Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57
#761566

Уважаемые мастера подскажите, как правильно сделать обвязку котла Vaillant turbo TEC pro турбированный на 24 KW. Может есть у кого готовая схема или может быть подскажите какую-нибудь ссылочку в интернете. У меня вода жесткая и не более 3х атмосфер.


в разделе "прайс" скачать его же, там кое-что есть.
Встречный вопрос: сколько метров Вы 24kW хотите обогреть?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А зачем там какая-то специальная обвязка? В комплекте с котлом идет набор для быстрого подключения. Циркуляционный насос, расширительный бак, группа безопасности и воздухоотводчик стоят штатно в котле. Из обвязки требуется только кран для заливки и подпитки системы. Если вода жесткая, то желательно ставить умягчитель, иначе котел долго не протянет.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

2 INPW! А где котел брал,земляк?В какой фирме?
подключать они же будут? а почем??
Щас сам стою перед аналогичной проблемой...Голова кругом идет..БТИ, пожарники, горгаз, пачка актов..проекты..
Берегите себя.Бад.

Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57

Rahmulik написал :
сколько метров Вы 24kW хотите обогреть?

Метров не много. Брал столько для комфортного душа.

Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57

dmvt1 написал :
А зачем там какая-то специальная обвязка?

Местные мастера за обвязку котла хотят 6 тысяч рублей. Стоит ли эта работа этого. Мне хотелось бы увидеть стандартную схему обвязки котла. Желательно в графическом виде. Никак не могу найти в интернете ничего про это. Если можете помогите с конкретной ссылочкой или выложите свой эскизик.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Там в проспектах Вайланта есть схемки

Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57

Bad написал :
А где котел брал,земляк?В какой фирме?

Котёл брал в Коврове на «Флоре», там же и пол дома в котором он будет подключён. При выборе руководствовался принципами: д.б. сервис и котёл д.б. адаптирован для наших условий. Выбор был остановлен на этом котле. (Хотя считаю, что самые лучшие котлы это японские, но нет сервиса на них тут.) По ценам: проект 6 тыс., с каждой тепловой точки не менее 1,5 тыс. руб., обвязка 6 тыс. руб. У себя я насчитал за работу от 20 до 30 тыс. руб. Фирма конечно, берёт больше чем частник раза в два.
У меня уже был до этого котёл, поэтому я проект делать не стал, хочу сделать отопление сам. За постановку на сервисное обслуживание и настройку берут 1 тыс. руб. в «Теплосфере».

Да, котел что надо, все хар-ки на уровне. Вот только не великовата ли мощность для комфортного душа? А то тут:
У меня 100кв.м. нормально утепленной площади + 20кв.м. теплых электрополов + 3 точки водоразбора, так я остановился на той же модели только в 20KW. Может я не прав, поправьте пожалуйста...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Цены у Вас просто коммунистические. В Питере за запуск котла, который состоит из торжественного открытия газового крана и включения выключателя на котле берут 15 тыс., а без этого не принимают котел в эксплуатацию.
А по поводу обвязки, еще раз повторю не надо там ничего. Четыре трубы к котлу подключаете (выход отопления, обратка отопления, вход ХВ, выход ГВ) + газ. Да еще электричество три провода (фаза, ноль, защитное заземление). В комплект котла входит специальный набор для быстрого подключения к котлу. Если его нет, вот тогда могут возникнуть проблемы с подключением труб ХВ и ГВ, там стоят нестандартные американки. Краны подпитки и слива отопления поставите сами.

в тему: можно к данной модели котла поставить рецииркуляцию ГВС? Т.е. просто замкнуть контур ГВС рядом с котлом и поставить циркуляционный насос на малой скорости? Спасибо.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Нет, так делать нельзя. Все двухконтурные котлы могут работать либо только на ГВС, либо только на отопление. При этом на ГВС стоит приоритет. Т.е. при появлении потока воды в контуре ГВС котел переходит из режима отопления в режим ГВС. Это делается переключением циркуляции носителя из контура отопления в теплообменник ГВС. Увы, это плата за универсальность. Но особо этого пугаться не стоит, напор ГВ очень пристойный, а с задержкой ее прогрева на 15-20 сек можно смириться и привыкнуть. С газовыми колонками-автоматами тоже есть эта задержка. Если наличие задержки смертельно критично, то надо ставить одноконтурный котел с внешним бойлером и рециркуляцией ГВС.

dmvt1: Спасибо, все ясно!
20KW мне хватит?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если нет любви плескаться под тугой струей горячей воды, то хватит. На отоплении мощности и так будет избыток.

Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57

Rahmulik написал :
Вот только не великовата ли мощность для комфортного душа?

Душ считается комфортным при расходе воды 11 л/мин. Исходя из формулы Q=P*(14/T) можешь посчитать насколько комфортен будет твой душ. Где T – разница между температурой подведенной к котлу и комфортной для тебя температурой воды в душе. P – мощность котла.

Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57

Очень интересный сайт. Рекомендую всем новичкам в деле отопления.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

INPW написал :
Душ считается комфортным при расходе воды 11 л/мин.

Тут должно быть слово НЕ МЕНЕЕ.

Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57

dmvt1 написал :
Цены у Вас просто коммунистические.

Да, у нас и зарплата у людей тоже коммунистическая. Поэтому и продают вайлонды ниже рекомендованной цены от производителя. У нас 5 огромных заводов директора которых сговорились по поводу размера зарплаты. Поэтому город потихоньку умирает. Молодежь уезжает из него.