Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#763734

Здравствуйте!

Существует система водоснабжения дома

  • Насос качает воду из колодца в бочку установленную на чердаке дома, из бочки водоразбор.

    Труба не утеплена, уложена с уклоном к колодцу, обратного клапана перед насосом нет.
    Все это сделано чтоб вода в трубе не находилась в неподвижном состоянии, для исключения ее замерзания.

    В непосредственной близости с бочкой, на подающей воду в бочку магистрали, установлено четыре механических фильтра 100 мк – 50 мк – 20 мк – 5 мк.

    Данные фильтры не позволяют быстро и свободно заходить воздуху в магистраль, из- за чего вода из трубы сливается не так быстро как хотелосьбы. А во время наполнения бочки, возникают гидроудары.

    Проблему слива воды удалось решить, путем установки до фильтров отвода с обратным клапаном, один выход которого связан с атмосферой. Но проблема с гидроударами при наполнении осталась.

    Понимаю, что нужно ставить автоматический воздухоотводчик. Только вот какой ?

    На рынке полно воздухоотводчиков для систем отопления, но мне кажется, что они не способны быстро выпустить требуемый обьем воздуха. Или я заблуждаюсь?

    Может кто подскажет какое нить другое решение данной проблемы? Фильтры убирать не хочется.

UV написал :
На рынке полно воздухоотводчиков для систем отопления, но мне кажется, что они не способны быстро выпустить требуемый обьем воздуха. Или я заблуждаюсь?

вы заблуждаетесь

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

сансэй написал :
вы заблуждаетесь

Приятное заблуждение, спасибо!!!!

Тогда у меня два вопроса:

  1. Какой воздухоотводчик насоветуете? Если знаете их конструкцию, то может примете во внимание один не мало важный момент - желательно, чтоб его можно было заморозить и при этом он не сломался.
  2. Способен ли автоматический воздухоотводчик не только выпускать воздух из трубы, но и впускать его в трубу при появлении в ней давления ниже атмосферного???

UV написал :
желательно, чтоб его можно было заморозить и при этом он не сломался.

Чудес не бывает.

UV написал :
Способен ли автоматический воздухоотводчик не только выпускать воздух из трубы, но и впускать его в трубу при появлении в ней давления ниже атмосферного???

Может и есть такие, но я не встречал.
Хотя, если выкрутить золотник и присобачить обратный клапан, оно и будет. Только зачем воздух запускать?
И при каких условиях давление будет ниже атмосферного?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

NNN написал :
Только зачем воздух запускать?

Водопровод:
КОЛОДЕЦ - ПОГРУЖНОЙ НАСОС (клапана нет) - ТРУБА 1"- ЧЕТЫРЕ ФИЛЬТРА - БОЧКА 560 л.
Водопрод зима - лето с периодическим использованием, без всяких подогревов, без закапывания трубы до центра земли чтоб не замерзла.
По тех условиям вода в трубе, от насоса до фильтров, не должна находиться в неподвижном состоянии.
То есть - когда насос не работает, труба заполнена воздухом.

Во время включения насоса вода начинает прогонять воздух по трубе, через фильтры в бочку, в фильтрах неизбежно остается вода, возникают гидроудары.

При выключении насоса, вода из трубы под силой гравитации начинает уходить обратно в колодец и труба заполняется воздухом через фильтры и обратный клапан, при этом в трубе возникает давление ниже атмосферного.

Если автоматический воздухоотводчик позволит не только выпускать воздух из трубы но и впускать его туда, я смогу избавиться от обратного клапана и решить проблему комплексно.

UV написал :
вода из трубы под силой гравитации начинает уходить обратно в колодец и труба заполняется воздухом

В герметичной системе так быть не должно.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

NNN написал :
В герметичной системе так быть не должно.

или

О чем Вы????
Видели как заполняется ведро из шланга???? Система герметичная???
Во время заполнения шланга водой, воздух из шланга выходит, а когда вода покидает шланг воздух туда заходит.
То же самое и у меня, только заместо ведра - бочка, а за место шланга - труба.

UV написал :
О чем Вы????

Чёт я недопонял.
Удаляюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Советую сделать так: перед фильтрами установить вертикальный герметический цилиндр (типа трубы Д100 выостой 30 см. Подающая и выходящая труба - ближе к дну цилиндра. А в верхнюю часть установить 2-3 поплавковых воздухоотводчика (подобрать по паспортной производительности). Воздухотводчики при разряжении в системе воздух пропускают, поэтому обратного калапана не надо.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Пижон написал :
А в верхнюю часть установить 2-3 поплавковых воздухоотводчика (подобрать по паспортной производительности).

Ага!!!! Тоесть, у воздухоотводчиков есть измеренный производителем параметр, такой как количество воздуха, которое они могут отвести за единицу времени. Правильно я понимаю???
Спасибо за идею!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

UV написал :
у воздухоотводчиков есть измеренный производителем параметр

Да есть - - пример не самый удачный, но что под руку попалось