Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#762823

Собираюсь сам класть кафель на стены в ванной. Для облегчения работы хочу вывести стены в ноль. На стенах песчано-цементная штукатурка. При выставлении плоскостей надо будет наносить слой от 0-7 мм. Подскажите, пожалуйста, какой смесью можно выровнять стены?

Цементной штукатуркой, допускающей такой слой...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Вообще ничем не выводить (7 мм - это немного, можно выбрать при укладке плитки толщиной клея) или если не хотите мучаться при укладке - клеем для плитки, таким же, на который будете потом класть плитку. Если делать ЦПС, будет дешевле, но надо будет ждать дней 7 до высыхания.

Проблема в том, что надо наносить слой от 0-7 мм. Я пока не могу найти подходящую смесь. Посоветуйте, какую смесь можно использовать? Выравнивать клеем при укладке плитки у меня опыта не хватит.

Я выровнял Ротбандом. Что получиться, пока не знаю... По техдокументации Knauf - можно, также, как и влагостойким гипсокартоном. Слой правда, придётся увеличить. От нуля - нежелательно, хотя бы от 5 мм. Но меньше всё равно сделать сложно - ведь маяк имеет конечную толщину, а на глазок под плитку выводить бессмысленно - всё равно придётся финишное выравнивание делать слоем клея, что для вас уже неприемлемо. Для меня - тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Prok12 написал :
Выравнивать клеем при укладке плитки у меня опыта не хватит

Плиточным клеем выравнивать - отлично получается. Не сложнее чем ротбандом. И гораздо прочнее, и водостойко. Я не профи, но выравнивал под плитку сам. Слегка просроченым клеем Cerezit CM17

А по маякам можно выравнивать чем угодно. Тем более - под плитку. Там ведь имеет значение только плоскость, каверны и дефекты - не страшны. Если бы сейчас пришлось - использовал бы ЦПС. Дешево, прочно, влагостойко. Но уж так сложились обстоятельства, что пришлось штукатурить зимой, с песком - напряг, а готовые дешевые смеси, вроде М-150, это такая гадость... Пришлось гипсом. Свои преимущества - легче в работе, много эластичнее... А по цене на кв. м - тоже, что и М-150.

Ставьте маяки и выравнивайте плиточным клеем как штукатуркой.Например"юнис плюс"допускает нанесение до 15мм.Вариант проверен многократно.

ASV написал :
Собираюсь сам класть кафель на стены в ванной. Для облегчения работы хочу вывести стены в ноль. На стенах песчано-цементная штукатурка. При выставлении плоскостей надо будет наносить слой от 0-7 мм. Подскажите, пожалуйста, какой смесью можно выровнять стены?

Клейте плитку под гребёнку 10-12 мм, нанося клей на обе поверхности, здесь можно без штукатурки