Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#763585

На даче лежат уже несколько лет штабелем старые доски, в том числе использованные ранее. Все уже серые и невзрачные, в песке и остатках раствора. Использую их для второсортных целей: подложить куда-нибудь, времянку какую сделать.
Потребовалось сделать столешницу для уличного стола. Решил эти доски очистить, выровнить, строгануть, затонировать или прокрасить. В процессе чистки получился интерестный эффект.
Доски уже затонированы причем красивым естественным цветом. Чистил щеточной машинкой, т.е. рустикальная обработка уже есть, выравнивать не стал, покрою яхтным лаком и будет стол под старину.

Оч хорошо. Можно и полочку собрать.

Юбер написал :
Оч хорошо. Можно и полочку собрать.


Klausss
Да,обращал внимание на такую фенечку-морение .Но проблема в том что доски с пылью и песком...-чистить и строгать ручным рубанком.Ножи электрического в раз садятся

Есть такая приспособа для болгарки - круги лепестковые из наждачной бумаги. Самое крупное зерно, что мне попадалось- 10, бывает меньше (25 и далее).
Такой инструмент очень эффективно обдирает поверхность (я так все бревна в доме ободрал от (не знаю, ка называется- то, что под корой, со временем коричневеет и там жуки заводятся). Быстро, ровно, сразу виден результат. И круг не жалко- он копейки стоит.
Этот круг и бетон с доски сгрызет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Burrdozel написал :
не знаю, ка называется- то, что под корой,

Луб.

Видимо, да. Он, когда высыхает, становится в точности как кора.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Burrdozel написал :
становится в точности как кора

Это точно и ещё не так просто отодрать.

Нет, наждачкой в любом виде не пойдет. Вернее получится ровная чистая однотонная поверхность. А щеточная машинка выдергивает мягкие волокна и получается рисунок объемный (на фото не видно - фотограф плохой). Вся фенечка в том что цвет сохранился. Это не луб - доски то обрезные.


Все зависит, как давить. Какого зерна шкурка. Мягкое дерево тоже быстрее истирается, фактура поверхности тоже получается объемной- ну в некоторых пределах, конечно. Можно и поиграть болгаркой, пройтись лишний раз где надо углубление. Там это легко регулируется.
А щеткой проволочной (на той же болгарке) я пытался бревна обдирать- слишком много летит отломленных стальных игл, потом все ноги в них- прямо через штаны. Хорошо, что в очках хожу. Да и эффективность намного ниже, чем наждачкой.
Единственный минус наждачки- мельчайшая пыль во всех отверстиях .
Обязательно работать в очках и наморднике. Да, и саму болгарку надо периодически продувать- пыль прямо в двигатель набивается.

Burrdozel написал :
А щеткой проволочной (на той же болгарке) я пытался бревна обдирать- слишком много летит отломленных стальных игл

это большой диаметр щетки или скорость вращения болгарки.
уменьшайте скорость и все будет путем. ну и щетка должна быть с витыми щетинками

Burrdozel написал :
Единственный минус наждачки- мельчайшая пыль во всех отверстиях

для этого эксцентриковая нужна . она пыль неплохо собирает .

alex_k написал :
это большой диаметр щетки или скорость вращения болгарки.

Если уменьшить скорость- снизится производительность.
С витыми щетинками - это такие куски стального каната? Они же полосы будут оставлять. Этот инструмент для металла и камня, но не для дерева...

А что такое "эксцентриковая"?

Burrdozel написал :
это такие куски стального каната? Они же полосы будут оставлять

если проволока 0.3 то не оставляют
сам такой чищу

а если шкуркой то такой как на последнем фото
только ход нужен на 5 мм , тогда снимает шустро

Да, я такие видел. Но чем их крутить?
Дрелью? она слабовата будет. Да и замучаешься скоблить потихоньку...
Болгаркой? обороты слишком большие.
Там крепление- резьба? Похоже, что для болгарки все-таки? А защита?
Что-то у меня не срастается с этим инструментом.
Или есть специальная машинка для таких щеток?

Klausss написал :
В процессе чистки получился интерестный эффект.

А что это за древесина? Неужели из обыкновенной ёлки, сосны может получиться ВДРУГ что-то подобное?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
А что это за древесина

Между прочим самая красивая после обработки обыкновенная ольха.

Это обычная доска обрезная, сосна. Таких наверняка полно у всех. Которые долго лежат после строительства.
Интересно то, что цвет изменился на гребне древесных волокон, а не в углублениях между ними как при тонировке. Обработка рубанком или шкуркой в первую очередь снимет именно тонировку.
Буду в выходные делать ревизию, отбирать доски и брус с крупным рисунком на тангентальным распиле. Причем чем страшнее состояние - тем лучше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Klausss написал :
Причем чем страшнее состояние - тем лучше.

И гнилые? (шутка). У меня было такое же, правда в отличие от вас, я не придал этому значения, обрабатывал на станке, ну и конечно глубинную структуру не видел, только в плоскости. Но правда рисунок дерева интересно просматривается, лачком и класс!

Эта серость на досках наверное и есть разновидность "гнильцы"?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Klausss написал :
Эта серость на досках наверное и есть разновидность "гнильцы"?

Может быть, но лаком покрыть и ещё не знаю сколько простоит. У меня в деревне стоит скамейка, бабушка рассказывала от раскулачивания, сколько лет не знаю, но думаю, что если дом взорвать- она уцелеет!!! Нет правда одна сторона- вторую укоротили...
Кстати когда её делали по моему и лаков не знали...?