заделки с применением хороших (крепких)шпаклевок и прочих акриловых масс не помагают трещина через некоторое время проевляется
Чего не скажешь когда все флизом заклеено так что рекомендую и готовить не надо супер

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

проблемнет написал :
Любой каркас "гуляет" вопрос в степени разгула.

давайте не разводить демагогию. Нет ничего идеального, но тем "гулянием" что вы сказали - можно принебречь. Значит можно говорить о том что он качественный каркас - не гуляет!

проблемнет написал :
Как показывает практика она далеко не всегда помогает.

да, но если она не помогает, то не поможет и флизелин.
флизелин тянется, шпаклевка нет - поэтому максимум чем он поможет, на какое то время скроет появляющиеся трещины, если таковые имеют место быть!
Если у вас есть конкретные примеры, когда серпянка "сдалась", а флизелин спас потолок от трещин! Покажите, расскажите!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

fox.msc написал :
трещины не появятся если качественно сделан каркас, в свою очередь если он "гуляет", то и флезилин не спасет.

Любой каркас "гуляет" вопрос в степени разгула.

fox.msc написал :
Но таки ведь и серпянку клеют на швы, дабы трещин избежать.

Как показывает практика она далеко не всегда помогает.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

проблемнет написал :
Чтобы скрыть возможные микротрещины на "нефирменных" стыках.

трещины не появятся если качественно сделан каркас, в свою очередь если он "гуляет", то и флезилин не спасет.
Но таки ведь и серпянку клеют на швы, дабы трещин избежать.

Так скажем все хорошо в меру. Мне вот товарищь который ремонтами занимается, рассказал как ему один заказчик сказал что б он потолок полностью серпянкой (метровой ширины) застелил, с перехлестом сантиметров 30, причем в два слоя (накрест). Но это уже параноя ИМХО! ))

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Чтобы скрыть возможные микротрещины на "нефирменных" стыках.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

а флизелин зачем?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ura! написал :
После шпаклёвки потолка каким номером наждачной бумаги шлифовать его? и как это удобнее делать?

Если будете оклеивать потолок флизелином (чего настоятельно советую), то можно и 100-кой.
Если же сразу под покраску, то 150-180.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

После шпаклёвки потолка каким номером наждачной бумаги шлифовать его? и как это удобнее делать?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

направляющие по короткой стороне. То есть периметр + 5 направляющих.
по 60см между их центрами, как раз моя ширина.

А то что он себе работы добавил, это точно... и мне головной боли. Хотел как можно меньше швов.... и тут мля....
по деньгам то он бельше не получит -платим за квадрат.... но расход материала увеличит! блин!

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Это он наверное решил развести вас на дополнительную заделку швов и шпатлевку.. хотя глупо - добавил себе работы на первом этапе.

Я конечно не большой спец по гипрочным потолкам, но ИМХО это ересь.

Сколько и как он пустил направляющих?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

небольшой вопрос по монтажу ГКЛ.
Комната 2,45*3,6м
лист ГКЛ 2,5*1,2м

то есть четко ложится три листа поперек комнаты с небольшой подрезкой.

Так наш монтажник и собирался делать.
А тут я приехал, и он нагородил какую то хрень. Взял порезал листы, и положил их в "шахматном порядке", написал в кавычках, так как "перехлест" всего 5см.
Вопрос:
Неужели действительно необходимо укладывать листы ГКЛ в шахматном порядке ИМЕННО В ДАННОЙ ситуации, когда они четко ложаться??? И если это нужно делать, достаточно ли того МИНИ "перехлест" что он сделал???

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

проблемнет написал :
Цитата:
Сообщение от ura!
Извините за глупый вопрос:
Прямой подвес к потолку крепить посередине одним анкером? или надо всё таки двумя в дырки которые по краям на сгибе?

Второй вариант

Блин, а я так надеялся, придётся, ещё значит дырок сверлить

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ura! написал :
Извините за глупый вопрос:
Прямой подвес к потолку крепить посередине одним анкером? или надо всё таки двумя в дурки которые по краям на сгибе?

Второй вариант

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Извините за глупый вопрос:
Прямой подвес к потолку крепить посередине одним анкером? или надо всё таки двумя в дурки которые по краям на сгибе?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Решил кроить вдоль.
Т.к. листы будут не до смого пола, а до ответвления труб (где-то см 40 от пола), поэтому и спрашиваю про перемычки

ura! написал :
Потолочный профиль ставить вот так?

...ставьте льбым доступным способом :с ушами, как у mirock или прикручивая кусок 10-15см ПН к ПН, а в него уже ПП. В Вашей конструкции это значения не имеет. Как Вы решили кроить листы ГКЛ?